Свечной заводик под Самарой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Suha82
12.04.2018 - 09:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
177
Всем привет!

Пару недель назад практически случайно вспомнил одно из своих детских увлечений: я со страшной силой делал свечки. Формами для заливки служили мамины жестяные формочки для печений (было сердечко, цветочек и ромб). Прошло время, у меня появились собственные дети, и я решил показать этот процесс старшей дочери. В результате снова увлёкся сам, да так, что... в общем, дойдём до этогоsmile.gif...

Далее будет фотоистория изготовления нескольких изделий. Также это инструкция. Ввиду того, что занятие для деток оказалось весьма интересным, а для родителей очень простым - весьма рекомендую.

Учитывая место моего жительства, получается, что я частично воплотил мечту Отца Фёдора.

30 фотографий и одно видео

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Фотка, вынесенная в заголовок, тоже моя, и это, так сказать, повторение пройденного. Как назло, очень некстати сломался фотоаппарат, и дальше пришлось снимать на кнопочный телефон. В любом случае, тут ничего сложного - лишь формочки стали силиконовые и с дном. Заливаем половину, кладём фитиль, "прикапываем" его слегка, чтоб не смещался, далее подливаем тонкий слой, чтоб окончательно зафиксировать. Наконец, заливаем до конца. В качестве сырья - обычные хозяйственные свечки.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Что бы такое ещё использовать в качестве формы? Баночки всякие - не интересно. Всякие сувенирные фигурки - лень, так как с них ещё формы лепить. Опыт литья в гипс, конечно, был - доводилось делать оловянные фигурки в качестве сувениров, но слишком хлопотно. Во! У старшей же есть лего! Один из ранних опытов: "ёлочка".

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
В целом ничего особенного. Единственное, если будете лить в форму без дна, то сначала обязательно залейте тоненький слой миллиметра три, чтобы запечатать зазор между подкладкой и самой формой. Более того, этому слою следует дать застыть, а пока он не начнёт схватываться, обязательно нужно прижимать форму сверху. Иначе всё растечётся. В этой "ёлочке" было аж три фитиля, два из которых сначала расходились в стороны, потом сходились обратно, но фото испытаний не сохранилось. С тремя фитилями сгорела быстро. Она же с другой стороны.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Далее начал опыты с вертикальным литьём. Была одна свечка квадратного сечения размером 8х8 (т.е. две детали-восьмёрки, положенные рядышком). Ту форму я сделал полностью замкнутой, даже с дном из того же лего. Захотелось большего. Деталей, однако, было не так много. Было принято решение попробовать идею с переставной опалубкой. Вот она, эта самая опалубка. Высота - 8 рядов. Фитить зафиксирован внизу при помощи отверстия в бумажке (на том конце завязан крупный узел).

Если будете делать что-то подобное - для того, чтоб легко просунуть конец фитиля в отверстие бумажки его надо обмакнуть в парафин и скрутить пальцами в жёсткий кончик, как у шнурков на ботинках. В качестве фитиля используем только 100% хлопок. Всякие акрилы-лавсаны, которые плавятся и капают - не годятся. Прекрасно подойдут оригинальные фитили, извлечённые из донорских свечек. Хлопчатобумажные нитки тоже хороши; скручивайте по две или более "жил" по мере надобности. Давным-давно в детстве удалось уговорить бабулю связать мне крючком из таких ниток настоящий красивый фитиль "косичкой". Ну а в этот раз мне посчастливилось поиметь целый моток соответствующей пряжи.

На фото фитить зафиксирован по центру при помощи тех же деталек лего - очень удобно.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Для плавления и в качестве разливочного ковша использовалась баночка из-под тушёнки. Пассатижами был сделан носик. Это важный элемент, без него заляпаете парафином всё вокруг. Для переноски хватаем банку за противоположный край теми же пассатижами.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
На следующем фото лучше видна форма будущей свечки. Срываем бумажку с дыркой резким уверенным движением... Рядом - плунжер из лего. С его помощью будем осаживать опалубку относительно свечки.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Осадили... Главное в этом процессе - терпение. Перед осаживанием опалубки парафину надо дать застыть полностью. Если наощупь он теплый, значит, надо подождать ещё. Если уже комнатной температуры - всё равно потерпите ещё полчасика. Если не застынет - будет много хлопот: изделие будет сплющиваться, изгибаться, потом не захочет снова лезть в форму, и прочая, прочая. Ещё раз: терпение, терпение и снова терпение.

Лично я в этот раз поспешил и начал выдавливать слишком рано. В результате сверху вытек парафин, который где-то внутри ещё не успел застыть. В данном случае последствия были не столь плачевны, и можно было продолжать. Признаком полного застывания является наличие заметной усадочной раковины и глянцевая поверхность. Как видите, здесь нет ни того, ни другого. На фото плунжер внутри, под свечкой.

Здесь видна ещё одна ошибка. Уровень жидкости при заливке был слишком высок, и парафин достал до детали, удерживающей фитиль. В результате сверху остался отпечаток. Это не так существенно для первой заливки, а также любой другой, кроме последней. Тем не менее - совет: никогда не наливать всклинь.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Продолжаем заливку. Подставляем под форму импровизированные "ноги", а свечку, после страгивания плунжером, проталкиваем вниз. Ноги у меня имеют высоту в пять рядов. Таким образом, внутри формы свечка сидит на глубину в три ряда. Этого достаточно, но меньше не рискнул бы.

Что ещё хотелось бы добавить про заливку. Парафин в ходе оной будет заметно "уходить" внутрь деталек, но наружу, скорее всего, просачиваться не будет. Разумеется, по окончании всех работ детальки придётся чистить. Также можно выкинуть нахер это легоsmile.gif. Я, правда, почистил (с привлечением старшей).

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Важный момент при начале заливки очередной секции. Парафин следует изрядно перегреть (шоб начал заметно дымить и был жидким, как вода). Тогда он слегка расплавит верхнюю часть застывшей части свечки, и вторая секция крепче состыкуется с первой. Естественно, при повторной заливке этим самым "супер-горячим" парафином сначала делаем слой небольшой толщины. Как покроется плёнкой - доливаем остатки подостывшего парафина. Снова даём полностью затвердеть. На фото показана внутренность формы после застывания уплотнительного слоя.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
На следующем фото повторная заливка произведена полностью. Чего ещё не следует делать. Не мне решать, насколько ценен ваш холодильник, но свой я тоже пытался использовать для ускорения процесса застывания. Совал прям в морозилку. Так вот: не надо ставить туда изделие, если оно уже торчит из опалубки. Торчащая часть охладится быстрее той, что внутри "рубашки", сожмётся и даст аккуратную трещину на границе. Учитывая то, что эта граница, вероятнее всего, совпадёт с естественным швом между секциями, свечка потом распадётся на две части, удерживаемые вместе лишь фитилём. Это плохо.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Ну а дальше "Остапа понесло..." При желании процесс можно повторять снова и снова. Главное, заранее озаботиться достаточной (я бы сказал - избыточной) длиной фитиля и необходимым количеством деталек для опор.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Вот такая получилась елдень. По "годовым кольцам" можно насчитать четыре заливки. Начиная с третьей секции уменьшил шаг сдвига опалубки с пяти рядов до трёх (впрочем, без особых на то оснований). Между первой и второй секциями видна та самая трещина "из морозилки". На вид - обычный стыковочный шов, но потом именно по ней свечка развалилась на счёт "раз". Вмятина на самой нижней секции - следствие моего нетерпения, о котором говорилось выше.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Горит. Учитывая косяк с морозилкой, после испытаний ушла в переплавку, так как, вдобавок, являлась лишь средством отработки технологии. Конечной целью было нечто другое.

Это сообщение отредактировал Suha82 - 12.04.2018 - 09:42

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Следующим проектом стала "непроливающаяся" свеча. Они же всегда текут, так? Не текут только совсем уж широкие, но тогда и светят они плохо, "зарываясь" в яму из собственного парафина. Можно сместить фитиль чуть в сторону и заставить таким образом свечу течь в только одну сторону. Можно сделать её с центральным "колодцем" и заставить парафин сливаться туда. Чтоб она сгорала ровно, фитилей можно сделать более одного. В нашем случае их будет четыре.

Зелени тому парню или девушке, кто догадается, почему следующее изделие я решил назвать "Ключ к Экзайлу". Тут пришлось даже немного порисовать. Толщина стенок составляет три ячейки лего, фитили смещены внутрь на две трети. Также можно увидеть центральное тело той же высоты, что и опалубка.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Решил в ходе укрепления фитилей и запечатывания углов оставить центрирующие детальки, ну а опалубка расположена в границах рисунка. Фитили разведены в стороны и прижаты к краям "двойками", чтобы не мешали предварительной заливке.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Далее "шестёрки" были вынуты, а наверху центрального тела была сложена отдельная центрирующая конструкция. На ней же фиксировались и хвостики фитилей. Вот так оно выглядит после первой заливки.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
settes
12.04.2018 - 09:43 [ показать ]
-54
Suha82
12.04.2018 - 09:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Вот что получилось снизу, после застывания. Кончики фитилей с узелками уже срезаны, просто ножиком.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:43
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Это - сверху. Застыло полностью, так как есть и глянец, и довольно крупная раковина. Наощупь оно тоже холодное и твёрдое. Ещё раз повторю: всегда оставляйте достаточно времени для застывания.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:44
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Тут вдруг до меня внезапно дошло, что опалубку можно не осаживать, а разбирать снизу и надставлять сверху, не увеличивая щели. Вот так это выглядит в процессе. Здесь немного забежали вперёд: на фото дело уже идёт к третьей заливке.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Фото снизу после первой заливки. Центральное тело всё равно пришлось выдавливать, а надставлять его тоже надо с помощью маленького столбика, чтоб не увеличивать площадь трения по мере роста высоты.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Так это дело выглядит с вынутым центральным телом (оно рядом, и всё вместе подготовлено для третьей заливки). Нормальная такая дырка внутри - в точности, как было задумано. Высота опалубки шесть рядов, а центрального тела - девять, т.е. от первой заливки ко второй я его просто надстроил.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Сделали вторую заливку и приготовились к третьей. Попутно совершенствуем конструкцию центровочно-крепёжной оснастки. Едем за новым сырьём в хозяйственный магазин...

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Suha82
12.04.2018 - 09:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Пожалуй, на четвёртой секции остановимся. Назавтра предстоит долгий процесс разборки конструкции и чистки деталей и, надеюсь, ужин при СВЕЧЕ (даже напишу это капсом). Долго пытался вспомнить, что ещё мне напоминает эта свеча и вспомнил: Socket 478.

Свечной заводик под Самарой
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18266
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх