С такими ветеранами не страшно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ghostofyou
6.01.2018 - 10:01
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
62
Вчера позвонил ветеран Великой Отечественной, поздравил с Новым годом. Чертовски приятно, скажу я вам. Особенно учитывая специфику моей журналистской работы. Он – человек очень скромный, а я вот думаю, что таких дедов мы должны на руках носить. На ЯПе я о нем напоминал, сейчас хочу подробнее рассказать, правда, материал, который опубликован в ряде СМИ, в том числе в официальном издании Министерства обороны Казахстана «Сарбаз», выходил в январе 2016-го. Сейчас Исмагилу Галиуллину 92 года. Прошу сильно не пинать, как закончу – сообщу.

1. Лучшим подарком на свое 90-летие карагандинский ветеран Исмагил Галиуллин посчитал возможность посидеть за рычагами основного боевого танка Т-72Б. На военном полигоне в Спасске, невзирая на лютый мороз, фронтовик, более полувека назад воевавший на легендарной «тридцатьчетверке», занял место механика-водителя и уверенно повел многотонную машину по рыхлому насту...
90 лет ему исполнилось 1 января 2016 года. Впервые современную боевую машину он опробовал в деле еще два года назад, осенью, в День танкиста. По его словам, желание познакомиться с новым поколением танков преследовало его уже давно. Решившись, он написал обращение, адресованное руководству регионального командования «Астана» МО РК, в котором озвучил свою просьбу. Он практически не надеялся на успех, подумав, что его слова будут восприняты не более как старческая причуда, однако командующий войсками округа генерал-майор Султан Камалетдинов решил пойти навстречу ветерану.

С такими ветеранами не страшно
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ghostofyou
6.01.2018 - 10:02
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
2. Так Исмагил Галиулин, которого командующий сопровождал лично, оказался на полигоне «Спасск». С уважением осмотрел основной боевой танк Т-72Б, которые сейчас состоят на вооружении не только Казахстана, России и Белоруссии, но еще и более двух десятков стран. Получил форму, выслушал краткий инструктаж и решительно занял место механика-водителя. Сноровка и умелые руки не подвели ветерана, по его словам, принципы управления боевой машиной остались все те же. К удивлению военных, Исмагил Галиулин с первого же раза сдал современный норматив для механиков-водителей, получив оценку «хорошо».
- Танкист должен знать свою машину в совершенстве, так нас учили. Как маневрировать в бою, проводить ремонт в полевых условиях, правильно окапываться. Если сделаешь все как надо, больше шансов выжить, - говорит ветеран.
От опыта механика-водителя танка зависит судьба всего экипажа. Исмаил Галиулин на своей «тридцатьчетверке» прошел с боями по полям Европы, война для него закончилась под Берлином. Несколько раз был подбит, однако смекалка и воинский профессионализм всегда спасали его жизнь. Ветеран, родившийся в маленьком башкирском селе в 1926 году, отчетливо помнит, какой трепет охватил его, когда он в первый раз сел за рычаги тридцатитонной махины. Получив новенькую «тридцатьчетверку» прямо с уральского завода в Миассе, он отправился на фронт. К тому времени Исмаил Галиулин уже был обстрелянным бойцом. С 1943 года воевал на передовой пулеметчиком, получил ранение, а после госпиталя был направлен в танковые войска, на 1-й Белорусский фронт.
- Я всегда был жадным до знаний, с упоением изучал новую технику. В конце концов, я знал танк, как говорится, практически до последнего винтика. Это сейчас каждый второй или третий водитель легкового автомобиля не знает, что находится у него под капотом. Тогда все было иначе. Может быть, именно доскональное знание своего танка и спасло мне жизнь. В бою особо некогда думать, все должно отрабатываться до автоматизма. К примеру, лобовая броня танка толстая, в борту и корме — в разы меньше. Значит, нужно маневрировать, всегда стараться противнику подставить именно лоб, пользоваться рельефом местности. Помню, один раз нас подбили, когда мы шли в походной колонне. Болванка пробила бортовую броню, однако фатальных повреждений не нанесла, мы полной скорости выскочили из-под обстрела. Танковый десант, конечно, страху натерпелся... - рассказывает ветеран.
О немецких танках Исмаил Галиулин отзывается с уважением. Нельзя недооценивать противника. «Тигр» - тяжелая, но грозная техника. Толстая броня, превосходная оптика и 88-миллиметровая пушка зачастую давали врагу неоспоримое преимущество. Если первым выстрелом немец промажет, то второй уже гарантированно найдет цель, утверждает ветеран-танкист. Случались и казусы. Боевая машина находилась в земляном капонире, выкопанным экипажем буквально в двух шагах от передовой. Танкисты, вымотанные тяжелым трудом, присели закурить. Табак был душистый, американский, с усмешкой вспоминает ветеран. Однако фашисты, почуяв ароматный запах заморского табака, открыли огонь из минометов. Стреляли по запаху, поскольку визуально наблюдать врывшийся в землю экипаж они не могли. Но мины при этом падали довольно точно. К счастью, никого не задело, однако курить американский табак на передовой после этого случая офицеры строго-настрого запретили.
С окончанием войны служба для ветерана не завершилась. До демобилизации оставалось еще пять долгих лет — сначала часть стояла в Германии, затем ее перебросили в Западную Украину, где к тому времени в лесах еще бесчинствовали многочисленные шайки «зеленых братьев», не щадивших ни советских солдат, ни гражданское население. Все это время у танкистов шла напряженная учеба — было необходимо готовить молодежь себе на смену.
Уже после демобилизации Исмаил Галиулин женился, у себя на родине, под Уфой, закончил Белебеевский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, затем — Башкирский сельскохозяйственный институт, получил специальность «агроном». Его дипломная работа была посвящена сортоиспытательным работам в засушливых районах, что впоследствии очень пригодилось во время его работы в Казахстане, куда он был направлен по распределению. Здесь он более тридцати пяти лет отдал преподавательской работе в профтехшколе, воспитал двоих сыновей и дочь, вышел на пенсию.
Фотографии и видеоролики, на которых Исмагил Галиуллин лихо водит танк, обошли весь Интернет и неизменно сопровождались восторженными комментариями. «Боевой дед», «С такими ветеранами ничего не страшно», «Благодаря именно таким людям мы и победили» - писали о нем пользователи всемирной паутины. А летом 2014 года по просьбе представителей компании «Wargaming», разработчиков компьютерной игры «World of tanks», командующий войсками регионального командования «Астана» генерал-майор Султан Камалетдинов организовал встречу для участников команды «Nomad» – победителей республиканского турнира «Битва за Казахстан», который проходил в Караганде весной того года. А чтобы чемпионы не пришли к ветерану с пустыми руками им поручили подарить фронтовику современный LED-телевизор.


С такими ветеранами не страшно
 
[^]
Ghostofyou
6.01.2018 - 10:03
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
3. Исмагил Галиуллин является долгожданным гостем на каждом торжестве, связанным с празднованием Великой Победы, его награждают юбилейными медалями. Вот и сейчас, перед Новым годом, ему вручили медаль имени Дважды Героя СССР Талгата Бегельдинова (летчик-штурмовик, летал на Ил-2). Кроме того, ветерана часто приглашают на встречи с молодежью. И он непременно говорит им: «Река остается рекой пока течет. Как только она останавливается - превращается в болото. Главное все время двигаться, не останавливаться».
Ветеран вспоминает:
- Я как сейчас помню 8 мая 1945 года, наша бригада тогда стояла в лесу под Берлином. Страшное это было зрелище — деревья, посеченные осколками, сотни воронок от взрывов. Мы сидели в танках в полной боевой готовности. И вдруг Левитан по радио говорит: «Представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена». В первые минуты мы не могли этому поверить. Да и сомнения закрадывались, вдруг это вражеская провокация. А потом пришло подтверждение от нашего командования. Что тут началось... радость, ликование, выстрелы в воздух. Это не передать словами - с наших плеч как будто сняли огромную ношу. И мы почувствовали, как сильно устали...


С такими ветеранами не страшно
 
[^]
GrandAndrey
6.01.2018 - 10:11
4
Статус: Offline


добрый ФУРОВОД

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 258
Цитата
"рыхлый наст"

Это что? Журнализды! moderator.gif
А Ветерану поклон низкий!

Это сообщение отредактировал GrandAndrey - 6.01.2018 - 10:16
 
[^]
РыжаяБорода
6.01.2018 - 10:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 3745
Цитата (GrandAndrey @ 6.01.2018 - 12:11)
Цитата
"рыхлый наст"

Это что? Журнализды! moderator.gif
А Ветерану поклон низкий!

а это очень плотный снег. он ещё не наст, но уже и не просто снег. сам недавно по такому ходил в Коми. что пёхом, что на машине - тяжело идти
 
[^]
Ghostofyou
6.01.2018 - 10:21
8
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
Я открыт для критики (эт я еще не сказал "ледяной айсберг") agree.gif


Это сообщение отредактировал Ghostofyou - 6.01.2018 - 10:50
 
[^]
TVAR
6.01.2018 - 10:23
6
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Красава дед. А еще Казанское танковое мой дед заканчивал в 43-м.... Тогда ускоренные курсы... И тоже до Берлина дошел, только вот не дожил до таких лет.....
За наших ветеранов!
 
[^]
Schettino
6.01.2018 - 10:29
-1
Статус: Offline


Robin of Locksley

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1722
Цитата (РыжаяБорода @ 6.01.2018 - 10:20)
Цитата (GrandAndrey @ 6.01.2018 - 12:11)
Цитата
"рыхлый наст"

Это что? Журнализды! moderator.gif
А Ветерану поклон низкий!

а это очень плотный снег. он ещё не наст, но уже и не просто снег. сам недавно по такому ходил в Коми. что пёхом, что на машине - тяжело идти

рыхлый наст это плотный снег... blink.gif
ты сам то понял,чо написал?
 
[^]
Mordwinenok
6.01.2018 - 10:30
3
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
Ghostofyou , спасибо за статью, а ветерану здоровья.
 
[^]
Автолюбитель
6.01.2018 - 10:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
"Лютый дед" © ДМБ
 
[^]
ВВитек
6.01.2018 - 10:45
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 793
Статья согрела душу. Деду - долгих лет жизни и поклон низкий.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Пл0Xиш
6.01.2018 - 10:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 1188
Хочу обратить внимание.

Надеюсь вы поймёте.

В 43-м ему было 17 лет.

В 45-м-- 19.

И дожил до 92-х.

Это к вопросу о том, сколько ветеранов осталось.

И кого мы видим на парадах?(70-80-и летние)

зы. А дед- молодец.
 
[^]
Invisibleman
6.01.2018 - 11:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 2475
Цитата (Пл0Xиш @ 6.01.2018 - 10:46)
Хочу обратить внимание.

Надеюсь вы поймёте.

В 43-м ему было 17 лет.

В 45-м-- 19.

И дожил до 92-х.

Это к вопросу о том, сколько ветеранов осталось.

И кого мы видим на парадах?(70-80-и летние)

зы. А дед- молодец.

Мне 70-тилетняя бабка отказалась платить за проезд, заявила что она ветеран, вот только не сказала чего ветеран.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
AltFox
6.01.2018 - 11:28
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 140
Цитата (Ghostofyou @ 6.01.2018 - 09:01)
С такими ветеранами - не страшно

А кого боялся раньше? cool.gif
 
[^]
Ghostofyou
6.01.2018 - 11:39
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
Цитата (AltFox @ 6.01.2018 - 14:28)
Цитата (Ghostofyou @ 6.01.2018 - 09:01)
С такими ветеранами - не страшно

А кого боялся раньше? cool.gif

Ипотеку и жену во время ПМС gigi.gif
 
[^]
Хариус
6.01.2018 - 12:46
1
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (РыжаяБорода @ 6.01.2018 - 10:20)
Цитата (GrandAndrey @ 6.01.2018 - 12:11)
Цитата
"рыхлый наст"

Это что? Журнализды! moderator.gif
А Ветерану поклон низкий!

а это очень плотный снег. он ещё не наст, но уже и не просто снег. сам недавно по такому ходил в Коми. что пёхом, что на машине - тяжело идти

Рыхлого наста не бывает. Это как "высокая яма", понимаешь? Оксиморон.
 
[^]
Fernirs
6.01.2018 - 13:06
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Деду - здоровья! Чтоб и на 100-летие своё так же танк водил, однако.
Вот поколение было... жаль, мало их уже осталось, совсем мало...
 
[^]
Beashen
6.01.2018 - 13:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 515
А всяческая либерасня поганая вовсю старается опорочить нашу Победу, смачно рыдая по невинно убиенным фашистам. Деду респект и уважуха и долгих лет жизни.
 
[^]
Одинец
6.01.2018 - 13:55
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Invisibleman @ 6.01.2018 - 11:13)
Цитата (Пл0Xиш @ 6.01.2018 - 10:46)
Хочу обратить внимание.

Надеюсь вы поймёте.

В 43-м ему было 17 лет.

В 45-м-- 19.

И дожил до 92-х.

Это к вопросу о том, сколько ветеранов осталось.

И кого мы видим на парадах?(70-80-и летние)

зы. А дед- молодец.

Мне 70-тилетняя бабка отказалась платить за проезд, заявила что она ветеран, вот только не сказала чего ветеран.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ветеран труда если только. Федеральная льгота.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2813
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх