"Инородные артисты"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
7.07.2017 - 19:40
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
84
пишет Станислав Садальский:

На волне юбилея Наташи Варлей, меня постоянно спрашивают, как можно было к 70-летию такой актрисы не дать ей, наконец, звание народной?

Что могу сказать… Насколько я знаю, за последние годы Минкульт пять раз выдвигал Наташу на звание народной артистки, и каждый раз приходил отказ. Ну, что делать. Не народная Варлей и никогда ею не станет - так считают чиновники. Недостойна. Не заслужила любовь зрителей ничем.

А теперь посмотрите на картинку.

"Инородные артисты"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
7.07.2017 - 19:41
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Перед вами артисты, которые не получили от России не то что званий народных, но даже заслуженных. Они никто. Не народные, а Инородные, как горько шутил Олег Даль. Это мастера экрана и сцены, которые ушли в мир иной не обласканные нашим государством. И неважно, кто из них достоин большего или меньшего - на фоне сегодняшней серой массы заслуженных и народных, это действительно звезды, чьи фильмы, роли, песни уже давно внесены в золотой фонд российского кинематографа. У каждого из них был свой зритель- преданный, верный, настоящий.

Я собрал в этот грустный паззл далеко не всех, а только тех, кого вспомнил сразу, с кем общался, снимался или дружил. Их намного, намного больше - ушедших, а, главное, живых. Может, завтра, если будет время, напишу про остальных.
Высоцкий, Даль, Шукшин, Дворжецкий, Кайдановский, Приемыхов, Самохина, Болтнев, бесподобный Борис Сичкин - Буба Касторский, Окуджава, Визбор, Тальков, Цой.

Включил сюда также трех не российских актеров. У себя на родине они имели самые высокие звания: Гринько и Брондуков были народными артистами Украины, Софико Чиаурели - народной артисткой и Грузии, и Армении. Но в то же время другие актеры бывших союзных республик имели тогда звания народных артистов СССР. Фрунзик Мкртчян, Вия Артмане, Ада Роговцева, Михай Волонтир, Донатас Банионис, Серго Закариадзе…

"Инородные артисты"
 
[^]
InGrib
7.07.2017 - 19:41
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Сегодня звания обесценены. Они присуждаются не за достижения, а за минутную славу. Многих народных зритель сегодня не знает ни по фамилии, ни в лицо. Звания повышаются с разницей в пару лет. А Георгий Милляр, например, ждал звания народного 23 года. Олег Анофриев - 35 лет. Евгений Моргунов и вовсе не дождался. Мега-популярный Валерий Ободзинский так и умер лишь народным артистом Марийской АССР.

Высоцкий получил только Госпремию - посмертно. По этой причине Леня Ярмольник в свое время отказался от звания заслуженного артиста, а позже народного. Называя Высоцкого своим учителем, считает невозможным стоять выше него.

Фантастический Сережа Пенкин до сих пор не имеет никакого звания, гениальная Жанна Агузарова тоже. Чем они провинились? Только тем, что уникальны, а потому беспомощны.
К чему я это все. Может быть, Инородный артист - это тоже титул?
 
[^]
diagorl
7.07.2017 - 19:44
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 15
Нужны здесь певцы с проверенным ртом, Иосиф, Стас и Филипп©
 
[^]
Udel
7.07.2017 - 19:45
27
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Справедливости надо отметить, что многие, имеющие такие звания,
никогда не являлись по сути своей ни "народными" и под большим вопросом "заслуженными"
 
[^]
Очепяток
7.07.2017 - 19:46
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 349
Согласен со всем, кроме Пенкина и Агузаровой. Им за что?
 
[^]
guru23
7.07.2017 - 19:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 68
Ну Пенкин то точно заслужил)))
 
[^]
IVAN0V
7.07.2017 - 19:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2605
Пенкин? народный?
шутите-с
 
[^]
Есенин
7.07.2017 - 19:47
2
Статус: Online


Мрачный. Северный. Свист.

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 841
позорище.
больше добавить нечего..(
 
[^]
onebibis
7.07.2017 - 19:48
11
Статус: Offline


onebibis

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 795
У всех почти одно - яркие личности.

Очень харизматические. Непричесанные, непостроеные.

Серая чиновничья масса их не любила. Завидовала.

В втихорца мстили.

 
[^]
kensajou
7.07.2017 - 19:50
27
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30471
а вот Михаил Кононов умер в нищете. А какой актёр! Вот просто сравнить ботаника Нестора Северова из "Большой перемены" и пирата Крыса из "Гостьи из будущего". А самый лучший пример народной, но не государственной любви - герой войны Алексей Смирнов.

Я не фотошопер, как мог, объединил

Это сообщение отредактировал kensajou - 7.07.2017 - 20:48

"Инородные артисты"
 
[^]
Kiwa2Йети
7.07.2017 - 19:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1232
Шукщин -Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Лауреат Ленинской премии (1976 — посмертно), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1967).

У остальных тоже с наградами не хило. Не у всех, но есть.

Это сообщение отредактировал Kiwa2Йети - 7.07.2017 - 19:53
 
[^]
ntime
7.07.2017 - 19:52
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 518
Дашкевич, автор музыки к нашему Шерлоку Холмсу, не имеет вообще никаких наград.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
kazakovy
7.07.2017 - 19:52
11
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 216
Так хорошо и правильно начинал и тут Агузарова иПенкин... Рядом с Высоцким и Окуджавой????
 
[^]
LBum
7.07.2017 - 19:57
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 871
Может быть, ТС- Пенкин? upset.gif

Это сообщение отредактировал LBum - 7.07.2017 - 20:00
 
[^]
Gipsowik
7.07.2017 - 19:57
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1233
Цитата (kazakovy @ 7.07.2017 - 19:52)
Так хорошо и правильно начинал и тут Агузарова иПенкин... Рядом с Высоцким и Окуджавой????

А как, по твоему, можно к Высоцкому или Далю приравнять Талькова?!
 
[^]
Kiwa2Йети
7.07.2017 - 19:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1232
Ада Роговцева- Актриса подчеркнула, что дорога в Россию для нее сейчас закрыта."По причине того, что я работаю, как они говорят, на "бандеровцев" и я - "бандеровка", "Но сейчас я не могу их считать своими, потому что они против моей земли".

Дадим "народную"?
 
[^]
Cudilario
7.07.2017 - 20:04
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Из списка, на мой взгляд достойны только Высоцкий, Брондуков и Шукшин.

Даль, Кайдановский и Приёмыхов может быть заслуженные. Даль бухал как не в себя и срывал спектакли. Самохиной не повезло с репертуаром. Очень красивая и талантливая актриса, но не удалось ей, на мой взгляд реализовать себя в полной мере. Время такое было. Сичкин в уголовщине какой-то был замешан.

Окуджаву, а особенно Талькова - нахер.

Цой это отдельная песня. Таким как Цой когда дают звания, у них весь талант сразу пропадает куда-то.
 
[^]
ЗаИПротив
7.07.2017 - 20:04
1
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3349
При всем уважении к памяти и наличию поклонников, ценящих эту актрису, Анна Самохина тут не очень в тему, в одном ряду с остальными.
Актриса ярко появилась в начале 90-х, наверное, имела свою аудиторию почитателей, но не более того.

Еще Цой выбивается из представленного ряда.
Сложно представить, чтоб его при жизни наградили, а сейчас, это совсем не нужно. Да он и не актер в полном значении этого слова.

Все остальные замечательные люди, действительно, не отмечены наградами.

Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 7.07.2017 - 20:04
 
[^]
Cudilario
7.07.2017 - 20:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (InGrib @ 7.07.2017 - 19:41)
Сегодня звания обесценены. Они присуждаются не за достижения, а за минутную славу. Многих народных зритель сегодня не знает ни по фамилии, ни в лицо. Звания повышаются с разницей в пару лет. А Георгий Милляр, например, ждал звания народного 23 года. Олег Анофриев - 35 лет. Евгений Моргунов и вовсе не дождался. Мега-популярный Валерий Ободзинский так и умер лишь народным артистом Марийской АССР.

Высоцкий получил только Госпремию - посмертно. По этой причине Леня Ярмольник в свое время отказался от звания заслуженного артиста, а позже народного. Называя Высоцкого своим учителем, считает невозможным стоять выше него.

И чему же научился Ярмольник от Высоцкого?

Зато как скакал по сцене перед Ельциным lol.gif

Это сообщение отредактировал Cudilario - 7.07.2017 - 20:08
 
[^]
Бабушкофон
7.07.2017 - 20:08
2
Статус: Offline


Молодой Крокодил

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 113
Цитата
Сичкин в уголовщине какой-то был замешан.

Да ради Бога!!! За Бубу Касторского... сказать могу:
За отличное исполнение «камаринской» и «польки» был награждён медалью «За боевые заслуги» (приказ по войскам Белорусского фронта 25.10.1943 № 18/н), в 1947—1948 годах — солист Ансамбля песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова, в 1948—1966 годах — артист Москонцерта. С 1955 года работал в ансамбле литературной и театральной пародии «Синяя птичка» под руководством В. Ю. Драгунского, исполнял интермедии, был автором текстов, балетмейстером. Участвовал в работе «закулисного» театра «Крошка» (ЦДРИ), джаз-оркестра Эдди Рознера. Балетмейстер многих эстрадных номеров и программ. Славу ему принесла роль куплетиста Бубы Касторского в фильмах про неуловимых мстителей.

В 1973 году в Тамбове был арестован по подозрению в хищении государственного имущества в крупных размерах. Через год был освобождён. Следствие продолжалось ещё несколько лет. В конце концов Борис Сичкин был окончательно оправдан.

В 1979 уехал в США. Член редколлегии нью-йоркской газеты на русском языке «Русский базар». В 1994 году впервые после эмиграции приехал в Россию. Снялся в нескольких фильмах.
Скончался Борис Моисеевич Сичкин 22 марта 2002 года в Нью-Йорке от сердечного приступа. По инициативе вдовы его останки кремировали и отправили в Москву. 18 апреля 2008 года урну с прахом захоронили в колумбарии на Ваганьковском кладбище. Так после смерти Буба Касторский все-таки вернулся на родину…


И за это ждать звание народного???

Это сообщение отредактировал Бабушкофон - 7.07.2017 - 20:18
 
[^]
vulcano
7.07.2017 - 20:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1887
Цитата (Cudilario @ 7.07.2017 - 20:04)
Из списка, на мой взгляд достойны только Высоцкий, Брондуков и Шукшин.

Даль, Кайдановский и Приёмыхов может быть заслуженные. Даль бухал как не в себя и срывал спектакли. Самохиной не повезло с репертуаром. Очень красивая и талантливая актриса, но не удалось ей, на мой взгляд реализовать себя в полной мере. Время такое было. Сичкин в уголовщине какой-то был замешан.

Окуджаву, а особенно Талькова - нахер.

Цой это отдельная песня. Таким как Цой когда дают звания, у них весь талант сразу пропадает куда-то.

Тут странная коллизия намечается - и Высоцкий и Шукшин умерли во времена СССР. И они должны быть народными артистами СССР. Странно бы звучало - народный артист Российской Федерации.
 
[^]
Аркадиус
7.07.2017 - 20:15
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 1219
Тальков и Цой? Не смешите меня! За что?
Я чуть от смеха не помер когда Н. Королевой дали звание.
 
[^]
azbukamorze
7.07.2017 - 20:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1314
Цитата (Бабушкофон @ 7.07.2017 - 23:08)
Цитата
Сичкин в уголовщине какой-то был замешан.

Да ради Бога!!! За Бубу Касторского... сказать могу:
За отличное исполнение «камаринской» и «польки» был награждён медалью «За боевые заслуги» (приказ по войскам Белорусского фронта 25.10.1943 № 18/н), в 1947—1948 годах — солист Ансамбля песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова, в 1948—1966 годах — артист Москонцерта. С 1955 года работал в ансамбле литературной и театральной пародии «Синяя птичка» под руководством В. Ю. Драгунского, исполнял интермедии, был автором текстов, балетмейстером. Участвовал в работе «закулисного» театра «Крошка» (ЦДРИ), джаз-оркестра Эдди Рознера. Балетмейстер многих эстрадных номеров и программ. Славу ему принесла роль куплетиста Бубы Касторского в фильмах про неуловимых мстителей.

В 1973 году в Тамбове был арестован по подозрению в хищении государственного имущества в крупных размерах. Через год был освобождён. Следствие продолжалось ещё несколько лет. В конце концов Борис Сичкин был окончательно оправдан.

В 1979 уехал в США. Член редколлегии нью-йоркской газеты на русском языке «Русский базар». В 1994 году впервые после эмиграции приехал в Россию. Снялся в нескольких фильмах.
Скончался Борис Моисеевич Сичкин 22 марта 2002 года в Нью-Йорке от сердечного приступа. По инициативе вдовы его останки кремировали и отправили в Москву. 18 апреля 2008 года урну с прахом захоронили в колумбарии на Ваганьковском кладбище. Так после смерти Буба Касторский все-таки вернулся на родину…


И за это ждать звание народного???

Касторского скорее всего, впрочем как и многих, прихватили за левые концерты. Тогда модно было у артистов левачить. Под статьёй походил, по этому и не дали звания. А вот Паулсу дали, так он в бытность министром культуры Латвии, организовал и открыл "музей оккупации Латвии Советским Союзом". И ни сколько этого не скрывает и не стыдится. Еще и в Россию приезжает с концертами.
Такой вот народный артист. Ещё небось до сих пор "за звание" деньги от России получает.
 
[^]
Cudilario
7.07.2017 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (vulcano @ 7.07.2017 - 20:10)
Цитата (Cudilario @ 7.07.2017 - 20:04)
Из списка, на мой взгляд достойны только Высоцкий, Брондуков и Шукшин.

Даль, Кайдановский и Приёмыхов может быть заслуженные. Даль бухал как не в себя и срывал спектакли. Самохиной не повезло с репертуаром. Очень красивая и талантливая актриса, но не удалось ей, на мой взгляд реализовать себя в полной мере. Время такое было. Сичкин в уголовщине какой-то был замешан.

Окуджаву, а особенно Талькова - нахер.

Цой это отдельная песня. Таким как Цой когда дают звания, у них весь талант сразу пропадает куда-то.

Тут странная коллизия намечается - и Высоцкий и Шукшин умерли во времена СССР. И они должны быть народными артистами СССР. Странно бы звучало - народный артист Российской Федерации.

Некоторым солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны при выяснении обстоятельств гибели, присваивались звания "Герой Российской Федерации".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7103
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх