За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.07.2017 - 10:33
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
187
Со времени съемок замечательной музыкальной комедии Яна Фрида «Собака на сене» прошло уже 40 лет, но фильм не теряет своей популярности, а его герои все так же любимы зрителями. Такого успеха не ожидали ни актеры, ни режиссер, ведь сам процесс съемок и его результат вызывал у них большие сомнения, что приводило к постоянным конфликтам. Начинающий актер Михаил Боярский поначалу не оправдывал ожиданий, а звезда кино Маргарита Терехова постоянно спорила с режиссером.

13 фото via

За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:33
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Жанр музыкальной комедии был для режиссера Яна Фрида его коньком. Именно благодаря ему родились такие шедевры как «Двенадцатая ночь», «Сильва», «Благочестивая Марта», «Дон Сезар де Базан», «Летучая мышь». Сценарий к «Собаке на сене» он написал сам, значительно сократив пьесу Лопе де Вега, которая легла в основу сюжета. Съемки проходили в 1977 г. в Крыму, в Ливадийском дворце и парке, при этом там не прекращались экскурсии, и туристы становились свидетелями съемочного процесса, а местные жители – участниками массовки. Так, в кадр попали артисты местной самодеятельной народной оперы, один из которых помогал Караченцову исполнять серенаду.


За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Кадр из фильма *Собака на сене*, 1977

За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Роль Теодоро могла бы достаться Олегу Далю или Олегу Янковскому, но режиссер рискнул отдать ее молодому и неопытному Михаилу Боярскому, уже утвержденному на роль маркиза Рикардо (персонаж Караченцова). Боярский так робел перед именитыми артистами, что в первые съемочные дни не показал нужного результата и не оправдал ожиданий режиссера. Для пылкого Теодоро он был чересчур скован и зажат, и его хотели снять с роли, но тут вмешалась Маргарита Терехова, настоявшая на том, чтобы актеру дали шанс раскрыться. И она оказалась права – с этой ролью Боярский справился просто блестяще и оказался так убедителен в этом образе, что на него обратил внимание Юнгвальд-Хилькевич и пригласил в свой фильм.


За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Кадр из фильма *Собака на сене*, 1977

За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А вот Маргарита Терехова после «Зеркала» Тарковского была настоящей звездой и не только уверенно чувствовала себя на съемочной площадке, но и могла себе позволить спорить с режиссером. Роль Дианы казалась ей недостаточно глубокой и драматичной, и она постоянно пыталась вносить в нее свои коррективы. В Теодоро Ян Фрид хотел видеть не романтического героя, а комического персонажа, и актерам пришлось его переубеждать. «С «Собакой на сене», я считаю, просто случилось чудо. Она родилась на нашем антагонизме, у нас же была буквально война… И Ян Борисович смирился. И наши предложения стали приниматься, мы даже выстроили мизансцену самого решающего эпизода, в котором объясняются Диана и Теодоро», – вспоминает Маргарита Терехова.


За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:35
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Кадр из фильма *Собака на сене*, 1977

За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:35
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Михаил Боярский признавался: «Терехова на площадке всегда была фурией. Могла из-за пустяка сорвать съемки: «Если этот куст будет видно в кадре, то я в кадр входить не буду». Иногда Фрид с ней спорил довольно энергично. Однако с женщинами спорить бесполезно, тем более, если эта женщина – Терехова. После продолжительного «диалога» Фрид и Терехова расходились по углам и минут сорок не разговаривали. Но холодная война длилась недолго. Вскоре они могли тихо и мирно сидеть за одним столом и ужинать, говорить друг другу комплименты. Но как только съемки возобновлялись, все повторялось сначала».



За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:35
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
На съемках кипели настоящие испанские страсти. Режиссер считал, что Терехова часто перебарщивает, и та сцена, в которой Диана дает пощечины Теодоро, должна быть отыграна «легко, почти не касаясь». Но Терехова уверяла его, что зрители в таком случае не поверят ей. И отхлестала Боярского по лицу с такой силой, что у него действительно пошла кровь и выступили слезы. «Я себя чувствовал, как побитая собака», – спустя годы со смехом признается актер. Говорят, именно после этого они перешли на «ты».


За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Маргарита Терехова в фильме *Собака на сене*, 1977

За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Многие уголки Ливадийского дворца и парка, запечатленные в фильме, сохранились неизменными и по сей день: Итальянский дворик, мраморная скамейка, на которой сидела Диана, лестница с химерой, кованые ворота. А вот скамейка, на которой Теодоро писал письмо Диане, бесследно исчезла, нет больше и того фонтана, у которого герои выясняли отношения.


За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Картина вышла на экраны 1 января 1978 г. и стала для зрителей настоящим праздником. С тех пор количество ее поклонников только растет. Впрочем, находятся и критики, упрекающие режиссера в отступлении от исторической достоверности. Историк моды Александр Васильев отметил, что ни костюмы, ни интерьеры в фильме не соответствуют XVII веку в Испании, и в кадре царит стилевой разнобой.

Михаил Боярский и Елена Проклова в фильме *Собака на сене*, 1977


За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
insaider
8.07.2017 - 10:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Армен Джигарханян в фильме *Собака на сене*, 1977

всё

За кадром фильма «Собака на сене»: почему Терехову называли фурией, а Боярского хотели снять с роли
 
[^]
Daykiri
8.07.2017 - 10:40
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Оч любила в детстве этот фильм.
 
[^]
DasKochet
8.07.2017 - 10:41
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
жизненно! bravo.gif

 
[^]
DasKochet
8.07.2017 - 10:42
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
bravo.gif

 
[^]
AlonsoMosley
8.07.2017 - 10:42
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Честно, я Зеркало Тарковского не смотрел, но блять ее "игра" в Трех мушкетерах - это пиздец)))
Бхэкиннннгеммм! Иммммеющий уши да услышит)))
 
[^]
MPR
8.07.2017 - 10:45
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (Daykiri @ 8.07.2017 - 10:40)
Оч любила в детстве этот фильм.

А я и сейчас люблю, это кино не имеет возраста....
 
[^]
парасенаг
8.07.2017 - 10:46
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3166
Один из любимых фильмов. Шедевр, я считаю. Терехова...лучшая роль её, имхо. Миледи нервно курит.
Караченцов, Джигарханян - да все великолепны.

Это сообщение отредактировал парасенаг - 8.07.2017 - 10:47
 
[^]
CrazyMk
8.07.2017 - 10:47
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
Цитата (AlonsoMosley @ 8.07.2017 - 10:42)
Честно, я Зеркало Тарковского не смотрел, но блять ее "игра" в Трех мушкетерах - это пиздец)))
Бхэкиннннгеммм! Иммммеющий уши да услышит)))

Не могу согласиться,так сыграть стерву может только настоящая актриса.
 
[^]
aLex66
8.07.2017 - 10:48
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
у Джигарханяна классная роль.
 
[^]
Yubikiri
8.07.2017 - 10:49
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 485
Только недавно пересматривала, наизусть уже диалоги и песни. Обожаю!
 
[^]
AlonsoMosley
8.07.2017 - 10:52
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Цитата
Цитата (AlonsoMosley @ 8.07.2017 - 10:42)
Честно, я Зеркало Тарковского не смотрел, но блять ее "игра" в Трех мушкетерах - это пиздец)))
Бхэкиннннгеммм! Иммммеющий уши да услышит)))

Не могу согласиться,так сыграть стерву может только настоящая актриса.


Ну я какбе не прошу соглашаться, я свое мнение выразил. На мой взгляд, ее игра в Мушкетерах это актерское дно. Вообще непонятно, зачем они извратили образ миледи. Ведь круче было бы, аак в оригинале - белокурый ангел на деле - бестия жуткая. Вот это сыграй попробуй.





Это сообщение отредактировал AlonsoMosley - 8.07.2017 - 10:54
 
[^]
Младоктулх
8.07.2017 - 10:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1088
уж не знаю почему - когда был мелким - Караченцев казался в этом фильме очень старым и очень толстым. )) впрочем вряд ли я тогда смотрел фильм целиком и следил за сюжетом.
да и восприятие было другое... не было такого - вот актер Пупкин, ну ка ну ка. когда кого-то видел в телевизоре или в кино - каждая роль воспринималась как отдельный человек. даже если видел артиста уже. конечно так и задумывается, но позже есть узнавание актера, какие-то ожидания, предвкушения...)
 
[^]
Rumer
8.07.2017 - 11:04
22
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Регулярно пересматриваю этот фильм. А вот мушкетёров не пересматривал ни разу. И не хочу.
Монолог Дианы - просто навылет! "Кто мало видел - много плачет..."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36773
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх