Подстели себе немного соломки. Про пожар в подъезде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
20.11.2017 - 08:33
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
65
Автор: Leoberd, 3 фото

Наверняка не у многих дома есть какой-нибудь огнетушитель. Ну не задумываемся как-то. Пронесет, не поможет - разные мнения. Я тоже в принципе хотел, но руки не доходили.
До одного случая.

Подстели себе немного соломки. Про пожар в подъезде
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lomamaisty
20.11.2017 - 08:33
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
2. В Екатеринбурге кто живет - знает район Ботаника, основная его особенность - плотность жилых домов, забитость дворов личным транспортом.

Жил пару лет назад там, в обычной 9-этажке 1986 года. На 6 этаже. И вот обычный вечер, жена, ребенок, телевизор.
Чувствую - запах горелый какой-то. А мы не готовим. Прошел по квартире - очага нет.

Странно. Но у двери сильнее пахнет. Вышел в тамбур - на две квартиры - а там дым. Осталась одна дверь на площадку лифтовую. Прислушался - а на лестнице голоса.
И тут замигал свет. Я открыл замок и толкнул дверь. Такое чувство, что я открыл ее в молоко - там стояла серая пелена, где даже руки бы я не увидел. Интересно было то, что к полу она исчезала и пол был виден.

Дальше включился какой-то внутренний автомат. Я закрыл дверь, вернулся в квартиру, спокойно сказал жене накинуть на себя и ребенка пуховики. Еще сказал "Возьми сумочку свою", поскольку там у женщины лежат все личные документы.

Сам тем временем накинул куртку, взял барсетку (деньги, права, ключи) и намочил пару полотенец. У дверей сказал
- "Выйдем, смотреть вниз, не дышать и быстро спускаться по лестнице".
Кота за пазуху и , как говорят парашютисты - отделились.

По лестнице спускались не мы одни, еще были люди. Слышно было, как где-то колотят в железные двери и кричат "Соседи, выходите, пожар".

Спустившись буквально на два этажа, мы увидели горящий щиток. Пробежав мимо него, мы попали в чистый воздух - весь дым уходил вверх. Я про себя отметил забавную картину - нашлись наблюдатели сего действа, как завороженные стоявшие и пялившиеся на огонь.
Чуть ниже, где дыма не было.
Причем в домашнем, в тапках. Никуда не спешащие.

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 20.11.2017 - 08:36

Подстели себе немного соломки. Про пожар в подъезде
 
[^]
Lomamaisty
20.11.2017 - 08:34
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
3. Выведя семью, посадил их в машину и завел ее - зима же.
Сам из багажника взял огнетушитель и побежал обратно, вверх.

У подъезда стояла уже толпа, по разговору понял, что пожарных вызвали несколько человек, но те всё не едут. (Напоминаю про густую застройку, заставленные дворы и местами шлагбаумы между дворами).

Взбежав наверх, я раздвинул толпу зевак.
Как ни странно, никто больше не догадался принести огнетушитель и хоть что-то попытаться сделать.
Опасность в том, что огонь разгорится в полостях и верхние этажи задохнутся, без шуток.

Нашелся один мужик, который понял все моментально и раздернул створки щитка. Кстати, свет уже погас. В самом щитке огонь был небольшой, но в тоннеле, куда уходили кабеля вверх - там он разгорелся и , видимо, его подпитывал восходящий поток воздуха в этой трубе.

В общем, одного огнетушителя вполне хватило сбить пламя. Поднявшись выше и раскрыв щиток, большого горения мы не обнаружили.
Еще пару пшиков и привет.

И тут приехали пожарные. С лестницей, а как же. Первое, что они сделали - это выбили ломиками стекла в подъездных окнах выше очага. Смысл понятен - выпустили дым, не дать людям задохнуться.
Это самая частая причина смерти при пожарах.
Но этим очень был возмущен наш старший по дому, председатель. Он все ходил и вопрошал - "А кто распорядился?"

В итоге все хорошо.
Сутки без электричества. Но для себя я понял, что дома всегда надо иметь хотя бы автоогнетушитель, порошковый.
Которым ты решишь проблему мелкого возгорания у себя дома, например, проводки.
Ты же не побежишь за чайником - заливать загоревшийся выключатель или плиту водой? Ума хватит. Цена вопроса - меньше 500 руб.

Ну и поменьше паники. Надеюсь, кто-то задумается.

Всё.

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 20.11.2017 - 08:37

Подстели себе немного соломки. Про пожар в подъезде
 
[^]
kosanostra13
20.11.2017 - 08:38
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 97
Цитата
нашлись наблюдатели сего действа, как завороженные стоявшие и пялившиеся на огонь

Прямо увидел себя среди них, только я бы еще и стоял курил :D
А так тема полезная, никогда не задумывался об огнетушителе дома, если честно
 
[^]
muhalot
20.11.2017 - 08:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 357
Молодец. Хладнокровно и по делу.
 
[^]
pivnoy
20.11.2017 - 08:40
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 400
Зема, молодец - не растерялся
 
[^]
ZombiePunk
20.11.2017 - 08:40
1
Статус: Offline


Истероид №66613

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 1764
Стоит под раковиной такой...старший ребёнок вкурсе где он и как использовать...ибо безопастность[center]

Это сообщение отредактировал ZombiePunk - 20.11.2017 - 08:41
 
[^]
Мультиметр
20.11.2017 - 08:40
6
Статус: Offline


Председатель общества зануд.

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 56
Хорошо что никто не догадался водой потушить.
 
[^]
WZ33
20.11.2017 - 08:40
2
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
со слаботочной стороны горит..
причин много разных может быть,основная-криворукость и похуизм монтажников всех вот этих вот слаботочных сетей.
Скрытый текст
сам монтажил,знаю dont.gif
 
[^]
MaxDorf
20.11.2017 - 08:43
3
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
вот поэтому у меня в студии два огнетушителя в разных местах (доступно отовсюду) и дома один. надо бы перезарядить
 
[^]
Фафнир
20.11.2017 - 08:44
13
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
так из чайника водой плеснуть быстрее)))))))))))))))))0
а по делу, у меня пятёрочка стоит дома, полторы штуки всё удовольствие))) brake.gif

Это сообщение отредактировал Фафнир - 20.11.2017 - 08:46

Подстели себе немного соломки. Про пожар в подъезде
 
[^]
Chimgan
20.11.2017 - 08:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Все правильно сказано !
Добавлю пару штрихов:
- Прочитайте инструкцию по пользованию ОТ.
- Следите за сроком годности ОТ.
- ОТ с истекшим сроком возьмите с собой на шашлыки - проведите учения . :)
- В порядке перестраховки можно купить ОТ бОльшей емкости.

Это сообщение отредактировал Chimgan - 20.11.2017 - 08:45
 
[^]
ArtEkat
20.11.2017 - 08:47
1
Статус: Offline


Дрессировщик пельменей

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 105
А Ботаника, да, она такая.
 
[^]
omnibus
20.11.2017 - 08:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 35
В правилах пожарной безопасности есть пункт об обязательном наличии огнетушителя в квартирах, только все хуй ложили.
Возгорание от перегрузки или от плохих контактов.
Ебанутая наша промышленность до сих пор выпускает поэтажные щитки с винтами под плоскую отвертку. На сколько сил хватает, меняем все винтовые соединения на болты с гайкой, а таких щитков по фонду тьма-тьмущая.
 
[^]
LEPRIKON79
20.11.2017 - 08:49
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 190
Кто с пожарами не сталкивался, не задумывается. А о ПБ, учас только на опасных объектах. Я в теме (инженер по ПБ) поэтому дома и в гараже по два ОП-8.
Всем добра и сухих рукавов.
 
[^]
Fenya
20.11.2017 - 08:49
8
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Цитата (Lomamaisty @ 20.11.2017 - 09:33)
Сутки без электричества. Но для себя я понял, что дома всегда надо иметь хотя бы автоогнетушитель, порошковый.

Как-то возбухнули со знакомым МЧСником, дал пару советов, которые я счел весьма дельными. Теперь дома всегда хранится огнетушитель(есть не просит, много места не занимает), комплект противогазов ГП-5 с патронами ДП-1 на семью и 30 метров веревки на балконе.

Противогазы - вещь архинужная, при пожаре в 99% можно съебаться по лестнице, но без противогаза больше 10 метров икто не преодолеет как правило, стресс, чучащенное сердцебиение, режет глаза, один рефлекторный вдох и через 5 метров ты уже без сознания и через минуту задохнулся.

Это сообщение отредактировал Fenya - 20.11.2017 - 08:52
 
[^]
Микрашкин
20.11.2017 - 08:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 2200
Когда за такое будут анально карать, тогда и пожаров меньше будет.

Подстели себе немного соломки. Про пожар в подъезде
 
[^]
ezhiknsk
20.11.2017 - 08:54
4
Статус: Offline


-

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 305
новостройка, в каждой квартире от застройщика ящик с "рукавом", подключен к водопроводу

Подстели себе немного соломки. Про пожар в подъезде
 
[^]
Romson77
20.11.2017 - 08:54
3
Статус: Offline


Сиреневенький глазковыколупыватель

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 923
Цитата (MaxDorf @ 20.11.2017 - 08:43)
вот поэтому у меня в студии два огнетушителя в разных местах (доступно отовсюду) и дома один. надо бы перезарядить

У меня в деревянном доме их 7 штук. И в бытовке 2 штуки.
 
[^]
omnibus
20.11.2017 - 08:57
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 35
Цитата
новостройка, в каждой квартире от застройщика ящик с "рукавом", подключен к водопроводу


Которые давным давно распиздили и сняли барашки от вентилей.
Знаем, проходили.
 
[^]
starkoff
20.11.2017 - 08:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1430
Цитата (ezhiknsk @ 20.11.2017 - 11:54)
новостройка, в каждой квартире от застройщика ящик с "рукавом", подключен к водопроводу

в электрощиток только воды и нехватает
 
[^]
Chimgan
20.11.2017 - 09:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Цитата (ezhiknsk @ 20.11.2017 - 08:54)
новостройка, в каждой квартире от застройщика ящик с "рукавом", подключен к водопроводу

Ну во первых - не вздумай этим тушить щиток.
И во вторых - их надо перематывать раз в год.
 
[^]
Alchmist
20.11.2017 - 09:02
3
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
кстати да, у нас в пятиэтажке всего лишь коротнул небольшой трансформатор установленный в там же где и счетчики на первом этаже, начал немного гореть и сильно дыметь.
Это был пиздец, в подъезде нихера не видно и невозможно дышать.

все повыбегали наружу, где и что горит сразу непонятно, соседи на измене, хотели хуйнуть ведро воды в счетчик но мы отговорили. в общем приехали пожарные, транформатор догорел, электричество отключили и пожарные уехали.


Я к тому что если б реальный пожар то спустится с пятого на первый не потеряв сознание от удушья было бы невозможно...
 
[^]
Ирмологий
20.11.2017 - 09:05
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.17
Сообщений: 93
Цитата (Fenya @ 20.11.2017 - 08:49)
Противогазы - вещь архинужная, при пожаре в 99% можно съебаться по лестнице, но без противогаза больше 10 метров икто не преодолеет как правило, стресс, чучащенное сердцебиение, режет глаза, один рефлекторный вдох и через 5 метров ты уже без сознания и через минуту задохнулся.

Обычный противогаз от дыма и угарного газа не защищает dont.gif
Если уж использовать противогаз - то нужен так называемый "изолированный", автономный.

Для БЫСТРОГО прохода через задымленное (не горящее, а лишь сильно задымленное) пространство, я бы использовал большой полиэтиленовый пакет, наполнив его чистым воздухом и прижав его горловину ко рту и носу одной рукой. В пакет можно спокойно дышать 1-2 минуты (проверьте сами. Вдыхать и ВЫДЫХАТЬ - строго в пакет. В выдыхаемом воздухе (поначалу) ещё много кислорода и его можно вдыхать повторно!)
А второй рукой ощупывал бы пространство впереди в поисках пути выхода. Глаза можно закрыть, если сквозь дым всё равно ничего не видно. Наклоняться ниже или ползти, если у пола дыма меньше и что-нибудь видно.
Фонарик ещё взять желательно.

Это сообщение отредактировал Ирмологий - 20.11.2017 - 09:10
 
[^]
tushila28
20.11.2017 - 09:10
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1254
На заметку.
Если горит электрощит или неотключаемые приборы или сети,а под рукой нет огнетушителя,то поможет обыкновенный стиральный порошок.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5605
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх