Почему Иван Бортник отказался играть Гамлета..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jenk
17.04.2017 - 01:28
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
51
Знакомство
с Иваном Сергеевичем Бортником для меня означало почти что знакомство с Высоцким. Я очень ценю нашу дружбу, наши длинные разговоры по телефону и не очень частые встречи: актер плохо видит и редко выходит из дома. К каким только глазным специалистам не обращались! Говорят – процесс запущен… Остается слушать его восхитительные рассказы, когда в лицах он изображает и Любимова, и Высоцкого, и Веню Смехова.


4 фото via

Почему Иван Бортник отказался играть Гамлета..
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jenk
17.04.2017 - 01:28
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
Иван Бортник, пожалуй, единственный из друзей Высоцкого, кто не написал воспоминания о нем.
Актер считал себя не вправе предаваться воспоминаниям, тем более и дружбой их отношения назвать не мог - вместе играли в одном театре, выпивали-зашивались, любили одну и ту же компанию. Но, тем не менее, Высоцкий посвятил Ивану несколько песен - не каждый его друг-приятель удостаивался такой чести.
Грустно! Едет на курорт никак...
Как же я без Вани Бортника!
Я бы Ваню оттенял.
Как же Ваня без меня?!
Бортник - из потомственной профессорской интеллигентной московской семьи. Его порядочность коллеги называли сверхпорядочностью - некоторых она выводила из себя.
Бортник очень мало снимался в кино, отказывался от прекрасных ролей - ему казалось предательством по отношению к театру отменить репетиции или спектакли из-за съемок в фильме. А в репертуаре Таганки Бортник был занят плотно.
Любимов очень хотел, чтобы Иван сыграл Гамлета. Его, правда, уже играл Высоцкий, но уж больно рвано играл: то запьет, то уедет в «Парижск».
Любимов настаивал: существует субординация, дисциплина, приказ, наконец. «Будешь играть! Выучишь роль и будешь! Хватит всем зависеть от одного непредсказуемого», — терял терпение Любимов. — «Не буду». — «Я прошу тебя взять роль и выучить текст. Мне не нужно будет переделывать спектакль — у вас темперамент одинаковый» — «Нет».
Любимов кипятился, супруга его «заливалась мефистофельским смехом»: «Подумать только, он отказывается играть Гамлета!» Бортник отказался. Границы допустимого между ним и Высоцким были незыблемы и понятны обоим без слов, на уровне бессознательного.
Скучаю, Ваня, я,
Кругом Испания,
Они пьют горькую, лакают джин,
Без разумения
И опасения, —
Они же, Ванечка, все без пружин.
Высоцкий, утвержденный на роль Жеглова в «Месте встречи», очень хотел, чтобы Шарапова сыграл Бортник. Не разрешили. Два актера с «Таганки» на главных ролях — это уже слишком. Неизвестно, какой получился бы из Бортника Шарапов, наверное, не хуже, чем у Конкина. Возможно, на экране впервые предстал бы Иван Бортник в своем истинном обличии: интеллигентный, высоконравственный, понимающий закон как презумпцию невиновности. Ведь именно таким был по книге Володя Шарапов, противостоящий жегловскому принципу «наказания без вины не бывает». Не случилось этого. Выскочил Промокашка — нервный, мельтешащий, мелкий бандит-неудачник. Но какая яркая пронзительная оказалась роль - а ведь в сценарии она была практически без слов...
Когда Высоцкого не стало, Бортник впал в жесточайшую депрессию, казнил себя, что поздно узнал о недуге друга, что не мог помочь. Остались только стихи - много посланий для Вани, и среди них - бессмертное:
«Ах! Милый Ваня, — мы в Париже
Нужны, как в бане пассатижи!»

Фотограф Валерий Плотников, 1976 год.


Почему Иван Бортник отказался играть Гамлета..
 
[^]
Jenk
17.04.2017 - 01:29
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
Владимир Высоцкий, Марина Влади и Иван Бортник в Париже. Гастроли театра на Таганке , 1977 год.

Почему Иван Бортник отказался играть Гамлета..
 
[^]
Jenk
17.04.2017 - 01:29
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
Встреча накануне 2017 года.

Почему Иван Бортник отказался играть Гамлета..
 
[^]
Атмосферный
17.04.2017 - 01:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Замечательный актёр. Очень ярко сыграл Клопа в фильме "Антикиллер"

 
[^]
Ursula
17.04.2017 - 01:49
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Да ну. Не могу представить Бортника в роли Шарапова. Шарапов - он идейный, фронтовик, разведчик.. В качестве кого-то из МУРа - вполне.
Гамлета сыграть - наверно мог. Как - вот в чем вопрос. Бортник по типажу схож со Смоктуновским-Гамлетом - рефлексирующая задумчивая тень со странными глазами. Гамлет-Высоцкий - он совершенно другой.
 
[^]
Jenk
17.04.2017 - 02:08
6
Статус: Offline


КОТЭ ДЕТЕКТЕD

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 3411
Цитата (Ursula @ 17.04.2017 - 01:49)
Да ну. Не могу представить Бортника в роли Шарапова. Шарапов - он идейный, фронтовик, разведчик..

Согласен, но мы его видим на фоне уже снявшегося Конкина..
— сыграл бы он в то время Шарапова ,то сложно было бы представить его кем-то другим..и как знать, изменилась бы судьба не будь рядом Володи Высоцкого.
 
[^]
Vikolya
17.04.2017 - 02:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 2680
Люблю этого артиста, можно его причислить и к людям, отсидевшим полвека на зоне и к простым людям!
 
[^]
Модя
17.04.2017 - 02:17
3
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
А кое-кто не отказался, да ещё и пиздел на каждом углу о своей "дружбе" с Высоцким, гнида.
Дружба - это круглосуточно. ©

Чупа-чупс всегда ношу с собой. ©
 
[^]
Razum777
17.04.2017 - 02:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 16
Шикарный актёр! Так глубоко вживается в роли, очень естественно смотрится и на экране, и на сцене!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ДЖОНик
17.04.2017 - 04:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Не пойму , почему многие "гонят" на Конкина-Шарапова ?
Мне кажется , что Конкин как раз хорошо его показал , вчерашний десятиклассник ,гражданской жизни еще не нюхавший.
У него еще фронтовые понятия , где все открыто и честно.
Вообще то он еще моложе должен быть .
 
[^]
ТэКа
17.04.2017 - 04:21
2
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
 
[^]
ДЖОНик
17.04.2017 - 04:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
В фильме "Зеркало для героя" он очень хорош.
 
[^]
JIR
17.04.2017 - 04:31
0
Статус: Online


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6321
Цитата (ДЖОНик @ 17.04.2017 - 04:23)
В фильме "Зеркало для героя" он очень хорош.

даже более чем! Жаль, я его в театре не видел
 
[^]
JIR
17.04.2017 - 04:33
0
Статус: Online


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6321

Чуть не в тему, но зато крупным планом. Сразу после антикиллера.
 
[^]
winter75
17.04.2017 - 04:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Цитата (ДЖОНик @ 17.04.2017 - 04:04)
Не пойму , почему многие "гонят" на Конкина-Шарапова ?
Мне кажется , что Конкин как раз хорошо его показал , вчерашний десятиклассник ,гражданской жизни еще не нюхавший.
У него еще фронтовые понятия , где все открыто и честно.
Вообще то он еще моложе должен быть .

Так и Жеглову по книге лет 25-26. Молодой парень с комсомольским значком, так описан.
А вообще в книге заложена совершенно другая мысль то. Там Жеглов - опер со сложившимся убеждением в виновности Груздева, которому не важно докопаться до сути. Этакий сам себе прокурор- назначил виновного, и добивает его. Который не гнушается подкнуть кошелек, и формальность закона ему пофигу. А Шарапов молодой, идейный, который доказывает необходимость соблюдения закона до последней запятой.
Но Владимир Семёнович начист переиграл ....
 
[^]
Gipsowik
17.04.2017 - 05:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1237
Цитата (Атмосферный @ 17.04.2017 - 01:40)
Замечательный актёр. Очень ярко сыграл Клопа в фильме "Антикиллер"


Мне больше "Гитлер" в "Мама не горюй!" понравился!

Это сообщение отредактировал Gipsowik - 17.04.2017 - 05:35

Почему Иван Бортник отказался играть Гамлета..
 
[^]
lxnaru
17.04.2017 - 05:43
3
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (Vikolya @ 17.04.2017 - 02:11)
Люблю этого артиста, можно его причислить и к людям, отсидевшим полвека на зоне и к простым людям!

какой бред
как ты его причислишь-то, когда он не сидел-что дурацкие ассоциации
и запятую пропустил
вывод-безграмотная хрень
 
[^]
Чтозанах
17.04.2017 - 08:32
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4880
Цитата
как ты его причислишь-то, когда он не сидел-что дурацкие ассоциации

Человек имеет ввиду, что как актёр он и в роли сидельца хорош и в роли секретаря парткома.
В "Убийство на «Ждановской»", следака играл, прототипом был Калиниченко.

Это сообщение отредактировал Чтозанах - 17.04.2017 - 08:36

Почему Иван Бортник отказался играть Гамлета..
 
[^]
ДЖОНик
17.04.2017 - 08:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Цитата (Чтозанах @ 17.04.2017 - 12:32)
Цитата
как ты его причислишь-то, когда он не сидел-что дурацкие ассоциации

Человек имеет ввиду, что как актёр он и в роли сидельца хорош и в роли секретаря парткома.
В "Убийство на «Ждановской»", следака играл, прототипом был Калиниченко.

Фото Калиниченко помоложе надо бы. cool.gif

Почему Иван Бортник отказался играть Гамлета..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3669
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх