Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RandomTea
23.02.2018 - 17:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
783
ВНИМАНИЕ!!! Зашкаливающее количество ностальгии! И много-много букв!

Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
Предисловие: данный пост, посвященный вне всякого сомнения одному из самых ярких, добрых, талантливых, харизматичных и запоминающихся людей эпохи 90-х, навеян одним замечательным блогером Павлом Гриневым aka Kinaman, который не единожды заставил нас с друзьями понастальгировать по своему детству, а так же, по моему мнению, внес один из наибольших вкладов в развитие олдскульной игровой (и не только) тематики на постсоветском пространстве. В этом посте будет много цитат из его превосходного фильма "Один День Детства", но так же и мое личное мнение, основанное на глубоких воспоминаниях из моего детства. Ознакомиться с работами Павла вы можете пройдя в конце поста по ссылке на источник. Там же вы найдете немало других интереснейших видео. Итак… Поехали

Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
Начну данный пост с цитаты Павла:
"Детское телевидение. Кто писал самую главную главу в истории нашего детского телевидения? Вряд ли это были "черепашки ниндзя" или Уолт Дисней. Ведь что такое детское телевидение? Это не только мультики, не только фильмы, игры или сериалы. Детское телевидение это "Теле" видение детей. Это квинтесенция всего вышеперечисленного. Но она не стоила бы ни чего без способностей создающего это самое телевидение видеть так, как видят дети. Давать им с экрана то, что в первую очередь необходимо подрастающему поколению. То есть веселить, учить, радовать, увлекать, заботиться, играть и делать это настолько интересно и профессионально, чтобы юный зритель даже не заботился над тем, что он видит это на экране. У него бы просто складывалось полное впечатление, что человек, что-то рассказывающий ему с той стороны экрана, что он говорит это именно ему. Будто он с ним общается по свойски, как близкий друг. И как близкий друг он один знал, что хочет видеть этот юнец. И это уже не просто проффесионализм. Это дар божий. И в 90-х годах на нашем телевидении был человек, обладающий этим даром. Человек, который не просто общался с детьми через телесети и делал для них интересные программы. А единственный, не побоюсь этого слова, на российском телевидении автор, который абсолютно точно знал, что именно интересует юного зрителя и как ему надо это преподнести. И имя этого человека сейчас наверняка вспомнит любой, чье детство пришлось на ту противоречивую эпоху. Конечно, это Сергей Супонев."


Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
Сергей Супонев родился 28 января 1963 года в селе Хотьково Московской области. После окончания школы поступил в МГУ на факультет журналистики, но отучившись всего год ушел в армию. В Армии был барабанщиком в музыкальном ансамбле. Закончил университет в 1988 году.

Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
В 1980 году пришел на работу в ЦТ. Работал грузчиком. В 1983 занимал должность администратора в музыкальной редакции ТЦ. Все праздничные программы, посвящённые государственным праздникам в 1984 году, были созданы при непосредственном участии Сергея Супонева. С 1984 по 1986 работал администратором в отделе пропаганды.

В 1983 году впервые на Центральном телевидении вышла в эфир передача "До 16-ти и старше".
С первых же выпусков программа бралась за самые острые проблемы молодежной жизни, будь то безпризорщина или движение рокеров, темы наркомании и дедовщины, проблемы досуга и взаимоотношений в семье.


Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
В 1988 году в эфире появляется программа "Марафон-15". Новости для детей и подростков. Сюжеты о любви, космических кораблях, о музыке, экстриме". Сергей Супонев моментально становится популярным. В редакцию мешками приносят письма от влюбленных школьниц. Очень важной темой программы была жизнь школьников в других странах. В то время информации об этом было крайне мало. И… Внимание! Это была самая первая телепередача в СССР, где была рубрика о… сексе!
"Сергей и его добродушный напарник Жора Галустян за один час рассказывали зрителям обо всем подряд. О мотоциклах, о животных, о музыке. О том, как печь блины. О том, как отремонтировать колесо на велосипеде. О спорте, о любви. О жизни школьников в разных уголках страны. Об экстриме. О кино. В общем обо всем, что так или иначе интересует подрастающее поколение. Разнообразность охватываемой информации была колоссальной! И ощущение того, как Супонев мог подробно и интересно рассказать о таких разных вещах подкупала моментально" – цитата Павла Гринева.


Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
Ночь пройдет и стану я на день взрослей
Сказка придет и уйдет, и детство уйдет вместе с ней
Мы хотим, чтобы все на свете, были счастливы словно дети
Как в сказке
Хочешь не хочешь, днем или ночью – чудо придет
Знаешь не знаешь – не угадаешь, где нас найдет!
Веришь не веришь – в сказку поверишь
Раз, поверь…
Днем или ночью – чуду откроешь дверь!
В 1993 году по приглашению еще одного замечательного деятеля той эпохи Владислава Николаевича Листьева Сергей становится ведущим телепрограммы "Звездный час". Программа "Звездный час" проводилась в формате интеллектуальной игры. Подумать только. Сколько подобных развивающих программ было в то время! Брэйн ринг, ключи от форта Байяр, счастливый случай, устами младенца, поле чудес, золотая лихорадка, что где когда, колесо истории… Не уверен, что вспомнил все. В то время государство волновало интеллектуальное развитие подрастающего поколения! А что сейчас? Напишите, какие современные интеллектуальные шоу вы знаете.
Передача "Звездный час" была просто восхитительна! Сколько интересных подростков от 12 до 18 лет мы увидели на своих телеэкранах. Сколько талантов выросло с тех пор! Сергей помог воспитать несколько поколений, быть педагогом и учителем одновременно, направлять в нужное русло и подсказывать в сложных ситуациях. При этом мы не видели в нем взрослого, доминирующего над детьми человека. Внутренний мир Сергея позволил нам, детям 90-х, увидеть в нем своего старшего брата! Талантливого, веселого, доброго и надежного друга!
"В случае с Супоневым образ его на телеэкране на все 100% соответствовал ему в жизни. И про него, как не про кого другого на нашем ТВ можно сказать, что ты – это действительно то, что ты делаешь." - цитата Павла Гринева.


Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
"Вечером в среду после обеда
Сон для усталых взрослых людей
Мы приглашаем тех, кто отчаян
В дикие джунгли, скорей!
Там крокодилы, львы и гориллы
Слон и пантера в зарослях ждут
Если ты смелый, ловкий, умелый
Джунгли тебя зовут!
В 1993 году на телеканале "Останкино" начинается трансляция детской развлекательной передачи – "Зов джунглей". В ходе программы две команды детишек - учеников младших классов участвуют в спортивном развлекательном соревновании. В этой программе дети примеряли на себя роль Индианы Джонса в джунглях, который исследовал местность, дружил с травоядными и боролись за выживание с хищниками. Из воспоминания Сергея говорится, что эта программа приснилась ему. И он таки уверил высшее руководство в том, что программа будет рентабельной и найдет своего зрителя. О, как же он был прав!!! К слову музыку и стихи к программе придумал сам Сергей. В начале программы ведущий рассказывал детям об опасностях, которые таят в себе джунгли, о приключениях, которые ожидают ребят, подготавливая телезрителей к интересной игре. И все сводилось к тому, что клич "Джунгли зовут!" непременно присутствовал в каждой игре.
Пожалуй именно с этого шоу дядю Сережу начали по настоящему любить, как старшего брата, который всегда поможет. Если ребенок стеснялся, он чувствовал это и старался помочь им сориентироваться. А я вспоминаю, как мы с друзьями устраивали у себя дома "Зов джунглей", нагромождая квартиру самодельными ловушками, испытаниями и конкурсами. К слову, не всегда это заканчивалось без повреждения имущества, за что нам изрядно доставалось от родителей. Но как же это было весело!!!
"Никакого доминирования и ни какой строгости. И, как уже верно было подмечено кое кем, никакого отношения, типа "Я ведущий – ты участник". Или что еще хуже "Я взрослый - ты ребенок". Он был для всех детей духовным ровесником. И даже самые маленькие ребята всегда обращались к нему на ты." – цитата Павла Гринева.

Это сообщение отредактировал RandomTea - 23.02.2018 - 17:31

Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
В 1994 году на экранах страны телеканал "2Х2" начинает трансляцию программы "Денди-Новая реальность". На этом моменте хочу остановиться поподробнее. Дело в том, что в моем детстве не было компьютеров. В моем детстве не было интернета! Зато в моем детстве было огромное количество свободного времени, которое мы с друзьями проводили на улице, выдумывая такое количество игр и забав, какое может выдать безграничное детское воображение. Ну и конечно за экранами телевизоров, сжимая в руках столь запомнившийся каждому ребенку того времени квадратный (либо других невероятных форм) джойстик от 8-битной приставки "Денди". Сколько было сломано джойстиков! Сколько было сожжено блоков питания! Сколько было пройдено игр, услужливо предоставленных нам китайскими "пиратами". И сколько осталось воспоминаний…
Огромнейшая популярность и новизна компьютерных игр в те годы, отсутствие похожих программ, харизма, юмор и умение Сергея общаться языком детей стали причиной необычайной популярности этой передачи. Так как опыта по компьютерным играм было мало (а интернет маячил лишь на горизонте)и все было в новинку, то с точки зрения содержания передача велась довольно непрофессионально. До сих пор вспоминаю с улыбкой картридж "Утиные истории" и наклейку с изображением утки в пруду. Или как Сергей с полной уверенностью обвинял разработчиков игры "Joe and Mac" в плагиате игры Марио 16, потому что та, попала в руки редакции раньше оригинала и уже была продемонстрирована в одном из выпусков. Все это было насыщено рекламой приставок, от которой сходили с ума все российские подростки того времени.

"Здравствуйте, тридцати-двух, шестнадцати и так далее мегабайтные вы мои! Сегодня пятница, а значит, наступила нам с вами пора посерьезней отнестись к тому, что происходит в мире компьютерных игр. Вы знаете, все время что то в нем происходит: появляются новые игры, старые исчезают неизвестно куда, потом снова появляются в новом виде, возникают различные общества, сообщества и содружества игроков на компьютерных приставках, эти общества потом тоже разваливаются… Одно остается незыблемо! В пятницу мы всегда с вами встречаемся в мире Новой реальности – в мире компьютерных игр". Могу поклясться – пока я писал это, его голос звучал у меня в голове! Сергей не просто рассказывал о компьютерных играх, а действительно открывал для каждого из нас удивительный, увлекательный и абсолютно настоящий мир. Человек, который всегда весело и непринужденно общался с каждым, кто смотрел на него по эту сторону экрана. Вообще то я хочу создать отдельный пост, посвященный этой телепередаче, поэтому на этом пока остановлюсь.


Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
В 1997 году Сергей снимается в фильме "Вино из одуванчиков", режиссера Игоря Апасяна, по произведению Рэя Брэдбери.
В 1997 году Сергей принимал участие в телевизионных шоу "О.С.П.-студия" и "Смак".


Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
В 1998 году принял участи в программе угадай мелодию.

Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
В 1999 году участвовал в капитал-шоу "Поле Чудес" в роли собственного двойника. А так же начал продюссировать телепрограмму "Царь горы" – детскую спортивную телепередачу, что еще раз доказывает неравнодушие Сергея к физическому и интеллектуальному развитию молодежи.
В этом же году Сергей начал продюссирование еще одной интеллектуальной телевикторины "Семь бед - один ответ". Мы можем лицезреть абсолютную любовь продюсера к проектам, касающимся развития детей.
В 2001 году участвует в кастинге на роль телеведущего игры "Кто хочет стать миллионером?". А вот это я узнал впервые!


Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
6 декабря 2001 года состоялось последнее интервью с Сергеем Супоневым. В нем он говорил о своем новом проекте, который должен был выйти в эфир в марте 2002 года и о многом другом. Выкладывать интервью я не стану, потому что размер его сравним со всем моим постом, но каждый желающий может ознакомиться с ним, пройдя по ссылке на источник в конце поста.

Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
8 декабря 2001 года в деревне Едимоново во время езды по льду Волги снегоход Сергея занесло, и он на полном ходу врезался в полускрытые подо льдом деревянные мостки речной пристани. В результате аварии Сергея выбросило из седла снегохода, и он получил смертельные травмы. На надгробном камне была выбита эпитафия, придуманная его отцом "Твой звездный путь на этом свете пролег с экрана в души к детям".

Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
"Перове время те, кто смотрел его программы о невосполнимости его потери не задумывались. Ведь дети воспринимали его на экране как явление само собой разумеящееся. Мол, не может быть, чтобы на ТВ больше не было такого, как он. Как оказалось больше не было. И вот тогда задумались. И вот тогда 90-е закончились"
"Сергея Супонева без преувеличения можно назвать старшим братом для каждого из нас. Я имею в виду детей того времени. Насколько в принципе можно было быть таким на расстоянии – он таким и был. Потому что он воспитывал нас. он развлекал нас. Он учил нас. Он создавал программы, которые делали наш день. И не просто программы, а настоящие мосты. Он строил мосты, по которым он практически ежедневно, из года в год передавал нам в чистом виде потоки позитива. Никто никогда на всем телевидении не смог, и, наверное, не сможет сделать этого так, как делал он. Я думаю, что не только в нашем, но и во всем мировом телевидении таких людей больше нет." - цитаты Павла Гринева из фильма "Один День Детства".

Это сообщение отредактировал RandomTea - 23.02.2018 - 17:33

Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
Ну вот. Я утер слезы и готов завершить пост. Никому не дано вернуть свое прошлое. Никто из нас не сможет вновь пережить наши детские волнения. И сколь бы не хотелось нам вернуться в то время, когда все наши проблемы заключались лишь в том, сколько уроков нам сегодня задали на дом, то время прошло. Но наша память - наш дар. Закрыв глаза, отвлекшись от всех проблем, мы и сейчас можем услышать озорной детский крик. Увидеть юные лица наших друзей и близких нам людей. И услышать голос Сергея с телеэкрана старого телевизора, приветствующий нас и зовущий нас в увлекательный мир. Мир новой реальности.
P.S. Хочу поблагодарить всех, дочитавших пост до конца. Хочу поблагодарить Павла Гринева, за то, что периодически возвращает меня в мое детство. Не знаю, насколько принято на ЯПе рекламировать творчество других людей, но все же очень рекомендую пройти по ссылке на канал Kinamana и понастальгировать вместе со мной. Парень вложил в это свою душу. Так же выражаю огромную благодарность создателю сайта "Детский сайт. Сергею Супоневу." Аничкину Андрею Николаевичу, и всем людям, помогавшим ему в создании сайта. На таких людях держится память наших кумиров. А так же предлагаю читающим продолжить тему ностальгии 90-х выкладыванием постов про других личностей, внесших огромный вклад в наше счастливое детство. Будет огромны удовольствием ознакомиться с мыслями других людей. Если где ошибся – поправьте. Если что забыл – дополните. И помните – мы может быть молоды вечно, пока молоды наши души!

Все.

Источники:
Павел Гринев aka Kinaman
Детский сайт. Сергею Супоневу посвящается.


Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
Либкнехт
23.02.2018 - 17:39
351
Статус: Online


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3943
"Детское телевидение"?

Ты смеёшься, чтоли.

Сейчас актуально в трэнде "Долбоёбское телевидение".

Сергей Супонев. Старший брат детей 90-х
 
[^]
rudnitskij
23.02.2018 - 17:41 [ показать ]
-123
djhjyf
23.02.2018 - 17:43
115
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 98
Цитата (rudnitskij @ 23.02.2018 - 17:41)
Цитата
В 1980 году пришел на работу в ЦТ. Работал грузчиком. В 1983 занимал должность администратора в музыкальной редакции ТЦ. Все праздничные программы, посвящённые государственным праздникам в 1984 году, были созданы при непосредственном участии Сергея Супонева

И это грузчик. А представьте какое бы было телевидение, если б этим занимались люди, близкие к музыке - было б еще лучше

Цой кочегаром работал.
Талант не зависит от занимаемой должности.
 
[^]
БИОМЕХАНИК
23.02.2018 - 17:44
55
Статус: Offline


Грубый Ниоткуда

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 1971
В тех передачах и Бодров начинал. До 16 и старше.
 
[^]
RandomTea
23.02.2018 - 17:44
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.18
Сообщений: 109
Цитата (rudnitskij @ 23.02.2018 - 17:41)
Цитата
В 1980 году пришел на работу в ЦТ. Работал грузчиком. В 1983 занимал должность администратора в музыкальной редакции ТЦ. Все праздничные программы, посвящённые государственным праздникам в 1984 году, были созданы при непосредственном участии Сергея Супонева

И это грузчик. А представьте какое бы было телевидение, если б этим занимались люди, близкие к музыке - было б еще лучше

Ну почему же. Ведь многие талантливые люди начинали с тяжелой, а порой и грязной работы. Главное иметь талант, амбиции и харизму. Во всяком случае в то время. Сейчас эти три составляющих могут заменить деньги.
 
[^]
u2hunt
23.02.2018 - 17:44
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 38
Сам чуть не "укопался "на
снежике......земля пухом!
 
[^]
cryman
23.02.2018 - 17:48
12
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 747
Сын его тоже того ,не пережил, повесился.
 
[^]
FullStalker
23.02.2018 - 17:49
55
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Спасибо огромное за пост, дядя Серёжа очень важная и светлая страница моего детства.
 
[^]
изюмСвеслом
23.02.2018 - 17:50
50
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
Утром в субботу
спать не охота..

Помню однако...как готовил сестрёнке завтрак,а её сажал смотреть *Зов джунглей*...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47623
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх