Шокированный провинциал в Москве

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
20.03.2017 - 13:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
239
Помните, я как-то сидел в нашей старооскольской поликлинике, ожидая приема, и показывал вам, что я вокруг себя вижу. Вот эти фотографии вы видите выше. Мрак, правда? А ведь это была не какая то там деревенская, а центральная городская поликлиника!

И вот буквально несколько недель назад был очередной раз у брата в Москве. Температура что-то скакнула неслабо, но без всяких признаков простуды. Кашля нет, горло не болит, соплей нет. Странно как-то. Решил на всякий случай сходить на прием к врачу. Вспомнил, что большой шум был в Интернете про то, что ОМС действует вне зависимости от прописки по всей территории России. Где-то прокатывало у людей, а где-то "посылали". Вот думаю заодно и проверю, как это работает на практике.

Нет, я, конечно, понимал, что я в Москве, но все равно это для меня был ШОК!

10 фото via

Центральная поликлиника Старого Оскола

Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
20.03.2017 - 13:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
Уже когда мы подходили к самому зданию, я заподозрил что-то не то. Но после того как мы прошли через дверь на фотоэлементах и подошли к стойке информации, как в аэропорту (думал «регистратура», но написано было «сестринский пост»), я сказал брату, может быть, мы пойдем все-таки в обычную поликлинику, а не в платную коммерческую? Причина-то, наверное, пустяковая. Брат ответил, что мы в самой обычной поликлинике, ближайшей к его дому. Нифига себе, подумал я, голова, конечно, трещала, но видел-то я отлично.

А то, что я видел, не укладывалось в моей голове.

Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Jus
20.03.2017 - 13:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
Регистратуры в нашем привычном понимании уже нет. Никто ничего не записывает, не ищет, система информатизирована. Жду, что вот сейчас начнется вой про прописку и т.п. Будут посылать по всяким инстанциям, и я плюну на это дело, и пойду домой. Однако все прошло без вопросов. Взяли мой паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Оказалось, действительно, что любой гражданин России может получить медицинскую помощь в городе, куда он приехал, в рамках базовой программы ОМС. Вот и тема для скандального поста пропала.

Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Jus
20.03.2017 - 13:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
И при этом все вполне вежливо! Со мной поздоровались и даже на выходе с улыбкой попрощались. Ну, наверное, я такое обычно наблюдаю где-нибудь в приличных отелях на ресепшене. Там на это внимания уже не обращаешь, а в поликлинике выглядит очень необычно. Интересно, как этого добились в Москве?

Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Jus
20.03.2017 - 13:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
Кругом электронные терминалы (они их называют «инфоматы») для записи – и никакой очереди. Я вообще насчитал посетителей менее 20 на всю поликлинику.

Поразили указатели и таблички. Все в едином стиле, сразу понятно, куда идти и где можно посмотреть расписание приема. Чем-то напоминает Сбербанк…


Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Jus
20.03.2017 - 13:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
Для людей со слабым зрением и таких как я, кто в первый раз, это действительно очень удобно. Создает приятную атмосферу, никто не суетится, чтобы узнать, куда ему идти и принимает ли такой-то врач. Туалет я нашел, например, сам, и он (о чудо!) был открыт, а не заперт на ключ, и внимание: чист!

Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Jus
20.03.2017 - 13:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
Вообще-то раньше, да и многие сейчас еще, наверное, представляют поликлиники как места скопления кучи народу. Бабушки стоят и сидят буквально везде, слышен невообразимый гвалт и ругань в полутемных коридорах и помещениях. Кто-то лезет без очереди, его выпихивают. Из такого места сделать что-то современное, удобное и функциональное не так-то и просто. В Москве, похоже, это получилось.

Обычно поход в поликлинику занимал минимум 2–3 часа. По электронной очереди на все ушло полчаса. К слову, и карты пациентов здесь электронные. А помните, нас заставляли приносить с собой тетради для медицинских карт. Позорище! Потом все это вечно терялось с концами и заводилось заново.

Посмотрте как тут пациенты ожидают приема.

Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Jus
20.03.2017 - 13:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
В общем отправили меня к дежурному врачу без записи (!). И объяснили, что всех пациентов, у кого есть жалобы на острую боль, высокую температуру и пр, в поликлинике принимают в день обращения.

В кабинете врача уже фотографировать не стал, чтобы не отвлекать от работы. Терапевт расспросила меня про жалобы, померила давление и выписала направления на анализы. Общалась мило, назвала минимум 5 причин, по которым может держаться высокая температура без всяких признаков простудного заболевания. Сказала, что без дополнительного обследования диагноз поставить нельзя. В общем сдал я все, что велели ( ничего страшного не обнаружилось), но это уже совсем другая история.


Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Jus
20.03.2017 - 13:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
В этом же посте речь о другом. Почему в Москве медицина такая крутая и доступная, а в регионах ровно наоборот?

Я не обладаю информацией о том, какие зарплаты в Москве и для сравнения в регионах у врачей, довольны ли они условиями труда и все такое.

Оцениваю московскую медицину с точки зрения пациента по одной поликлинике. Может и не везде так, но брат говорит – почти везде. И вот что я думаю: ну Москва же не отдельное государство! В чем между нами разница? Законы одни, требования одни, стандарты одни. Неужели нельзя взять какие-то эти принципы, эти проекты, собянинские подходы, идеи, которые так эффектно и эффективно реализовались в Москве, и перенести их на другие регионы? Все хотят жить и получать услуги комфортно и качественно. Почему жители регионов, приезжая в Москву, опять чувствуют себя людьми второго сорта и, раскрыв рот, смотрят на все эти удивительные явления в обычной поликлинике?

Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Jus
20.03.2017 - 13:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
Да, может быть, все дело в финансировании и руководстве. Наша область совсем не бедная, исходя из всяких рейтингов и статистики, да и государство, я уверен, нормально так раскошеливается на здравоохранение. Может быть, все дело не в деньгах, а в эффективности их расходования?

Скажите, москвичи, у вас все поликлиники такие или это я попал в какую-то крутую и единичную?

Шокированный провинциал в Москве
 
[^]
Maxisyurist
20.03.2017 - 13:40
47
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3297
Да, ребята, при Лужкове такого не было!

Зы, для всепросральщиков коммент :P
 
[^]
MrRIP
20.03.2017 - 13:40
661
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3051
Зря вы ЭТО тут выложили. Никому уже не секрет, что "Москва" и "Россия" - это РАЗНЫЕ государства!!!
 
[^]
roketman
20.03.2017 - 13:42
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 1147
я всегда по интернету записываюсь и просто иду к своему времени приема.
удобнее стало.
единственно что не вылизана система - то сбоит, то врачей каких то не прописано в системе.

на местах воруют.
Россия большая - где то не досмотрели - там спиздили.
где-то смотрящие пиздят)))
а где-то и весь регион в круговой поруке по спизживанию)))))

Это сообщение отредактировал roketman - 20.03.2017 - 13:47
 
[^]
IgorVC
20.03.2017 - 13:42
87
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Цитата (MrRIP @ 20.03.2017 - 13:40)
Зря вы ЭТО тут выложили. Никому уже не секрет, что "Москва" и "Россия" - это РАЗНЫЕ государства!!!

Везде, где не воруют, денег хватает на достойное оказание услуг. Ну или если воруют не полностью все выделенные деньги.
То томографы по цене истребителей покупают ёбанные чиновники, то сметы задирают. В Старом Осколе, стоимость такого как на фото ремонта, по смете, может быть дороже, чем в Москве.
 
[^]
Phanya
20.03.2017 - 13:42
76
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 734
Проблема решается просто: надо увеличить территорию Москвы на всю Россию. И будет у нас город-государство. Как в Древней Греции..
 
[^]
fairman
20.03.2017 - 13:44
172
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 230
Так в Москве и хрущевки считают жутким злом и пережитком прошлого... А у нас в Новосибирске деревянные бараки стоят до сих пор кое где. Про хрущи молчу. Так что прав предыдущий оратор, как это не грустно. Москва и Россия разные государства.
 
[^]
IgorVC
20.03.2017 - 13:44
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 117
Цитата (roketman @ 20.03.2017 - 13:42)
я всегда по интернету записываюсь и просто иду к своему времени приема

Нам работодатель ДМС оплачивает. Поликлиника в 2-х минутах от работы. Всё без очереди, только что в попу не целуют. Я в поликлинике по месту жительства 18 дней на прием к врачу по записи стоял.
 
[^]
vladisobolev
20.03.2017 - 13:44 [ показать ]
-35
Shadowru
20.03.2017 - 13:44
42
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Это всё заебись, пока не заболеешь более-менее серьёзно :))

Так-то да, красиво стало)

Только вот врачи бегут из московских больниц и поликлиник...

У нас в районе вообще недавно целую больницу закрыли (54-я, вроде).
Население в городе растёт, жильё строят на каждом шагу, пациенты в очередях на операцию стоят, а больницы закрывают :)

P.S. В прошлом году на спор решил попробовать сделать МРТ своей грыжи по ОМС (до этого делал платно - снимки есть). Не смог :)
Цепочка (двухнедельная, между прочим, ибо для каждого шага надо записаться на несколько дней-недель вперёд) такая: терапевт-хирург-рентген-хирург-"хуй вам, а не МРТ - делайте зарядку" gigi.gif

P.P.S. Вот в соседнюю травму пару раз приходилось обращаться за последние годы - там никаких претензий. Как и 10 лет назад - оперативно и профессионально, без записей и тупизны

Это сообщение отредактировал Shadowru - 20.03.2017 - 13:53
 
[^]
Мазайчик
20.03.2017 - 13:45
16
Статус: Offline


Тутумный

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 373
ТС-жырный троль и раскачиватель скреп pop.gif
 
[^]
BepOK
20.03.2017 - 13:45
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Хорошая попытка, главврач 180 поликлиники!
 
[^]
SimpsonS
20.03.2017 - 13:45
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата (MrRIP @ 20.03.2017 - 13:40)
Зря вы ЭТО тут выложили. Никому уже не секрет, что "Москва" и "Россия" - это РАЗНЫЕ государства!!!

А так вообще в мире обычно нет никакой разницы между столицей и глубинкой.
Ага.
Вот в США что в Нью-Йорке (знаю, что это не столица), что у алеутов на Аляске - никакой разницы.

Это сообщение отредактировал SimpsonS - 20.03.2017 - 14:00
 
[^]
Мirus
20.03.2017 - 13:45
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Пускай в 45-ую поликлинику сходит. Приведенная в теме какая-то образцово-показательная, даже для Москвы - скорее исключение, чем правило.

Это сообщение отредактировал Мirus - 20.03.2017 - 13:47
 
[^]
Maxisyurist
20.03.2017 - 13:45
7
Статус: Offline


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3297
Цитата (MrRIP @ 20.03.2017 - 13:40)
Зря вы ЭТО тут выложили. Никому уже не секрет, что "Москва" и "Россия" - это РАЗНЫЕ государства!!!

А вот тут невозможно не согласиться. Но это Вам и не Голландия. Страна огромная, ворья каждый второй.
 
[^]
откатчик
20.03.2017 - 13:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1170
Цитата
И вот буквально несколько недель назад был очередной раз у брата в Москве.

Признайся честно, кто твой брат!? А то вывеска как-то крупновато... lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75779
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх