"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Эло 24 янв 2019 в 10:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 3 305
323
Чуть более года назад греческий пилот Василис Василеу вселился в дорогой отель Intercontinental в Кабуле. 20 января 2018 года талибы напали на популярный среди иностранцев отель и убили около 40 человек. Пилот рассказывает, как ему удалось выжить.

Греческий пилот Василис Василеу рядом с кроватью, в которой он прятался

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Yap 08.05.2026 - 03:33
Продам слона  •  На сайте 21 год
Я и мой знакомый Михаель Пуликакос, решили спуститься в ресторан пораньше, в шесть вечера. За предыдущие три или четыре месяца я останавливался в Intercontinental не раз, но ни разу не ходил на ужин так рано - обычно я ел примерно в 8:30.

фото - Василис Василеу работал на афганскую авиалинию Kam Air

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Мы разошлись где-то около 7:30, и я отправился в свой номер - 522 - на последнем, пятом этаже. В 8:47 вечера я говорил по телефону с Афинами и вдруг услышал сильный взрыв в вестибюле отеля.

Я вышел на балкон и увидел лежащего на земле окровавленного человека. Взрывы были слышны как снаружи, так и внутри отеля. Я понял, что мне повезло, что в этот момент меня не было в ресторане, и я сказал самому себе: "Окей, Василеос, надо что-то сделать для того, чтобы выжить".

Я оставил дверь на балкон открытой и запер входную дверь. В моем номере были две кровати. Я снял с одной из них матрас и прислонил его к входной двери, чтобы как-то защититься от гранат. Потом я собрал простыни, полотенца и одежду, связал все это вместе для того, чтобы в случае необходимости спуститься на четвертый этаж.

Я пилот, и нас годами тренируют, как вести себя в случае кризиса, как принимать решения, так что даже если я просто иду в ресторан или театр, я всегда сажусь поближе к двери или пожарному выходу - я это делаю чисто автоматически.

Я задумался, что делать дальше. Я не знал, сколько человек напали на здание и где именно в отеле они находились. Прыгать с пятого этажа было бы неразумно, и сказал самому себе: "Оставайся в номере и сделай все возможное для самозащиты".

Я не знаю почему, но в этот момент я был очень спокоен.

фото - Василис Василеу в аэропорту Кабула

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Я разворошил простыни на постели с матрасом, и тщательно прибрал постель без матраса. Я выключил свет и решил спрятаться в темноте за мебелью.

Прошло примерно полтора часа. Я тогда не знал, что нападавшие убили почти всех в вестибюле гостиницы, в ресторане и на первых двух этажах. Они пробежали через третий и четвертый этажи и добрались до моего, пятого этажа. Я слышал, как они бегали по крыше у меня над головой, где они отстреливались от боевых вертолетов международных сил.

Тут я услышал стрельбу в коридоре, и в этот момент в отеле пропало электричество.

фото - стены коридора отеля были изрешечены пулями

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
На пятом этаже нападающие сразу же ворвались в номер 521 - соседний с моим. Они сделали его своей штаб-квартирой на всю ночь.

Затем я услышал, что в дверь моего номера стреляют, и подумал, что плохо спрятался.

Я пополз в сторону кровати с матрасом и залез под нее в попытке быть хоть как-то защищенным. Я упирался в дно кровати руками и ногами, поддерживая ее вес.

Нападающие прострелили замок входной двери, ударили по двери кувалдой, и в номер ворвались четверо человек. Один из них сразу же выбежал на балкон, так как увидел, что дверь на балкон открыта.


фото
Боевики просто прострелили замок двери номера

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Я услышал выстрел из пистолета, всего один выстрел, и подумал, что через несколько секунд я погибну. Я думал о семье, о своих детях, обо всем хорошем и плохом в моей жизни.

Входная дверь оставалась открытой, и в номер постоянно входили и выходили вооруженные люди. Потом они стали врываться в другие номера на пятом этаже. Ровно напротив моего номера остановился стюард и пилоты, с которыми я работал. Иногда я слышал, как они кричали перед тем, как их расстреливали. Иногда не было слышно ничего.

По-моему, они ворвались в каждый номер на пятом этаже, и убили всех, кого нашли. Я слышал крики, затем выстрел - всего один выстрел - и они врывались в следующий номер. Каждый раз они смеялись, как будто это была игра или большая вечеринка.

Около трех часов ночи они разожгли большой костер на пятом этаже, и ушли, так как там было слишком много дыма. Минут 20-25 стрельбы не было, и я решил вылезти из-под кровати.

Когда я выполз, я обнаружил, что они прострелили вторую кровать, а также приподняли ее, чтобы убедиться, что под ней никто не прячется.

Я подумал, что второй раз за сутки я избежал смерти.

фото - талибы пытались поджечь отель

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Вскоре номер стал наполняться дымом. Надо было что-то делать, и я вышел на балкон. Я видел пожар слева от меня. Это был серьезный пожар, и мне стало ясно, что если огонь дойдет до моего номера, то я не выживу.

Я заметил кабели, которые свисали с крыши до самой земли. Я протянулся к ним, чтобы проверить, выдержат ли они мой вес, чтобы я мог бы по ним спуститься, и в этот момент мимо меня пролетели пули. Одна пролетела сантиметрах в 20 от моего левого плеча, а вторая примерно в полуметре. Обе пробили находившееся позади меня окно.

Скорее всего, это был снайпер международных сил, который при помощи камеры ночного наблюдения увидел, как я выхожу на балкон, и решил, что я один из нападавших. Снайперы не промахиваются на таком расстоянии, но ровно в эту секунду я протянулся к телевизионным кабелям и пули пролетели мимо меня.

Я решил вернуться в номер. Я пошел в ванную комнату - очень, очень медленно, чтобы меня не было слышно. У меня были маникюрные ножницы. Я их взял, и сделал дыру в пластике, покрывавшем дно кровати. Там оказалось достаточно места, чтобы я мог в нее залезть.

Я взял с собой две бутылки воды и молоко из маленького холодильника, а также футболку. Я разрезал футболку на небольшие куски, и заткнул ими нос, чтобы таким образом отфильтровать дым. Оставшейся частью футболки я обвязал рот, и залил ткань водой и молоком, сделав как бы двойной фильтр. Этому меня научили на тренировках в пожарной части афинского аэропорта.

фото - все что осталось от номеров отеля на пятом этаже

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Почти сразу же после того, как я залез под дно кровати, плохие парни вернулись. Один из них сел на кровать, в которой я прятался. Я видел его ноги, и он постоянно плевался. Он отдавал приказы другим, и я до сих пор помню его голос.

Потом он зашел в ванную комнату, после чего вышел на балкон и разрядил несколько магазинов своего "Калашникова". Я лежал тише мыши, так как не мог рисковать сделать хоть один звук, потому что сразу после стрельбы воцарялась полная тишина.

Но почему-то именно в этот момент у меня возникла мысль, что я не погибну. Я выжил, потому что пошел на ужин раньше обычного. Я выжил, когда эти люди ворвались в мой номер и прострелили другую кровать. Я выжил, потому что снайпер промахнулся. А сейчас я хорошо спрятался.

Я подумал, что международные силы как-нибудь отобьют отель, и решил, что если буду просто сидеть в своей норе и ничего не делать, все будет хорошо.

фото - отель Intercontinental в Кабуле

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Но рано утром международные силы стали стрелять по окнам номеров из танков. Они стреляли, в основном по 521 номеру, рядом со мной, но иногда и по другим номерам, так как боевики перебегали из одной комнаты в другую и стреляли оттуда по войскам.

Каждый раз, когда стрелял танк, весь отель буквально трясся. Позднее я увидел результаты этой стрельбы в других номерах - от мебели остались лишь щепки, в потолках зияли дыры. Мне повезло, и я опять выжил.

фото номер 520, в двух дверях от комнаты греческого пилота

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Боевики вновь открыли огонь около шести утра, прямо из моей комнаты. Я слышал, как они вынимали из шкафа мою одежду, оторвали с пола ковры, свалили все в кучу, облили бензином и подожгли. Они сожгли и свою штаб-квартиру в 521 номере.

Пожар был в двух шагах от меня, и я знал, что при таком огне и сильном дыме я проживу минут 15-20, полчаса максимум. Я держал голову как можно ближе к полу, где еще оставался кислород, проникавший в номер через открытую дверь на балкон.

У дыма был странный запах, не похожий на запах горящей древесины или тряпья. Это был очень неприятный запах. Запах горящих тел.

Поскольку я не слышал людей, я решил вылезти из-под кровати. Но как только я вылез, я услышал, что где-то разбивают окна. Звук исходил из комнаты 521, но потом то же самое и произошло и в моем номере. Мне надо было срочно как-то защититься от осколков стекла.

Находившиеся снаружи международные силы при помощи брандспойтов пытались потушить огонь в номерах, и именно это и разбивало окна. Пожар был быстро потушен, но я стоял вымокший с ног до головы в комнате без окон и дверей, а в это время температура воздуха в Кабуле была около минус трех градусов.

фото - греческий пилот сначала собирался бежать из здания по лестнице, но быстро передумал

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Около 9:25 я услышал звуки стрельбы со стороны лифтов. Выстрелы звучали иначе, не так, как ранее, и я подумал, что до этажа добрались международные силы. Боевик в комнате 521 отвечал на огонь из своего "Калашникова".

Между 9:30 и 11:15 международные силы забрасывали коридор гранатами. Иногда гранаты попадали в номер 521, а иногда взрывались прямо перед моим номером с открытой дверью. У меня до сих пор хранится чемодан, слегка поврежденный взрывом гранаты. Это мой сувенир.

К 11:30 казалось, что на этаже остался лишь один боевик - человек в соседнем со мной номере 521. Я слышал, как он перестал стрелять из "Калашникова" и перешел на пистолет. У него кончались пули. Потом он попытался разжечь огонь при помощи паяльника, но ему это не удалось.

фото - балкон номера 521 после нападения

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Я был очень рад и полон адреналина. Мне пришлось зажимать самому себе рот, чтобы не рассмеяться. Стрелок замолк через несколько минут.

Я очень устал. Я прилетел в Кабул поздно ночью за день до того, как все это началось, и с тех пор не спал 35-40 часов.

Чуть позднее я услышал шум и шаги людей, приближающихся к моей комнате, но я не знал, кто это - спасатели или боевики. Около 11:40 кто-то стал выкрикивать: "Полиция, полиция", но с афганским акцентом, и я решил не высовываться - вдруг это нападавшие?

Через несколько секунд я услышал те же слова, но уже с английским акцентом. Я был так рад, что стал кричать и пытаться выползти из моей норы в кровати. Это было сложно сделать, я почти не мог дышать - все тело болело из-за того, что я так долго лежал без движения.

Я был покрыт сажей из-за пожара, и спецназовцы не могли разобрать, кто я такой. Они кричали: "Ложись!", и их автоматы были направлены на меня. Один из них прошептал: "Это привидение".

Мне было очень холодно, но я смог сказать: "Я капитан из Kam Air. Пожалуйста, не стреляйте".

Они не могли поверить своим глазам. Они спросили меня, сколько часов я там провел, а я ответил, что был там все это время. Они посмотрели на кровать и спросили, как мне удалось выжить.

Один из них сказал: "Окей, мы с тобой спустимся вниз, но сначала нам надо вместе сфотографироваться", а я ответил, что я сам хочу такую фотографию на память.

Василеосу дали специальное одеяло, чтобы поднять температуру тела

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Я был последним человеком, вышедшим из отеля. Спасатели отвезли всех спасенных на британскую военную базу. Я был безумно рад увидеть там моего коллегу Михаэля, я просто не поверил своим глазам. Я не знал, плакать мне или смеяться. Но также было тяжело. Мы потеряли столько друзей, с которыми вместе работали - пилотов, стюардов, инженеров.

Министерство иностранных дел сообщило моей семье, что все выжившие в отеле были эвакуированы, но меня они не нашли, так что родственники думали, что я погиб. Невозможно передать их радость, когда три или четыре часа спустя я им позвонил и сказал, что со мной все в порядке.

фото - отель частично открылся вновь через несколько месяцев после нападения

"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Я всю жизнь был позитивно настроенным человеком, но сейчас у меня еще больше положительных эмоций. Жизнь - это подарок, и ей следует радоваться до самого конца.

Иногда я сижу на пляже и слышу, как друзья жалуются, что после финансового кризиса их жизнь стала менее комфортной. А я им отвечаю: "Послушайте, радуйтесь, что вы живы и здоровы. Вы сидите на берегу моря, едите сардины и запиваете их узо. Мы свободны, у нас хорошие друзья, мы смеемся - именно это люди и должны делать".

Не думайте лишь о работе, о том, что вам мешает в жизни и вызывает стресс. Думайте лишь о хороших аспектах жизни, о хороших друзьях, потому что жизнь и в самом деле хороша. Только после Кабула я понял, как хорошо быть живым. И, поверьте мне, теперь я наслаждаюсь каждым моментом.

https://www.bbc.com/russian/features-46975560
Все комментарии:
радист73 24 янв 2019 в 11:09
Юморист  •  На сайте 13 лет
137
Охренеть,ну что сказать мужик сам себя вытащил из полной жопы....
god1941 24 янв 2019 в 11:10
YM  •  На сайте 19 лет
54
Охуеть конечно, у него выдержка...
sanhces7 24 янв 2019 в 11:11
Весельчак  •  На сайте 12 лет
61
тяжело нормальному человеку рядом с обезьянами
zolotit 24 янв 2019 в 11:11
Редкий комментатор  •  На сайте 10 лет
1
Вот настоящий герой.
Zamestas 24 янв 2019 в 11:12
Ярила  •  На сайте 20 лет
16
Повезло мужику и не один раз.
o1zhas 24 янв 2019 в 11:14
Котик  •  На сайте 12 лет
19
С удовольствием прочитал! Спасибо, ТС!
Iliich13 24 янв 2019 в 11:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
47
Ахренеть, готовый сценарий для фильма.
жизнь - лучший драматург
motya 24 янв 2019 в 11:14
почётный сруль  •  На сайте 20 лет
13
Цитата (god1941 @ 24.01.2019 - 11:10)
Охуеть конечно, у него выдержка...

будет над головой талиб с калашом сидеть - и у тебя разовьется

феерически везучий мужик, конечно
интересно, он на курсах подготовки один так хорошо учился?


Цитата (Iliich13 @ 24.01.2019 - 11:14)
Ахренеть, готовый сценарий для фильма.
жизнь - лучший драматург

это да
Выхода нет примерно похож, но тема вообще богатая

Это сообщение отредактировал motya - 24 янв 2019 в 11:16
JamesRyan 24 янв 2019 в 11:16
Ярила  •  На сайте 13 лет
7
Это как со смертью в карты сыграть. Поставив все что есть.
Удачи пилоту в жизни дальнейшей.
3литроff 24 янв 2019 в 11:16
Биполярный пациент  •  На сайте 8 лет
31
Выдержка отменная. Всё же пилоты люди натренированные, о чём он сам в рассказе указывал несколько раз, но блин этот просто стальные яйца блин. А вот отрывок о том, как уроды смеясь людей убивали, еще раз напоминает про самую мирную конфессию faceoff.gif

Это сообщение отредактировал 3литроff - 24 янв 2019 в 11:17
Sabalak 24 янв 2019 в 11:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
чот напомнило


"Кровать спасла меня от талибов". История пилота, выжившего во время нападения на отель в Кабуле
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31 256
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх