Мой пожар

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KapitanOleg
28.03.2018 - 14:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
157
Коллеги во ЯПе, на фоне прошедших трагических событий, захотел поделиться своей историей. Букв будет прилично, а так же фото из личного архива. Постараюсь быстро.

В данном посте расскажу про пожар, который случился на объекте в котором я был Главным инженером. История поучительная.

Довелось мне несколько лет поработать в Северной столице. В нашей управляющей компании, в районе Охты, совсем рядом с тем местом где первоначально планировалась постройка Газпромовского небоскреба, а теперь зияет гигантская дыра, где должен был быть размещен фундамент небоскреба, имелся складской комплекс, где мне и суждено было пережить настоящий армагеддон местного масштаба. Слава богу, что обошлось без жертв.

Так вот, придя на объект, собственником которого была финская компания, я занялся обходом арендаторов. Надо сказать, что должность Главного инженера в эксплуатации зданий фигура «расстрельная», потому что на обслуживаемом объекте он отвечает и за безопасную эксплуатацию противопожарных систем, электроустановок, тепловых установок, и кучу еще всяких обязанностей.

Мой пожар
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 14:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
Хозяин зданий, заключая договор с управляющей компанией, платит не только за комфортное пребывание персонала и прочих людей в здании, но и оплачивает возможные риски (что может быть даже важнее), которые могут иметь место в процессе существования этого объекта, а именно аварии лифтов, пожары, затопления, обрушения и прочая и прочая. Поэтому, собственник редко остается крайним, т.к. ответственность переложена на другие плечи.

Осмотрев помещения бывшего завода, и вникнув в обстановку я понял, что у меня есть два пути, или валить оттуда сразу, или начинать работу с арендаторами на предмет разграничения эксплуатационной ответственности. А дело в том, что ТАКОГО пренебрежения к пожарной безопасности я не видел нигде. То, что полыхнет я понял сразу, только вот не знал когда, и если остаюсь на этой работе, то надо торопиться.

Мало того, Правилами пожарной безопасности пренебрегали абсолютно цинично не только хозяева, но и арендаторы. Было впечатление, что все считают себя бессмертными, несгораемыми и не затопляемыми. Даже о себе не думали. В их помещениях никаких первичных средств пожаротушения, сигнализации не было ВООБЩЕ! Двери путей эвакуации элементарно заварены, в потолках щели, а о противодымной вентиляции там даже никто не слышал. Противопожарный водопровод был сух как Сахара, потому что частично проходил по улице и зимою замерзал.

Среди арендаторов особенно отличались ТРИ мебельные фабрички, склад чайной компании, склад «Орифлейм», другие тоже не особо лучше. Самым безопасным казался склад огнетушителей, но насчет его безопасности я ошибался. Было еще пару металлообрабатывающих заводиков, и компания по продаже пластиковых канализационных труб и арматуры, велосипедный склад. Для иллюстрации несколько фото с мебельной фабрики.

Вот так горючие предметы хранились вместе с ЛВЖ

Мой пожар
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 14:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
ЛВЖ кто не знает - Легко воспламеняющиеся жидкости

Мой пожар
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 14:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
Выше вводной электрический шкаф в цех просто шедевр

Мой пожар
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 14:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
А какое там было электроснабжение, это просто мечта террориста! Автоматы в шкафах грелись, гайки соединительных болтов на шинах ласково светились в темноте малиновыми огоньками.

Самое страшное, что арендодатель, хозяин помещений от предложений о хоть каких-то мероприятиях по защите от пожара просто посылал на МПХ, мотивируя тем, что «это все скоро снесут, и будет все заебись».

Я немного успокоился только тогда, когда от каждого арендатора получил заветный акт о том, что теперь за пожарку, проводку и пр. ответственности в их помещениях не несу. Выдал им кучу всяких предписаний, над которыми арендаторы весело поржали.

И вот в одну из январских ночей, точнее в 5 утра меня разбудил звонок, в котором зазвучал веселый голос представителя хозяина объекта Петровича: «Саныч, а чё вы не спите?!» «Да, Петрович, звонка вашего жду, никак у нас случилось что-то?» «Да пиздец случился(!) Да, есть такое дело, Саныч, 101-й корпус горит, а так ничего такого!»

Приехав на работу застал там кучу пожарных машин и горящий местами открытым огнем корпус. Никто пожар не тушил. Командир расчета искал планы помещений, пожарные бегали в корпус и обратно с дыхательными аппаратами, и еще ждали передвижную насосную станцию чтобы брать воду из реки Охты, т.к. пожарный водопровод достаточное количество воды не обеспечивал.

Здесь же бегали отчаянные арендаторы до складов которых огонь еще не добрался, пытаясь прорваться к руководителю пожаротушения с требованиями приступать к тушению, пока еще не поздно, но были посланы в пеший эротический тур. Хозяин склада канализационных труб пытался сунуть полмиллиона наликом в ценах 2012 года, но был послан в том же направлении что и первые, но не пошел, а стоял и молча, со слезами на глазах смотрел как огонь медленно но верно приближается к его имуществу.

Интереснее стало тогда, когда выяснилось, что на втором этаже, где вот-вот должно начаться горение находится огромный склад чайной компании, где одного шоколада было тонн 10. Шоколад в виде двухкиллограмовых плиток сложенных в ящики, весьма заинтересовал борцов с огнем. А чая, кофе, цукатов, какао вообще немерянно. Узнав об этом со всего Питера к нам потянулись пожарные машины и все на этот склад. Сколько «сгорело» этого добра…
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 14:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
Вот фото чайного склада. Зеленая масса чай и есть. Слой чая до полутора метров местами доходил.

Это сообщение отредактировал KapitanOleg - 28.03.2018 - 15:02

Мой пожар
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 14:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
После заполыхал склад автомобильных огнетушителей. Пригнали насосную станцию, а так как река Охта была через дорогу, то движение по проспекту пришлось закрыть, чтобы автомобили не повредили пожарные магистрали. Пожар тушили двое суток. Дольше всех горел склад сантехники. Никогда бы не подумал, что пластик это страшная вещь, и не только от того что выделяет ядовитые газы, но и из-за температуры, пока собственными глазами не увидел, что в пластиковом огне, стальные конструкции превращаются в воск и «текут», превращаясь в странные фигуры.


Мой пожар
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 14:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
еще стальные конструкции

Мой пожар
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 15:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
А это склад велосипедов. Внутри странно не сгорел "Блейзер"

Мой пожар
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 15:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
Часть кровли над мебельной фабрикой обрушилась. Уже после когда бродили по развалинам, я очень удивился, увидев в помещениях где пожар начался абсолютно белые потолки, хотя они должны быть закопченые, на что эксперт сказал, что если температура больше 800 градусов, то сажа полностью выгорает.

Потом было расследование, несколько десятков экспертиз, допросы у следователя, который хотел свалить на меня ответственность, но акты разграничения, подписанные мною и арендаторами, предписания мною выданные оказались железобетонной броней. Да и не хотелось мне отвечать за чье-то распиздяйство равнодушное отношение к собственной жизни! Если люди не хотят работать в безопасных условиях, то МПХ стенку не прошибешь.
 
[^]
KapitanOleg
28.03.2018 - 15:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
Вспомнил как пришел к мебельщикам. В цех вел узкий коридор, шедший мимо склада с мебельными лаками и растворителями, а так же через сушилку где стояла электрическая тепловая пушка, обдувающая мебельные детали. Я спросил у бригадира, а что будет если это все полыхнет, цех превратится в крематорий, и убежать вы НЕ сумеете! «Хуйня Ерунда!» - ответил бригадир. – «Ничего не будет! А если случится, то у нас Есть выход!» и показал на торчащую в окне трубу, другой конец которой упирался в большой 20-ти кубовый мусорный контейнер с опилками и мусором. Диаметр трубы был сантиметров 50. Так вот при пожаре двое работников и спаслись по этой трубе, хотя и с трудом.
А пожар-то как раз и начался в сушилке, хотя расследование определило, что был поджег. Это устроило всех. Общий ущерб оценили около четырех лярдов. Кстати, в «Орифлейм» погибло много продукции типа шампуней и прочих моющих средств, погибло не от огня, а от мороза, холода тогда стояли около 30 градусов. У меня все. Пинайте. А это фото пожара на следующий день. Серега завороженно смотрит.

Это сообщение отредактировал KapitanOleg - 28.03.2018 - 15:04

Мой пожар
 
[^]
samsusam
28.03.2018 - 15:05
48
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Цитата
То, что полыхнет я понял сразу, только вот не знал когда, и если остаюсь на этой работе, то надо торопиться.



Самое страшное, что ТАК везде... И всем все пох.
 
[^]
Karel1978
28.03.2018 - 15:06
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
Ну пинать тебя вроде не за что.
 
[^]
lnet
28.03.2018 - 15:06
54
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1759
Да уж. молодец, что успел бумаги подписать заранее.

Пожар это страшно.
 
[^]
ходитель
28.03.2018 - 15:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 2814
Огнеборцы сладкоежки?

Это сообщение отредактировал ходитель - 28.03.2018 - 15:16
 
[^]
konst081971
28.03.2018 - 15:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 57
Экономия на человеческих жизнях.
 
[^]
krolik13
28.03.2018 - 15:16
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 1487
Сейчас вот опять очковтирательство пройдет (проверки во всех центрах) и все будет по прежнему. По прежнему на проверки будут готовить денежку, а пожарники брать. Вот что обидно. И так до следующего раза.
 
[^]
LarMar
28.03.2018 - 15:19
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 383
Пожар это очень страшно. И всё очень быстро. Помню несколько лет на даче у соседей. Сидели они, выпивали, отмечали открытие дачного сезона и жгли сухую траву. И не заметили, что огонь под бытовку прошмыгнул. А в ней газовые балоны стояли. Прибежали тушить много народа. Я не знаю как бабахает 50 литровый, но и 5л это страшно. Все с ведрами, тазиками. И тут взрыв. Я первый раз в жизни увидела, как от взрыва с человека срывает одежду. И болевой шок. Ужас!

Это сообщение отредактировал LarMar - 28.03.2018 - 15:23
 
[^]
Одинец
28.03.2018 - 15:22
19
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Мебельные фабрики - это что-то.

Красное Село (Питер). Бумажная фабрика у вокзала.
В результате пожара (года 4 назад), именно на мебельной фабрике, погорели кабеля и остался обесточен объект Врот-его-телекома: стойка, куда приходит оптоволоконный кабель и откуда раздача интернета всем арендаторам.
Мы (тогда уже вошли в эту гнусную структуру) не пострадали, в смысле наш объект. Но на устранение описанного поехали именно мы.
Вдвоём за три часа пробросили почти сто метров кабеля в гофре, с установкой боксика с автоматом в старинном щите "Сдохни от зависти, Аль-Кайда!". Кабель с первого на второй этаж, через закладную. Прикрепили к имеющимся лоткам и точкам крепления (НЕ К ПРОВОДАМ) стяжками АВВ.

Вокруг нас ходили и трудились электрики разных арендаторов...

Когда мы всё это сделали, запустили, стоим, переводим дух - и говорим - "тьфу, ну и соплю налепили, аж противно на эту времянку смотреть. Ну ничего, неделю поработает".

Электрики арендаторов ОЧЕНЬ удивились: это что, ВРЕМЯНКА??? Ну вы, блин, буржуи, хоть раскулачивай!

Когда я посмотрел на их протягиваемые "постоянки", я сказал - эх, Лёша, скоро мы опять сюда приедем...
 
[^]
ganya
28.03.2018 - 15:23
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 203
Цитата (konst081971 @ 28.03.2018 - 16:09)
Экономия на человеческих жизнях.

Тут не только экономия, но еще и наш похуистический менталитет вкупе с надеждой на авось и необоснованной уверенностью, что уж со мной точно ничего такого не случится.

Насмотрелся за многие годы работы в безопасности. Например - строишь кассовый узел пуленепробиваемый, по всем нормам. Приезжаешь потом в отделение с проверкой - а дверь в кассу открыта, т.к. сотруднице жарко, а кондиционер включить не хочет, "бо дует".
 
[^]
lissmax
28.03.2018 - 15:35
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 388
Узнав об этом со всего Питера к нам потянулись пожарные машины и все на этот склад. Сколько «сгорело» этого добра…
Шоколадная фабрика...

Мой пожар
 
[^]
Яхонтовый
28.03.2018 - 15:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Цитата (ganya @ 28.03.2018 - 15:23)
Цитата (konst081971 @ 28.03.2018 - 16:09)
Экономия на человеческих жизнях.

Тут не только экономия, но еще и наш похуистический менталитет вкупе с надеждой на авось и необоснованной уверенностью, что уж со мной точно ничего такого не случится.

Насмотрелся за многие годы работы в безопасности. Например - строишь кассовый узел пуленепробиваемый, по всем нормам. Приезжаешь потом в отделение с проверкой - а дверь в кассу открыта, т.к. сотруднице жарко, а кондиционер включить не хочет, "бо дует".

Абсолютный похуизм, тотальное нежелание разбираться, усиленная борьба с теми, кто пытается указать на ошибки и изменить что-либо в лучшую сторону. Так было, есть и, к сожалению, будет еще очень долго.
 
[^]
Одинец
28.03.2018 - 15:41
3
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Пока главному инженеру, главному энергетику и начальнику охраны труда не дадут, невзирая на чины проштрафившегося ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ... ну не расстрелов, мы ж не изверги, а хотя бы порки пулемётными шомполами...
 
[^]
duke2020
28.03.2018 - 15:49
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 571
А есть еще такое производство мукомольное, там вообще пипец одна искра и объемный детонирующий взрыв......

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
bratvl
28.03.2018 - 15:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 3234
Какой ты хитренький :)
Красава, конечно.
Ну а что вы хотите? Посмотрите что творится на дорогах - там тоже все бессмертные. А тут так тем более - опасность глазом не видна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21963
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх