Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:10
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
211
Приветствую всех, аудиофилов, аудиоманьяков и тех кто на пути.

Хочу я поговорить и показать забытую для многих аудиофилов новой волны, такую вещь как ФМ тюнер.

На постсоветском пространстве данные девайсы широкой публике в принципе неизвестны либо поверхностно слышали, это связано с тем что широкий доступ и выбор к ним, люди получили уже тогда когда расцвет данных аппаратов прошёл.
Вот о золотом периоде, я и хочу поговорить с самом начале.

Когда деревья были большими, а усилители были ламповые, неоднозначного формата МР3 не изобрели, и вещательные радиостанции крутили теплый звук с винила, возник вопрос, мол негоже честным любителям звука иметь системы за приличные баксы (йены, фунты,марки) и слушать радио, по всяким там радиолам или в лучшем случае на винтажных уже к тому моменту радиоприёмниках Зенит.

Так и возникла в общем то идея выпустить на рынок специализированное радио, под стойку. Эту идею подхватили почти все компании, даже те кто раньше этого не делал. И стало называться это чудо ФМ тюнер. Позднее ФМ тюнеры разделились на чисто тюнеры, и на ресиверы, когда тюнер совмещали с усилителем звука. Все эти ваши домашние кинотеатры 7.1 ведут свои корни с ресиверов.

Ещё позднее ФМ тюнеры разделятся на аналоговые и диджитальные. Но это будет гораздо позже.

А пока в середине 70-х, звуковые маньяки с всего мира наслаждались чарующим светом шкалы приёмника, крутя в полумраке ручку настройки, на любимую волну. Эти вещи и сейчас вызывают приятные чувства своей красотой и элегантностью. wub.gif

Не осталась в стороне и советская промышленность, выпустив на рынок тюнеры под марками Корвет, Эстония и самый распространённый из них, Радиотехника -Т7111. Отличием от западных аналогов, кроме более упрошенного дизайна, было в том что они были заточены под УКВ и ФМ без перенастройки на них, увы не поймать. Впрочем некоторые умельцы впаивают в данные аппараты китайский блок FM с Али. По рукам за такое надо бить, честное слово. moderator.gif

В наши дни, с приходом mp3 на радиостанции, смысл в тюнере уже не так принципиален, так как качество звучание будет одинаковым , что на радиоприёмнике за 10 баксов, что на Hi-Fi тюнере. Я не любитель современной музыки, она оптимизируется под методику сжатия мp3, а это практически всегда сумасшедший бас, кричащая середина и практически полное отсутствие верхов.

Но остались ещё стойкие адепты, что не поддались "тлетворному влиянию" прелестей сжатия формата, и крутят в эфир хоть и не аналоговый, но все же более честный формат, вроде того же FLACK. Таких станций мало, они нишевые, и крутят зачастую такой же винтаж, как и то на чем их слушают. Это джаз, блюз, старый рок. Ради одной такой станции я в своё время и начал интересоваться тюнерами. Она крутила музыку 30-х 40-х.

До этого у меня эталоном стереоприёма был радиоприёмник-легенда, DEGEN 1103. Но сравнивши один раз звучание тюнера и радиоприёмника, на одних и тех же колонках все стало ясно. Естественно попсовые станции звучат одинаково, но на джазе разница полагаю полагаю очевидной, даже для соседской кошке Мурки, которой медведь на ухо пробежал ещё в юном возрасте.

Немного раскажу что это и с чем это едят, какие проблемы бывают.

Как крутить ручку настройки, или для чего нужен регулятор моно-стерео. рассказывать думаю не стоит, а вот на некоторых нюансах хочется остановится более подробнее.

У большинства тюнеров есть встроенная магнитная антенна, но чаще всего она там лишь для проверки работоспособности. Для полноценного стерео приёма требуется уличная антенна (даже банальный штырь) и более менее приемлемый коаксиальный кабель 75 Ом. Когда я брал, годный кабель выпускал Финмарк, но это было более 10 лет назад, как сейчас обстоят дела мне доподлинно неизвестно. Золоченных штекеров и прочего, к счастью не надо, хотя если позволяют финансы, то почему бы и нет lol.gif . К у меня примеру есть два тюнера в чистом виде, один с цифровой шкалой, на микросхеме, от Сони серии ST 1990 года выпуска, другой с аналоговой, Пионер на транзисторах середины 70-х. Оба достались некопанные и это сильно радовало. И оба требовали восстановления внешнего вида. Из проблем что могут ждать в середине, тех кто все же решится купить, очень часто окислы контактов. Очень часто, но в верных руках это не проблема.
Так же бывает проблема что тюнеры для японского рынка имеют ограниченный (урезанный )FM диапазон от 75,0 до 90,0 МГц. Но тут надо уже читать что берёшь и смотреть в оба. Других проблем я по ним не знаю. Разве что внешний вид, ну тут уже каждый решает как его восстанавливать, кто то ищет оригинальные микролампы подсветки и изучает шелкографию что бы востановить надписи, а кто то примастыривает светодиод и обклеивает плёнкой под дерево.
Ещё есть сложность(изредка но все же) с самим стереоприёмом, когда владелец данного аппарата живёт в низине,позади или перед многоэтажками, то грамотная настройка аппарата занимает время и средства.

Само собой чую возглас : да там все равно сейчас нечего слушать, у меня интернет радио что хочу слушаю.
Поясню, большинство интернет радио- это МP3 128 килобит. И то качество оно далеко не всех устраивает. Оно порой хуже даже обычной радиостанции. И разницу уже начинаешь замечать даже на простых широкополосниках. Это не сложно.

Специально для аудиоЯповцев хочу представить небольшую подборку тюнеров и ресиверов золотой эры аудио. И порадовать тех кого завораживает вид шкалы настройки в полумраке, стрелочки уровня приёма и точности настройки.
И буду рад послушать мнения про то у кого данные аппараты есть,были, слушают ли они их, что слушают, ремонт, восстановление.

Ну а для всех остальных желающих написать : все вы аудиофилы, слушаете провода, покупаете подставки за дофига и прочую стереотипную чушь из интернета, то можете не утруждать себя . Я в курсе) Ваши наушники за 2 бакса, с Али истинно тот выбор) gigi.gif

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:10
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
1.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:10
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
2.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:10
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
3.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:11
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
4.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:11
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
5.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:11
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
6.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:11
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
7.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:12
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
8.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:12
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
9.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:12
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
10.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:13
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
11.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:13
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
12. Советский. Радиотехника.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:13
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
13.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:14
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
14.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:14
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
15.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:14
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
16.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:14
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
17.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:15
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
18.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:16
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
19.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:16
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
20.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:16
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
21.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:16
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
22.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:17
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
23.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
SpielmannFox
3.06.2018 - 14:17
Статус: Offline


Неоновые Иллюзии

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 867
24.

Неоновая Аудиофилия. FM -тюнеры. Что это и с чем едят
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37636
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх