«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
9.02.2018 - 09:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
267
Вот такими должны быть девушки\женщины месяца, а не вон те вон с накачанными губами

Родная мать бросила сына в роддоме — новых родителей подозревают, что так они «замаливают грехи»

Шестилетний Максим живёт в счастливой семье — и не скажешь, что ещё год назад он был от любимых родителей очень далеко, среди десятков таких же брошенных детей с тяжёлыми болезнями или просто отстающих в развитии. Биологические родители мальчика, вероятно, испугались диагноза сына — у Максима синдром Дауна. Зато приёмные проехали за ним сотни километров, чтобы стать его семьёй. Сейчас корреспонденты оказались в семье, которая воспитывает мальчика-«солнце».

Татьяна Хиова из Болотного Новосибирской области хорошо запомнила вечер, когда нашла Максима на сайте брошенных детей — листала базу с сотнями фотографий, и на 51-й странице увидела снимок с 5-летним блондином в жёлтой рубашке. А дальше, как в фильмах, внутри что-то щёлкнуло, и она решила, что заберёт этого мальчика с синдромом Дауна из детского дома.

Буквы и 12 фото via

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
«Я вообще хотела всё время, сколько себя помню — с детства почему-то было такое, — что я возьму ребёнка из детского дома. [Чувствовала, что] чего-то не хватает, киснуть начинаем… Муж-то у меня активный: он и на волейбол, и на соревнования всякие [ездит], и на охоту. А я кисну, и всё. Хотя молодые же ещё. Она (дочка. — М.М.) уже сама по себе, самостоятельная такая.

Думаю: силы есть, здоровье есть, возраст позволяет. И почему ребёнку, хоть одному, не сделать добро?» — рассказывает 39-летняя Татьяна.

Мальчик пять лет не мог найти настоящую семью. На фото он с приёмными родителями Татьяной и Сергеем

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
С мужем Сергеем они вместе пару десятков лет — в браке у них появились сын Серёжа (сейчас ему 20 лет, он учится в военном институте) и дочь, 13-летняя Алёна. Занятий у пары хватает: Сергей-старший работает на железной дороге, а Татьяна — не только воспитатель-комендант в педагогическом колледже, но и депутат горсовета в Болотном.


«Она меня уговаривала полгода! Сначала подготавливала — как, что… Я говорю: "Ты понимаешь, как это будет? Меня дома нет практически, всё на твои плечи ляжет!". А она: "Да, я всё обдумала"», — улыбается Сергей Хиов.

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
В конце 2016 года семья поехала к Максиму за 600 километров — в Чумаковский интернат (Куйбышевский район), где воспитывают детей с нарушениями в развитии.

«Нам его вывели — минут 30–40 побыли [с ним]. Мы с собой книжки, конфеты, игрушки взяли. Я его обняла, а он книжку сидит смотрит. Я руку подняла что-то показать, а он раз — и руку назад, мол, держи меня. Попросила его: "Покажи лисичку" — он показывает. "Покажи зайчика" — показывает. И птичку, и другую птичку. Мужу говорю: "Видишь, он понимает, соображает!"», — воодушевлённо делится Татьяна.

Максим всё понимает, но сказать многое не может — есть проблемы с речью

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Мальчик понравился всем — даже будущей сестре Алёне, довольно избирательной девочке. До этого Максим пять лет жил без семьи — его биологических родителей лишили прав. По словам директора интерната Петра Новикова, отец Максима хотя бы звонил несколько раз, интересовался судьбой ребёнка, в отличие от настоящей матери.

Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, но год назад родители возили его делать операции на сердце

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
«Да, он звонил неоднократно, раз даже посылал посылочку — сладости немножко и какую-то игрушечку, но ни разу не приезжал.

А мама вообще от него сразу же отказалась — я так понял, что если мама была бы не против, они бы его забрали из дома ребёнка.

Но у мамы был старший ребёнок совершенно сохранный, с сохранным интеллектом… И очень такая девочка была у них продвинутая, умная — из хорошей семьи, интеллигентной», — объяснил руководитель школы-интерната.

Максима воспитывали в специальном интернате, в его группе осталось ещё двое детей с таким диагнозом


«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Пётр Новиков предположил, что молодые родители, вероятно, испугались, что не смогут воспитать сложного ребёнка, — директор с сожалением констатировал, что от детей с синдромом Дауна родители нередко отказываются. И не только из-за умственного отставания — у «даунят» (так их называют сами родители и воспитатели) нередки пороки сердца. Так было и с Максимом — приёмные родители возили его на операции в клинику Мешалкина.

Людей с синдромом Дауна трудно посчитать — далеко не все имеют инвалидность и низкие интеллектуальные способности. Но по последним данным общественной организации «Даун Синдром», в НСО живёт около 300 человек с этим диагнозом — за него отвечает лишняя хромосома. Но их легко отличить от других жителей по специфической внешности и улыбке, за счёт которой они и получили поэтическое название «солнечные люди».

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Как объясняет главный генетик региона, заведующая кафедрой медицинской генетики и биологии НГМУ Юлия Максимова, у разных людей с одним, казалось бы, диагнозом, болезнь проявляется по-разному: одни рождаются с грубыми дефектами в развитии, смертельно опасными пороками сердца, низким интеллектом, а другие хорошо себя чувствуют, получают высшее образование и успешно работают.

«Если посмотреть процентное соотношение, то, конечно же, лиц с нормальным интеллектом, без врождённых пороков развития — именно с сохранённым нормальным интеллектом — их очень небольшой процент <…> Они на самом деле очень добрые — а почему добрые? В связи со снижением, так скажем, интеллектуальных способностей именно восприятия этого мира (а может, это мы так считаем, что снижение, знаете, всё же относительно)

они бесхитростны, они всё воспринимают как маленькие дети, на веру. Но то, что они не страдают, — это глубокое заблуждение», — объясняет генетик.

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
… Максим уехал в новую семью с одним скромным пакетом вещей. «Мы подумали: если он войдёт в дом как свой, значит, будет всё нормально. И вот как он зашёл… с того времени мы никогда нигде не расставались, это его дом. Как мы без него жили, я не представляю.

— А вам обидно, что настоящие родители оставили мальчика?

Не то чтобы обидно — я просто не понимаю, почему так. Ребёнок-то ни в чём не виноват. Я на себя уже примеряла эту ситуацию — да, в роддоме пугают, отговаривают: "Зачем вам этот груз?". Но это же наш крест, наш ребёнок, плод нашей любви. Я думаю — если бы меня вдруг отговорили врачи, то муж никогда в жизни не бросил, никогда», — немного смущается новая мама мальчика.

Татьяна признаётся, что не понимает биологических родителей мальчика, которые от него отказались

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Сейчас он и правда душа дома: Максим беспрестанно улыбается и легонько тискает сонных котов, послушно идёт обниматься с родителями и показывает игрушки. Для шестилетнего мальчика он говорит совсем мало, в основном имена и короткие слова. Но мать всё понимает и так — даже по двум буквам из сложного слова.

«Мама в принципе была против: у вас свои есть дети, хочешь — роди сама. А мне зачем? У меня сын есть, дочь есть — полный набор. Зато сейчас нашли друг друга, да, сынок? (Максим понимающе кивает в ответ. — М.М.)

Родные дети Хиовых сразу полюбили Максима, в отличие от друзей и знакомых

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Нам говорили: "А вы вот не боитесь, что родные, знакомые отвернутся от вас?". Вот знаете, мы уже люди самодостаточные, семья крепкая, проверенная. Раз мы решили, мне чьё-то мнение слушать? Я уже выросла из этого возраста. До сих пор [знакомые] в шоке — Болотное до сих пор гудит! Что же, ну пришло это ко мне — муж поддержал, дети поддержали, и я ни одной минуты не пожалела.

[Спросили ещё]: "Может, вы грехи какие-то замаливаете?". Господи, я вас умоляю, грехи таким не замолишь», — рассуждает Татьяна.

В Новосибирской области живут сотни людей с синдромом Дауна, но точное число никто не знает — не все имеют инвалидность

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:52
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Сейчас, чтобы приучить Максима к обществу, родители водят его в детский сад, устраивают вылазки в зоопарк и аквапарк — и мальчик привыкает к людям, и они к нему.

Многие люди с этим диагнозом получают высшее образование и успешно работают — но во многом это заслуга их родителей

«Мама, я тебя искал»: сибирячка проехала 600 км, чтобы взять в семью мальчика с синдромом Дауна
 
[^]
Jus
9.02.2018 - 09:52
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
«А ещё было буквально недавно: я на кухне была здесь, а он подошёл, за ногу меня так обнял и [сказал]: "Мама, я тебя икааал (искал. — М.М)"… Что мы пережили, Максим, это одному Богу, да, известно?» — обнимает мать улыбающегося сына.

Татьяна признаётся, что боится только одного — она не всегда сможет быть рядом с Максимом. Но тут же добавляет уверенно: никому не позволит его обижать.
 
[^]
MATPACOBHA
9.02.2018 - 09:56
50
Статус: Offline


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
Я не понимаю его настоящую мать. Это же твой ребенок blink.gif как можно взять и сдать в детдом?
Зато повезло с новой Матерью. Здоровья пацану и его семье.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал MATPACOBHA - 9.02.2018 - 09:58
 
[^]
Ванди
9.02.2018 - 09:58
113
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
В такие посты всегда невидимые ниндзя с луком проскальзывают, заразы.
 
[^]
igorvp
9.02.2018 - 09:58
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 744
В глаз попало что то!
Счастья тебе, Максимка. Тебе и твоим новым родителям!

Это сообщение отредактировал igorvp - 9.02.2018 - 09:59
 
[^]
fillinDobro
9.02.2018 - 10:00
26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 844
хороший пост. добрый, мало таких стало
ЗЫ нинзи чёртовы.
 
[^]
Шурилла
9.02.2018 - 10:01 [ показать ]
-42
anders78
9.02.2018 - 10:03
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7684
Сильные люди
 
[^]
мышьсерая
9.02.2018 - 10:04
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 1224
Женщина молодец , не каждая взвалит на себя ношу с больным ребенком .
 
[^]
exLeft
9.02.2018 - 10:07 [ показать ]
-13
ash252
9.02.2018 - 10:11
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2988
Цитата (exLeft @ 9.02.2018 - 10:07)
Ну а что мы имеем?
У них один взрослый ребенок и второй вот вот станет таким.

Взяли себе игрушку, разве нет?

Думаете после их смерти сводные брат и сестра все бросят и будут за дауненком ухаживать?
Счастливая жизнь мальчика кончиться как только кого либо из родителей не станет.
А так будет возле матери за ручку ходить до 50 лет.

офигенная игрушка! Хотели бы игрушку взяли бы здорового или родили своего, а за этим уход нужен, операции- сплошняком гемморой. Просто не все мы в состоянии понять таких людей. Просто они живут и мыслят по другому.
А в детдоме он не вырастет что ли? навсегда малышом останется?Странная логика, так хоть большую часть жизни проживет по людски.
Хотя не спешу клеймить биологическую мать- на это имеют право только те, кто не отказался от больного ребенка.
 
[^]
AidaharA
9.02.2018 - 10:15 [ показать ]
-17
Newvovan1973
9.02.2018 - 10:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10536
Счастья этой семье. Господь не оставит их. Люди с большим сердцем.
 
[^]
AlHighlander
9.02.2018 - 10:19
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Шурилла @ 9.02.2018 - 10:01)
Усыновили или взяли под опёку?
Если второе - то это чисто ради денег. ИЖС в Сибири дорого топить.

Ну хуле, из Питера виднее. Эксперты херовы - вы же на деньгах уже вообще ё@нулись. Людей за деньгами не видите.

Семья совершила Поступок, на мой взгляд. Те деньги, которые якобы выделяет государство, их ещё нужно суметь получить. Например соседи, многодетная семья, получают 600 рублей на младшего ребёнка и всё! Суммарный доход в семье выше прожиточного минимума, ПОЭТОМУ никаких допвыплат нет.

По поводу отопления: пригород Иркутска, частный дом - 500 рублей в месяц за электроэнергию. Дом 130 кв. м.
Квартира в Иркутске (2-х): ЖКХ - 5000.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20363
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх