Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
24.08.2017 - 11:33
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
236
24 августа 1981 над Амурской областью произошла страшная трагедия: гражданский Ан-24 столкнулся с бомбардировщиком Ту-16, в результате чего погибли 37 человек. Единственной оставшейся в живых была Лариса Савицкая, которая не погибла после падения с высоты пяти километров. Казалось бы, при аварии в небе нет никаких шансов на спасение, но множество случаев доказывает обратное. О том, что же чувствовали и думали люди, пролетевшие на лобовом стекле самолета, те, у кого не раскрылся парашют, а также упавшие с высоты пяти и даже десяти километров - в нашем фоторепортаже.

45 фото via

24 августа 1981 года Лариса Савицкая возвращалась из свадебного путешествия вместе с мужем Владимиром в Благовещенск. На высоте 5200 их самолет столкнулся с бомбардировщиком и разломился на несколько частей и стал падать.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"В тот момент я спала. Помню страшный удар, ожог - температура с плюс 25 моментально упала до минус 30. Страшные крики и свист воздуха. Муж погиб сразу - в этот момент жизнь для меня кончилась. Я даже не кричала. От горя не успела осознать страх," - вспоминает Лариса.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Разлом прошел прямо перед нашими креслами. Я оказалась в хвостовой части. Меня выбросило в проход, прямо на переборки. Сначала потеряла сознание, а когда пришла в себя, лежу и думаю - но не о смерти, а о боли. Не хочется, чтобы при падении было больно."

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:35
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"И тут я вспомнила один итальянский фильм - "Чудеса еще встречаются". Всего один эпизод: как героиня спасается в авиакатастрофе, вжавшись в кресло. Кое-как я до него добралась... Действия опережали сознание. Стала смотреть в иллюминатор, чтобы "поймать землю". Надо было вовремя самортизировать…"

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Была очень низкая облачность, потом зеленая вспышка и удар. Упала в тайгу, на березнячок - опять повезло. Сотрясение мозга, повреждение позвоночника в пяти местах, перелом руки, ребра, ноги. Зубы почти все были выбиты. Но инвалидность мне так и не дали."

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Лариса провела в тайге три дня. "Когда я очнулась, тело мужа лежало прямо напротив меня. Состояние шока было такое, что я боли не чувствовала. Я даже ходить могла. Я была вся цвета чернослива с серебристым отливом - краска с фюзеляжа оказалась на редкость приставучей."

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
О своей жизни после аварии она говорит:"В тот момент духовного перелома не было. Я не ударилась ни в религию, ни в пьянство, ни в депрессию. Люблю жизнь. Но иногда полушутя-полусерьезно говорю: "Я любимая девочка у Бога". Потому что такие испытания он посылает лишь самым любимым своим существам. Живу как жила"

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Весна Вулович. 26 января 1972 года югославский пассажирский самолет взорвался в воздухе на высоте 10 160 метров. 22-летняя стюардесса в тот день согласилась подменить свою коллегу. После аварии она провела 27 дней в коме и 16 месяцев в больнице, но все-таки выжила.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Громкий взрыв, очень яркий свет и невыносимый холод – вот и все, что я помню о той катастрофе. На меня наткнулся местный житель, немец Бруно, который во время Второй мировой служил в вермахте. Нащупал пульс, понял, что у меня сломан позвоночник, поэтому не стал двигать мое тело и сразу вызвал помощь," - вспоминает Весна.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Не знаю, как я смогла выжить. Ведь на такой высоте человек умирает практически мгновенно – сердце разрывается от нехватки воздуха. Доктора предполагают, что причина везения может быть в моем низком кровяном давлении. Но почему я не разбилась всмятку – этого вообще никто понять не может. Не иначе как Бог меня спас."

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Вулович даже хотела вернуть себе работу стюардессы! "Но чиновники не вняли моим доводам – дали офисную работу в авиакомпании. – А жаль. Я так хотела снова в небо! Так что с тех пор летала только как пассажир."

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Тим Ланкастер. Управлявшего самолетом на высоте в 5273 метра Тима Ланкастера высосало через лопнувшее лобовое стекло и его прижало спиной к фюзеляжу самолета с наружной стороны.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Бортпроводник Найджел Огден вовремя сориентировался и крепко схватил капитана за ноги: "Я услышал шум и, обернувшись, увидел, что переднее стекло исчезло, а пилот Тим выскальзывал сквозь проем. Его высосало так, что я мог видеть только его ноги".

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Я схватил Тима за ноги, но меня и самого чуть было не высосало из кабины - за ремень меня втянул обратно бортпроводник Джон. Все продолжало вырывать и высасывать из кабины, кислородный баллон, который был надежно закреплен чуть было не снес мне голову."

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:40
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Я уже не мог держать Тима, и наш коллега обвязал его лодыжку и закрепил ее за креслом. Кто-то из присутствующих сказал: "Нам придется отпустить его", но я ответил, что никогда этого не сделаю, представляя, что мне еще придется смотреть в глаза его семьи"

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:40
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Когда мы совершили аварийную посадку, я, наконец, сполз в кресло, а затем побежал проверить Тима. Парамедики уложили его в носилки, он был полностью покрыт кровью."

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:41
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"К своему удивлению я услышал, как он говорит: "Я хочу есть", и воскликнул: "Типичный окровавленный пилот!". Как выяснилось позже, Тим сразу же впал кому и ничего не помнил, его тело просто выключилось."

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Тим заработал синяки, а также переломы правой руки, пальца на левой руке и правого запястья и через пять месяцев снова сел за штурвал. Стюард Найджел Огден отделался вывихнутым плечом, обморожением лица и левого глаза и выбрал другую профессию.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:42
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Николас Алькмейд. Бомбардировщик 21-летнего сержанта во время налета на Германию 24 марта 1944 года был подбит немецким истребителем.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Я решил воспользоваться парашютом, но, к своему ужасу, обнаружил, что он сгорел. В пожаре я умирать не хотел, поэтому решил просто выпрыгнуть."

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"С высоты 5500 метров я летел несколько минут. Я увидел под собой ветки сосен, а затем приземлился в мягкий снег и отключился. А когда очнулся с изумлением понял, что не сломал ни одной кости и могу передвигаться".

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:44
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Меня уже разыскивало гестапо, но когда немцы нашли меня, так поразились, что не стали убивать, а даже вручили сертификат." После войны пилот вернулся из немецкого плена домой.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:44
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Джулиана Кепке. 17-летняя девушка оказалась единственной выжившей из 92 пассажиров в авиакатастрофе рейса 508, случившейся из-за того, что в самолет попала молния.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
Ivansys
24.08.2017 - 11:45
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 349
Эй, а где продолжение?
Прошу прощения. Думал, что пост на этом закончился.
P.S. Да не шпальте вы. Я дочитал до слов "типичный окровавленный пилот" и увидел, что больше текста нет, а тема меня заинтересовала.
P.P.S. Злые вы:(((

Это сообщение отредактировал Ivansys - 24.08.2017 - 11:56
 
[^]
insaider
24.08.2017 - 11:45
10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Огромный и ослепительный свет пронзил пропеллер, который я созерцала. Самолет мгновенно лопнул и, развалившись на части, начал падать, влекомый теперь только вездесущей силой тяжести," - вспоминала Джулиана.

Выпасть из самолета и выжить: воспоминания людей, выживших в экстремальных ситуациях в воздухе
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40877
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх