Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
104
Привет, ЯП!

Недавно проскользнула тут тема, что мол, меньше народ стал читать, деградируем)) Меня это как-то слегка возмутило, вот и решил ударить автопробегом по разгильдяйству и бюрократизму сделать очередную тему, про фантастику уже писал - на этот раз про любимые (пока только зарубежные) детективы. Мнение чисто субъективное.

Всего будет 10 авторов – добавляйте свои любимые детективы, плиз, расширим общие горизонты )) Заранее спасибо всем комментаторам!

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
1. Конечно же «Записки о Шерлоке Холмсе» сэра Артура Конан Дойла. С них начал знакомство с жанром еще в школе, до сих пор иногда перечитываю. Без комментариев )) Здесь и далее не будет каких-то рангов по значимости или крутизне авторов, указываю в том порядке, как читал сам.

Это сообщение отредактировал Улыбка77 - 8.07.2018 - 21:29

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
2. Джеймс Хэдли Чейз (настоящее имя - Рене Брабазон Реймонд. Также писал под псевдонимом Реймонд Маршалл) весь. Не указываю конкретных вещей – потому что - на удивление - отлично читается практически все. Очень плодовитый товарищ (написал около 100 книг), но от этого не стал Дарьей Донцовой на мой взгляд писателем исписавшимся или плохим, отнють, литературной стороны все просто отлично, имхо. Что привлекает – простота и вместе с тем отличное знание человеческой психологии, шикарные «выпуклые» характеры героев. У Чейза есть несколько циклов, объединенных главными героями (Корридон, Фрэнк Террел, Стив Хармас и другие), а также циклы в которых наши издатели объединяли разные казалось бы произведения, например, «Парадиз-Сити». Легкое, динамичное чтиво, мозги особо не напрягаются, просто отдыхаешь и получаешь удовольствие. Кроме всего прочего, Кинопоиск по запросу выдал аж 55 (!) его экранизаций, как наших, так и буржуйских.

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
3. «Суд – это я» Микки Спиллейна. Знаменитый цикл про частного детектива Майка Хаммера. Это первый по-настоящему «крутой» детектив, который я когда-то прочитал, до сих пор помню впечатление на свою школьную еще неокрепшую психику )) Сейчас иногда тоже перечитываю этого автора, но уже режет глаз излишняя, имхо, комиксовость как героя, так и немного стандартных сюжетов (крутой мачо, бдышь-бдышь, пиф-паф, блондинки с томными глазами ложатся штабелями и т.д.), хотя в этом тоже есть своя жанровая прелесть, если знать меру )) Тоже чтиво чисто для отдыха.

Только начал, уже шпалы ))) супер, наверное деграданты скотсетей обиделись ))

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
4. «Крестный отец» Марио Пьюзо. Ну и «Сицилиец» сюда же, хотя уже не так мощно. Вот это действительно шикарная вещь. Как если бы в «100 лет одиночества» Маркеса добавили криминала и динамики, сократили раза в 3 и не поленились дать всем героям РАЗНЫЕ )) имена ) как раз такая история Семьи и получилась. Шучу конечно, Маркеса тоже люблю )) Ну и фильм все 3 части конечно же обязателен к просмотру и пересмотру время от времени под настроение и коньячок )

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
5. «Полицейские и воры» Дональда Уэстлейка. Отличный роман еще дотолерантной эпохи про двух патрульных копов. Тут как бы каламбур в названии, где полицейские=воры. Когда читал, думал пишет бывший коп, настолько все правдоподобно и достоверно описано. Это моя любимая вещь у Уэстлейка, хотя он более известен по серии романов «Охотник» (под псевдонимом Ричард Старк). Лучшее экранное воплощение героя Паркера из «Охотника» – имхо фильм «Расплата» с Мелом Гибосном в главной роли, если не видели – обязательно посмотрите, классический сюжет, ну и Гибсон там красавец, и еще Мария Белло, такая няяяшка… Так, что- то я отвлекся ) Поехали дальше.

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
6. Наверное, нужно как-то еще самые классические и рейтинговые детективы и авторов упомянуть – сделаю под одним номером - «Мальтийский сокол» Дэшила Хэммета, «День шакала» Фредерика Форсайта, «Бондиану» Яна Флеминга», еще из авторов - Джон Макдональд (особенно «Мыс страха»), Рекс Стаут, Сидни Шелдон, Эрл Стенли Гарднер, если глубже копнуть - Жорж Сименон, Агата Кристи, etc. Почему все кучей – потому что да, читал, да, вещи сильные, но в плане кайфа от прочтения – как-то лично меня не торкнуло, сорри.

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
7. «Кукла на цепи» Алистера Маклина. Почитайте еще его же «Дорога пыльной смерти», «Полярная станция «Зебра» - если первый вам понравится. Это вот прям кайф ))

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
8. «Черная линия» Жан-Кристофа Гранже. Вот этот автор прямо-таки взорвал мне мозг, настолько необычно пишет. Даже создается ощущение, что он и сам немного того, скажем так, в пограничном состоянии личности находится )) Будьте готовы, что вас с головой затянет в эту черную бездну человеческих страстей, перверсий и кровищи. Детям до 30 лет читать бы не советовал )) Если понравится, сами прочитаете «Кайкен», «Мизерере», «Лес мертвецов» и все остальное. В кино наверняка все видели отличный фильм «Багровые реки» Матье Кассовица с Жаном Рено и Касселем, так вот это экранизация романа Гранже «Пурпурные реки» (да, кстати в стартпикче у меня видимо не очень хороший перевод).

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
9. Трилогия «Девушка с татуировкой дракона» Стига Ларсона – сразу ассоциативно вспомнил по свежим (относительно) экранизациям. Очень цепляющее, качественное, интеллигентное чтиво. По трилогии снято 3 шведских фильма и один американский римейк с Дениэлом Крейгом (амерский фильм говно как по мне), но книги конечно же лучше. А вот, например, если взять «Молчание ягнят» Тома Харриса или «Таинственную реку» Денниса Лихейна – то тут мне как раз фильмы больше книг понравились почему-то.

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
10. «Старикам тут не место» Кормака Маккарти. Закончу книгой, которая зашла мне так же суперско, как и одноименный фильм (братьев Коэн). Маккарти сначала прочитал «Дорогу» (и тоже есть отличная экранизация практически 1 в 1 по книге, что редкость, любителям постапокалипсиса обязательно к прочтению и просмотру)), тоже шикарно. Даже сказать нечего – просто прочитайте.

На это у меня все, можно пинать, может в комментах еще добавлю. По отечественным детективам если вам понравится может сделаю отдельную тему. Опять же хочу повториться – все вчепятления субъективные, ну и нельзя объять необъятное, так что вместо критики «А хде?...» ))) добавляйте свои самые-самые, доставившие лично вам варианты – в идеале – название, автор, кратко чем зацепило.


Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
IgorVC
8.07.2018 - 21:43
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
У Алистера Маклина самая классная книга - «Смерть это ключ».
Дик Френсис еще есть, Рекс Стаут.
Из нового вот отличные книги

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (челмедвесвин @ 8.07.2018 - 21:41)
...не надо так часто.

Скорочтение - не мой конек. Понимаю, что за десятилетия - торкнуло!

Бро! Давай потихоньку...?

Я же не принуждаю внюхивать всякий запах?

Спасибо, бро новорег, что своим "конструктивным" высказыванием сломал мне пост
 
[^]
Meteorit90
8.07.2018 - 21:45
12
Статус: Offline


WTF!?

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 909
Подборка из книг которые и так всем известны, ну как то не особо интересно. Это как создавать очередную пошлую подборку с фильмами и запихнуть туда "Зелёную Милю", "Форреста" и т.д. lol.gif
Лучше сделай потом подборку из малоизвестных.
А по теме детективов, из недавно прочитанного могу рекомендовать всю серию Ю Несбё о детективе Харри Холе. Лучше читать по порядку, но лучшая пожалуй "Снеговик". Фильм не смотрите - полное говно, с книгой имеет мало общего.

Это сообщение отредактировал Meteorit90 - 8.07.2018 - 21:47

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (IgorVC @ 8.07.2018 - 21:43)
У Алистера Маклина самая классная книга - «Смерть это ключ».
Дик Френсис еще есть, Рекс Стаут.
Из нового вот отличные книги

Несьё даже не слышал, как-что пишет, если вкратце?
 
[^]
Meteorit90
8.07.2018 - 21:46
11
Статус: Offline


WTF!?

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 909
Так же недавно осилил серию Кинга о Билле Ходжесе.
Отличная трилогия.

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
IgorVC
8.07.2018 - 21:48
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Цитата (Улыбка77 @ 8.07.2018 - 21:46)
Цитата (IgorVC @ 8.07.2018 - 21:43)
У Алистера Маклина самая классная книга - «Смерть это ключ».
Дик Френсис еще есть, Рекс Стаут.
Из нового вот отличные книги

Несьё даже не слышал, как-что пишет, если вкратце?

Готические норвежские детективы про поимку маньяков полицейским которого зовут Хари Холе.
Только не вздумайте фильм «Снеговик» смотреть - обосрали всю книгу этим фильмом.
Читайте всю серию про Хари Холе по порядку.

Это сообщение отредактировал IgorVC - 8.07.2018 - 21:49
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (Meteorit90 @ 8.07.2018 - 21:45)
Подборка из книг которые и так всем известны, ну как то не особо интересно. Это как создавать очередную пошлую подборку с фильмами и запихнуть туда "Зелёную Милю", "Форреста" и т.д. lol.gif
Лучше сделай потом подборку из малоизвестных.
А по теме детективов, из недавно прочитанного могу рекомендовать всю серию Ю Несбё о детективе Харри Холе. Лучше читать по порядку, но лучшая пожалуй "Снеговик". Фильм не смотрите - полное говно, с книгой имеет мало общего.

По мне так интереснее, чем темы про "Эхо мацы" )) Сделай тему лучше, буду только рад - ну и за коммент про НесбЁ (или НЁсбе?) - спасибо - я уже спрашивал - чем зацепило?
 
[^]
kali666
8.07.2018 - 21:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 941
а Торговец пушками Хью Лори?
оно, правда, почему-то везде каак"приключения", но ПМСМ детектив
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (IgorVC @ 8.07.2018 - 21:48)
Цитата (Улыбка77 @ 8.07.2018 - 21:46)
Цитата (IgorVC @ 8.07.2018 - 21:43)
У Алистера Маклина самая классная книга - «Смерть это ключ».
Дик Френсис еще есть, Рекс Стаут.
Из нового вот отличные книги

Несьё даже не слышал, как-что пишет, если вкратце?

Готические норвежские детективы про поимку маньяков полицейским которого зовут Хари Холе.
Только не вздумайте фильм «Снеговик» смотреть - обосрали всю книгу этим фильмом.
Читайте всю серию про Хари Холе по порядку.

Спасибо, почитаю! Ок, убедили, а смотреть не буду )) К тому же Фассбендера не люблю )
 
[^]
Meteorit90
8.07.2018 - 21:52
2
Статус: Offline


WTF!?

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 909
Цитата (Улыбка77 @ 8.07.2018 - 21:49)
Цитата (Meteorit90 @ 8.07.2018 - 21:45)
Подборка из книг которые и так всем известны, ну как то не особо интересно. Это как создавать очередную пошлую подборку с фильмами и запихнуть туда "Зелёную Милю", "Форреста" и т.д.  lol.gif
Лучше сделай потом подборку из малоизвестных.
А по теме детективов, из недавно прочитанного могу рекомендовать всю серию Ю Несбё о детективе Харри Холе. Лучше читать по порядку, но лучшая пожалуй "Снеговик". Фильм не смотрите - полное говно, с книгой имеет мало общего.

По мне так интереснее, чем темы про "Эхо мацы" )) Сделай тему лучше, буду только рад - ну и за коммент про НесбЁ (или НЁсбе?) - спасибо - я уже спрашивал - чем зацепило?

Помимо сюжета и интересных твистов цепляет своей холодной скандинавской чернухой - секс, кровь, наркоманы, алкаши. Да собственно самого глав.героя не назвать шибко положительным.

Это сообщение отредактировал Meteorit90 - 8.07.2018 - 21:53
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (Meteorit90 @ 8.07.2018 - 21:52)
Цитата (Улыбка77 @ 8.07.2018 - 21:49)
Цитата (Meteorit90 @ 8.07.2018 - 21:45)
Подборка из книг которые и так всем известны, ну как то не особо интересно. Это как создавать очередную пошлую подборку с фильмами и запихнуть туда "Зелёную Милю", "Форреста" и т.д.  lol.gif
Лучше сделай потом подборку из малоизвестных.
А по теме детективов, из недавно прочитанного могу рекомендовать всю серию Ю Несбё о детективе Харри Холе. Лучше читать по порядку, но лучшая пожалуй "Снеговик". Фильм не смотрите - полное говно, с книгой имеет мало общего.

По мне так интереснее, чем темы про "Эхо мацы" )) Сделай тему лучше, буду только рад - ну и за коммент про НесбЁ (или НЁсбе?) - спасибо - я уже спрашивал - чем зацепило?

Помимо сюжета и интересных твистов цепляет своей холодной скандинавской чернухой - секс, кровь, наркоманы, алкаши. Да собственно самого глав.героя не назвать шибко положительным.

"секс, кровь, наркоманы, алкаши" - убедил ))) буду читать!
 
[^]
Dekalon
8.07.2018 - 21:57
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 339
А мне детективы в качестве аудиокниг замечательно заходят. Тот же Акунин, Несбе, Гранже. Лучше нет для дальней дороги. Очень рекомендую. Особенно если чтец хороший.
 
[^]
Улыбка77
8.07.2018 - 21:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 1399
Цитата (kali666 @ 8.07.2018 - 21:51)
а Торговец пушками Хью Лори?
оно, правда, почему-то везде каак"приключения", но ПМСМ детектив

А чем зацепило, можно в двух словах? А то в детективах как в фантастике, есть шикарная классика, есть что-то новое интересное, и есть куча ширпотреба, который лень перелопачивать. Вот например, скачал недавно детективов - блин, ну ни одного знакомого автора (хотя может это я такой темный)). Но на ЯПе, надеюсь, плохого не посоветуют? )

Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
HernanCortes
8.07.2018 - 22:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Однозначно к прочтению.Местами довольно смешно.Про детектива-шотландца.Рекомендую...



Что почитать? Самые-самые любимые и «вкусные» зарубежные детективы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39525
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх