Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bingwarrr
30.11.2016 - 20:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
68
7 рисунков.
Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская.

Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bingwarrr
30.11.2016 - 20:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Наталья Александровна Качуевская (Спирова) родилась в 1922 году в Москве (в донесении о безвозвратных потерях указано место рождения – Ленинград). Русская. Мама, Александра Леонидовна Спирова, за свою долгую артистическую жизнь сыграла практически все ведущие роли героинь классических оперетт. Обе сестры матери тоже актрисы. Особенно известна Августа Леонидовна Миклашевская, актриса Камерного театра, которой посвятил трогательные стихи (цикл «Исповедь хулигана») Сергей Есенин. Училась в средней школе № 85 имени Ф. Энгельса. Десятилетку окончила с отличием и поступила на актёрский факультет ГИТИСа, стала ученицей народного артиста СССР М. М. Тарханова.
Наташа была студенткой второго курса, когда началась Великая Отечественная война. В 1941 году она возглавляла одну из концертных бригад, постоянно выезжавших на фронт. В 1942 году, окончив курсы санинструкторов, добровольно ушла на фронт, стала санинструктором 105-го гвардейского стрелкового полка. В госпитале познакомилась с лечившимся после ранения Павлом Качуевским, командиром партизанского отряда, действовавшего в оккупированной Белоруссии. Перед отправкой его в тыл врага, а её на Сталинградский фронт, они поженились. Наташа взяла фамилию мужа.


Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская.
 
[^]
bingwarrr
30.11.2016 - 20:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее посёлка Хулхута, во время неравного боя с гитлеровскими автоматчиками, прорвавшимися в тыл наших войск, Наталья Качуевская спасла жизнь двадцати раненым бойцам. Когда враги стали окружать овраг, где находились раненые, она приняла неравный бой.

Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская.
 
[^]
bingwarrr
30.11.2016 - 20:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Последней гранатой подорвала себя вместе с подступавшими фашистами. В этой схватке она погибла. Была похоронена на месте гибели, недалеко от села Хулхута в Калмыцких степях.

Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская.
 
[^]
bingwarrr
30.11.2016 - 20:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Павел Качуевский не узнал о смерти жены: командир партизанского отряда имени Дзержинского/"Вторые" погиб 4 июля 1942 года при нападении партизан на немецкую автоколонну (похоронен у дер. Кляпин Кормянского района Могилевской области Белоруссии).
Позднее останки Натальи Александровны были перенесены в братскую могилу посёлка Яшкуль, где захоронено 593 воина, которые погибли во время Великой Отечественной войны.


Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская.
 
[^]
bingwarrr
30.11.2016 - 20:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года № 472 за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».
О последних минутах жизни санинструктора Натальи Качуевской рассказывает картина художницы И. М. Балдиной, одноклассницы Натальи Качуевской, «Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская» (1984).


Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская.
 
[^]
bingwarrr
30.11.2016 - 20:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Письмо матери с фронта
Родненькая моя, драгоценная единственная мамочка. Вот и я дождалась счастья: получила письмо от тебя, моя любименькая. А я так ждала это письмо, ты мне снишься все время, я разговариваю с тобой, обнимаю тебя и рассказываю тебе много, много, и ты меня прижимаешь к себе и называешь всеми ласковыми словами, потом несколько раз я все с тобой куда-то ехала. Солнышко мое родное, береги себя, котик, я чувствую: тебе там тяжело, не по силам, не по здоровью. Родненький, береги себя для меня, я думаю о тебе постоянно, мамочка, я люблю тебя и думаю только о том дне, когда мы будем вместе.
Скорее бы ты вернулась в Москву, я бы была спокойнее за тебя и письма бы мы получали с тобой быстрее, а то ведь больше месяца идут.
Котик мой родненький, ты, главное, береги себя, не перетруждайся и смотри, не простудись, делай все, что можно, не думай, что все лишения и трудности приближают тебя ко мне, мне очень больно, что тебе их приходится выносить, и я очень хочу, чтобы они скорее кончились. И все этот проклятый Гитлер. Всю жизнь нашу покалечил. Ну ничего, он за все сполна получит, за нами не пропадет, пусть не волнуется, черт проклятый.
Мамочка, следи за собой, если с легкими что, обратись немедленно к врачу, не перемогайся. Слышишь, прошу тебя, мусик. Напиши мне, сколько предполагаете вы там быть, если бы это, знаешь, два или четыре месяца...
Родненькая, единственная, пиши мне часто, часто обо всем, и я тебе буду писать часто,— это есть одна нам радость в разлуке. Но мы с тобой стиснем зубы и переживем эту разлуку. Мамочка, мы своей любовью сбережем друг друга, и в день победы, в день общей радости, мы снова с тобой увидимся и будем уже всегда, всегда с тобой вместе. А победу эту мы у Гитлера с горлом вырвем, с кровью. Тяжело добыть победу, но мы ее добудем во что бы то ни стало.
Ненависть жжет наши сердца. Сегодня я видела 5 сирот — чудесные ребятишки. Младший — Вовик двух лет — вылитый наш Андрюшка. Они жили здесь, где проходит теперь фронт, немцы заняли их деревню, убили мать и отца. Вовик, понимаешь, потянулся ко мне и говорит: «Мама!» Я не плакала, но ненависть переполняет меня за все — за тебя, за разбитую нашу молодую жизнь, за ГИТИС, за всех любимых наших родных, у которых жизнь тоже покалечилась, и за этих вот детишек, за Вовку, который на меня говорит «мама».
Мне хочется зубами рвать, я просто временами зверею от всех мыслей, от ненависти к проклятому зверью, напавшему на нашу землю. И столько страданий нам он дал, нарушил жизнь, работу, учебу. Мамочка, ты жди меня, верь, я вернусь с победой...
Солнышко, пиши все-все на клочках, на открытках, на обрывках, пиши, пиши, пиши. Я буду писать почти ежедневно, хотя жизнь наша одни события, но я знаю ведь, что и ты ждешь моих писем, я знаю, что мамочка любит свою курносую, сумасшедшую дочушку.
Целую крепко. Береги себя.
Наташа.

У меня все.

Это сообщение отредактировал bingwarrr - 30.11.2016 - 20:31

Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская.
 
[^]
MishaHW
30.11.2016 - 20:30
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 675
люди были... слов нет. вечная память...
 
[^]
Липски
30.11.2016 - 20:32
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
К сожалению, только сейчас из топика узнал об этом подвиге! Вечная память!
 
[^]
Цитрус
30.11.2016 - 20:42
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 867
Вот такое нужно побольше вдалбливать в те черепа, которые лепят тупые наклейки "можем повторить".
Великие люди Великой страны.
Ком в горле от письма

Это сообщение отредактировал Цитрус - 30.11.2016 - 20:44
 
[^]
bingwarrr
30.11.2016 - 21:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Цитата (Цитрус @ 30.11.2016 - 20:42)

Ком в горле от письма

С современной СМС-кой не сравнить, не так ли?
 
[^]
ChikiPuki
30.11.2016 - 22:12
2
Статус: Offline


Обелюс Лемниската

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 743
Я думаю и сейчас наш народ не хуже, не дай бог конечно но если опять внешний враг и все такое, то думаю героев будет не меньше.
 
[^]
Sirvara
30.11.2016 - 22:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Письмо маме - до слёз.
Сколько в нём души вложено. Какие люди гибли.
Вечная память павшим героям.
 
[^]
Kakvse
30.11.2016 - 22:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27178
хорошо что награда нашла героиню. теперь о ней чаще пишут и говорят. и мы узнаём историю это девушки.
 
[^]
RegionZemlya
30.11.2016 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Цитрус @ 30.11.2016 - 23:42)
Вот такое нужно побольше вдалбливать в те черепа, которые лепят тупые наклейки "можем повторить".
Великие люди Великой страны.
Ком в горле от письма

А почему тупые - в Сирии наши Ребята вполне показывают, что повторить можем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7173
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх