Старый добрый shock-rock

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tubdoc62
4.02.2019 - 17:59
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
140
04 февраля празднует свой День рождения король шок-рока Элис Купер (Alice Cooper). Давайте разбираться, как начиналась история самого безумного персонажа американской сцены.

55 фото и 4 ВИДЕО

Старый добрый shock-rock
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:01
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
1948 год, славный Детройт. В семье священнослужителей рождается мальчик — Винсент Дэймон Фурнье. Через 13 лет вся семья переезжает в Финикс, где и стартует музыкальный путь будущего шок-рокера. А началось все с работы в школьной газете, где Винсент знакомится с единомышленниками, с которыми и образует свою первую группу — Earwigs. Музыканты начинают активно выступать в школе и даже записывают пару песен, а после пускаются в мини-гастроли. За это время название несколько раз меняется.


Alice Cooper - School's Out (1972)
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:02
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Окончательно утвердилось название «Элис Купер» («Alice Cooper»), а Винсент использовал имя еще и в качестве псевдонима. По легенде, рассказанной группой, Элис Купер — средневековая ведьма, сожженная на костре. Она переродилась в Винсента и теперь безумствует на сцене.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:03
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Фурнье также очень нравилось, что имя подходит наивной девочке, а зрители, идущие на концерт вслепую, будут ожидать скорее белокурую кантри-певицу, а не кучку разукрашенных лохматых мужиков. В то время музыканты максимально шокировали еще не искушенную публику реками искусственной крови и прочими ужасами, однажды заставив покинуть концерт 2000 человек. Но это было воспринято как хороший знак, так что группа продолжила устраивать на выступлениях дьявольские шабаши.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:03
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
После выхода в свет третьего альбома «Love It to Death» группа окончательно заявила о своем праве на успех. Теперь эпатажные рокеры составили сильную конкуренцию хиппи-культуре 1970-х. А шестой альбом «Billion Dollar Babies» стал занял первые строчки не только в США, но и в Великобритании, а также позволил группе побить рекорд The Rolling Stones по продаже билетов.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:04
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Выбранный образ оказался настолько удачным, что после распада группы Элис Купер официально изменил свое имя и продолжил карьеру в качестве сольного исполнителя. В 1975 он выпускает первый альбом — «Welcome to My Nightmare». Театральное шоу, во время которого презентовался альбом, по своей грандиозности превзошло все предыдущие.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:05
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
В то же время Элис Купер женится на танцовщице Шэрил Годдард и становится основателем клуба «The Hollywood Vampires», тем самым дав новый рывок для своего алкоголизма. Шэрил не стала долго терпеть повальное увлечение музыканта спиртным и подала на развод. Но после выпуска двух студийных альбомов, госпитализации, еще одной госпитализации и продолжительного лечения, Элис Купер все же сумел справиться с собой, вернуть жену и пересмотреть свои планы на жизнь.


Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:05
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
аким образом, все 1980-е прошли для музыканта не слишком удачно — клиника, альбомы не завоевывали никакого успеха. Но он успел уделить время жене, детям и гольфу. Вероятно такой отдых пошел на пользу, потому что альбом  «Trash», выпущенный в 1989 хоть и не вернул музыканту былую славу, но позволил четко утвердиться в классике рока.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:06
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Элис Купер стал настоящим отцом шок-рока, впервые смешав театр и рок, протоптав дорожку для Оззи Осборна, Мэрлина Мэнсона, KISS, он вдохновил AC/DC, Pink Floyd и Twisted Sister и многих других.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:07
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Чтобы стать из Фурнье Купером нужно два часа

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 4.02.2019 - 18:07

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:08
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
- Мистер Фурнье, в день концерта вы просыпаетесь как обычный человек или сходу в образе короля кошмаров Элиса Купера?

- Когда утром гляжусь в зеркало, вижу унылое г… Я ведь обычный человек, которому нравится путешествовать, осматривать города. Но уж на сцене-то я - Элис Купер. Чтобы переместиться в этого типа, нужно два часа. Чтобы войти в «форму», перед концертом иногда смотрю ужасные фильмы про кунг-фу и метаю ножи. Когда я морально и психологически созрел, берусь за грим, но даже после этого я еще - не Элис. Вот когда ступлю на сцену, тогда им становлюсь. Но как только окончен бал, и я спускаюсь со сцены, Элиса нет во мне и в помине.
Этот персонаж - как костюм, который я надеваю. Его характер и образ я совершенствовал долгие годы. Я знаю, что Элис может и не может сказать или сделать. Да, он опасный парень, но есть черта, которую он никогда не переступит.

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 4.02.2019 - 18:51

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:09
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
- Как вы относитесь к тем, кто идет вам вслед, заимствуя или трансформируя ваши Элис-идеи?

- Да, многие группы и солисты положили глаз на наши идеи! А куда от этого деться? Кем бы были без нас Роб Зомби или Мэрилин Мэнсон?.. Но мы все что-то друг у друга берем. Возможно, я не прав, но если бы не мы, то в конце 60-х, ну, пусть чуть позже, в рок-н-ролле все равно появился бы кто-то похожий на нас. Идеи ведь носятся в воздухе. Просто кому-то повезло раньше других поймать эту хорошую идею… Так что надо быть терпимей к тем, кто это сделал чуть позже. Роб Зомби мне как младший брат, мы одинаково смотрим на многие вещи. Мэрилин Мэнсон до недавнего времени был непонятным для меня человеком, но после нашего совместного тура по США я стал лучше к нему относиться. Наши шоу очень разные, но раз у нас много одних и тех же поклонников, стало быть, мы одной группы крови. Пока я не вижу нашего прямого преемника, но, может быть, у меня просто проблемы со зрением?..

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:10
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Мечи, веревка, гильотина настоящие, ножи заточены

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:11
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
- Отвечая назойливым журналистам и поклонникам всего мира: «О чем вы думаете, когда кладете свою голову на гильотину?», вы только улыбаетесь: «О том, выключил ли духовку у себя дома, не забыл ли ключ в дверях!» Неужели шоу дается вам с такой легкостью?

-Шутки шутками, а 40-фунтовое лезвие гильотины проносится мимо моей шеи в нескольких сантиметрах. Упади оно на меня, сломанная шея гарантирована, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда тебе отрубают голову так же часто, как мне, тайминг должен быть правильным, все расписано по секундам и сантиметрам… Но, если вы хотите сделать шоу, которое реально испугает зрители, ввергнет в состояние ужаса (хотя наше шоу не только ужасное, но еще и веселое!), вы должны сами пережить это состояние на сцене. А для этого необходим «запах опасности».

Новым музыкантам я говорю: «Вам хорошо заплатят, вы посмотрите мир, но будьте готовы, что иногда вам будут накладывать швы». А как иначе, если гильотина настоящая, может нанести тяжелые увечья, на виселице - настоящая веревка, и без страховки она способна сломать шею, все мечи настоящие, а ножи заточены... А ведь мы не циркачи, не иллюзионисты, мы не работаем на стационарной площадке, где учтена любая мелочь – мы всего лишь старые бродячие музыканты-экстремалы. Но мы - рисковая компания, и пусть опасность гонится за нами по пятам… Даже наш монстр Франкенштейн, которого некоторые зрители принимают за большую, игрушечную страшилку, на сцене весьма опасен, ведь внутри него парень, у которого голова привязана к 70-фунтовой металлической и резиновой шляпе. Если монстрик упадет, это будет его последнее шоу. Если он упадет на кого-то, забудьте о том человеке, эта штуковина раздавит любого.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:12
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Alice Cooper - Love's A Loaded Gun
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:14
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
- Чего вы ждете от этих гастролей в двух российских столицах?

-Многие поклонники рассказывали, что в России очень любят роман «Мастер и Маргарита», и в нем на публику тоже «с потолка», как и у нас, сыпятся денежные купюры… Я никогда не читал этой книги, и я заинтригован. Было бы неплохо прочитать.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
Pogano
4.02.2019 - 18:15 [ показать ]
-25
tubdoc62
4.02.2019 - 18:15
1
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
-В это трудно поверить, но вы стали Элисом уже 45 лет назад… В ином мире, с иной публикой. Как же вы уцелели в столь изменчивом рок-жанре?

- Наши поклонники сильно изменились. Их не стоит сравнивать - просто другие. Мне кажется, что раньше поклонники в большей степени ценили музыку и шоу.

Сейчас же многие вынимают смартфоны, и иногда кажется, что им намного важнее снять хорошее видео, чтобы выложить его на youtube, чем посмотреть на то, что же происходит на сцене, вслушаться в то, о чем и как мы поем и играет. Это неизбежно ведет к фрустрации. Зрители больше отвлекаются и меньше удивляются. Остались, конечно, и сегодня превосходные, внимательные поклонники, настоящие знатоки нашего творчества, но круг их сужается. Тем не менее, мы научились воспроизводить новую, молодую публику, хотя я не слишком хорошо понимаю, почему у нас это получается, а другие группы, не решив эту задачу, давно приказали долго жить. Наверное, мы каким-то образом отвлекаем зрителей от их реальной жизни за стенами концертного зала. И это работает как в хорошие, так и в плохие времена.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:16
1
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Почему Элис Купер не идет в политику?

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:17
1
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
- Когда вы начинали пугать мир своим Элисом, ТВ было совсем другим – голубым и пушистым… А теперь оно ваш прямой конкурент по части демонстрации ужасов.

- Включаешь новости - и каждый день видишь ужасные вещи, которые происходят у тебя на глазах. Каждые день какие-то массовые смерти… Теперь ведь как ведется: либо плохая новость, либо это не новость. И вот уже я начинаю понимать, что даже мою аудиторию больше не шокировать моими выходками. Современный мир намного страшнее, чем тот, который может создать моя фантазия.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:18
1
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
- Вы - не только король кошмаров, но еще и приятный, толковый ведущий собственного радиошоу. Зачем вам эта радиоморока?

- Я не взялся бы за это шоу, если бы не мог включать любую музыку, какую мне хочется. Как интервьюер я отличаюсь тем, что чаще сам бываю в роли интервьюируемого. Когда приходит пора нового тура, то даю 4-5 интервью в день. Это помогает мне встать на место респондента. Чаще всего я хорошо знаю тех, у кого беру интервью, поэтому нам легко настроиться на волну неформального общения. А если я еще и пересекался с этим с музыкантом на сцене или в студии, нас трудно остановить. Мне очень нравится общаться с Тедом Наджентом (американский хард-рок-гитарист. – прим. авт.). Могу лишь произнести: «Обама», - и моего приятеля уже не остановишь. При этом он сыплет афоризмами, которые мы стараемся запоминать, а потом как-то используем в других программах. Но иногда заходят ко мне в студию не собеседники, а какие-то мрачные, едва живые тени… Не буду называть имен, но один недурной музыкант на всякий мой вопрос отвечал одним и тем же словом, далеко не самым умным.

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:19
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
- А как в вашей жизни появился гольф?

- Я начал играть в гольф, когда протрезвел – лет тридцать назад, и, если честно, не знаю, играл бы сейчас, не распадись в тот момент моя группа. Гольф стал для меня заменой алкоголя в ранние годы моей трезвости… Меня часто спрашивают: «Почему бы вам не рвануть в политику, с вашей известностью, умением воздействовать на массы?» Но они же опять путают того г…ка, который утром продирает глаза, и короля кошмаров, что выходит вечером на сцену? Мне жутко представить, до чего мог бы договориться мой Элис Купер, поднимись он на политическую трибуну. А мое личное политическое послание выразить очень просто: миру в наше время нужно больше рок-н-ролла!



Источник: Михаил Садчиков-младший, «Фонтанка.ру» https://calendar.fontanka.ru/articles/1044/

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 4.02.2019 - 18:21

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:19
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
...

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:20
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
...

Старый добрый shock-rock
 
[^]
tubdoc62
4.02.2019 - 18:22
2
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Меня раздражают всего две вещи: когда пьяные парни за кулисами на моих шоу пытаются исполнить мне мои же собственные песни и люди, которые пытаются сфотографироваться со мной, но не знают, как работают их фотокамеры.(Элис Купер)

Старый добрый shock-rock
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20252
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх