«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Штирлиц 16 янв 2018 в 14:37
сетевой разведчик  •  На сайте 18 лет
Сообщений: 23 574
191
10 фото + текст
© Кирилл Воронков

Надпись на стене дома: "Ушац"

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
Yap 12.05.2026 - 14:15
Продам слона  •  На сайте 21 год
Во многих сферах человеческой деятельности существуют профессиональные мемы, известные и понятные лишь посвящённым в профессию и совершенно ни о чём не говорящие остальным людям. Эдакие профессиональные сленговые словечки.

(Испания, Валенсия, футуристический мост Сантьяго Калатрава. Надпись на камне: "Ушац".)

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
Пожалуй, каждому московскому архитектору из ныне живущих известен термин «Ушацъ». Однако гражданам, не имеющим отношения к архитектуре, или даже так: не имеющим отношения к советской и постсоветской архитектуре, это слово ни о чём не говорит. И скорее всего большинство читателей этого блога его вообще впервые слышат. А между тем, мем этот легендарный. И возник он ещё в 40-х годах прошлого века.

Если вы зайдёте в Московский архитектурный институт и прогуляетесь по его коридорам, то практически везде вам будет попадаться эта надпись-паразит, нацарапанная студентами: на дверных косяках, в туалетах, на партах, стульях, мольбертах… И вы даже увидите такую табличку у одной из дверей без объяснения причин:

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
Говорят, что надпись «Ушацъ» видели на Эйфелевой башне в Париже, на ступенях Парфенона в Афинском акрополе, египетских пирамидах, на смотровой площадке телебашни в Торонто и много ещё где. Это своего рода автограф, означающий: «Киса и Ося здесь были» «Тут побывали архитекторы из России / СССР».

Вот кадр из известного кинофильма «Афоня» (СССР, Мосфильм - 1975). На стене в прихожей и на двери отчётливо видны надписи «Ушац»:

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
А вот ещё один фильм: «Не горюй» (СССР, Мосфильм, Грузия-фильм - 1969). На стенах в двух эпизодах снова мелькает знакомый мем:

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
..

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
Художественный фильм «Совсем пропащий» (СССР, Мосфильм - 1972) — экранизация романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». На столбе у причала всё та же надпись, только типа по-английски: «USHATC».

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
Чё за фигня, спросите вы. Каким образом в таких разных сюжетах появляется один и тот же скрытый мем? А я скажу вам каким. Режиссёром всех этих фильмов является Георгий Данелия. А он в 1955 году окончил Московский архитектурный институт.

Пойдём дальше. Уже постсоветский российский мультфильм «Незнайка на луне» (Россия, FAF Entertainment - 1997). Персонаж по имени Пончик лопает кашу в ресторане на Луне, а за его спиной красуется надпись: «Ушац жив!».

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
..

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
Так что же это за словечко такое «Ушац» и что оно означает? И почему именно архитекторы пачкают им фасады домов и даже вставляют в художественные произведения? Рассказываю…

Как известно, если в любом языке вам попадётся незнакомое слово, которого нет в словаре, то существует значительная вероятность, что это еврейская фамилия. Ушац — одно из таких слов.
Молодой еврейский юноша Михаил Лазаревич Ушац в 40-х годах XX века поступил в Московский архитектурный институт. Впоследствии он стал советским карикатуристом и работал в журнале «Крокодил». Но в первый год обучения в МАрхИ он запомнился сокурсникам одной привычкой: Миша подписывал свои личные (и не только) вещи. Однажды на кафедре рисунка, где студенты должны были рисовать с натуры позирующую модель, шла подготовка к занятию и дежурные расставляли мольберты. Здесь я по своему личному опыту могу сказать, что хорошие места для мольбертов ценятся и их всегда стремятся занять те, кто приходят в класс первыми. А опоздавшим достаются самые неудачные ракурсы. Но занятия по рисунку должны были начаться только на следующий день. Однако случайно проходивший по коридору Ушац заметил, что мольберты уже выставлены, зашёл в класс, выбрал самый удачный и написал на нём свою фамилию. Староста курса, пришедший на следующий день первым, увидел эту надпись, всё понял, но не стал её стирать. Вместо этого он подписал все остальные мольберты: «Ушац… Ушац… Ушац…». Студенты шутку старосты заценили. И понеслось…

На форзацах книг в студенческой библиотеке рядом с именами авторов начала через запятую появляться фамилия Ушац; парты и стулья в аудиториях тоже постепенно почти все стали принадлежать Ушацу; унитазы, в том числе в женских туалетах, также оказались подписаны; а девушки-студентки приносили в институт красные нитки и в перерывах между парами вышивали «Ушац» на оконных шторах и тряпках, которыми стирали мел с ученических досок. Гипсовые головы, кульманы, планшеты, шкафы, кафедры, словом весь доступный институтский инвентарь получил клеймо: «Ушац». И тогда мем вышел за пределы института. Он стал постепенно появляться на архитектурных памятниках. Сначала в СССР, а потом и за рубежом. Проник в литературу, кино и даже мультфильмы. А в профессиональном сленге архитекторов появилась присказка: «Это просто УшацЪ какой-то!»

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
Все комментарии:
schweps2 16 янв 2018 в 14:44
Тру ЯПовец - 45см  •  На сайте 12 лет
62
Видимо, я не на столько стар.. cool.gif

Это сообщение отредактировал schweps2 - 16 янв 2018 в 14:44
ArtEkat 16 янв 2018 в 14:44
Дрессировщик пельменей  •  На сайте 12 лет
122
Ну теперь знаю что могу написать на заборе, а то кроме матерного на ум нечего не идет. А так написал "УШАЦ", и все думают ты архитектор
YigorMAL 16 янв 2018 в 14:45
Чудила  •  На сайте 10 лет
3
Кароч я так понял что ушац для архитекторов это тоже самое что и пизнес (в смысле как красиво) для простолюдинов
sharipovraus 16 янв 2018 в 14:50
Ярила  •  На сайте 11 лет
19
Причём, сам еврей Ушац, в общем-то, ни в чём не виноват.
besedkin 16 янв 2018 в 14:53
Ярила  •  На сайте 15 лет
42
Цитата
ушац для архитекторов это тоже самое что и пизнес

...ушац для архитекторов это тоже самое что и "свидетель из Фрязино" для нас.
ТэКа 16 янв 2018 в 14:53
Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся  •  На сайте 13 лет
19
Добавлю фото

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)
Вальдымар 16 янв 2018 в 14:53
Хохол хитрожопый  •  На сайте 11 лет
12
ЙЦУКЕНГ ФЫВ!
Модегъ 16 янв 2018 в 14:54
Приколист  •  На сайте 13 лет
13
Цитата (sharipovraus @ 16.01.2018 - 14:50)
Причём, сам еврей Ушац, в общем-то, ни в чём не виноват.

Domrych 16 янв 2018 в 14:57
вскрываю консервы  •  На сайте 13 лет
5
Боже, какой ушац!
DenMorrison 16 янв 2018 в 15:01
Буддист-похуист  •  На сайте 12 лет
12
Занятная инфа, спасибо Штирлиц!
Valuj 16 янв 2018 в 15:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
9
Цитата (sharipovraus @ 16.01.2018 - 14:50)
Причём, сам еврей Ушац, в общем-то, ни в чём не виноват.

Кроме того, что он хитрый еврей?
Altoz 16 янв 2018 в 15:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
19
cool.gif

«Это просто УшацЪ какой-то» (архитектурный мем из СССР)

Это сообщение отредактировал Altoz - 16 янв 2018 в 15:40
ShamanIEA 16 янв 2018 в 15:50
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (sharipovraus @ 16.01.2018 - 14:50)
Причём, сам еврей Ушац, в общем-то, ни в чём не виноват.

Еврей и не виноват.
Ска́жите, тоже, батенька. lol.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
НечтоИзСети 16 янв 2018 в 16:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
К Пелевина есть рассказ "Ухряб".
Ravenz3k 16 янв 2018 в 17:23
Пацак с планеты Земля  •  На сайте 12 лет
0
Вот Малевич с "квадратом" примерно также прославился ...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30 534
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх