"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denkoff
28.11.2018 - 00:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
113
Жанна Луиза Кальман - мировая знаменитость. Официально она старейшая из когда-либо живших на Земле людей.

Сей факт увековечен в Книге рекордов Гиннеса.

Скончалась национальная героиня 4 августа 1997 года. Президент Жак Ширак назвал усопшую бабушкой каждого француза.

10 фото via

"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
Факт такого долгожительства поставил под сомнение врач-гериатр Валерий Новоселов, председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы (МОИП) при МГУ.

Общество было создано еще в 1805 году, тогда оно называлось Императорским. В разные годы членами МОИП были Дарвин, Мечников, Вернадский и многие другие знаменитые ученые с мировыми именами. Так что организация авторитетная. Сам Новоселов тридцать лет профессионально занимается проблемами старения, возглавляет АНО "Научно-медицинский геронтологический центр".



Геронтолог Валерий Новоселов намерен официально дезавуировать мировой рекорд Кальман.


"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
- Больше всего меня в этой истории поражает клиническая сохранность мировой рекордсменки, - заявил Валерий Новоселов «Комсомолке». - На ее фотографиях я не вижу примет старческой хрупкости, т.е. синдрома, который характерен для всех лиц старше века. На фото 110- летней Жанны вижу крепкую даму чуть моложе 90.

"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
Это не только мой взгляд профессионала. Есть любопытное свидетельство человека, видевшего Жанну «вживую». Бывшего мэра Арля Жака Перро. Когда кому-то из горожан исполнялось 100 лет, он по традиции приходил домой к юбиляру, поздравлял, вручал подарок, пил чай с праздничным пирогом или что покрепче. Это освещалось в прессе. Но Жанна категорически отказалась от торжеств. « Мадам Кальман не хотела церемонии: ни барабанов, ни труб, ни подарков, ни пирога. В результате ее столетие прошло незамеченным. Жанна все же согласилась сама прийти в мэрию. Я долго ждал ее в приемной, пока не выяснилось, что одна из сидящих женщин, которой по виду нельзя было дать больше восьмидесяти, и была юбиляром. Мы не сошлись в политических взглядах (Жанна, будучи представителем буржуазии, очень не любила коммунистов и социалистов), но поговорили об общих вещах. Когда она покинула кабинет, я заметил, что у неепоходка охотника». Житель Арля Мишель Жилль также вспоминал, что Кальман выглядела лет на тридцать моложе своего возраста и у нее была походка молодой женщины.

"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
Своими сомнениями Валерий Новоселов поделился с молодым математиком Николаем Заком.
- Меня очень заинтересовала эта история, - говорит Николай. – Сначала, основываясь на базе данных долгожителей, я оценил вероятность такого рекорда. Она оказалась ничтожна мала.
- Значит, 120 лет – непреодолимая планка для человечества?
- Я думаю, этот барьер может быть взят в ближайшие 50 лет, если не случится каких-то серьезных катаклизмов. Но в прошлом веке жило слишком мало проверенных 110-летних, чтобы обеспечить возможность такого достижения.
Стал копать дальше. Внимательно изучал все книги, статьи, фильмы о Кальман, ее биографию, отчеты экспертов, документально подтвердивших суперрекорд. С некоторыми вступил в переписку, перезванивался. И обнаружил ряд нестыковок.


"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
- Дьявол, как известно, кроется в деталях.
- Стал интересоваться нестыковками у авторов. Но никакого вразумительного ответа из не получил. Тогда я решил перепроверить официальную валидацию (документальное подтверждение) возраста Кальман по архивным данным Арля, доступным в интернете. Выяснилось, что валидация содержала много мелких неточностей. Часто не влияющих на суть, но показывающих, что, несмотря на максимальную цитируемость Кальман в геронтологических публикациях, по-видимому, я оказался первым желающим проверить работу экспертов.
- Маститые ученые, работавшие на грант крупной французской фармацевтической фирмы. Никто не сомневался в их выводах.
- Удивило, что мадам Кальман удавалось долго оставаться в тени. В год ее столетия городская газета «Провансаль» писала про другую долгожительницу, праздновавшую 95-летие. Упоминаний о Жанне не было. Таким образом, Кальман не соответствует первому критерию валидации долгожителей - публичная декларация достижения 100-летнего юбилея, освещение этого события в местной прессе.
Лишь в доме престарелых ее скромность как рукой сняло. Жанна стала обожать прессу, подарки, оркестры… «Я ждала 110 лет, чтобы стать знаменитой, и хочу выжать из этого максимум!» Но перед этим она приказала дальней родственнице сжечь все семейные архивы.


"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
- Видно, были скелеты в семейном шкафу.
- К ним мы и перейдем. Согласно экспертам, мадам Кальман стала знаменитой лишь в 113 лет, при праздновании столетия приезда Ван Гога в Арль: «Она говорила, что встречалась с ним. Без этой связи, вероятно, она так и осталась бы никому не известной. В 1994 вторая старейшая француженка умерла в 113 лет, неизученной и неизвестной. А Жанна быстро стала звездой мирового масштаба». Она любила рассказывать про свои встречи со знаменитым художником, отрезавшим себе в Арле мочку уха. «Муж, продававший Ван Гогу холсты, представил меня ему в своем магазине – вот, это моя жена». На самом деле Жанне в тот момент было всего 13 лет. А замуж она вышла лишь через 6 лет после самоубийства художника.
- Старческая деменция, Николай…
- Судя по отчетам медиков, экспертов, когнитивные способности Кальман в ту пору были на высоте. Обитательница дома престарелых, скорее всего, с Ван Гогом лично не встречалась.
- Как так?
- Я внимательно проанализировал многочисленные интервью мадам Кальман в доме престарелых. Она рассказывала множество труднопроверяемых деталей своего детства, начиная с трехлетнего возраста. Но ни разу не упоминала, например, об эпидемии холеры, буквально опустошившей Арль в 1884 году, когда девочке было 9 лет. Очень странно не заметить такую беду, панику…
Часто отказывалась говорить на темы, связанные с семьей. Слух ее тогда резко портился. А если журналисты, эксперты настаивали, ответы получались путанными: " Вы знали Мистраля? – Да, он был другом моего отца.. Точнее, он был другом моего мужа."
По документам умерла дочка
- Вот еще один любопытный пассаж, который и подтолкнул меня к разгадке «тайны мадам Кальман». Эксперты пишут, что она вспоминала в беседах с ними домработницу Марту Фуссон. И приводят данные переписи 1911 года, где вместе с семьей Кальман действительно указана такая женщина 1885 года рождения. Я внимательно прочитал все изданные биографии Кальман, и нашел единственную фразу Жанны: «В школу меня водил отец, или домработница Марта Тушон». В последние годы жизни у нее была трудно различимая дикция. Исходя из почти одинакового звучания фамилий и совпадения имени, я делаю вывод: это та самая домработница, о которой пишут авторы валидационного отчета. Но она была на 10 лет младше Жанны, так что могла водить в школу только ее дочку.

Винсент Ван Гог. Автопортрет



"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
- А что, была дочь?
- Ивонна. Родилась в 1898 году. В 1926-м вышла замуж за капитана артиллерии Жозефа Шарля Фредерика Бийо, кавалера ордена Почётного легиона. Вскоре родился сын Фредерик. 19 января 1934 года Ивонна умерла от пневмонии. Имеется акт о смерти, основанный на показаниях 71-летней Жозефины Аудибер, утверждавшей, что видела ее мертвой. Подписан помощником мэра Арля Жюстином Валле, который утверждал, что уверен в факте ее смерти. Жанна стала воспитывать внука. Биографы неоднократно отмечают, что она относилась к Фредерику как к своему ребенку. Он называл бабушку «mamzanne» - мама Жан. Жанна и Ивонна – варианты одного и того же имени Иоанна, женской формы популярного в России имени Иван.
В переписях 1954 и 1962 годов Жанна живет вдвоем со своим зятем полковником Жозефом Бийо. Кальман была необычной тещей, прекрасно ладила с зятем, с которым ранее совместно растила Фредерика. В переписи 1962 года Жозеф Бийо изначально обозначен как “M” - женатый, потом “M” зачеркнуто и исправлено на “V” - вдовец.
- Не томите намеками на удивительную тещу, Николай, выкладывайте правду-матку!
- На мой взгляд, в 1934 году умерла настоящая Жанна Кальман. В 58 лет.
Однако на семейном совете покойную решили выдать за дочь Ивонну. Недаром свидетельницей пригласили пожилую женщину за 70. Она могла не разглядеть подмену. А помощник мэра вряд ли лично освидетельствовал труп.

В тюрбане Ивонна, которая в википедии обозначена как Жанна.


"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
- Доказательства?
- Есть фото паспорта настоящей Жанны Кальман в тридцатых годах, когда ей было около 57 лет. В документе, выданном жандармерией, указаны рост – 152 см, цвет волос (черные), цвет глаз (черные), форма лба (низкий). Все эти параметры отличаются от тех, которые должны были бы быть у супердолгожительницы Кальман. Так, согласно доктору Гарояну, начавшему писать медицинскую диссертацию по здоровью долгожительницы, когда ей было более 110 лет, ее рост составлял 150 см. Выходит, за 60 лет она потеряла всего 2 сантиметра в росте? Это никак не согласуется с наблюдаемой динамикой возрастных изменений у людей. Она должна была потерять сантиметров 10.
Такие же нестыковки с цветом глаз, волос. Что касается высоты лба, то это довольно субъективный параметр, однако как у пожилой мадам Кальман, так и у молодой Ивонны лоб идет вертикально вверх, и низким его никак не назовешь. А на фото молодой Жанны лоб идет под углом, и его, при желании, можно назвать низким.
Я провел эксперимент. Взял самую четкую из имеющихся фото молодой Ивонны в фас и совместил в програме Photoshop с фото Кальман в доме престарелых (сделанное, предположительно, в 113 лет), сохраняя пропорции обеих фото. Меняя прозрачность фотографии, получил видео перехода молодого лица в старое. Глядя на эту последовательность фотографий, можно заметить, что в старости истончилась нижняя губа, обвисла кожа на подбородке, появились брыли и второй подбородок, опустился кончик носа. Но все черты (например, форма основной части носа) легко узнаваемы, и можно легко проследить, как они меняются при старении. Кроме того, на фото молодой Ивонны можно разглядеть небольшое образование на носу, возможно, фиброма. Аналогичное образование видно на фото Кальман в старости.

Совместить аналогичным образом фото молодой Жанны Кальман с Кальман в старости мне не удалось, возможно, дело в другой форме лицевого черепа.


"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
- Главный вопрос – зачем нужна была подмена покойниц в далеком 1934-м году? На мировой геронтологический рекорд Кальманы тогда явно не рассчитывали!
- Расследование продолжается. Но самая вероятная причина – жадность. После смерти матери Ивонне пришлось бы платить 35% налога на наследство. Семья уже дважды пережила такое. После смерти Марии Феликс (свекрови Жанны, хозяйки магазина) и отца Николя Кальмана, городского советника, судостроителя, в подчинении у которого было около семидесяти рабочих, основателя антинемецкого общества Арля, собственника земель и недвижимости в окрестных деревнях. Третий налог вообще разорил бы семейство. Поэтому решили представить дело так, что умерла дочь. Отсюда странное сожительство «тещи» с «зятем», «внук», называвший «бабушку» мамой. И скрытность долгожительницы, не желавшей праздновать столетие.
- Чего скрываться-то? В 70 -х «Жанну» не посадили бы за неуплату налога в 1934-м. Столько воды утекло!
- Был смысл не высовываться. В 1963-м в аварии погибает внук (или сын) Фредерик. На следующий год умирает «зять». Мадам Кальман остается одна. В 1965-м она заключила договор о пожизненной ренте с нотариусом Андре Раффрэ.
Нотариус должен был выплачивать Жанне 2500 франков ежемесячно в обмен на право после ее смерти получить в собственность ее апартаменты на пересечении улиц Гамбетта и Республики в городе Арль. Стоимость ренты вычислялась, исходя из ожидаемой продолжительности жизни 90-летних французских женщин в 1965 году – около трех лет.
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
- На самом деле она прожила еще 32 года. Влетел нотариус!
- Жанна на 2 года пережила его. Так что нотариусу, затем его вдове Хюгюэт Раффрэ, пришлось заплатить за апартаменты в 11 раз больше, чем планировалось. Мне удалось дозвониться до Хюгюэт, она подтвердила эту историю.
Также мне удалось найти книгу, изданную во Франции в 2007 году. В главе о мошенничестве со страхованием есть короткий абзац с подзаголовком «Идеальная афера»: «Все помнят, что Жанна Кальман умерла в 122 года. В то время говорилось, что у этой дамы была пожизненная рента, и это правда. Эта рента обеспечивалась крупной французской компанией, которую это исключительное долгожительство вовсе не радовало. Тем более, что компании стало известно, что на самом деле ренту получает не Жанна Кальман, а её дочь. Фактически, при смерти настоящей Жанны Кальман, ее дочь, которая явно не была девочкой, взяла личность ее матери. Страховая компания обнаружила кражу личных данных, но по просьбе властей не стала раскрывать обман, поскольку французская старейшина стала культовой персоной».
Не знаю пока, идет ли речь о ренте нотариуса Раффрэ или была вторая рента? Расследование продолжается. Есть ряд других любопытных моментов в деле «мадам Кальман», которые надо прояснить. Возможно, для этого мне придется съездить во Францию.
- Получается, «мировая рекордсменка по долгожительству» прожила
всего 99 лет?
-Выходит, так.

Фиброма на кончике носа у молодой Ивонны и супердолгожительницы Жанны


"Самая старая женщина на земле" оказалась мошенницей
 
[^]
denkoff
28.11.2018 - 00:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7364
Спасибо, у меня все

Это сообщение отредактировал denkoff - 28.11.2018 - 00:27
 
[^]
GuderianBike
28.11.2018 - 00:31
133
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 2690
Предлагаю откопать ее и выдать замуж за Макрона... Хуль тут еще сказать...
 
[^]
fulln
28.11.2018 - 00:31
42
Статус: Offline


Продам "Запорожец"

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 215
кому-то реально есть дело до французской бабушки?
Обжулила она французский пенсионный фонд вместе с налоговой - честь ей и хвала!

35% налога на наследство - это сильно! То есть вот так всю жизнь зарабатываешь имущество, чтобы оно досталось детям, а потом приходят дяденьки из французской налоговой, чтобы отжать чуть меньше половины в пользу голодающих негров бедных беженцев.

Зачем сейчас это вскрывать?

Это сообщение отредактировал fulln - 28.11.2018 - 00:36
 
[^]
motya
28.11.2018 - 00:32
16
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47621
занимательно up.gif

правда, на последнем фото фиброма молодой Ивонны выглядит несколько подозрительно, но не будем портить интересную историю cheer.gif

Это сообщение отредактировал motya - 28.11.2018 - 00:32
 
[^]
Sochinskiy
28.11.2018 - 00:33
26
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Я тоже знаю таких долгожителей! rulez.gif
 
[^]
phelina
28.11.2018 - 00:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Ну хоть пожила бабка в старости весело и со вкусом.
 
[^]
religious
28.11.2018 - 00:33
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 559
Кальман - мошенница? Никогда такого не было, и вот опять!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
iandry
28.11.2018 - 00:33
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
Цитата (fulln @ 28.11.2018 - 00:31)
кому-то реально есть дело до французской бабушки?

вообще то ПФР интересуется, поэтому нам архи важно доказать, что столько не живут! dont.gif
lol.gif
 
[^]
Масяня999
28.11.2018 - 00:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (fulln @ 28.11.2018 - 00:31)
кому-то реально есть дело до французской бабушки?
Обжулила он французский пенсионный фонд вместе с налоговой - честь ей и хвала!

35% налога на наследство - это сильно!

Вот и я об этом. Зачем ворошить прошлое умершего человека? Он что: какой-то вред людям нанёс, даже если и обманул с возрастом? Тем паче, какое собачье дело до французской бабушки нашему врачу?
 
[^]
NeCorp
28.11.2018 - 00:36
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 104
не зря говорят - в женщине должна быть загадка...
 
[^]
Tormund18
28.11.2018 - 00:37
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 433
...
- Это возраст, батенька, возраст.
- А вот соседу 89, он говорит, что ежедневно ебет...
- Ну, и вы говорите.
 
[^]
Буробас
28.11.2018 - 00:38
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 196
Телеинтервью с долгожителем:
- Как вам удалось так хорошо сохраниться в ваши 167 лет?
- Когда была Великая Октябрьская революция...
- Знаете, расскажите лучше о декабристах!
- Когда была Великая Октябрьская революция...
- Пожалуйста, расскажите лучше о Пушкине!
- Когда была Великая Октябрьская революция, творился такой бардак, что
мне приписали лишних сто лет!
 
[^]
rus2205
28.11.2018 - 00:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6934
в любом случае, если что, она могла бы сказать "это не я, это всё моя дочь сделала"
 
[^]
muxasya
28.11.2018 - 00:39
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 538
У меня бабушки
, до соточки два месяца не хватило :(

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56827
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх