Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
9.09.2018 - 18:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
108
Семеновский лейб-гвардии полк Сформирован Петром I в 1691 году в подмосковном селе Семёновском под наименованием потешных семёновцев; с 1697 года они начали именоваться Семёновским полком, с 1700 года — Лейб-гвардии Семёновским.

19/30 ноября 1700 года в неудачной для русских битве под Нарвой русская гвардия (Семёновский и Преображенский полки) стойко оборонялась от шведов и сумели избежать разгрома. Шведский король Карл XII за воинскую доблесть согласился сохранить им оружие: русские гвардейские полки перешли переправу с распущенными знамёнами, с барабанным боем и при оружии. За мужество, проявленное в этой битве, все солдаты полка в 1700—1740 гг. носили красные чулки (в память о том, что «в сей битве стояли они по колено в крови»).

Большие потери понёс полк в сражении под Фридландом (1807), где погиб полковник Александр Ржевский, ещё 3 офицера и 294 нижних чина.
В ходе Отечественной войны 1812 года все три батальона полка вошли в состав 1-й бригады Гвардейской пехотной дивизии 5-го пехотного корпуса. При выступлении в поход из Санкт-Петербурга в строю находились 51 офицер и 2147 нижних чинов. Во время Бородинского сражения полк стоял в резерве, после захвата неприятелем Батареи Раевского участвовал в отражении атак французской тяжёлой кавалерии на центр русской позиции (потери составили 4 офицера и 24 нижних чина).

В кампанию 1813 года участвовал в сражениях при Лютцене, Баутцене, Кульме и Лейпциге, в кампанию 1814 года дошел до Парижа. Особенные потери полк понёс под Кульмом, где погибли до 900 человек из состава полка, в том числе полковник Андрей Ефимович.

Около 15 фото

Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
В кампаниях 1813, 1814 гг. в боевых действиях полка принимал участие уникальный офицер — Георгиевский кавалер (№ 2438 (1071); 21 сентября 1812) полковник (впоследствии генерал) Сергей Васильевич Непейцын (1771—1848), потерявший ногу еще под Очаковым и воевавший на «искусственной» ноге конструкции знаменитого механика Кулибина.
16 октября 1820 года головная рота Семёновского полка, привязанная к прежнему командиру Я. А. Потёмкину, подала просьбу отменить введённые при Аракчееве жёсткие порядки и сменить полкового командира Шварца. Роту обманом завели в манеж, арестовали и отправили в казематы Петропавловской крепости. За неё вступился весь полк. Полк был окружён военным гарнизоном столицы, а затем в полном составе отправлен в Петропавловскую крепость. Первый батальон был предан военному суду, приговорившему зачинщиков к прогнанию сквозь строй, а остальных солдат к ссылке в дальние гарнизоны. Другие батальоны были раскассированы по различным армейским полкам.

Семеновский лейб-гвардии полк - гордость российской армии. Долгие годы он был символом доблести и отваги. Но многое изменилось в 1905 году, когда гвардейцам пришлось принять участие в подавлении первой русской революции. Жестокость с которой проводились карательные акции семеновцев, потрясла многих. В том числе и людей, не испытывавших никаких симпатий к революционерам.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
"Выступила и кавалерия отдельными отрядами. Часть из них поскакала к Дворцовому мосту, а часть - через площадь к Невскому проспекту, к Гороховой улице, рубя шашками всех встречавшихся.

Я решил уйти из штаба не через Дворцовый мост, а попытаться как-нибудь скорее выйти через арку Главного штаба на Морской улице до какой-нибудь боковой и далее окружным путем пройти на Петербургскую сторону. Вышел черным ходом через ворота, прямо выходящие на Морскую улицу. Далее - до угла последней и Невского. Там я увидел роту лейб-гвардии Семеновского полка, впереди которой шел полковник Риман.

Некоторое время рота стояла в бездействии. Но вот на Невском проспекте и по обеим сторонам реки Мойки стали появляться группы людей - мужчин и женщин. Подождав, чтобы их собралось больше, полковник Риман, стоя в центре роты, не сделав никакого предупреждения, как это было установлено уставом, скомандовал:
- Прямо по толпам стрельба залпами!

После этой команды каждый офицер своей части повторил команду Римана. Солдаты взяли изготовку, затем по команде "Взвод" приложили винтовки к плечу, и по команде "Пли" раздались залпы, которые были повторены несколько раз. После пальбы по людям, которые были от роты не далее сорока-пятидесяти шагов, оставшиеся в живых бросились опрометью бежать назад. Через минуты две-три Риман отдал команду:
- Прямо по бегущим пальба пачками!
Начался беспорядочный беглый огонь, и многие, успевшие отбежать шагов на триста-четыреста, падали под выстрелами. Огонь продолжался минуты три-четыре, после чего горнист сыграл прекращение огня.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Я подошел поближе к Риману и стал на него смотреть долго, внимательно - его лицо и взгляд его глаз показались мне как у сумасшедшего.Глаза смотрели перед собою, и было видно, что они ничего не видят.
Наблюдая внимательно за Риманом, я не заметил, откуда в это время появился хорошо одетый человек. Приподняв шляпу левою рукою, подошел к Риману и в очень вежливой форме попросил его разрешения пройти к Александровскому саду, выражая надежду, что около Гороховой он, может быть, найдет извозчика, чтобы поехать к доктору. Причем он показал на свою правую руку около плеча, из разодранного рукава которой сочилась кровь и падала в снег.
Риман сначала его слушал, как бы не понимая, но потом, спрятав в карман платок, выхватил из кобуры револьвер. Ударив им в лицо стоявшего перед ним человека, он произнес площадное ругательство и прокричал:
- Иди куда хочешь, хоть к черту!
Когда этот человек отошел от Римана, то я увидел, что все его лицо было в крови.
Подождав еще немного, я подошел к Риману и спросил его:
- Полковник, будете ли вы еще стрелять? Спрашиваю вас потому, что мне надо идти по набережной Мойки к Певческому мосту.
- Разве вы не видите, что мне больше не по кому стрелять, вся эта сволочь струсила и разбежалась, - был ответ Римана.
Я свернул вдоль Мойки, но у первых же ворот налево передо мною лежал дворник с бляхой на груди, недалеко от него - женщина, державшая за руку девочку. Все трое были мертвы. На небольшом пространстве в шагов десять-двенадцать я насчитал девять трупов. И далее мне попадались убитые и раненые. Видя меня, раненые протягивали руки и просили помощи.
Я вернулся назад к Риману и сказал ему о необходимости немедленно вызвать помощь. Он мне на это ответил:
- Идите своей дорогой. Не ваше дело.....

Это сообщение отредактировал BigCap - 9.09.2018 - 18:31

Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Потом оказалось, что во время стрельбы вдоль разных улиц случайные пули убили и ранили нескольких лиц в их квартирах, находившихся на большом отдалении от мест стрельбы. Так, например, мне известен случай, что был убит сторож Александровского лицея в своей сторожке на Каменноостровском проспекте.

Через некоторое время мне пришлось в штабе разговаривать о происшествии 9 января с одним из высших начальников войсковых частей гвардии. Под влиянием яркого еще впечатления о кровавом событии я не сдержал себя и высказал ему свое мнение.

На мой взгляд, расстрел безоружных людей, шедших с иконами и хоругвями с какой бы то ни было просьбой к своему Монарху, была большая ошибка, которая будет чревата последствиями. Государю не следовало уезжать в Царское Село. Надо было выйти на балкон дворца, сказать успокоительную речь и поговорить лично с вызванными делегатами, но только из настоящих рабочих, прослуживших на своих заводах не менее десяти-пятнадцати лет.

Теплое приветливое слово императора ко всей массе народа только подняло бы его престиж и укрепило бы его власть. Все событие могло обратиться в могучую патриотическую манифестацию, сила которой погасила бы голос революционеров.

Расследованием было доказано, что все толпы народа шли к своему Государю совершенно безоружные. Народ хотел найти ответы на мучительные для них вопросы." - из воспоминаний капитана(в 1905г) Е.А Никольского который заведовал "Особым делопроизводством" при Военностатистическом отделе Главного штаба и отвечал за работу с военными агентами. Подготовил проект создания в России военной разведки.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Но Кровавое воскресенье было лишь первым эпизодом, сформировавшим дурную славу Римана. В декабре 1905 года полковник во главе шести рот семеновцев осуществил карательную экспедицию по линии Московско-Казанской железной дороги. При этом Риман имел при себе некий список «самых опасных смутьянов», которых следовало уничтожать на месте, без суда и следствия. Составителем этого списка, судя по всему, был командир Семеновского полка полковник Мин, который в декабре 1905 года, по сути, превратил гвардейское подразделение в карательный отряд.
По воспоминаниям современников, Мин сам вызвался провести операцию, буквально уговорив Николая II отправить семеновцев на подавление бунта. Семеновский полк прибыл в Москву 15 декабря 1905 года, к новому году порядок в столице был восстановлен.
Под его непосредственным руководством в Москве на Пресне при подавлении волнений было без суда расстреляно около 150 человек, среди которых были и те, кто не имел к восстанию никакого отношения. А сам Мин говорил, обращаясь к жителям подмосковных Люберец: «Если ораторы вернутся, убивайте их. Убивайте чем попало - топором, дубиной. Отвечать за это не будете. Если сами не сладите, известите семеновцев. Тогда мы опять сюда придем».


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Риман действовал ничуть не менее жестко, чем его командир. Вот что рассказывал знаменитому журналисту Владимиру Гиляровскому обер-кондуктор Голубев, входивший в состав поездной бригады, которая обслуживала экспедицию семеновцев: «В это время фельдфебель какого-то полка, возвращавшегося с войны, подошел к Риману и сказал: "Удивляюсь, ваше высокоблагородие, как можно без суда расстреливать?"'^, ты лезешь учить!" - и пристрелил его. Народу была полна станция. Всех задерживали, обыскивали. Расстреляли у штабелей с камнем 23 человека».
Зверства Мина и Римана вызвали массовое возмущение. Репутация Семеновского лейб-гвардии полка была безнадежно погублена.
Исполнение Мином задачи было признано "блестящим". 7 января 1906 года Мин был произведен царем в генерал-майоры и зачислен в Свиту Его Императорского Величества, а также награжден орденом св. Владимира 3-й степени.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Сиверса Якова Яковлевича, произведенного в ПП ОГПУ в ЛВО
г. Ленинград, 28 ноября 1930 г.

В 1905 году, будучи командиром 10-й роты, я с остальным составом полка выезжал в Москву на подавление революции. Во главе полка стоял генерал Мин. Командиром 3-го батальона, в который входила моя рота, был полковник Риман. Весь 3-й батальон с карательной экспедицией по прибытии в Москву был отправлен по линии Казанской железной дороги. Моя рота выехала и заняла станцию Голутвино. На этой станции нами было расстреляно около 30 человек, из коих один арестованный с оружием рабочий-железнодорожник был мною пристрелен лично. На станции Голутвино, в сравнении с другими станциями этой дороги, было расстреляно большее количество рабочих.
В моем подчинении был поручик Поливанов Алексей Матвеевич, который по моему приказанию лично руководил расстрелами и подавал команду. В экспедиции Московской были, как я сейчас припоминаю, еще Шрамченко и Шелехов. Возможно, что машинист Ухтомский был расстрелян на станции Голутвино, но не мною и не моей ротой. За подавление революции 1905 года все офицеры получили награды. Мне дали Анну 3-й степени.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Поливанова Алексея Матвеевича, произведенного в ПП ОГПУ в ЛВО по делу № 4540.

г. Ленинград, 26 ноября 1930 г.

В период экспедиции Семеновского полка в Москву я принимал в ней участие в составе 10-й роты, командиром коей был Сиверс. Я командовал полуротой. Рота входила в состав батальона, коим командовал полковник Риман. Задача батальона состояла в ликвидации революционного движения на Московско-Казанской железной дороге. Рота занимала станцию Голутвино, где ею были произведены расстрелы. Я принимал участие, как и остальные офицеры, в обысках и расстрелах по приказанию полковника Римана, который приказал офицерам при обнаружении оружия пристреливать рабочих на месте.
Полуротой под моей командой было расстреляно человек пятнадцать. В числе их помню начальника станции Голутвино и его помощника, остальные были, очевидно, рабочие. Приведены они были со станции Риманом и Сиверсом. Конвоировала их моя полурота за железнодорожные пути, где они были расстреляны. Команда была подана солдатам мною, что-то вроде "кончай". Когда до этого я колебался, говоря Риману, что я не смогу, то тот сказал мне, что "я Вас самого расстреляю". После чего я все выполнил. Лично я никого не пристрелил из револьвера, как делал это Риман, это я отрицаю.
Кого и как пристрелил Сиверс - я не видел. Кем в Коломне из офицеров производились расстрелы мне не известно, мое участие там выражалось лишь в производстве обысков. Риманом в Голутвино при мне лично был застрелен какой-то рабочий, захваченный цепью солдат нашей роты при наступлении на Голутвино, он вышел навстречу с белым флагом, а Риман подскочил к нему и застрелил его.

Допросил - Дмитриев.

Гвардейцы Семеновского (слева) и Преображенского (справа) полков, позирующие с солдатом 5-го Калужского пехотного полка на фото

Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Шрамченко Владимира Владимировича, произведенного в ПП ОГПУ в ЛВО

г. Ленинград, 30 ноября 1930 г.

По приезде на станцию Перово нашей роте было дано задание: очистить Перово от революционеров, расстреливать лиц, у которых будет найдено оружие, и т.д. Впервые приказ был осуществлен на помомощнике начальника станции, который был штыками заколот. По команде командира роты Зыкова, потом и по моей на станции Перово был открыт огонь по крестьянам. Лично мною после Зыкова команда "Открыть огонь" была дана два раза. Команда "Открыть огонь" второй раз была дана роте тогда, когда она мной и Зыковым была развернута в цепь для стрельбы по крестьянам, разгружавшим вагоны. В результате стрельбы солдатами нашей роты убито 10 человек крестьян, но точно не помню. Уточняю: цифра 10 человек убитых падает исключительно на мою полуроту.
К изложенному добавляю, что по имеющимся материалам мной лично был арестован священник. Расстрел Эшукова по моему приказанию я отрицаю, но думаю, что расстрелял Зыков, так как на станции оставались мы вдвоем с Зыковым.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Шрамченко Владимира Владимировича, произведенного в ПП ОГПУ в ЛВО

г. Ленинград, 27 ноября 1930 г.

По приезде на станцию Перово, несколько солдат, под личной командой Римана, штыками закололи пом. нач. станции. Как фамилия жертвы - мне не известно. Во время взятия в штыки Начальника станции, присутствовал. Рядом с указанной сценой ротный фельдшер (12 роты) перевязывал 9-тилетнего ребенка, раненого солдатами экспедиции. При перевязке ребенка с моей стороны была оказана помощь фельдшеру.
Со слов офицеров полка слышал, что на ст. Голутвино был расстрелян машинист Ухтомский и еще 30 человек. В расстреле Ухтомского, если не ошибаюсь, участвовали солдаты и офицеры 9 роты, под командой капитана Швецова. Как зовут Швецова - не помню.
Из разговоров офицеров мне было известно, что особыми зверствами отличался Аглаимов - адъютант одного из батальонов. Аглаимова зовут Сергей Петрович. Зверство его выражалось в том, что собственноручно из нагана расстреливал взятых в плен, за что получил высший орден Владимира 4-й степени. Наряду с Аглаимовым такими же зверствами отличались братья Тимроты. Из разговоров с Поливановым или Сиверсом в ДПЗ узнал, что они находятся за границей.

Допросил - Гончаров.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Из донесения в ПП ОГПУ в ЛВО о пресненской операции в Москве в декабре 1905 года

г. Ленинград
Следственное дело № П-67738

Из того, что мне позднее уже удалось узнать отрывочно от штабс-капитанов Тимрота 2-го и Рихтера, я помню лишь следующее. Риман решился избавить офицеров от неприятности расстреливать и, как человек очень пунктуальный, служебно-исполнительный, не допускавший рассуждений при отданном приказе, в точности исполнил предписание и лично расстрелял (а, по-моему, судя по рассказам, убил из револьвера) лиц, бывших в списке, причем не давал им опомниться, а сразу же, найдя, действовал, не стесняясь местом, где была встреча.
Даже Тимрот 2-й и Рихтер с ужасом говорили об этом деле. Среди офицеров шли, кроме того, толки, что наиболее зверски действовал капитан Майер, чему я охотно верю, так как даже солдаты в роте его ненавидели и с ним позднее произошел в полку случай, когда на приветствие (в лагере, в 1906 году) рота ему не ответила (редчайший случай в гвардии).
В дальнейшем для полноты рассказа считаю нужным сказать, что летом 1906 года было разрешено представить 40 человек офицеров к награде. Все получили очередные награды, а 5 человек вне всякой нормы, а именно: полковник Риман, капитан Зыков, штабс-капитаны Тимрот 2-й и Свечников и поручик Аглаимов - Владимира 4-й степени, что обходило несколько очередных орденов.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
В августе, 13-го числа 1906 года ... Мин убит на вокзале в Петергофе какой-то женщиной несколькими пулями в спину. Риману же повезло больше. Пытавшийся проникнуть к нему в дом под именем князя Друцкого-Соколинского эсер Яковлев (Гудков) был разоблачен и схвачен.
В тот вечер мне только Аглаимов сказал, что 5 дней назад Мин и несколько офицеров были предупреждены письмами, что их убьют; письма были подписаны боевой организацией партии социалистов-революционеров. Позднее я узнал, что письма получили: Мин, Риман, Зыков, Сиверс и Аглаимов. Тут же вечером Аглаимов просил помочь ему взять Римана и перевезти его на квартиру Зыкова на Фонтанке, 145. Позднее я уже узнал, что после 12 часов ночи Аглаимов перевез Римана от Зыкова к себе на квартиру в офицерский флигель.
На следующий день (кажется, так) Риман с женою в статском платье и, если не ошибаюсь, загримированный выехал за границу. Он вернулся только через год, летом 1907 года, прямо в лагерь, в статском платье, с большой бородой. Позднее он мне лично говорил, что даже за границей ему все время приходилось менять место жительства, о чем его предупреждали какие-то агенты, приставленные для его охраны. Даже в Испании он был кем-то узнан и ему пришлось спешно уехать, ибо агенты не ручались за его безопасность. Вот все то, что я в настоящее время помню по делу о Московском восстании и до смерти Мина.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
После Октябрьской революции лейб-гвардии Семеновский полк полк был переформирован в 3-й стрелковый, в 1919 отправлен воевать против Юденича, на сторону которого полк сразу же и перешел. В сражениях против красных полк потерпел поражение, отступил в Эстонию, где и разоружился, несколько бесславно завершив свою трехвековую историю. Часть офицеров-семеновцев и рядовых вернулись в Ленинград, где осели на разных сугубо гражданских работах. Лишь некоторые из них поддерживали отношения друг с другом, сводившиеся в основном к бытовым делам вроде продажи и обмена вещей.

В 1930 году в Ленинграде обнаружился "контрреволюционный военно-офицерский заговор", в орбиту которого попало и несколько бывших офицеров-семеновцев. Так как о заговоре арестованные в общем-то мало знали, то им пришлось рассказывать на допросах о своем участии в подавлении революции 1905 года. С самих событий к тому времени прошло уже 25 лет, большинство основных действующих лиц были давно мертвы.

Одиннадцать человек получили смертный приговор, девятерых осудили на различные сроки лишения свободы и отправили в лагеря, одного оправдали. В марте 1989 года всех осужденных по делу Семеновского полка реабилитировали.


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Для интересующихся предлагается книга «Карательная экспедиция отряда лейб-гвардии Семеновского полка в декабрьские дни на Московско-Казанской жел. дор.» — это проведённое В.Владимировым журналистское расследование того, как военнослужащие лейб-гвардии Семеновского полка подавляли революцию 1905 года на Московско-Казанской железной дороге. Взрослые читатели наверняка помнят про машиниста Ухтомского. Вот это как раз про то.
В. Владимiровъ.Карательная экспедицiя отряда лейбъ-гвардiи Семеновскаго полка
ВЪ ДЕКАБРЬСКIЕ ДНИ НА МОСКОВСКО-КАЗАНСКОЙ ЖЕЛ. ДОР.

Общiя указанiя: арестованныхъ не имѣть и дѣйствовать безпощадно. Каждый домъ, изъ котораго будетъ произведенъ выстрѣлъ, уничтожать огнемъ или артиллерiею.
По возможности щадить и охранять всякiя желѣзнодорожныя сооруженiя, необходимыя и полезныя для обслуживанiя желѣзной дороги.
Было убито ими более 150 человѣкъ безъ суда и слѣдствiя, безъ права сказать свое послѣднее слово, безъ возможности знать за минуту смерти, что будутъ убиты, безъ молитвы, безъ покаянiя, безъ послѣдняго «прости» своимъ дѣтямъ, женамъ, роднымъ. Все это было исполнено!...


Россия которую мы потеряли, Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год.
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
 
[^]
FENIX35
9.09.2018 - 18:29 [ показать ]
-13
BigCap
9.09.2018 - 18:35
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Цитата (FENIX35 @ 9.09.2018 - 18:29)
Думаю если бы в 41 году в воюющей стране непонятный сброд устроил вооруженный мятеж- было бы так же.

именно эта экспедиция не имела никакого отношения к восстанию....
 
[^]
THUNDRA
9.09.2018 - 18:39
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1144
..самое интересное,что Семёновский и Преображенский полки Николая -2 так и не спасли,тупо слились,по-нашему говоря..
 
[^]
BigCap
9.09.2018 - 18:40
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26713
Цитата (FENIX35 @ 9.09.2018 - 18:29)
Думаю если бы в 41 году в воюющей стране непонятный сброд устроил вооруженный мятеж- было бы так же.

процитирую

Прежде чѣмъ излагать трагическiя событiя съ момента появленiя отряда Семе­новскаго полка на станцiи «Сортировочная» и «Перово» Московско-Казанской желѣзной дороги и въ ея окрестностяхъ, необходимо нарисовать картину того, что тамъ проис­ходило въ теченiе 8 дней, предшествовавшихъ прiѣзду отряда. Какъ только была объявлена 7 декабря всеобщая политическая забастовка, движенiе поѣздовъ по Московско-Казанской желѣзной дорогѣ прекратилось. На обѣихъ станцiяхъ въ это время находилось большое количество товарныхъ груженыхъ вагонов, около 1000 штукъ.

Еще до забастовки въ Перовѣ сформировалась боевая дружина, вооружившаяся револьверами. Въ нее входили отчасти мѣстные жители, отчасти рабочiе желѣзно­дорожныхъ мастерскихъ.

Передъ началомъ забастовки дружинники обезоружили мѣстную полицейскую власть и станцiонныхъ жандармовъ, и потому рѣшили охранять вагоны отъ возможности грабежа товара собственными силами.

Поставили свою стражу, организовали очередную смѣну дежурныхъ, установили отвѣтственность за правильное несенiе охранной службы; однимъ словомъ, приняли всѣ необходимыя мѣры, чтобы по адресу рабочаго пролетарiата не могъ быть брошенъ укоръ, что они способствуютъ въ дни организованной забастовки грабежу и хищенiю чужой собственности.

Но здѣсь, противъ желанiя и воли дружинниковъ, произошло нѣчто совсѣмъ неожиданное… пришло окрестное населенiе, которое прослышало про груженые вагоны, и, устранивъ дружинниковъ, которые не рѣшились для защиты имущества пустить въ ходъ оружiе и убивать людей, начало грабить вагоны. Когда грабежъ разошелся во-всю, то, говорятъ, были даже случаи, что и семьи дружинниковъ, къ стыду ихъ, принимали участие въ расхищенiи пищевыхъ продуктовъ изъ разгромленныхъ вагоновъ.

Грабежъ продолжался 8 дней, въ теченiе которыхъ московская администрацiя бездѣйствовала и не принимала никакихъ мѣръ къ его прекращенiю.

Но вотъ 16 декабря, уже на девятый день, около часу дня прiѣхалъ на станцiю «Перово» поѣздъ съ солдатами Семеновскаго полка. Къ этому времени расхищенiе товаровъ заканчивалось, и только прiѣзжiе крестьяне изъ очень дальнихъ деревень и селъ, менѣе требовательные во вкусѣ, подбирали остатки.

Еще наканунѣ этого дня съ вечера распространился слухъ въ Перовѣ, что изъ Москвы прiѣдутъ солдаты для наказанiя населенiя за самовольство и расхищенiе товаровъ.

Администрацiя рѣшила, очевидно, своими дѣйствiями устрашить населенiе, террори­зировать его и разъ навсегда положить конецъ неподчиненiю населенiя своей власти. Но вмѣсто этого она достигла совершенно иныхъ результатовъ.
При разслѣдованiи происшедшихъ событий на этихъ двухъ станцiяхъ пришлось натолкнуться на большiя трудности, во-первыхъ, убито очень много народа, около ста человѣкъ, поэтому приходилось опрашивать большое количество свидѣтелей; во-вторыхъ, разстрѣлы продолжались 3 дня (не такъ, как на прочихъ станцiяхъ, гдѣ все кровавое дѣло заканчивалось иногда въ несколько часов); въ-третьихъ, свидѣтели разбросаны по разнымъ деревнямъ, отстоящимъ на порядочномъ разстоянiи другь отъ друга, и кромѣ того особенно затрудняла военная охрана изъ солдатъ 4-ой дивизiи 16 Ладожскаго полка, вслѣдствiе чего населенiе подъ живымъ впечатлѣнiемъ пережитыхъ ужасовъ боится говорить, подозрительно встрѣчая каждаго незнакомаго человѣка.

Въ то время, когда пришёлъ поѣздъ съ однимъ паровозомъ и двумя вагонами подъ управленiемъ поручика желѣзнодорожнаго баталiона Костенки, на станцiи «Сортировочная» дежурнымъ находился служащiй Ладновъ.

Минутъ черезъ пятнадцать появился безъ испрашиванiя пути поѣздъ съ солдатами Семеновскаго полка, которые, не доѣзжая станцiи, повыскакивали изъ вагоновъ и безъ всякаго предупрежденiя открыли жестокiй огонь направо и налѣво по запаснымъ путямъ, гдѣ находилось много народа.

 
[^]
Урхан
9.09.2018 - 18:42
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Интересно читать как "господа офицеры,голубые князья" сдают своих же.
 
[^]
jarosl
9.09.2018 - 18:43
19
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 615
Цитата (anikifya @ 9.09.2018 - 18:17)
Цитата
Зверства Мина и Римана

а почему вы думали, что евреям будет жалко русских?
да и царь - такая же еврейская морда.


Фамилии вообще-то немецкие.

И Романовы были немцами.
 
[^]
Vista17
9.09.2018 - 18:43
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7119

Месяц назад ролик вышел.

Это сообщение отредактировал Vista17 - 9.09.2018 - 18:49
 
[^]
mik007
9.09.2018 - 18:45
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 768
Цитата (Урхан @ 9.09.2018 - 18:42)
Интересно читать как "господа офицеры,голубые князья" сдают своих же.

Ну, в кабинетах ОГПУ умели разговаривать, и "господа офицеры,голубые князья" сдавали своих, и красные комбриги, соколы революции, в 37-м тоже, не отставали cool.gif
 
[^]
Vista17
9.09.2018 - 18:46
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7119
Цитата (BigCap @ 9.09.2018 - 22:19)
Из протокола дополнительного допроса обвиняемого Шрамченко Владимира Владимировича, произведенного в ПП ОГПУ в ЛВО

г. Ленинград, 27 ноября 1930 г.

По приезде на станцию Перово, несколько солдат, под личной командой Римана, штыками закололи пом. нач. станции. Как фамилия жертвы - мне не известно. Во время взятия в штыки Начальника станции, присутствовал. Рядом с указанной сценой ротный фельдшер (12 роты) перевязывал 9-тилетнего ребенка, раненого солдатами экспедиции. При перевязке ребенка с моей стороны была оказана помощь фельдшеру.
Со слов офицеров полка слышал, что на ст. Голутвино был расстрелян машинист Ухтомский и еще 30 человек. В расстреле Ухтомского, если не ошибаюсь, участвовали солдаты и офицеры 9 роты, под командой капитана Швецова. Как зовут Швецова - не помню.
Из разговоров офицеров мне было известно, что особыми зверствами отличался Аглаимов - адъютант одного из батальонов. Аглаимова зовут Сергей Петрович. Зверство его выражалось в том, что собственноручно из нагана расстреливал взятых в плен, за что получил высший орден Владимира 4-й степени. Наряду с Аглаимовым такими же зверствами отличались братья Тимроты. Из разговоров с Поливановым или Сиверсом в ДПЗ узнал, что они находятся за границей.

Допросил - Гончаров.

На дату допроса заостряю внимание.
Вот такая была кровавая власть, что убийцы рабочих вполне себе до 30-х годов в Ленинграде дожили.
А потом их запишут в жертвы репрессий 30-х годов.
Кто ж их сортировать будет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23852
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх