Как снимали "В зоне особого внимания"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
7.08.2018 - 20:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
319
Продолжение Фото со съёмок фильма "В зоне особого внимания"

Говорят, что после выхода на экраны фильма "В зоне особого внимания" конкурс в Рязанское училище ВДВ вырос до двадцати человек на место. Так это, или нет - не знаю. То что фильм был замечен зрителем - факт. В 1978 году он занял девятое место в прокате с показателем 35,4 млн. зрителей

9 фото via

Этот фильм состоялся только благодаря Василию Маргелову - командующий Воздушно-десантными войсками СССР заступился за этот фильм ещё когда он был на стадии проекта и потом лично курировал процесс съёмок фильма. Вплоть до обсуждения одежды персонажей. А когда молодой режиссер Малюков предложил вырядить десантников в кепи, дядя Вася (как называли Маргелова десантники) не выдержал и заорал: "Я тебя расстреляю! Да я сейчас достану пистолет и тебя здесь расстреляю! Потому что только в голубых беретах и никак иначе!" Хотя по сути режиссёр был прав - десантура находясь на задании, если я не ошибаюсь, береты не носили - этот головной убор демаскирует




Как снимали "В зоне особого внимания"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
7.08.2018 - 20:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А началось всё с реального случая на учениях, когда офицер и прапорщик с двумя солдатами обезвредили банду бежавших из колонии рецидивистов. Военный журналист Евгений Месяцев, проведя собственное журналистское расследование, написал об этом сначала блестящий репортаж, а затем и киносценарий, придумав дополнительные сюжетные линии и личностные конфликты между лейтенантом Тарасовым и прапорщиком Волентиром

Как снимали "В зоне особого внимания"
 
[^]
insaider
7.08.2018 - 20:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Режиссёр-дебютант Андрей Малюков загорелся этой идеей. Он ещё во время службы в армии решил, что будет снимать военное кино. И отслужив стал искать сценарий о современной армии


Как снимали "В зоне особого внимания"
 
[^]
insaider
7.08.2018 - 20:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Прапорщика Волентира сыграл молдавский актёр Михай Волонтир. Вот как вспоминал его появление на пробах режиссёр: "Пришёл он, вошёл в комнату в клетчатых штанишках, с такой щёточкой усиков. Ну совсем не десантник! Какой-то парикмахер! Но деваться было некуда, мы уже вызвали. А уж коли вызвали, надо было бы его и попробовать. И когда одели, загримировали, когда он вошёл в кадр, я всё понял". Единственное, что смущало режиссёра – мягкий молдавский акцент актёра. Всё встало на свои места, когда роль Волонтира озвучил Николай Губенко

Как снимали "В зоне особого внимания"
 
[^]
insaider
7.08.2018 - 20:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Вообще актёров Андрей Малюков отбирал с особой тщательностью. Он считал, что десантников должны играть люди, обладающие прекрасной физической формой и с мощной внутренней энергетикой.

Как снимали "В зоне особого внимания"
 
[^]
insaider
7.08.2018 - 20:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Борис Галкин: "Претендентов на роль Тарасова было около тридцати. Я-то сразу, как прочел сценарий, понял, что это - мое, но всю цепочку взаимоотношений артиста со съемочной группой - переговоры, фото- и кинопробы - все равно пришлось пройти до конца. И вот, увидев мои пробы, Сергей Бондарчук, а он в то время был художественным руководителем Первого творческого объединения "Мосфильма", сказал: "Однозначно - Галкин!"

Как снимали "В зоне особого внимания"
 
[^]
insaider
7.08.2018 - 20:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Большая часть фильма снимали в Литве, в учебном центре ВДВ в Гайжюнае и его окрестностях. Галкин приехал туда почти на месяц раньше. Недели три он жил в воинской части с десантниками по их законам и распорядку, выполнял марш-броски по 10 км и занимался тем же, чем они. "Сначала бойцы смотрели на меня свысока - мол, московская штучка приехала. Но во время борьбы доказывал, что я не новичок. Тогда я был в очень хорошей спортивной форме, так что отношение ко мне вскоре стало уважительным"

Как снимали "В зоне особого внимания"
 
[^]
insaider
7.08.2018 - 20:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А вот Волонтиру в ряде сцен помогал дублер. Ведь в стычке с рецидивистами ему надо было одолеть их врукопашную. Актер не был таким профессионально натренированным, как Галкин. Поэтому сработал специалист по единоборствам Тадеуш Касьянов. Но это было только в боевых сценах. Во время марш-броска, по словам Галкина, Волонтир, которому уже было за сорок, бегал быстрее и выносливее его

Как снимали "В зоне особого внимания"
 
[^]
insaider
7.08.2018 - 20:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Единственное что режиссёр не разрешил сделать актёрам самим - прыгнуть с парашютом. Он боялся, что кто-либо из съёмочной группы получит травму и это сорвёт съёмки

Командующий ВДВ Маргелов, как я уже сказал, не просто лично следил за достоверностью каждого кадра - он был его душой. Но это и сыграло с фильмом злую шутку. Во время монтажа большое количество сцен пришлось вырезать из соображений секретности. А это по словам режиссёра, были лучшие и самые эффектные сцены. "Те кадрики, которые остались, - Андрей Малюков, - попадали в цех комбинированных съёмок на "Мосфильме", где сидели люди и по кадрикам замазывали самолёты, которые нельзя было показывать, и их боевую раскраску. И если сейчас присмотреться, то видно будет, что эти кадры как будто соплями замазаны. Они такие, знаете, не резкие". К сожалению все эти вырезанные сцены были утилизированы и нам никогда не увидеть режиссёрскую версию фильма

via dubikvit

Это сообщение отредактировал insaider - 7.08.2018 - 20:45

Как снимали "В зоне особого внимания"
 
[^]
Staryigeolog
7.08.2018 - 20:46
145
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Классный фильм! Кино моего детства. Столько пацанов потом в армию пошли, в десант
 
[^]
Burila
7.08.2018 - 20:48
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 390
Пойду ещё раз посмотрю
 
[^]
Бенгур
7.08.2018 - 20:49
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Очень нравился этот фильм и продолжение "ответный ход"
 
[^]
rgyqq
7.08.2018 - 20:50
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2117
Очумелый фильм! Галкин, Волонтир молодцы!
И да, дядя Вася может реально был не прав, заставив одеть береты на боевую операцию?
 
[^]
gerad
7.08.2018 - 20:50
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
любой, кто служил лейтенантом в войсках , прошел путь отношений с подчинёнными, как с прапорщиками так и с срочниками старослужащими. путь зарабатывания авторитета и уважения всегда долог и труден.

Это сообщение отредактировал gerad - 7.08.2018 - 20:52
 
[^]
Чебуратop
7.08.2018 - 20:51
92
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 955
Шикарный был фильм! Лучше всяких голливудских Коммандо и Рэмбо.

Ещё "Одиночное плавание" из той же серии запомнился.

"Говорила мне мама - не лазай по колодцам..." rulez.gif

Это сообщение отредактировал Чебуратop - 7.08.2018 - 21:05
 
[^]
duke2020
7.08.2018 - 20:52
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 571
Хорошее кино, стоит молодежи посмотреть

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Oldermann
7.08.2018 - 20:54
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1063
Эх....Поздно, поздно.
Слили Империю. Да что ж-снявши голову по волосам не плачут((( behead.gif
 
[^]
ленидид
7.08.2018 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5141
Надо бы почитать тот репортаж.
 
[^]
ValeDer
7.08.2018 - 20:54
6
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9721
Да, фильм получился достойным и очень сильным по мотивации.
 
[^]
bereg79
7.08.2018 - 20:54
64
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 444
"– Гвардейцы-десантники! Вы окружены! Шансов нет! Дальнейшие ваши действия-бесполезная трата времени и сил. Предлагаем старшему группы лейтенанту Тарасову и остальным десантникам сухую одежду, горячий чай и наше радушие!"

И лейтенант Тарасов, с бойцами, ползущий по пояс в воде через болото...
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
7.08.2018 - 20:58 [ показать ]
-57
Stimer
7.08.2018 - 21:00
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 364
Гвардейцы-десантники! Вы окружены! Шансов нет! Дальнейшие ваши действия — бесполезная трата времени и сил. Предлагаем командиру группы лейтенанту Виктору Тарасову и остальным разведчикам сухую одежду, горячий чай и наше радушие!

Все! Нет, ВСЕ!!! Хотели в десант )))


Лишь недавно учились мы в классе десятом
И часы проверяли по школьным звонкам,
А теперь привыкайте, ребята, к десантным,
А теперь привыкайте, ребята, к десантным,
Продуваемым всеми ветрами войскам.

Эххх... Как молоды мы были...

Отличный фильм!
 
[^]
Бокин
7.08.2018 - 21:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5284
Цитата (gerad @ 7.08.2018 - 20:50)
любой, кто служил лейтенантом в войсках , прошел путь отношений с подчинёнными, как с прапорщиками так и с срочниками старослужащими. путь зарабатывания авторитета и уважения всегда долог и труден.

Увы, у меня когда появились штатные подчинённые - то минимально прапорщики - авиация.
 
[^]
turtlez
7.08.2018 - 21:00
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 145
Отличный фильм. Каждое 2 августа в память о бате и о всех десантниках смотрим с женой этот фильм! Спасибо ТС! bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Maduganga
7.08.2018 - 21:01
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 684
Цитата
"– Гвардейцы-десантники! Вы окружены! Шансов нет! Дальнейшие ваши действия-бесполезная трата времени и сил. Предлагаем старшему группы лейтенанту Тарасову и остальным десантникам сухую одежду, горячий чай и наше радушие!"


Это сообщение отредактировал Maduganga - 7.08.2018 - 21:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39593
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх