По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HernanCortes
9.02.2019 - 18:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
135
Просьба не ломать!История долгая,много текста,картинок и видео!!!По окончании сообщу!.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 18:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Ну что ребята...Первая часть тем товарищам кто её читал в основном понравилась,поэтому благодарю всех,кто проявляет интерес к созданным мною темам.Давайте продолжим наше путешествие в страну,где проживает так много"донов Педро" и"диких обезьян".Надеюсь будет интересно...

Жизнь негра трудна,
Трудна,как она есть.
Жизнь негра трудна,
Трудна,как она есть.

Я хочу умереть ночью,
В засаде убейте меня.
Я хочу умереть от кнута,
Если ты негритянка,бросишь меня...

"Retirantes"(Переселенцы).



Автор-Доривал Каимми,знаменитый бард и композитор многих бразильских классических песен,у нас он известен как создатель главной музыкальной темы фильма"Генералы песчаных карьеров"-"Марш рыбаков".Сын итальянца и негритянки из штата Байя.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 18:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"...Прожив в Бразилии почти четыре года и значительно увеличивши свое благосостояние,я,само собою разумеется,не только изучил местный язык,но и завязал большие знакомства с моими соседями-плантаторами...
Встречаясь с ними,я часто рассказывал им о двух моих поездках к берегам Гвинеи,о том,как ведется торговля с тамошними неграми и как легко там за безделицу—за какие нибудь бусы,ножи,ножницы,топоры,стекляшки и тому подобные мелочи—приобрести не только золотого песку и слоновую кость,но даже в большом количестве негров-невольников для работы в Бразилии...

Как то раз нас собралась большая компания:я и несколько человек моих знакомых плантаторов и купцов,и мы оживленно беседовали на эту тему.На следующее утро трое из моих собеседников явились ко мне и объявили,что,пораздумав хорошенько над тем,что я им рассказал накануне,они пришли ко мне с секретным предложением...Они сказали мне,что у всех у них есть,как и у меня плантации, и что ни в чем они так не нуждаются,как в рабочих руках.
Поэтому они хотят снарядить корабль в Гвинею за неграми.Но так как торговля невольниками обставлена затруднениями и им невозможно будет открыто продавать негров по возвращении в Бразилию,то они думают ограничиться одним рейсом,привезти негров тайно,а затем поделить их между собой для своих плантаций.Вопрос был в том,соглашусь ли я поступить к ним на судно в качестве судового приказчика,т.е.взять на себя закупку негров в Гвинее.Они предложили мне одинаковое с другими количество негров,при чем мне не нужно было вкладывать в это предприятие ни гроша.

Словом,я отвечал плантаторам,что с радостью поеду в Гвинею,если в мое отсутствие они возьмут на себя присмотр за моим имуществом и распорядятся им по моим указаниям в случае,если я не вернусь..."

Даниэль Дефо."Робинзон Крузо"

Корабль работорговцев в разрезе.

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 9.02.2019 - 18:53

По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 18:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Да...Один из популярных вымышленных книжных героев в мире приключений,англичанин с немецкими корнями Робинзон Крейцнер(Крузо),довольно неудачно попытался совершить рейс за бесплатной рабочей силой в Африку,в результате которого он в итоге загремел на необитаемый остров на целых 28 лет.



По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 18:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Между тем,торговля"чёрным деревом",как выразился в своё время один из негоциантов,сеньор Себастьян Перейра,носивший кличку Негоро,действительно приносила огромную прибыль,несмотря на высокую смертнось,когда при поимке своими собратьями уничтожалось
куча народа,и европейцами,при дальнейшей транспортировке через океан.

Всё начиналось в африканских колониях Португалии-Анголе,Бенине,Гвинее-Бисау,Мозамбике,откуда завозилась основная масса невольников.По некоторым оценкам,между 1501 и 1856 годами в Бразилию прибыло свыше 3 миллионов африканских рабов,хотя точную цифру назвать невозможно,так как после отмены рабства в 1888 году,бразильские власти уничтожили все документы,в которых упоминалось о работорговле.

Всё это время этот процесс,независимо от места прибытия рабов на американские континенты,происходил примерно вот так:

 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 18:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Попытка мятежа на невольничьем корабле.


Братья!Давайте танцевать!

Вы берёте в заложники белого!Он будет управлять большими парусами!

До штурвала можно добраться только через большую дверь!

Нужно одного оставить в живых!

Капитан уже приходил за девушкой?

Ещё нет.Но придёт!

Пришло время!Когда дверь откроется,он умрёт прежде чем прикоснётся к ней!...

 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 18:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141

Продажей рабов в Бразилии занимались не только португальцы.Часто к бразильским берегам приставали суда голландских и английских работорговцев.Португальская корона также принимала самое активное участие в работорговле и наживалась на перепродаже рабов.

Рабы требовались на плантации и рудники(в Бразилии всё таки нашли золото).В виду высокой выносливости,африканцы в отличии от местных индейцев,в среднем выдерживали на работах 7 лет,поэтому цена на них была довольно высока.

В XVI веке раб-негр стоил часто 100 милрейсов,в то время как раб-индеец в пять раз меньше— только 20.В дальнейшем цены на чёрных рабов только росли.Это в каждом отдельном случае зависело от пола,возраста,физических качеств и племенного происхождения раба.

Первая столица Бразилии-Сальвадор,считалась центром мировой работорговли.Здесь,на площади Пелориньо Ларго,рабов продавали и покупали.Название"Pelourinho"(Позорный столб)-произошло от столба для порки,где их подвергали наказаниям за различные провинности.



По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 18:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Интересный факт:

В связи с обесценением португальского реала для счёта крупных сумм применялись кратные счётные единицы—мильрейс(1000 реалов) и конто де рейс(1 000 000 реалов).

На денежных единицах португалоязычных стран используется типографский символ-цифрао,который первоначально использовался в португалоязычных рукописях в качестве разделителя разрядов.При этом используется уже как десятичный разделитель.

Согласно одной из версий,будучи более древним знаком,цифрао стал прототипом символа доллара...

1000 бразильских реалов (1 мильрейс),музей Паулиста-Сан Паоло.Цифрао после единицы.



По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Тяжёлые условия труда,жестокое обращение,вынуждало только к одному-к бегству.Ненавидя своих хозяев негры при каждом удобном случае бежали в леса.На беглецов устраивались облавы.Целая армия"лесных капитанов"(так называли людей,специализировавшихся в охоте на негров)рыскала по лесам,вылавливая беглых рабов.Специальный королевский закон предписывал каждому пойманому негру, выжигать на лице букву «F» (fugido — беглый),а при повторной попытке к бегству отрубать ухо.


 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Тем кому посчастливилось скрыться в джунглях,воздвигали свои посёлки-киломбо.

В XVII веке киломбо так разрослись,что образовали целое государство-Палмарис(Quilombo dos Palmares),которое более шестидесяти лет отбивалось от карательных экспедиций колониальной администрации.

На эту тему есть довольно интересный пост товарища maharudra,который он здесь выкладывал:

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1544554.html


Только один факт я могу добавить к этому материалу,что столица Палмариса Макаку,значит по португальски-обезьяна.Кто дал это название,сами местные жители,или озлобленные португальцы,столько лет потратившие на уничтожение этого лесного государства чернокожих,история умалчивает...

Кстати про обезьян.Их в Бразилии больше 70 видов.Это рекорд по числу видов приматов среди всех стран.

Один из видов-обезьяна-ревун.





Это сообщение отредактировал HernanCortes - 9.02.2019 - 19:05

По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Интересный факт:

Современный европейский и бразильский варианты португальского языка различаются главным образом фонетикой и лексикой,хотя грамматические различия также существенны.Язык,на котором говорят в Бразилии,обладает рядом черт,отличающих его от стандартного португальского,имея заимствования из языка индейцев-тупи и африканских языков,которые,однако,не столь существенны,чтобы считать его отдельным языком.

Различие в некоторых словах.Смотреть с 3.14




Алфавит.

 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Что то мы всё о чёрных да о чёрных.Пора поговорить об одних отчаянных парнях,благодаря которым Бразилия стала самым большим южноамериканским государством и пятой территорией в мире.

Скандинавские викинги,русские землепроходцы,испанские конкистадоры,американские пионеры,африканеры-фуртреккеры...Всех их объединяет общее дело-завоевание и исследование новых земель.А слыхали вы когда нибудь или что нибудь о бразильских первопроходцах-бандейрантах?

Может эти ребята в своей песне на португальском нам что нибудь объяснят?



Если нет,тогда я расскажу...

Монумент Бандейрантам в Сан-Паулу.



По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Человек бывает счастлив в сельве два дня — первый,когда он туда входит и очарован её красотой,и последний — когда он вырывается из этого зелёного ада".


Слово бандейра(bandeira),переводится как знамя.Так назывались португальские экспедиции которые совершали походы вглубь южноамериканского материка.Их участники назывались бандейрантами(знаменосцами),которые выполняли различные задачи,какие перед ними ставились.

В состав бандейр входили белые(в основном португальцы),метисы(часть из них называлась мамелюки,они были потомками французов оставшихся в Бразилии,происхождение слова неясно),союзные индейцы,которые обычно составляли большинство,и конечно же негры и появившиеся к тому времени мулаты,куда же без них?На всю эту ораву полагалась пара-тройка священников,для христианизации местного населения,или в случае неудачных событий,а их хватало с лихвой,отпускать грехи и отправлять в иной мир тех,кому не повезло.Они уходили в сельву на месяцы и годы.



По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Так как африканских рабов на всех не хватало,да и цена на них была немалая,о чём мы уже знаем,первоначально бандейранты занимались охотой на индейцев,ловя,угоняя и продавая их в рабство до 1680 года,когда вышел закон об окончательном запрете продажи местного населения...

Шляться в поисках двуногой добычи по зелёному аду удовольствие ещё то.Представьте себе...рядом рычит ягуар,готовый пустить тебя на обед(довелось слышать его рык в Новосибирском зоопарке,вся шерсть на моём старческом тельце встала дыбом и чуть было не началось производство кирпичных изделий прямо на месте),где то неподалёку нежно шипит анаконда,музыкально жужжит над ушами тучка москитов,раздаются вопли и крики прочих гадов.Высокая влажность,духота,непроходимые зелёные"друзья"человека,куча болезней,да и"дичь"на которую шла охота оказывает жестокое сопротивление,и часто сама превращается в охотников за белым мясом...

Короче,надо было обладать титановым здоровьем,стальными яйцами и большой долей удачи,чтобы благополучно вернуться из этих"лёгких планеты".

 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Поначалу бандейры не были организованы властями,спонсорами были частные лица.Обеспечивать себя всем необходимым для путешествия приходилось самостоятельно.Из-за недостатка продовольствия бандейранты высаживали растения и собирали провизию по ходу пути,они же прокладывали дороги и строили поселения,то есть начали хозяйственное освоение внутренних районов Бразилии.

Около середины 17 века,правительство назначило награду за разведку золота,серебра,алмазов и прочих ископаемых.Бандейранты между делом,а затем практически полностью переключились на это перспективное направление.

 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
После открытия бандейрантами богатых месторождений золота на территории Минас-Жейрас,в Бразилии началась"золотая лихорадка",которая продолжалась около 150 лет,в ней участвовали порядка миллиона старателей и рабов из Африки.

Такое массовое переселение народа на юго-восток страны имело огромное значение для бразильской экономики,и привела к такому значительному притоку капитала,что португальское правительство в 1763 году переместило столицу Бразилии из Сальвадора(на северо-востоке)в Рио-де-Жанейро.Всего за эти годы было добыто 1000 тонн золота и 3 млн каратов алмазов.

Колониальная архитектура Бразилии.Кому интересно.

 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Бандейранты занимались утверждением власти Португалии во внутренних районах Бразилии.Их деятельность имела весьма серьёзные геополитические последствия.

Бандейра Антониу Рапозу Тавариса провела в походе 4 года.С 1648 по 1652 год она прошла от Сан-Паулу до устья Амазонки, исследовал многие из её притоков,преодолев более 10000 км.Из 1200 участников экспедиции вернулось только 60 человек.

Эта самая бандейра и сделала Бразилию Бразилией.По итогам этой самой длительной экспедиции Португалия предъявила права на гигантскую территорию в бассейне Амазонки.

Карта бандейрантов.Синенькой стрелочкой обозначен поход бандейры Тавариса.



По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Город Сантана де Парнаиба.Основан бандейрантами в 1625 году,мемориальный комплекс.


 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Антониу Рапозу Таварис.Памятник национальному герою.




По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Интересный факт:



Да нет тётушка,считают,в прошлом году их было 1.213.557 человек.В рейтинге мужских имён Педро занимает 4 место.Аналог русского имени Пётр(с древнегреческого-камень)

По статистике в Бразилии проживает более 200 миллионов человек с более,чем 130 тысячами различных имен.

Самые популярные мужские имена за последние 10 лет:

Joao - Жуан
Gabriel - Габриэл
Lucas - Лукас
Pedro - Педро
Mateus - Матэус
Jose - Жозэ
Gustavo - Густаво
Guilherme - Гилерми
Carlos - Карлос
Vitor - Витор

Самые популярные женские имена За последние 10 лет:

Maria - Мария
Ana - Ана
Vitoria - Витория
Julia - Жулиа
Leticia - Летисиа
Amanda - Аманда
Beatriz - Беатриз
Larissa - Ларисса
Gabriela - Габриэла
Mariana - Мариана

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 9.02.2019 - 19:23
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Любопытные факты о русской диаспоре:

Под пальмами Бразилии,
От зноя утомлён,
Бредёт седой Базилио,
Бразильский почтальон.

В руке он держит странное,
Измятое письмо.
На марке — иностранное
Почтовое клеймо...

С.Маршак


Помните как в поисках советского писателя Бориса Житкова это письмо проследовало за ним через целый мир?Не обошло оно стороной и Бразилию где у этого товарища были какие то дела в 1927 году.

Между тем в то время в Бразилии проживали представители русской общины,волею судьбы которые были заброшены в эти далёкие края.Переселенцы из России стали появляться в стране в начале 20 века и после революции 1917 года.Основную массу русскоязычного населения страны сегодня составляют их потомки.Точно их численность не определена из-за разрозненности.Ориентировочно считают,что в стране проживают порядка 35 тысяч выходцев из России.

Самый известный представитель- Эмерсон Фиттипальди,автогонщик.Двукратный победитель гонок Инди-500(1989, 1993,команда Penske Racing),чемпион Формулы-1(1972,Lotus;1974,McLaren),чемпион серии CART(1989).Его дед по матери,Иван Войцеховский был офицером царской армии.



Это сообщение отредактировал HernanCortes - 9.02.2019 - 19:39
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Элиана"Михалишин Бизерра.По матери имеет русские и украинские корни.

Во время создания поста искал материал,то нашел одно из её видео,которое счёл довольно забавным,и предложил его выложить нашему"рупору хуеты"товарищу Kent595616,что тот и не замедлил сделать.Однако после его просмотра всемогущий ЯП оценил его крайне негативно и пост ушел в утиль.Извини дружище за такую"подставу",попробую ещё раз выложить:



Кстати она была номинирована на"Латинский Грэмми"за лучший детский альбом в 1999 году...
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141

Честно говоря,до создания этой темы,мне была известна история Бразилии в общих чертах,но по настоящему я ей заинтересовался,когда в один прекрасный день наткнулся на любопытный материал.Благодаря ему можно сказать и появилось оба мои бразильских поста.

Рукопись 512.



По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
1839 год.Натуралист Мануэл Феррейра Лагус однажды копаясь в запаснике императорской придворной библиотеки Рио-де-Жанейро,обнаружил необычную рукопись под номером 512,пострадавшую от воздействия времени и насекомых с названием:

«Историческая реляция о неведомом и большом поселении,древнейшем,без жителей,кое было открыто в год 1753»

В ней рассказывается об открытии неизвестной группой португальских бандейрантов(имя непосредственного автора,главы экспедиции — утрачено)в глубине бразильского сертана,руин затерянного мёртвого города с признаками древней высокоразвитой цивилизации греко-римского типа.Также,в тексте содержится указание на находку золотых и серебряных месторождений.

Документ написан на португальском языке и имеет 10 страниц.Текст содержит существенные пропуски в результате порчи,которая произошла из-за воздействия термитов на протяжении десятилетий в течении которых Рукопись была затеряна.

Перевод на русский с оригинала.Много пропусков для любителей исторических загадок.


http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Po...enii/text.phtml

 
[^]
HernanCortes
9.02.2019 - 19:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Сертан(пустошь)и горные цепи Шапада-Диамантина.




По следам рабыни Изауры.Бразилия.Часть вторая.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18206
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх