Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
12.02.2017 - 18:53
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
158
Официальное название событий случившихся в сентябре 1987-го года в Подольске: «Фестиваль самодеятельных рок групп Подольск-87». Проходил фестиваль с 11-го по 13-ое сентября. Сегодня разглядывая фотографии и просматривая видеозаписи того времени можно увидеть некоторую наивность, какую-то неловкость как у музыкантов, так и у публики, но вот чего там точно нет, так это лицемерия.

33 фото Отсюда

Я искренне завидую тем людям, кому повезло быть на том празднике.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:53
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
В описании любого фестиваля, как правило, заостряют внимание на участниках. До них я естественно доберусь чуть позже, но в первую очередь хочу обратить внимание на организаторов. Это президент подольского рок клуба Пётр Колупаев. Честно говоря, понятия не имею, чем этот человек занимался впоследствии. Директор Зелёного театра Марк Рудинштейн. Человек известный.

К примеру, фестиваль "Кинотавр" тоже его детище. Так же деятельное участие в организации фестиваля принял Сергей Гурьев. Знающий человек сразу опознает эту фамилию. Это журналист. Именно за его авторством я когда-то читал статьи о Егоре Летове и Комитете Охраны Тепла. За что ему большое человеческое спасибо.

И конечно Наталья Комарова, известная как «Комета». Про неё я читал разные зачастую противоречивые отзывы, но от себя могу сказать, что этой женщине точно стоит сказать спасибо за выступление Летова на фестивале «СыРок-88». Однако не буду забегать вперед. Сегодня у нас речь исключительно о Подольске.

В интернете мне попался один из первоначальных вариантов афиши. Здесь внимательный любитель рока и истории наверняка обратит внимание на заявленные группы «Урфин-Джюс», «Ноль» и «Чайф». Они не играли на этом фестивале. Не знаю, по каким причинам не смог приехать Чистяков и «Урфин-Джюс», а вот «Чайф» попросту сдали билеты.

Фестиваль был под угрозой срыва и Шахрин с компанией видимо не рискнули повторно покупать билеты и ввязываться в авантюру. А жаль. Так же на фестивале не играли ни «Аквариум», ни «Кино», ни «Алиса». По каким причинам их не приглашали мне неизвестно. Хотя возможно и приглашали, но не смогли договориться.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:53
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Фестиваль проходил в «Зелёном театре» подольского городского парка имени Виктора Талалихина. История самого парка уходит аж в 19 век. Так что по-своему это историческое место и без всяких рок фестивалей. Сцена в середине нулевых в парке выглядела как-то примерно так.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:54
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Однако в 2011-ом году были проведены масштабные работы по реконструкции парка, и теперь летняя сцена выглядит уже так. Сама площадка может вместить 2400 зрителей. Её превратили в летний кинотеатр, а иногда там выступает и оркестр.


Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:54
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Но вернёмся в прошлое. На сцене фотограф запечатлел группу «Облачный край». Их же гитарист Сергей Богаев стоит на заглавной фотографии поста. Это группа из Архангельска, пожалуй, единственная кто стал оттуда по-настоящему известен в 80-е. Ныне они практически полностью забыты. К слову на этом фестивале Богаев разбил свою гитару «Урал» во время выступления.

Насколько мне известно, это первый случай вандализма на сцене в нашей стране. Люди хотя бы косвенно имеющие отношение к музыке при слове «Урал» наверняка скривят лицо. А зря. По воспоминаниям современников Богаев умудрялся извлекать из неё такую музыку, которую многим не по силам извлечь сегодня и из дорогих «Фендеров».

Правда, играть он предпочитал после принятия изрядной доли алкоголя, что лично для меня удивительно. В интернете есть информация, что манера игры Богаева оказала влияние на гитариста группы «Rammstein». Не знаю, правда ли это или нет. До наших дней Сергей Богаев не дожил. Его не стало в 2011-ом году.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:54
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Вот кто-то сохранил билетик с фестиваля. Уникальный артефакт. Я не имею привычки хранить такие вещи. Спасибо неизвестному архивариусу.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:54
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Еще одна сохранившаяся афиша. Держит её Пётр Колупаев. Тогдашний президент подольского рок клуба. Как я писал выше, не знаю, чем он занимается сегодня. 5 лет назад вроде бы проводил концерт посвящённый юбилею фестиваля в Подольске. Правда мероприятия проходили в одном из московских клубов и там играли второстепенные группы.


Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:55
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Перенесемся в прошлое. Фотография датируется 10-ым сентября 1987-го года. Снимок сделан возле станции метро «Ленино». Сегодня она именуется «Царицыно». Из автобуса продают билеты на фестиваль. Справедливости ради и сегодня крупные фестивали вызывают похожий ажиотаж.

На том же «Нашествии» или «Максидроме» собирается народу куда больше чем в Подольске, но и рекламы сегодня намного больше.


Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:55
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
В отличие от фестивалей, про которые я писал перед этим, здесь сохранилось много фотографий. Да и видеозаписей тоже хватает. Посмотрим на зрителей.

Этот кадр подписан как Олеся Троянская. Известная в узких кругах певица, обладавшая шикарным голосом. Не знаю действительно ли это она или нет. Если действительно она, то это одна из немногих фотографий певицы. Сегодня её уже тоже нет с нами.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:55
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Это вокалист группы «Облачный край», о которой я писал выше. Олег Рауткин насколько я знаю, давно завязал с рок музыкой и работает учителем физкультуры где-то на Украине. Уехал из России он еще в 90-х. Жил вроде бы в Краматорске, потом в Харькове. Что с ним сейчас неизвестно.


Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:55
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Здесь в кадр попал Владимир Иванов (справа). Фотограф из самиздатовского журнала «Урлайт».

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:56
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Публика и на переднем фоне группа J.M.K.E. Коллектив легендарный, но о нём чуть дальше.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:56
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
В один из дней фестиваля был дождь, но публику, судя по фотографиям это абсолютно не тревожило.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:56
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Еще один хороший кадр зрителей и милиции.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:56
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
На этом фото в кадр попал Жан Сагадеев. Он в левом углу с крестом на груди. Вокалист группы Э.С.Т. Теоретически они могли выступить тут, но не срослось. Спустя несколько лет Жан будет петь на куда более масштабном фестивале, но это будет лишь спустя несколько лет.

Так же где-то здесь в толпе Егор Летов и Ник-Рок-Н-Ролл. Заявки на участие в концерте они не прислали, но пытались договориться о своём выступлении. Не получилось. Комета категорически отказала. За плечами у Летова на тот момент было ровно одно выступление на Новосибирском рок-фестивале. Да и то закончилось скандалом. Его время еще не пришло. Тут же где-то в толпе группа «ГПД» из Харькова. Сменившая впоследствии вывеску на «Разные люди». И симферопольский «Второй Эшелон».


Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Гости из Прибалтики. «J.M.K.E.» и сочувствующие. Я слабо себе могу представить, как они шокировали прохожих. Ирокезы и в 90-х не такое уж частое явление, а в 87-ом году…

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Снова зрители. В правом углу фотографии виден Сергей Гурьев. Уверен, что в тот день он не понимал, что является одним из устроителей советского «Вудстока».

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
А вот он же на сцене.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Посмотрим фотографии участников. Вот на сцене рижская группа «Цемент». В 90-х вокалист и основатель группы Андрей Яхимович предпочел рок музыке работу на радиостанции. Хотя группа сегодня изредка и собирается для выступлений.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:57
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Одесская команда «Бастион». Основатель группы Игорь Ганкевич умер в 1990-ом году и на этом карьера группы закончилась.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:58
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Группа «Весёлые картинки». Концертное развитие группы «ДК». Ныне группа подзабыта, хотя при СССР объездила с гастролями довольно много городов. Включая такие экзотические места как Душанбе и Нарым. В группе, кстати, играл старший брат Егора Летова Сергей Летов. В августе 2006-го года основатель группы Дмитрий Яншин погиб и на этом история группы окончательно закончилась.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:58
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Ударник группы «Облачный Край».

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:58
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Группа «Хроноп» Нижний Новгород. Как минимум две песни этой группы вы, скорее всего, слышали. Правда в исполнении команды «Чиж и компания». Это «Любитель жидкости» и «Still life». На 2016 год группа существовала. Правда за все эти годы масштабной известности они так и не снискали.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:58
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Легендарные J.M.K.E. Группа, играющая панк рок с 1986 года. Место пребывания Таллинн. Играют, и по сей день. Если посмотреть гастрольный график, то там преобладают такие города как Хельсинки и Турку. Видимо в Финляндии любят панков.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
SESHOK
12.02.2017 - 18:59
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Это когда-то известная, а ныне почти забытая группа «Телевизор». Михаил Борзыкин сегодня вместо занятий музыкой предпочитает ходить на всякие «Марши несогласных». На мой взгляд, зря. Когда-то у него был большой потенциал. С концертами группа объездила не только города СССР, но и каталась в Данию, Бельгию, Францию, Италию. Сегодня играет в лучшем случае в клубах для сотни человек в Москве и Питере.

Рок фестиваль Подольск – 87 или Вудсток по-советски
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22247
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх