Сказ о том как я копию ножа делал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mambuka
30.12.2016 - 17:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
329
Чукча хоть и не писатель но букв накорябал много,и картинок 22 будет.

Для начала коротко о себе:ножа для повседневного ношения нет и на случай зомби-апокалипсиса тоже нет. Дожив почти до пятидесяти я так и не обзавелся столь необходимыми многим вещами. В общем отношусь к ножам без фанатизма. Но,как говорится,седина в бороду-бес в ребро. Наткнулся я как то на эту фотографию.

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Посмотрел. Потом еще посмотрел и понял что хочу такой. И не просто хочу,а хочу сделать. А надо вам сказать,что до сих пор мастерить ножи мне не приходилось (те что делал в детстве из расплющенных поездом гвоздей не в счёт).
И как то так оказалось, что почти всё необходимое для “сбытия мечт “ у меня есть.
Полотно быстрореза взявшееся в гараже невесть откуда,брусок неведомой заморской древесины,кожа и стеклоткань.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Не хватало только латуни, но эту проблему я решил позже.Ну а раз все в сборе то можно и приступать. Так как знакомых, да и незнакомых термистов у меня нет, пришлось работать с не отпущенным металлом. А из инструментов для металлообработки только болгарка, да и та не моя. Итак.Используя недюжинный дар фотошопера сделал такую картинку .


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
И понеслась. Первый рез.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Ещё несколько уверенных движений и клинок почти готов.

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Дело за малым-спуски. Так как процесс этот для меня нов, то решил почитать интернет. А там один добрый человек написал что точить их лучше неделю по 10 минут в день чем пытаться сделать за один раз.
Совет я воспринял более чем буквально и процесс затянулся на пару месяцев. На то, конечно были и объективные причины как то командировки,лень,некогда. А потом на работе объявили о БОЛЬШИХ ЯНВАРСКИХ КАНИКУЛЫ и я понял что это мой шанс. Да, забыл сказать, что начиналась эпопея с ножом прошлой осенью. Итак, бездельничать предстояло месяц и я снова взялся за дело.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Как я убедился, делать спуски болгаркой тот ещё геморой и на каком то этапе я задолбался посчитал что вплотную приблизился к оригиналу и дальше делать- только вредить.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Настало очередь больстера. Тут меня ждала первая засада. Латуни у меня не было. Поход на блошиный рынок не дал результата. Правда у одного продавца латунь была, но, судя по цене, сделана она была из золота. А зачем мне золотой больстер?Допрос с пристрастием знакомых тоже не помог. Среди них, конечно,находились отдельные несознательные элементы,которые предлагали мне поступиться принципами,отойти от оригинала и сделать больстер из меди,но я решительно отказался. Сейчас вот думаю что медь надо было всё равно у них забрать,ну да ладно. И, почти отчаявшись, решил пройтись по пунктам приема цветмета. Но так как было начало января, то только в третьем пункте нашелся вожделенный кусок металла за сто рублей.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Как ни старался но зазор между лезвием и больстером все же образовался. Пришлось его зачеканить. А что,на фото оригинала это место не видно,может и там так же.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Чтобы защитить от коррозии участок лезвия который будет в больстере намазал его горчицей. Но то ли горчица китайская,то ли сталь советская но должного эффекта не получилось. Да вообще никакого не получилось. Пришлось зачернить лезвие целиком в лимонной кислоте с промежуточным шкурением нулёвкой. А самсу на заднем плане я делал,с бараниной,как положено

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Закончив с железом приступил к столярным работам. Лежала у меня деревяшка. Я, ни на чём не основываясь, полагаю что это махагон. На работе одно время кондиционеры из Малайзии шли на паллетах из такой древесины, ну я и припас на всякий случай,красивая же.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Вырезал брусок,высверлил отверстие,вклеил лезвие.Обточил рукоятку.

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Приступил к пропитке олифой. Здесь меня поджидал второй облом. Пропитывал методом нож в морозилку,олифу на огонь,потом соединить одно с другим. И даже больше. Для пущего эффекта я еще и вакуум создавал. Пропитал я значит рукоять,тряпочкой протер и на батарею. Прошла неделя а олифа не сохнет. А я ведь не совсем дурной,я перед тем как всё это делать намазал олифой исходный брусок и она быстро высохла. Даже и не знаю в чём дело,может в пчелином воске,который я потом в олифу добавил,как интернет велел. Еще недели две пытался высушить. И на январское солнышко выкладывал и феном строительным дул. К концу третьей недели заподозрил я неладное. Гугл подсказал,что,возможно,в олифе не хватает неведомых мне силикативов,которых,в свою очередь, навалом в акриловом лаке. Лак у меня был! Подержал я в нём рукоятку и она после этого быстро высохла.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
В этом месте особо въедливый читатель может воскликнуть “а царь то ненастоящий!” в смысле на оригинале то бороздки нет.
Тут тот самый случай когда дурная голова рукам покоя не даёт. Когда рукоятку сделал, померещилось мне что она длинна.И я ,не мешкая,как скульптор отсёк всё лишнее. В результате оказалось что рукоять скорее коротка чем длинна. Резонно полагая что быстро приклеенное назад не считаеться отрезанным, вернул всё как было. Приклеить то я приклеил, но “осадочек”, в виде шва, остался.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Ну и чтобы этот шов скрыть, пришлось превратить его в декоративную бороздку.
Пока шла эпопея с сушкой олифы,взялся за ножны.
И вновь на моем пути к успеху возникла преграда. Оставалась у меня после выклейки саб-стелса полиэфирная смола.

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
На ней,конечно,был написано что срок годности истёк. Но я посчитал что это гнусные проделки гнусных маркетологов,желающих вогнать меня в лишние расходы. Но нет, не обманули. Застывать смола отказалась. Пришлось покупать эпоксидку и лепить новый кокон. Потом взял кожу и сшил ножны. Покрасил обувной краской, натёр обувным же и кремом. Когда щёткой орудовал нитки немного разлохматились.
И наконец настал тот момент когда всё было готово.

Это сообщение отредактировал mambuka - 30.12.2016 - 17:57

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Вот,если кому надо,балансировка.

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
17

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
18

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
19

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
А вот, так сказать, и ходовые испытания.

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Теперь мы с ним одной крови..

Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
mambuka
30.12.2016 - 17:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 241
Что хочу сказать.Пиво нож открывает,сало и таранку режет,в шашлык тыкает, а что ещё нужно ножу “чтобы достойно встретить старость”. В общем я считаю что это успех. На этом всё.
P.S. По ЯПовской традиции следовало бы фото кота вставить,ибо он есть у меня. Но это волосатое тело не проявило должного интереса к моему рукоделию, вот и обойдётся.


Сказ о том как я копию ножа делал
 
[^]
ДобываюУран
30.12.2016 - 17:31
17
Статус: Offline


Излучаю в гамма диапазоне!

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 219
Отчаянно, неистово зеленю! Я как ни пытаюсь сделать что-нибудь красивое, так ведь нет, ручки то сильные, да из жопы растут.
 
[^]
Kakosh
30.12.2016 - 17:34
10
Статус: Offline


Убью скуку!

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 616
более чем достойно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33783
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх