Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
21.01.2018 - 16:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
540
Началось всё четыре года назад, когда начал активно ходить пост «как сделать это легко и просто». Может кто-то его еще помнит. Там было 9 фотографий, на двух из которых железным молотком били по монете, а потом она вся такая красивая и невредимая. Использовались там штатовские квотеры (25 центов), а у меня на столе как раз лежала кучка квотеров из недавней поездки. Это знак, подумал я и забыл про этот пост на пару месяцев, оставив монеты покрываться пылью.

24 фото via



Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
По законам жанра тот пост попадался мне на глаза достаточно регулярно, чтобы в один момент я понял, что у меня давненько не было никакого нового хобби и задумался, как же на самом деле это сделано. Взял несколько пятирублевых монет, пару банок пива и пошел в гараж экспериментировать. Теперь я понимаю всю важность той случайности, что мне попались монеты до 2009 года выпуска, медь–никелевые, а не стальные современные.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:35
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Пара часов экспериментов показали, что гараж по типу «ничего не выбрасываем» это хорошо, но даже этого недостаточно для комфортной работы с незнакомым материалом и требуется немного специфического инструмента. Например вырубка дисков, потому что при сверлении дрелью оставались ужасные наплывы и монета гнулась от нагрева и давления. Или ювелирный ригель, который поначалу я пробовал заменять какой–то случайной, ржавой, едва конусной железякой. До появления видео адвоката Егорова, где он вытачивал ригель болгаркой из арматурины в токарном станке оставалось примерно полгода.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:35
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Погуглил ютьюб, сначала наш, потом забугорный. Выяснил, что а) в России такое никто не делает, б) в штатах это уже почти на потоке и пользуется спросом, в) начальных вложений почти не требуется и делается всё довольно просто (три раза ха–ха).

Был сделан единственный вывод — надо прыгать. Распотрошил заначку, пошел в «Ювелирные инструменты», оставил заначку. На самом деле на базовое ювелирное оборудование (вырубку, ригель, пластиковый молоток) потребовалось всего–то около 5 тысяч рублей. Если бы я заказывал всё это на али — вышло бы значительно дешевле, но мне надо было здесь и сейчас. Сами знаете как это бывает.

Ну а дальше известно что: отбитые пальцы, кривые кольца, такая–то матерь и первые «О, а сделай мне такое же!» Это, конечно, было самое приятное. Потому что потом хобби постепенно стало превращаться в работу.



Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:35
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
***

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
На самом деле, сам процесс изготовления довольно прост, хоть и несколько специфичен с точки зрения используемого инструмента и больше похож на инструкцию к токарному станку. Вроде всё понятно, но непонятно.

Из инструментов понадобится:

Ювелирный инструмент:
— Вырубка дисков.

— Ригель, это такое металлический конус, без него вот никуда, можно выточить из арматурины как Адвокат Егоров. Ну или найти конусы Морзе.

— Обычный инструмент: штангенциркуль, тиски (можно без них, но с ними удобнее), молоток обычный, молоток пластиковый (или текстолитовый), для сохранения рисунка на монете, отрезок 20 см пвх трубы (желательно разных внутренних диаметров ± по размеру желаемых колец), напильник, мелкозерная шкурка, полировка (паста гои, например).

Алгоритм следующий:
— Находим центр монеты, вырезаем отверстие примерно 10 мм диаметром. Вырубкой или дрелью

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Отжигаем заготовку в пламени газовой горелки до красноты. Опускаем в стакан с водой. Этот этап нужен для размягчения структуры металла. Чтоб не порвался, короче.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Надеваем получившуюся шайбу на ригель и обстукиваем её пластиковым молотком, чтобы края монеты начали загибаться вниз.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Загнув шайбу хотя бы на 45 градусов, поворачиваем ригель горизонтально, уперев монету на какую–нибудь дощечку. Продолжаем стучать по монете, чтобы она продолжала прижиматься к ригелю.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Переворачиваем монету на ригеле широкой частью вверх. Надеваем на ригель отрез пластиковой трубы, упирая торцом в монету и стучим обычным молотком по трубе сверху, осаживая монету ниже. Смысл в том, чтобы убрать конусность кольца, сделав его стенки параллельными. Стараемся не переборщить с растягиваем, т.к. без ювелирной анки и тисков вы не сможете уменьшить размер кольца.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
— Снимаем кольцо, напильником или крупной шкуркой зачищаем грани, потом мелкой, потом полируем.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Готово, вы восхитительны! Но я предупреждал, что это похоже на инструкцию к токарному станку.

По этому алгоритму я делал кольца первые полгода. Сейчас процесс стал значительное сложнее (но быстрее), да и в парке оборудования появились новые инструменты, от растяжителя колец (буратино), до заказанных в токарной мастерской специальных конусов.

Впрочем, ещё тогда энтузиазма было достаточно, чтобы даже сломанный палец друга не помешал мне заставить его работать. Гипс помогал держать дремель правильно.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
rulez.gif

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
***

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Примерно год спустя, наконец–то, научился работать с серебром. Это было действительно большим достижением, потому что до этого серебряные монеты рвались примерно в половине случаев, что совсем не добавляло оптимизма. Оказалось, просто неправильно отжигал серебро. Тот момент, когда ювелирное образование очень БЫ пригодилось, а гугл пригодился на самом деле. Из той же серии момент, когда раскаленную при отжиге стальную монету я остужал в воде и не мог понять, почему потом молоток об нее крошится. Буквально «Как закалялась сталь».

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
***

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Но без разнообразных первых блинов, конечно, не обошлось, да и до сих пор не обходится. Коробочка с «кривыми буратино» регулярно пополняется, хоть и медленнее, чем коробочка «готовое», что не может не радовать.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:40
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Работал я тогда, три года назад, с другом в своём гараже. Там, естественно, склад барахла, как в любом гараже, где не стоит машина. Ну и пара свободных квадратных метров для нас. Нам много и не надо. И как–то раз звонят, говорят «Мы тут с местного телевидения, прознали про вас, хотим приехать в мастерскую, снять репортаж.» Мы немножко в шоке, немножко зазвездились и на радостях такой чуши наговорили на весь телевизор, что до сих пор стыдно смотреть. И всё это в заваленном хламом гараже.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:40
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В другой «как–то раз» написала мне знакомая. «Я тут, — говорит, — косплей фестиваль организую, давай будешь там свои кольца продавать?». Так для меня открылась эпоха хендмейд маркетов. Сначала местные в Екатеринбурге, потом в соседние области. В прошлом году в Москву два раза ездил. Приняли тепло, спасибо.

С этими маркетами пришлось снова активизировать навык «придумай что–то из ничего» и создавать стенд. Типичные ювелирные не хотелось, я же личность творческая, так что родилось это вот чудо. Оргстекло восьмерка, лазерная резка прорезей, торцевая rgb–лента и верхняя подсветка прошедшая путь от «да и так сойдет» до светодиодной полоски на 1600 люмен.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:40
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
***

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:40
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В позапрошлом году в силу обстоятельств пришлось покинуть родной теплый гараж и срочненько найти замену в капитальном боксе. Там реализовалась моя мечта об отдельном верстаке. Нарастил ножки обычному офисному столу, стянул всё уголками и намертво прикрепил уголками и анкерами к полу и стене. Стучать по нему молотком конечно не стоит, столешница вибрирует от ударов, но тиски и буратино держатся уверенно, ничего никуда не елозит и вообще приятно.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Со временем в изготовлении колец захотелось большего в прямом смысле этого слова. Большие монеты всегда притягательнее маленьких, да и штатовские умельцы уже давно их освоили. Опять же гугл помог найти страшное словосочетание swedish wrap method, который по сути означает вдавливание готового кольца в полированный внутренний конус с целью уменьшения размера. Тут очень кстати, для защиты рисунка монеты, пригодилась сантехническая тефлоновая уплотнительная лента. И пвх трубы. И шарики от подшипников. И еще всякая разная неведомая фигня, которая красиво разложена на верстаке на предыдущей фотографии. Говорю же, сложный метод. Зато получается хорошо.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
***

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
insaider
21.01.2018 - 16:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Вот собственно на этом моменте я сейчас и нахожусь. Серебро освоено, большие монеты освоены, осталось развивать специфические технические решения для ускорения процесса, ну и самое сложное - дать людям знание, что такое возможно, такое бывает и что можно гуглить "хочу кольцо из монеты", а не только "купить сваровски/пандору/".

Поэтому вот уже который день я вспоминаю начертательную геометрию и навыки реверс-инжиниринга, пытаясь воссоздать автоцентровочную вырубку для монет. Ну и посты пишу, не без этого.

Кольца из монет, или путь ювелира-энтузиаста
 
[^]
dodo85
21.01.2018 - 16:48
211
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 1727
вроде 24...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46078
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх