Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
18.06.2018 - 17:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
116
6 фото...

"Это был сумасшедший фейерверк! Пулеметы вели огонь короткими очередями. Противотанковые ружья били в литавры, а танковые пушки и самоходная артиллерия - в турецкий барабан. Я навострил уши. Это тоже танковые пушки, только русские! Конечно же, иван послал не только пехоту против наших танков.
Они показались на правом склоне перед позицией Пауля. Внезапно, хотя их ждали, по непросматриваемой местности им удалось подъехать необычайно близко. Т-34! Один наш танк повесил хобот. В его левом борту зияла дыра. Башню охватили языки пламени, словно факел.
Т-34 на полном газу неслись к "Тиграм" спереди слева. Первые наши танки дернули гусеницами и повернули. Один задымился, но продолжал еще стрелять. И первый Т-34 исчез в разлетающемся серо-черном облаке.
Иваны мчались на полном ходу, чтобы не дать "Тиграм" воспользоваться преимуществом в дальности стрельбы и бронировании. Они мчались решительно, упрямо, ожесточенно. Масса против качества. Каждый попавший снаряд на сравнительно малом расстоянии проходил сквозь стальные стены, словно гвоздь через фанеру.

Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
18.06.2018 - 17:41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
И местность помогала русским. "Спокойно, любитель спорта, спокойно. Оставь танки и следи за пехотой! Но мы лежим неправильно! До этого, при первом обстреле, скрытая позиция была хороша, но сейчас?" Холмики, на которых Петер и Пауль залегли со своими пулеметами, идеальны для обороны. Возвышенности - главные пункты.
Стрелков в лощине очень много: "Значит, встать и вперед!" На бегу я что-то кричал. И я видел, что Эрнст тоже побежал. С возвышенности гренадеры увидели два разрушенных крестьянских дома. Для хутора - много, для деревни - мало.
Руины лежали на возвышенности и были исходной позицией для атаки русской пехоты. Слева от обломков хат дымила дюжина подбитых танков Т-34. Перед ними стояло несколько наших подбитых танков. Еще два стояли непосредственно у развалин и ждали новой атаки.

Сильно при гнувшись, они потащили стонущего от танка, и успели вовремя! Рядом с танком разорвался еще один снаряд. Танкист-ротенфюрер блеснул зубами: - Привет, шеф, все в порядке?
Тот молча кивнул. Ручьи пота блестели на бледном лице.
Коротко стриженные светлые волосы облепили голову. Рыцарский крест висел косо. Он попытался улыбнуться, сказав: - Спасибо, парни! Мощный взрыв прервал его. Башня танка отлетела в сторону, и командир танка сухо констатировал: - Был на волоске.
- Мы застряли, - проворчал Ханс. - На другой стороне очень много танков. Местность тоже плохая, не годится для наших «Тигров». Нет возможности использовать дальнобойные пушки. Слишком короткие дистанции.
- А где танки вермахта, которые должны были бить ивана во фланг? - Где-то, - Ханс разочарованно отмахнулся. - Наши "Тигры" расхлебали дерьмо, хотя при этом многих подбили, а у остальных кончились снаряды, осталась еще пара штурмовых орудий, которые как раз выезжают на передовую, и мы.
"Дерьмо, - подумал я, - проклятое дерьмо эта свинская война. А я сижу буквально посреди этого дерьма. Зритель и слушатель"


Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.
 
[^]
BigCap
18.06.2018 - 17:42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
И В этот момент сражения под Прохоровкой я принял решение: "Как только Я выберусь из этого дерьма, запишу события каждого дня и каждого часа, каждой минуты и каждого мгновения этого убийственного сумасшествия. Нет, не как писатель для неверящего читательского сообщества, а для себя.
Это будет дневник коротких и длинных дней битвы под Курском с приземленной точки зрения солдата. Если, даст Бог; после войны я смогу вести нормальную жизнь, этот дневник станет для моих сыновей и внуков большим, чем краткое, сухое сообщение в исторической книге.....

Метрах в пятнадцати от балки подбили "Тигр". Пушка отказала и повисла. Экипаж вылез. Из башни один выскочил, словно прыгун-фигурист. Остальные тащились, спотыкались, зацеплялись, падали с корпуса танка, словно дохлые мухи.
Их окутало клубом пыли от взрыва. Лишь один появился из осыпающейся земли, сделал, качаясь, несколько шагов, упал и остался лежать. Гренадеры в балке между взрывами слышали его крики...

Командир роты погиб ранним вечером или, как уточнил Эрнст, в начале сумерек. Их командир взвода погиб перед ужином. Ханс принял командование взводом, парой оставшихся горемык.
Через этот ад Дори три раза подвозил боеприпасы и три раза невредимым возвращался назад. Четвертую поездку предпринял техник. До передовой он не доехал и назад не вернулся.
Мы пошли в атаку. Из оврага под проливным дождем. Небо сильно плакало, и вскоре нам тоже досталось. Мы - точнее сказать, то, что осталось от нашего батальона, - продвинулись далеко вперед. Помню только, как выглядели мои сапоги. На них налипли огромные комья грязи, с каждым шагом становившиеся все больше и тяжелее.
Артиллерия наша была в отпуске. В любом случае, мы ее не видели и не слышали. Наши танки дрались с Т-34 и останавливались. И это было настоящим чудом. И тут началось! Иван! Мы, идиоты, бежали навстречу контратаке!


Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.
 
[^]
BigCap
18.06.2018 - 17:42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Бежали? Мы пытались ковылять по земле, как кроты, которые не умеют плавать. Потом подошли русские танки и завершили дело. Они развалили едва выкопанные окопы, стреляли во все, что шевелилось, намотали раненых на гусеницы.

Рядом со мной ранили Пимпфа. Он звал санитара, но тот не пришел, так как не мог прийти - лежал в нескольких метрах позади с простреленным животом. Я подскочил, чтобы помочь Пимпфу. Удар в левую руку опрокинул меня в грязь. "Ничего страшного", - подумал я.
А Ханс - мой командир взвода - кричал, хотел узнать, что со мной случилось. Я крикнул, что со мной все в порядке, подполз к Пимпфу и лег за пулемет. Пимпф стрелять больше не мог. Осколком ему разорвало предплечье. Сначала я еще видел русских, потом не смог больше держать голову. Что было дальше - не помню.
Когда очнулся, почувствовал сильную боль. Дождь продолжал все еще лить как из ведра. Пимпф лежал рядом со мной. Он не шевелился и был перевернут, по-видимому, хотел бежать назад и при этом был убит.
Я переломил его жетон и попытался отползти в глубокую воронку от крупнокалиберного снаряда. Можете себе представить, как я испугался, когда увидел там лежащего убитого русского. Перед другими воронками тоже лежали убитые гвардейские стрелки. Я посмотрел на свои часы - они остановились.
Рукава куртки и рубашки у левого локтя стали твердыми от запекшейся крови. Счастье и несчастье. Кровь остановилась из-за того, что я лежал животом на руке.
Попробовал пошевелить пальцами - не получилось. Осторожно маленькими ножницами для стрижки ногтей я разрезал рукава куртки и рубашки. Я резал все глубже и глубже через кровавое месиво.


Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.
 
[^]
BigCap
18.06.2018 - 17:43
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
И странно - я не пришел в отчаяние и не испугался, когда увидел свою руку, лежащую отдельно от меня. Не понимая, почти помешавшись, я смотрел на желто-синюю руку и на часы, лежавшие передо мной, как на что-то такое, что было не частью меня.
Механически я взял часы. Вы их, конечно, помните. Это был подарок дедушки на конфирмацию. Перетянул предплечье ремешком от котелка и осмотрелся. След танка отпечатался в нескольких метрах от позиции пулемета.
Он был кривой, и колеи были наполнены водой. Собаки ехали от окопа к окопу. Почему именно меня они не взяли - не знаю. Иван прорвался! Повсюду валялось множество вещей. Я не стал ждать, пока стемнеет, надел русскую накидку и таким "полуиваном" отправился дальше. Мне навстречу проехало несколько Т-34. Они отходили.
Значит, далеко прорваться им не удалось. В любом случае, я вежливо их пропускал. Рука горела огнем. Мне стало плохо. Ноги были как ватные.
Потом я нарвался на отделение русских. Теперь японял, как был прав, захватив с собой автомат. Они попали мне в спину и в голень. Боль была нестерпимой. Но я дошел, и мне удалось сесть на "Тигр", ехавший в тыл.

На главном перевязочном пункте стояли пустые бочки из-под бензина, из которых свешивались отрезанныеруки и ноги. Вокруг лежали раненые и мертвые. Когда я снова очнулся, кто-то дал мне глоток водки имягко сказал: - Радуйся, приятель, для тебя война закончилась!




Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.
 
[^]
BigCap
18.06.2018 - 17:44
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Культя левой руки была загипсована и забинтована. Я снова почувствовал левую руку, торчащие пальцы и снова подумал: странно, рука валяется в Прохоровке, а я могу сжать кулак, вытягивать и сжимать пальцы.
Несколько дней я оставался в Харькове. Там я услышал, что операция "Цитадель", наше наступление на Курск, действительно было прервано, хотя мы и прорвались! И несмотря на то, что мы удержались под Прохоровкой!
Якобы американцы высадились где-то в Италии. Но зачем было прерывать? Зачем было тогда заваривать эту кашу? К чему терять столько жизней?" - Из воспоминаний ротенфюрера Курта Пфеча 2-я рота 2-го панцергренадерского полка дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер".




Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.
 
[^]
BigCap
18.06.2018 - 17:45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Заместитель начальника штаба 31-й танковой бригады резерва Григорий Пенежко вспоминал: "В памяти остались тяжелые картины... Стоял такой грохот, что на перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, лязганье металла, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа...
От выстрелов в упор сворачивало башни, скручивало орудия, лопалась броня, взрывались танки. Танки мгновенно вспыхивали от выстрелов в бензобаки. Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу.
Я видел молодого лейтенанта, наполовину сгоревшего, повисшего на броне. Раненый, он не мог выбраться из люка. Так и погиб. Не было никого рядом, чтобы помочь ему. Мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Одна мысль, одно стремление - пока жив, бей врага.
Наши танкисты, выбравшиеся из своих разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без техники, и били их из пистолетов, схватывались врукопашную. Помню капитана, который в каком-то исступлении забрался на броню подбитого немецкого танка и бил автоматом по люку, чтобы "выкурить" оттуда немвцев.
Помню, как отважно действовал командир танковой роты Черторижский. Он подбил вражеский "Тигр", но и сам был подбит. Выскочив из машины, танкисты потушили огонь. И снова пошли в бой".
https://oper-1974.livejournal.com/1040918.html

Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.
 
[^]
1CHiEF1
18.06.2018 - 18:01
84
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
ой, простите, немцы, наших дедов. мы же знаем, что вы к нам попёрлись только из-за дефицита мыла, пидары
 
[^]
warmly12
18.06.2018 - 18:02
61
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Цитата (1CHiEF1 @ 18.06.2018 - 18:01)
ой, простите, немцы, наших дедов. мы же знаем, что вы к нам попёрлись только из-за дефицита мыла, пидары

Зачем ты так их называешь??? Коля из Уренгоя руки тебе не подаст!!!

Это сообщение отредактировал warmly12 - 18.06.2018 - 18:05

Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.
 
[^]
serega455
18.06.2018 - 18:03
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Надо было что бы ему не руку,а голову оторвало.
 
[^]
beloruchka
18.06.2018 - 18:04
11
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Лучше бы этот курт сдох под Прохоровкой .
 
[^]
Shtefan
18.06.2018 - 18:05
38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 622
Двоюродный дед, командир танка т-34, участвовал в битве под Прохоровкой. Был подбит, но выжил, через обе щеки осколок пролетел.
Слава Героям ВОВ!
 
[^]
bahoz
18.06.2018 - 18:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.06
Сообщений: 104
Цитата
Надо было что бы ему не руку,а голову оторвало.

ибо нехуй! moral.gif
 
[^]
LogMos
18.06.2018 - 18:06
5
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
да и хуй с ним!!!
 
[^]
borka1970
18.06.2018 - 18:06
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 371
" Они мчались решительно, упрямо, ожесточенно. Масса против качества"

Качество блин, хваленные тигры, а грязи боялись..
 
[^]
Levadelta
18.06.2018 - 18:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Перефразируя Владимира Семеновича - им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на бортах "Тигров" кресты ...
 
[^]
DokBerg
18.06.2018 - 18:11
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Ну нам-то сейчас рассказывают, что немцы спокойно за иклометр расстреливали наши танки не неся потерь вовсе.

А Прохоровку не взяли потому как - ну зачем им какая-то Прохоровка. они и Цитадель-то по приколу затеяли...

Это сообщение отредактировал DokBerg - 18.06.2018 - 18:12

Бой под Прохоровкой глазами врага.Эсэсовцу руку оторвало.
 
[^]
anmas
18.06.2018 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5129
Цитата (warmly12 @ 18.06.2018 - 18:02)
Цитата (1CHiEF1 @ 18.06.2018 - 18:01)
ой, простите, немцы, наших дедов. мы же знаем, что вы к нам попёрлись только из-за дефицита мыла, пидары

Зачем ты так их называешь??? Коля из Уренгоя руки тебе не подаст!!!

На нижнем левом фото Борис Сичкин(Буба Касторский)?
 
[^]
aircopter
18.06.2018 - 18:18
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (DokBerg @ 18.06.2018 - 18:11)
Ну нам-то сейчас рассказывают, что немцы спокойно за иклометр расстреливали наши танки не неся потерь вовсе.

А Прохоровку не взяли потому как - ну зачем им какая-то Прохоровка. они и Цитадель-то по приколу затеяли...

Да вообще гансы отступили только потому, что у них шнапс и шоколад закончился. Поехали обратно в Германию за добавкой.

Буквально сегодня общался с товарищем, который уверен, что мы немцев ушанками закидали. В потерях наших дошёл уже до цифры в 60 миллионов - по телевизору ему сказали faceoff.gif

У меня оба деда войну прошли с начала до конца. Дед по отцу ещё и Финскую. Дед по матери, которого я знал (да блин, он меня воспитывал) просто охреневал до слёз от того бреда, который на нас в 90-е полился про войну.
 
[^]
VSkilled
18.06.2018 - 18:18
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
Да, уж... Обломались фрицы жестоко.

«Пошли по шерсть, а вернулись постриженными.»

Их всех дружно убеждали, что "советская Россия — это колосс на глиняных ногах", что "кровавый Сталин репрессировал всех грамотных командиров", что "война будет молниеносной и займёт всего несколько месяцев".

А, потом, немецким солдатам-победителям раздадут плодородные земли Украины с украинскими батраками в комплекте.

Однако, прошли годы и украинские батраки... САМИ попросились "под руку" западного хозяина!

Или же власть елцинской "семибанкирщины-семиеврейщины" — сдала украинцев банде таких же... отморозков ?

Это сообщение отредактировал VSkilled - 18.06.2018 - 18:27
 
[^]
Грoмозека
18.06.2018 - 18:21
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.18
Сообщений: 23
Как головорезы начинают получать пиздянок, они сразу превращаются в философов.
 
[^]
warmly12
18.06.2018 - 18:25
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Цитата (Грoмозека @ 18.06.2018 - 18:21)
Как головорезы начинают получать пиздянок, они сразу превращаются в философов.

А ты разбираешься в философии!!!
 
[^]
БелSVod
18.06.2018 - 18:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 10109
НАШИ ДЕДЫ вас НЕ ЗВАЛИ !
 
[^]
dima19799791
18.06.2018 - 18:28
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 1122
очередные сопли недобитой фашисткой мрази, мало вас ебошили , ублюдков
 
[^]
СмешнойКот
18.06.2018 - 18:29
11
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 4.09.17
Сообщений: 3269
Спасибо предкам нашим, сломавшим хребет фашистским крысам.
Вечная память Советскому солдату!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10236
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх