«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
16.11.2018 - 14:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
54
около 9 фото...

6 декабря 1956 года — на Олимпийских играх в Мельбурне состоялся самый известный матч в истории водного поло – в полуфинале турнира сошлись сборные СССР и Венгрии после подавления в Будапеште вооружённое восстание. Поэтому противостояние команд в бассейне получилось предельно жёстким…

«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
Сборная Советского Союза вышла в финальную шестёрку со второго места в квартете А, венгры выиграли группу В. Одержав ещё по две победы, команды приготовились сойтись в полуфинале. «Мы готовились, конечно, к игре, а не к драке, – вспоминает ватерполист Юрий Шляпин. – Только одна мысль была — как лучше сыграть».

«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
Венгры же, напротив, воспринимали полуфинал как политическое противостояние. За день до матча в прессе появилось сразу несколько агрессивных интервью венгерских спортсменов, окончательно сформировавших общественное мнение. Когда 6 декабря команды Венгрии и Советского Союза заходили в бассейн, трибуны были переполнены. В зал, вмещавший шесть тысяч человек, набилось около восьми тысяч, а билеты, продававшиеся обычно по два-три доллара, перепродавались по 30-40. Подавляющее большинство болельщиков желало победы венгерской команде. По свидетельствам очевидцев, на трибунах было множество венгерских эмигрантов, неистово поддерживавших свою сборную.

«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
«Мы решили вывести русских из себя, – много лет спустя вспоминал Эрвин Задор. – План был таков: мы играем, они дерутся». Нужно признать, что венгры действительно играли здорово: отлично оборонялись и использовали свои шансы, так что во второй половине встречи вели со счётом 4:0. А ещё они не гнушались провоцировать соперников. Они, зная русский язык, оскорбляли и обзывали советских спортсменов. Те долгое время сдерживались, но обстановка в бассейне явно накалялась. Водное поло – контактный вид спорта, и уже в первой половине переполненный зал увидел несколько мелких стычек. Чтобы увидеть взрыв, нужно было лишь поднести спичку…

«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
Кто стал инициатором решающей драки между Валентином Прокоповым и Эрвином Зодаром, доподлинно неизвестно. Поэтому приведём воспоминания игроков обеих команд.

«Я увидел, как Зодар ударил Прокопова, и Прокопов ударил венгерского нападающего, – вспоминал Шляпин. – Думаю, что просто подплыть и ударить Прокопов не мог. Видимо, они обменялись ударами. Но удар Прокопова был либо сильнее, либо точнее».

Из раны мгновенно брызнула кровь, но ещё около минуты Задор участвовал в игре, оставляя за собой кровавый след.
«Я присматривал за Прокоповым на последних минутах, – рассказывал Задор. – Сказал ему, что он неудачник и семья у него такая же, ну и так далее… Но никаких проблем не было, пока я не совершил ошибку: поднял глаза, чтобы посмотреть, почему судья дал свисток. Мне не нужно было сводить глаз с Прокопова. Следующее, что я увидел, – как он выпрыгнул из воды и ударил меня рукой в голову».

«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
Удар Прокопова, вероятно, был не столько сильным, сколько точным – он пришёлся в правую бровь венгра и рассёк её. Из раны мгновенно брызнула кровь, но ещё около минуты Задор участвовал в игре, оставляя за собой кровавый след. Болельщики уже тогда неистовствовали, но решение судьи о замене Эрвина из-за его травмы вызвало настоящий взрыв. Зрители начали перелезать через ограждения, посыпать советских игроков проклятиями и плевать в воду, в которой всё ещё находились игроки обеих команд.

«Стоило пострадавшему Задору подплыть к бортику, размазать по всему лицу кровь и обратиться за сочувствием к публике, началось что-то неописуемое. Казалось, от рёва лопнут барабанные перепонки. В нас полетело всё, что попадало разъярённым зрителям под руку. Сгрудившись в центре всей командой, мы едва успевали укрываться от бутылок, каких-то деревянных колотушек, монет», – вспоминал Борис Гойхман.

Судьи были вынуждены остановить матч и прибегнуть к помощи полиции, чтобы успокоить публику и дать возможность советским спортсменам добраться до раздевалки. Поскольку встреча была остановлена при счёте 4:0 в пользу венгров и за минуту до её окончания, было принято решение установить этот результат в качестве итогового. Венгрия вышла в финал, а команде СССР предстояло сразиться только за третье место.

«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
На следующее утро фотография Эрвина Зодара, выходящего из бассейна с окровавленным лицом, была на первых страницах всех газет западного мира. С лёгкой руки журналистов и появилось название матча, сохранившееся до сих пор, – «Кровь в бассейне».

Сборная Венгрии в финальном матче завоевала золотые медали Олимпиады, обыграв команду Югославии со счётом 2:1.

Сразу после окончания Олимпийских игр половина игроков венгерской ватерпольной сборной, включая и Задора, попросила политического убежища на западе и получила его. Эрвин впоследствии оказался единственным из той сборной, кто так и не вернулся на родину. Долгие годы он работал тренером по плаванию в США, и одним из его воспитанников был юный Марк Спитц.

«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
Сборная Советского Союза в последнем матче олимпийского турнира обыграла немцев со счётом 6:4 и завоевала бронзовые награды турнира. Однако на родине команду встретили холодно. О матче СССР – Венгрия в газетах написали короткую заметку с одним только результатом, без описания драматических событий. Значки заслуженных спортсменов за третье место советским ватерполистам вручили лишь 46 лет спустя.

В 2002 году была организована встреча участников легендарного матча. Венгерские и советские ватерполисты извинились друг перед другом и забыли о взаимных претензиях. Однако события того матча уже вошли в историю спорта. Более драматичного матча за следующие 60 лет в водном поло не случалось. А «Кровь в бассейне» стала одним из самых ярких событий Олимпиады в Мельбурне и истории спорта в целом.

на фото-Эрвин Задор спустя годы.

https://www.championat.com/other/article-32...--vengrija.html

«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
oldermen
16.11.2018 - 14:40
64
Статус: Offline


Кубическая сила!

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 226
15 лет тогда прошло с тех времён, когда венгров из-за их блядского поведения даже в плен не брали. Прости, толерантность, я знаю, на чьей я стороне.
 
[^]
Siblynx
16.11.2018 - 14:42
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 261
а надо было утопить мудаков.
 
[^]
KEN12
16.11.2018 - 14:42
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Цитата (oldermen @ 16.11.2018 - 14:40)
15 лет тогда прошло с тех времён, когда венгров из-за их блядского поведения даже в плен не брали. Прости, толерантность, я знаю, на чьей я стороне.

Именно.
Это были первые звери среди захватчиков нашей страны, Советского Союза. То, что они творили на оккупированных территориях, даже немецкие солдаты не смогли повторить.
Как мне рассказывал старший товарищ по работе, после войны находясь в патруле на территории уже Венгерской республики, расстреливали на месте даже за косой взгляд. А я думал, ничего себе жестокость!
Позже, гораздо позже, когда прочёл, какие зверства они вытворяли и КАК БЫСТРО ПЕРЕОБУЛИСЬ в прыжке, когда поражение нацистов предстало неминуемым - удивительно, как вообще их страну оставили на карте.


20 мая венгерские солдаты в колхозе "4-й Большевистский сев" арестовали всех мужчин. Из показаний колхозницы Варвары Федоровны Мазерковой:
"Когда увидели мужчин нашей деревни, то они сказали, что это партизаны. И этого же числа, т.е. 20/V-42 схватили моего мужа Мазеркова Сидора Борисовича рождения 1862 и сына моего Мазеркова Алексея Сидоровича, год рождения 1927 и делали пытки и после этих мучений они связали руки и сбросили в яму, затем зажгли солому и сожгли людей заживо в картофельной яме. В этот же день они не только моего мужа и сына, они 67 мужчин также сожгли". (ГАРФ. Ф. Р-7021. Оп. 37. Д. 423. Л. 543-543об.)


ЭТО должны проходить в школьной программе по истории. А то, всё, что я знал, это что пришли немцы и они одни во всём виноваты. Даже будучи в армии и посетив Хатынь, знал, что это сотворили немцы.
И только теперь стыдливо вылазит на свет ПРАВДА, что эти немыслимые злодеяния творили фашистские прихвостни, наши соседушки - украинцы. Как бы они не именовались.

Это сообщение отредактировал KEN12 - 16.11.2018 - 15:02
 
[^]
всезебэст
16.11.2018 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Эрвин Задор.Фамилия точно без ошибок написана?
 
[^]
Pit1973
16.11.2018 - 14:44
0
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
венгры отличные игроки в водное поло до сих пор, сын - 14 лет, в команде выиграл чемпионат России и ездили на международный турнир в испанию - смотрелись там бледновато - 7 место из 20 команд.

а так вид спорта очень жестокий, вроде хоккея, только в воде
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
«Став лицом друг к другу и сцепив руки, полицейские образовали своеобразный коридор, по которому мы буквально пролезли в раздевалку. Одевались практически лежа, поскольку была дана команда: не появляться в окнах. Аналогичное указание мы получили и в автобусе, который был подан прямо ко входу в бассейн. Только отъехав на довольно приличное расстояние, нам наконец-то позволили сесть в кресла», – Гойхман вспоминал, что за несколько дней до отплытия из Австралии всю ватерпольную сборную заперли на корабле «Грузия», где жила советская делегация, из-за угроз расправы.

Ночью после игры всю сборную экстренно вызвали к руководителю советской делегации Николаю Романову.

«Вы нанесли огромный удар по советско-венгерской дружбе. Это спорт, от поражений здесь не застрахован никто, но проигрывать надо с достоинством, а вы запятнали свою честь дракой. И зачем мы только связались с вами, ведь и без вас могли бы выиграть Олимпиаду? Как же я не почувствовал этого заранее?» – слова Романова в ночном Мельбурне ватерполисты помнят почти дословно.

«После той игры я не сомневался, что нас ждет та же участь, которая постигла футбольную сборную СССР после Олимпиады 1952 года (за поражение от Югославии игроков лишили спортивных званий и расформировали базовый клуб ЦДСА).

Благодарить, как мне потом объяснили, мы должны заместителя главы делегации. Его фамилия мне до сих пор неведома. Когда Романов пришел к нему с докладом и сообщил о том, что ватерполисты наказаны, он очень возмутился, почему с ним не посоветовались.

Более того, он даже нас похвалил, сказав о том, что в этой специально спровоцированной политической акции ребята повели себя абсолютно правильно: надо было этим венграм еще больше дать. А фраза «особенно молодец здоровый грузин» стала, я думаю, основанием для присвоения мне заслуженного», – капитан сборной Петр Мшвениерадзе единственный из команды получил значок заслуженного мастера спорта еще в Мельбурне.©







«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
Цитата (всезебэст @ 16.11.2018 - 14:43)
Эрвин Задор.Фамилия точно без ошибок написана?

точно...
 
[^]
Exmilint
16.11.2018 - 14:46
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Стесняюсь спросить за что советские спортсмены должны были извиняться если эти уроды целенаправлено их провоцировали?
Да и выставлять венгров бедными несчастными в 56-м может только полный мудак! Они получили то что заслужили! Дед воевал в Венгрии в 45-м. Это вам не Румыния с Болгарией или Словакия, эти мрази были идейными союзниками немцев и ненавидели нас всей душой! Пусть спасибо скажут что вообще живые остались после того что творили их солдаты у нас в СССР! Гуманистом все таки был Иосиф Виссарионович, а зря. Японцы вон американцев после ядерных бомбардировок чуть ли не спасителями считают, а нас за то что не стали с союзниками немцев, да и самими немцами, обращаться как с животными - ненавидят!
 
[^]
Африкан
16.11.2018 - 14:47
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 54
Эх , не подготовили наших к встрече , не проинструктировали!
В таких случаях, надо под дых локтем, а второй за ноги вниз рывком. Крови нет , а пловец уже не боеспособен, ругаться матом тоже не скоро сможет.
Задор-пидор, адназначна!
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
Цитата
Задор-пидор, адназначна!

морда у него хитрющая!

«Мы играем, они дерутся». Откуда появилась «Кровь в бассейне»
 
[^]
va3610
16.11.2018 - 14:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11889
Надо было утопить всех пидоров венгерских, ублюдки фашистские.
 
[^]
EvgeniygCROW
16.11.2018 - 14:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 381
Цитата (BigCap @ 16.11.2018 - 14:31)
сборные СССР и Венгрии через после подавления в Будапеште

Что, "через после"???
 
[^]
DiamondEye
16.11.2018 - 14:54
6
Статус: Offline


крест

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 718
Спорт -вне политики!!! Должен быть. А у них все как и всегда-- подленько, исподтишка, провокации и проч. Везде и всюду они действовали также. И сейчас действуют. Ясен пень не сами венгры все это замутили. Всю эту историю с восстанием и проч событиями . И эти подлые игры их научил кто -то играть.
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
Цитата (EvgeniygCROW @ 16.11.2018 - 14:53)
Цитата (BigCap @ 16.11.2018 - 14:31)
сборные СССР и Венгрии через после подавления в Будапеште

Что, "через после"???

исправил....
 
[^]
IСанчесI
16.11.2018 - 15:04
2
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
мадьяры, одним словом
 
[^]
BigCap
16.11.2018 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26719
Цитата (BigCap @ 16.11.2018 - 14:59)
Цитата (EvgeniygCROW @ 16.11.2018 - 14:53)
Цитата (BigCap @ 16.11.2018 - 14:31)
сборные СССР и Венгрии через после подавления в Будапеште

Что, "через после"???

исправил....

 
[^]
VSC
16.11.2018 - 15:05
-2
Статус: Offline


абырвалГ

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1924
Хех, спорт, вне политики, я вот иностранцев тоже поддерживаю, скоро вот биатлон начнется, раньше почти искренне болел за косметичку Соукалову, но у нее ноги больше толстую жопу не держат, теперь вот у меня новый фаворит появился, педиковатый борец с русскими Себастьян Самуэльссон :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7661
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх