Немного о выборе акриловых ванн

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Droodl
16.06.2018 - 01:21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
130
Во время ремонта приходится выбирать множество вещей. В частности, нам пришлось выбирать акриловую ванну. Дотошность плюс нежелание переплачивать (наивный, я всерьез полагал, что удастся сэкономить) = некоторое время уделил выбору ванны из 100% литьевого акрила.

Сразу скажу, что общение с консультантами магазинов дало крайне мало (за редким исключением), т.к. по большей части продавцы заинтересованы только что либо продать, и располагают (причем помнят очень мало) только той информацией, которую предоставил им поставщик ванн. И не стесняются ездить по ушам, вешая откровенную лапшу! ((

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Итак. Предыстория.
Какой акрил используется при производстве сантехники и чем он отличается?

Плюсы акрила:
ванна легкая, обладает низкой теплопроводностью (долго держит тепло в сравнении со стальной), с высокой стойкость цвета, хорошим звукопоглощением и главное - пластичность - принимает любую форму. Сколы и царапины не будут сильно видны, т.к. акрил цельный, и не образуется сколов эмали до металла. И при этом возможна реставрация повреждений.

К минусам относятся:
цена в первую очередь, слабая способность держать форму под нагрузкой (деформируется от веса), боится температуры свыше 150 градусов. При падении тяжелых предметов - высока вероятность трещин или пробоин. Вообще склонность к царапинам достаточно высокая и ванну из акрила ни в коем случае нельзя чистить с применением абразивных материалов – внутренняя поверхность моментально повреждается и ванна теряет «товарный вид».

От чего зависит качество акриловой ванны?
От материала изготовления, толщины стенок изделия, типа и толщины армирования ванны, вида и надежности удерживающего каркаса.

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 01:34

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Больше всего на качество ванны влияет материал изготовления.
Возможны 3 варианта:

1 - 100% литьевой акрил - он же полиметил металакрилат (ПММА) - бесцветный пластик, способный при нагревании становиться вязким пластичным веществом.

«Чистый» акрил (литьевой) изготавливается посредством заливки компаунда в герметичные формы между двумя стеклами и последующей полимеризацией в паровой печи. В результате получается твердый и износостойкий листовой материал высокого качества.
Срок службы такой ванны при правильном уходе - свыше 10 лет (заявляют за 20, но 10+ более реально). Через 3-5 лет эксплуатации при необходимости можно отполировать поверхность ванны войлочным кругом. Ванна будет выглядеть как новая.

Не скажу за мир, но в Европе представлены 2 основных завода, изготавливающих 100% литьевой акриловый лист для сантехники:

Это Lucite MB (Англия) - https://www.luciteinternational.com
И Altuglas Arkema (Франция) - http://www.altuglasint.com/en/our-brands

Это все, кого я нашел. Все основные производители ванн используют их акриловые листы.


Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 01:36

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
2 - двухслойный экструдированный акрил (ПММА+АВС). АВС - пористый гибкий пластик.
Основа ванны создаётся из высокопрочного АВС (акрилонетрилбутадиенстирол) пластика (90% в готовом изделии), затем его верхний слой расплавляется и на него наносят жидкую акриловую массу. В результате оба материала сплавляются между собой образуя единое изделие. Срок службы такого изделия составляет около 5 лет (однако в реальности он может жить гораздо дольше). или меньше....

К плюсам такого изделия (для производителя) относится его меньшая стоимость.
К минусам - слой чистого акрила в таком изделии очень тонок (0,4-0,5 мм, а у китайских производителей может быть и 0,2 мм). Цвет изделия со временем может уйти в желтизну.

В отличие от прочного и долговечного литого акрила экструдированный акрил обладает значительно меньшей механической прочностью (и гораздо легче царапается), меньшей теплостойкостью и вязкостью.
Вследствие того, что АБС и ПММАимеют разные характеристики расширения материала при нагреве и охлаждении, при частых перепадах температуры в ходе эксплуатации ванны на поверхностном слое ПММА образуются микротрещины, в которых накапливается грязь. Эксплуатационные характеристики ванны не ухудшаются, но внешний вид ванны может заметно измениться.

Самым популярный и известным производителем эктрудированного акрила является компания Senoplast с маркой Senosan - (Авсртия) -
http://www.senoplast.com/ru/primeneniya/sa...itel-naya-sfera

На сайте изготовителя, а также в прямом звонке в московское представительство мне подтвердили, что компания Senoplast производит ТОЛЬКО экструдированный акрил (запомните эту информацию). Наверняка есть и другие производители, но по ощущению данная компания является лидером рынка.

3 - блочный акрил. Такой акрил изготавливается методом полимеризации под высокими температурами. Прежде чем изготовить нужное изделие, сначала создаётся специальная форма из стекла, которая состоит из двух частей. Затем форма плотно соединяется и в зазор между стёклами засыпают порошкообразный компаунд акрилан, который заполняет все пустоты. После этого форма помещается в специальную печь, где под воздействием температуры порошкообразное вещество сплавляется в единое изделие. После выдержки в печи до полного сплавления, форму остужают и в результате получается уже готовая пластиковая ванная, которая после некоторой доработки отправляется на доукомплектацию и реализацию.
Кем используется - не нашел.

По сути - производители ванн используют либо чистый ПММА, либо экструдированный двухслойный ПММА+АВС.

Как различить тип материала ванны?

100% литьевой акрил на срезе загнутого борта ванны содержит 2 слоя - литьевой акрил (3-5 мм) и стекловолокно.
Экструдированный акрил содержит 3 слоя: чистый акрил (0,5 мм и меньше), АВС пластик, и слой армирования.

Обращаю ваше внимание на то, что слой ПММА в композитных пластиках не более 0,5 мм, а обычно и меньше, и он сливается с похожим слоем АВС. Лезьте под ванну и рассматривайте срез - обязательно под фонариком, и вдоль края (бывает, что следы среза "облоя" с ванны "прячут" тонкую линию-границу между ПММА и АВС.[/b]

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 02:15

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Толщина материала.

Считается, что чем толще слой акрилового листа, тем лучше. Отличной считается толщина листа в 5 - 6,5 мм, хорошей - 4-5, похуже - меньше 4.

Более толстый материал крепче, меньше деформируется, лучше держит тепло. Толщина легче всего определяется по толщине бортика или сливного отверстия. Теория гласит, что на изучении среза бортика четко видны также и слои армированя, их можно подсчитать, как кольца на срезе дерева. Я в армировку не всматривался и утверждать не могу.

Но на практике в реальности толщина акрила в ванной меньше, и толщину свыше 5 мм найти сложно. Причин тому 2:

1 - производители акриловых листов поставляют листы разной толщины, а поставщики ванн покупают и используют минимально необходимую толщину (ибо зачем переплачивать?). Изначальная толщина листа может быть и 4, и 6, и 8 мм. Сколько мин нужно для готового изделия, такой лист и купят.
2 - Толщина акрила в изделии различается в разных местах ванны. Пусть изначальная толщина листа акрила составляла 5 мм. При формовке ванны разогретый лист принимает форму заготовки, при этом он растягивается и утоньщается. Чем сложнее форма ванны и больше ее глубина, тем меньше будет толщина ванны в разных местах.

Как правило, если поставщик ванны и заявляет где толщину своего акрилового листа, то нигде не уточняет - начальную толщину или конечную.

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 01:41

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Армирование.
Для того, чтобы ванна держала форму под нагрузкой, для ее крепости - применяют армирование. Используют два основных типа армирования: пенополиуретан и стекловолокно с эфирными смолами на основе стирола. Стирол, который входит в этот состав, имеет резкий запах, усиливающийся во время контакта ванны с горячей водой. Поэтому ванны с покрытием из стекловолокна могут пахнуть первое время (и как правило - пахнут, но недолго).

Большинство производителей используют стекловолокно. Чем слой толще, тем ванна крепче. Хорошим считается покрытие в 3-5 слоев стекловолокна, хуже - в 1-2. Если вы заглянете под ванну, и направите на нее поток света (например, от фонарика в телефоне) , то вполне сможете оценить равномерность и качество покрытия.
Считается, что ванна на просвет не должна просвечивать ни вообще, ни пятнами. Я искренне надеялся, что дорогие ванны от брендов характеризуются качественным равномерным покрытием, однако все прекрасно просвечивается, где то лучше, где то похуже... Т.ч. просто можно надеется, что производитель знает, что делает, и слоев достаточно.

Укрепление пенополиуретаном (обычно желтого цвета (видел как то черного), с гладкой поверхностью) я видел на одном производителе, но марку сейчас не вспомню. Т.ч. стекловолокно и баста. Кстати, некоторые отечественные производители (как правило второго эшелона, применяющие эктрудированный композит), дополнительно укрепляют слабые места ванн вставками и накладками из ДСП, покрывая их стекловолокном. Это обычно днище ванны, или бортики.

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 01:42

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Экран и каркас.
Экран обычно делают из того же материала, что и ванна. Но при этом иногда ванна и чистого акрила может быть снабжена экраном из композитного акрила. Это можно заметить по небольшому различию в цвете и фактуру.

Хотя меня это интересовало в последнюю очередь и я этим не заморачивался (может и зря, время покажет).

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 01:43

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Каркас.

Рама каркаса обычно имеет регулируемые ножки, цельный квадрат из стальной трубы, сверху покрытый антикоррозийным покрытием, и изготавливается индивидуально под каждую ванную в отдельности. По углам у такого каркаса имеются опоры на каждый угол. Но если вы видите, что металлический каркас сварен и установлен по периметру под бортиками ванной, это может говорить о том, что ванна низкого качества, раз производитель сам укрепил ванну.

Прочие особенности
Поскольку акрил легко обрабатывается, то ванны из акрила часто дооборудоются системами гидромассажа, цветотерапии и все такое. Нам это было не надо, поэтому в это не лез. Вместе с тем слышал отзыв, что системы гидромассажа со временем становятся источником запахов и загрязнений, т.к. стоячая вода (в шлангах в основном) способствует зарастанию системы.

Это основные характеристики акриловых ванн.

Преамбулу завершил, теперь о существующих брендах.

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 01:44

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Еще раз отмечу, что меня интересовала ассиметричная ванна немалых размеров, с минимальным количеством выступов внутри чаши. Поэтому список рассматриваемых фирм и ванн был ограничен ( и слава Богу!!!!). На истину в последней инстанции претендовать не буду, но старался для себя, и узнавал хорошо.


100% литьевой акрил Lucite используют:
Ravak (Чехия)
Kolpa-San (Словения)
Riho (Чехия и Голландия)
Alpen (Чехия и Польша)
Excellent (Польша)
Pool Spa (Испания)

Литьевой акрил Altuglas использует Jacob Delafon (Франция) и, возможно, Aquatek (РФ).

Со слов продаванов, Акватек использовал акрил Алтуглас раньше, но в последнее время отказался в пользу экcтрудии. Сейчас живу в квартире, в которой стоит уже лет 12 ванна Акватека Альтаир. Нормальная ванна, радует. Не знаю, из какого она сделана, т.к. квартира съемная и ванной просто пользуемся. Забавно то, что вообще ничего не знал про акрил, и просто мыли ее обычной губкой для мытья посуды с мылом. В последнее время стала гораздо быстрее пачкаться, скорее всего из за микроцарапин... Но в целом - нет претензий.

Ничего не скажу за бренда Villeroy & Boch, BelBagno, Jacuzzi, т.к. у них подходящих мне ванн не было, и я не узнавал.

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 02:18
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
С отечественными производителями в основном все просто и иногда печально.

BellRado - Челябинск - АБС пластик, гарантия 10 лет. Весьма толстые ванны. Армирование - стекловолокно (СВ) + укрепление дсп. Четно говорят за АБС материал. http://www.bellrado.com/

AQUANET - Москва. АБС. https://pro.aquanet.ru/
На сайте инфы о качестве акрила вы не найдете, звоните да обрящите.

BAS - Боровск. АБС, гарантия 10 лет. Senosan. В живом общении признают за АБС. Но по крайней мере, честно! http://www.bas2000.ru/about/

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 02:19

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
MarkaOne - Казань.
Самая загадочная для меня фирма.

Долго всерьез рассматривал ее ванны. Единственная компания, заявляющая за свое производство чистого 100% литьевого акрила. "Plexico PF". гарантия 15 лет. СВ в 5 слоев, толщина после формовки 4 мм. http://1marka.ru/

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 01:48

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Есть даже сертификат http://1marka.ru/images/akril1.jpg.

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Рассматривать дотошно срез я еще не умел, поэтому видел на срезе только 2 слоя - акрил и армировку. Девочки на телефонах вообще не бум бум при ответах на вопросы, и твердят за свой 100% акрил, только делается на месте из привозимого сырья откуда то с востока...
Отказался от него я по 1 единственной причине. Если они такие молодцы и реально делают у нас, в РФ - 100% ПММА - то почему же все его у них не покупают ?!?!? ! Наф им какие то ванны, если они могут только чистым акрилом торговать!?!?!?
Ну вот как то так.
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Radomir - Москва. moderator.gif единственный бренд, на который у меня возникла стойкая неприязнь.
АБС, СВ, гарантия 5/20 лет... ))) http://www.radomir.ru/

Бренды RADOMIR, VANNESA, WACHTER, FRA GRANDE

Если зайти в описание ванн, то указывается, что ванна изготавливается из "100% сантехнического акрила". Например - тут. http://www.radomir.ru/products/vanny-bez-g...perlamutrovaya/

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 02:20

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
или тут http://radomir.ru/products/vanny-bez-gidro...ya-vanna-alari/

По телефонам также утверждается, что используется "100% литьевой акрил".

Но это вранье.

Самая наглая фирма, на мой взгляд. dont.gif Я очень не люблю, когда мне врут в лицо, а было почти именно так. Поэтому не буду сдерживаться в эмоциях. moderator.gif moderator.gif moderator.gif

Использует эктрудированный акрил Senosan, заявляя при этом, что Senoplast делает помимо экструдии 100% акрил ПММА, и именно его то они покупают и используют в своих ваннах.
Вот прямо вот так вот при мне по телефону местный представитель Радомира и лечил продавану из Ассорти, с которым я в это время общался.
Позже, когда я дозвонился в офис российского представительства Senoplast - его сотрудники так прямо мне и сказали, что Радомир может утверждать все, что угодно, но они чистого ПММА акрила не делают.

Наглость - второе счастье. (((

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 02:21
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Еще интересно на счет гарантии. Указаны 20 лет. http://www.radomir.ru/customers/garantiya/

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Но нужно читать всю эту страницу, и вообще полазить по сайту.

На саму чашу ванны гарантия стандартная - 10 лет. На все остальное - либо год, либо вообще никакой. Очень интересна фраза в разделе рекомендаций по уходу "Контроль фирмы-производителя изделия не распространяется на текущую эксплуатацию и обслуживание изделия, поэтому действия покупателя, выходящие за рамки наших рекомендаций, выходят за пределы нашей гарантии"

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 01:51

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Еще мне очень понравился один из разделов их официального интернет магазина под названием "Информация для потребителей" http://www.radomir-shop.ru/informaciya-dlya-potrebitelej/

Читать надо целиком, и это реально шедевр! И про реальную гарантию в 5 лет (неужели забыли убрать), и особенно, про влияние качества нашей воды на лист Senosan... Шедевр!


Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Остальных производителей не рассматривал, ибо не нашел в их ассортименте нужной ванны.

В целом, я для себя сделал вывод о том, что доверять стоит проверенным производителям большой пятерки.
В РФ чистого акрила нет. Возможно, кроме Акватек, но решил не рисковать.

Мне нужна была большая ассиметричная ванна типа Альтаира, в которой удобно принимать душ, а сын все еще продолжает там ПЛАВАТЬ! (а фигли - 280 литров то ))) ... Поэтому взял аналог.

Надеюсь, информация окажется вам полезной.
Все.

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 01:52
 
[^]
Shleps91
16.06.2018 - 01:34
48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.18
Сообщений: 10
Чугуний решает smile.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Flexso
16.06.2018 - 01:41
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2288
Железная остывает быстро шумная.
Акриловая любая это тазик и не более.
Чугунная это тема, взял ностальжи 175 на 75 глубокая что писец.
А тазики оставьте себе.
 
[^]
dirmor
16.06.2018 - 01:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
акриловые ванны - говно! пройденный этап говна!

теперь только ванна из литого камня типа кориан!
 
[^]
зимбо
16.06.2018 - 01:53
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 100
Ну а что насчёт ванн фирмы Тритон?
 
[^]
Tubifex
16.06.2018 - 01:56
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1385
Цитата (Shleps91 @ 16.06.2018 - 01:34)
Чугуний решает smile.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Не, кто попробовал хороший акрил, тот на чугуний не вернётся. Он реально тёплый. cool.gif и лёгкий. Да и чугуний нынче не торт.
 
[^]
Droodl
16.06.2018 - 01:57
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 467
Цитата (Flexso @ 16.06.2018 - 01:41)
Акриловая любая это тазик и не более.
А тазики оставьте себе.

Ну в чем то можно конечно сравнить с тазиком... ) Если каркас слабый, может гулять. У меня вес небольшой, в районе 70. И за 4 года акриловую Альтаир в размерности 160*120 мы по настоящему полюбили. Как ванну мы ее используем редко, а вот ребенок только в путь! Он в ней даже с маской и трубкой плавает )) а уж если пену добавил с игрушками.... Единственно что счета за воду больно злючие...

А нас она как душевая устраивает. Есть где развернуться и все такое...

Ну и про тазики... Таки 250 литров плюс мой вес... держит нормально, ничего не отходит)

Места в ванных не у всех много, у нас вот на душевую + ванну для детей места не хватает, приходится совмещать... Честно пытались запихать в ванну душевую кабину и маленьку ванну на 160.... Поехал я в магазин и просто залез и в ванную, и в душевую кабину. И открыл для себя 2 вещи:
1 - если встать в душевой и расставить руки в боки, как если бы мыл голову, то при ширине душевой меньше 90 см я бьюсь локтями о стенки кабинки.
2 - в ванной на 150 я сидя - даже ноги выпрямить не могу! и на 160 тоже!

Это сообщение отредактировал Droodl - 16.06.2018 - 02:08

Немного о выборе акриловых ванн
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 94641
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх