Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
4.11.2017 - 23:47
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
138
пишет soullaway:

С металлом у меня как-то никогда не складывались отношения. В общих чертах я, конечно, имею представление об этой музыке, но не более. Да, я в курсе, что есть треш и спид метал, хеви-метал, симфоник-метал и еще сотня ответвлений всякого метал. Но именно, что в курсе.

Тем не менее, в комментариях неоднократно озвучивалось мнение, что этой сцене в отечественной музыке стоит уделить время. Ну что ж. Уделим. Заранее хочу отдать должное поклонникам этого направления. У них есть куча специализированных сайтов, каких-то форумов и сообществ. В этом плане, наверное, это самая собранная и организованная публика. Главное не читать комментарии. Там такие страсти кипят, что мама не горюй.

«Slayer» уже не торт, а вот раньше! «Metallica» сдулась как её можно слушать? А помнишь, как жгли раньше «Carcass»? Вы все лохи, нормальные парни слушают «Les Legions Noires». Ну и вот это вот всё.

Естественно тема русскоязычных групп стоит особняком. Что в целом, обязательно находится деятель, который спешит мне поведать, что русского рока не существует, что в частности по теме металла. Не существует, расслабьтесь и угомонитесь. Зачем тратите время на отрицание для вас очевидного?

За сим пролог окончен и переходим к теме

49
фото

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:47
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Опознали группу на заглавном кадре? Это уже ставшая легендарной «Коррозия Металла». Сегодня Сергей Троицкий известный больше как «Паук» ассоциируется исключительно с каким-то эпатажем, а не музыкой. Но когда-то его группа гремела по всей стране. Кстати найдёте его на этом фото?

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:47
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
А вот уже классический состав «Коррозии».

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:47
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Фото с концерта конца 80-х.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:48
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
На мой взгляд, вершиной успеха группы можно считать конец 80-х и начало 90-х. В ту пору «Коррозия Металла» активно каталась с концертами и сотрудничала со Стасом Наминым. При этом как я понимаю, их и уважали в среде поклонников тяжелой музыки. К концу же 90-х классический состав группы развалился, Боров ушёл к Наталье Медведевой, а Паук увлекся идеями скинхедов. Побриться на лысо вот только забыл. Выступает правда, и по сей день, но от былой славы, конечно, ничего не осталось.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:48
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Вот так выглядит Паук в наши дни. А рядом с ним стоит некто Антон Гарсиа.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:48
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893

Когда-то Антон выглядел вот так.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:48
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893

И играл он соответственно в группе «Шах». Это еще одна московская группа, игравшая тяжелую музыку. Вообще как-то так сложилось, что по моим ощущениям подобная музыка чаще встречалась в Москве, чем в Питере. Однако ниже доберемся и до питерских групп.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:48
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Группа «Шах» успела записать несколько альбомов и сменить кучу участников. Кстати один из альбомов ребята писали и вовсе в Германии еще в 1988 году. Помогал им в записи Валерий Гаина из группы «Круиз». Так же с группой работал Анатолий Крупнов. Тоже фигура известная и легендарная. Но до него мы еще доберемся.


Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:48
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Как пишут в ряде источников к 90-м интерес к тяжелой музыке спал, но лично я помню по середине 90-х толпы длинноволосых металюг. Почему кто-то считает, что интерес спал, не знаю. «Шах» же стал выступать к тому времени всё реже и реже. Хотя успел отметиться в фестивале «Железный Марш». Это детище Паука. Последний концерт группа отыграла в 1995 году и распалась. Антон Гарсиа позже помогал записывать альбомы Пауку, а затем и вовсе укатил на ПМЖ в Испанию.

Андрей Сазонов, игравший на ударных, сегодня байкер и занимается продажей мотоциклов. А так же организовывает всяческие выезды байкеров. Он кстати один из первых «Ночных Волков».

Любопытно, что Михаил Жемчужный игравший на бас гитаре позже запел цыганские романсы, а сегодня организовывает детские праздники и корпоративные мероприятия. Такой вот рок-н-ролл.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:49
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893

Все опознали человека с улыбкой на лице?

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:49
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Возможно, я ошибаюсь, но, по-моему «Ария» самая коммерчески успешная группа из так называемой металл сцены. Году в 97 я помню, как одноклассник одинаково котировал и «Арию» и Паука. Вряд ли сегодня такое возможно. Хотя как я выше и говорил, в подобной музыке не разбираюсь, и чего делается в среде поклонников, не знаю. Для кого-то и «Ария» не торт.

Переписывать историю группы не буду. Наверное, все в курсе, что Кипелов вместе с Расторгуевым пел в ВИА «Лейся, Песня», что группа из Москвы и играет с 1985 года. Ну и то, что в итоге Кипелов ушёл из группы тоже, в общем-то, общеизвестный факт. Поглядим лучше на фотографии. Это 1987 год. Львов.


Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:49
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
А это уже 1988 год. Вообще забавно. Команда была успешна и на излёте СССР и в 90-е. И даже в нулевые. Помню, с каким удивлением обнаружил пластинку этой группы у своего дядьки на Украине. Дядя у меня человек далёкий от рок музыки, но вот пластинка «Арии» у него завалялась. В конце 80-х вся эта волна была, судя по всему любопытна для молодежи не меньше группы «Ласковый Май».

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:49
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Еще вот вам молодых музыкантов.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:49
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893

Вот очень хорошая фотография. Первый в верхнем ряду это Алик Грановский. Он после «Арии» отправился играть в группу «Мастер». Дальше стоит Андрей Большаков, так же после «Арии» ушёл в «Мастер», а с 1992 года вообще прекратил заниматься музыкой.

Владимир Холстинин и по сей день играет в «Арии». Ударник Александр Львов с «Арией» не выступал, но записывал первый альбом. Дальше играл в «Парке Горького», ну и еще он живет уже давно в США. Очередная персона для материала по эмигрантам.

Нижний ряд. Кучерявый это Валерий Кипелов, дальше Игорь Молчанов. Он играл кроме «Арии» в «Альфе» и «Мастере». С конца 80-х живёт в Бельгии. И в правом углу Кирилл Покровский. Опять же играл и в «Арии» и в «Мастере». Пару лет назад скончался в Бельгии.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:50
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Как я уже указал выше часть музыкантов «Арии» перекочевала в группу «Мастер». Было это в 1987 году. К слову на первых порах группе помогал некто Валерий Голденберг. Буквально через год он будет заниматься уже группой «Ласковый Май».

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:50
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Полюбуемся немного на фотографии. К слову вычитал, что в 1987 году «Мастер» принимал участие в сборном концерте вместе с группой «Зоопарк». Уникальное конечно сочетание групп. Хотя для того времени это наверное было нормально.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:50
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Фотография с гастролей в Ростове-На-Дону.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:50
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
А это уже Ленинград 1987.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:50
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
В конце 80-х группа перебралась в Бельгию, затем вернулась обратно. Были смены состава, сотрудничество с Кипеловым, да много чего было. Играет «Мастер» и в наши дни. Единственным бессменным участником коллектива на протяжении всех лет остается Алик Грановский. И кстати любопытно, что часть текстов для группы писала Маргарита Пушкина. Вот как раз они вместе с Аликом.


Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:50
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Если из предыдущих групп я что-то целенаправленно слушал в ознакомительных целях, то вот команда «Скорая Помощь» прошла полностью мимо меня. Что любопытно эта команда из Питера и играет с самого начала 80-х. Вообще удивительно, что и информация-то о ней мне особо не встречалась. Между тем группа с 1986 года вроде как состояла в Ленинградском рок клубе. И даже выступала на сборных концертах вместе с «ДДТ» и «Нолем».

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:50
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Состав и в этой команде регулярно менялся. Кстати какое-то время с ними играл Игорь Черидник. Он же играл и с «АукцЫоном», и в «Странных Играх», и с еще кучей групп. Полюбуемся на фото. Эти три снимка, судя по всему, сделаны на одном и том же концерте в 1987 году.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:51
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
23

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:51
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
24

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
InGrib
4.11.2017 - 23:51
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Занятно, что у группы выходила пластинка на «Мелодии» в 1989 году, но это никак не повлияло на её известность. В общем-то, сегодня эта группа практически полностью забыта. Напоследок вставлю вот такой занятный документ эпохи. Я вот не знал, что в Пскове был свой рок клуб в 1989 году.

Здесь куют металл. Отечественные тяжелые группы из прошлого тысячелетия.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21203
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх