Год российской операции в Сирии глазами сирийца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dofigarruss
17.10.2016 - 11:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.16
Сообщений: 350
85
Сам он родился в Сирии, на границе с Израилем. И то, что сейчас происходит на родине, очень глубоко отзывается в его душе:

"5 лет мы только думаем, что там происходит. Уже жена даже ругает, прихожу домой – сразу новости. Знаете, что я скажу. Родина – это мать. Поехал куда-то в Европу: учишься, развлекаешься, гуляешь, о матери редко вспоминаешь. Но когда говорят, что мама заболела, ты весь уже там.

Представляете, уже 5 лет наши души, чувства и мозги – всё там".

В России у Шаалан-Анохина Вакида Магада свой бизнес. Также занимается благотворительностью, являясь президентом благотворительного фонда "Hayat" (в переводе на русский "жизнь"), собирает гуманитарную помощь для детей Сирии и Донбасса.

Непосредственно в Сирию он снова вернулся, когда шла 3-я неделя операции российских ВКС:

Беженцы

"Мы были на востоке Дамаске, на границе с Дарайей. В городе Джермана были. Беженцы со всех городов Сирии есть в этом населенном пункте. До войны там была численность населения более миллиона. Сейчас примерно миллион семьсот пятьдесят тысяч.

Мы обсуждали вопрос беженцев с министром социального развития Сирии.

Год российской операции в Сирии глазами сирийца
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dofigarruss
17.10.2016 - 11:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.16
Сообщений: 350
В десятки раз больше беженцев направляются на территории, где находится сирийская армия, чем число беженцев в Турции, Иордании и так далее.

Там их принимают не так, как в европейских и других лагерях. Там есть люди, которые дают свои дома бесплатно для беженцев, которые делят свое жилище с ними, еду… Я видел это в Джермане.

Мне понравился один момент там. Полиция ведь там не может работать, работают военные. Также там работали, как здесь говорится, дружинники, народное ополчение. Мы наблюдали, как они поддерживают порядок в городе. Молодые ребята держат город, в котором живут миллион семьсот тысяч человек. Это очень непростая работа.

Как приняли Россию

За всё время, что идет война, уже пять лет, захватывали Пальмиру, Ракку, Дейр-эз-Зор уже окружают. Конечно, народ стал терять надежду.

Единственные «ворота» к надежде открыла Россия. Россию приняли, как спасителя. Это спасение народа, который терял надежду.

ИГИЛ был на границе с Дамаском. На окраине с Дамаском. Я не за кого-то. Я просто говорю ту правду, которую слышал от местных жителей.

К моменту начала российской операции террористы захватили около 70% сирийской территории.

А сейчас примерно 35%. Есть разница?

Американская коалиция, Штаты, когда проводили 3 года операцию, якобы бомбили ИГИЛ, ничего не добились. Терроризм расширялся и расширялся.

Конечно, у народа было сомнение, уничтожает ли Америка ИГИЛ. Потом народ понял, что нет. Стало понятно всем.

Поэтому, когда пришла Россия, единственная надежда была на нее.

Это сообщение отредактировал Dofigarruss - 17.10.2016 - 11:35

Год российской операции в Сирии глазами сирийца
 
[^]
Dofigarruss
17.10.2016 - 11:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.16
Сообщений: 350
Даже дети в школах стали различать звуки истребителей. Говорят: «Это русские, это наши».

Я, как сириец, скажу, что не хочу и никогда не хотел, чтобы чужой истребитель летал над нашей землей. Но когда тебя оставляют в безвыходном положении: убивают, режут, воруют...

Все местные жители восприняли положительно российскую операцию.

Представляете, даже родственники боевиков, родственники той оппозиции, которая воюет против армии Сирии – они живут там же, где и сирийская армия.

Я уверен, что настоящая умеренная оппозиция сидит в Дамаске. Без оружия. Они руководят перемирием между городами.

Есть такие, кто берет оружие, чтобы защищать свои города, населенные пункты. Идет информационная война, им говорят, что сейчас придет армия Асада и всех здесь уничтожит.

В данный момент именно они сдают оружие. А вот те, кто получает за это деньги, не может сдать оружие. Надо отработать.

Я общаюсь с беженцами из Сирии. Не только с теми, кто сейчас в России. В Норвегии, Финляндии, Швеции. Еще ни один из них не сказал: «Мой дом бомбила Россия». Не было таких, кто заявил бы, что Россия нас убивает.

Как живут беженцы в Европе

Недавно был в Хельсинках. Европа тоже играет свою роль в этом вопросе. Самое страшное, если кто-то за Башара Асада, его тоже допрашивают, вызывают, чуть ли не наравне с террористами ИГИЛ и Ан-Нусры (запрещены в России).

Когда человек в Европе говорит правду о том, что Россия нас не бомбит и не убивает, это вызывает плохую реакцию у них. Ведь Европа не за Асада. Их пугают, чтобы они боялись. И они молчат. Чтобы документы дали.

источник

Это сообщение отредактировал Dofigarruss - 17.10.2016 - 11:35

Год российской операции в Сирии глазами сирийца
 
[^]
FedorDK
17.10.2016 - 11:44
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Для того что бы понять кто террорист, а кто нет, достаточно посмотреть где обитают западные журналисты, а обитать они предпочитают у тирана-Асада.
 
[^]
RustyKZ
17.10.2016 - 11:50
17
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Заметьте, когда чувак говорит что-то положительное - в каментах молчание, уже 15 минут. Если бы сириец позволил себе какую-ту критику российских ВКС - тут был бы уже пиздец gigi.gif

Это сообщение отредактировал RustyKZ - 17.10.2016 - 11:53
 
[^]
scrudge
17.10.2016 - 11:51
6
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
Цитата
Все местные жители восприняли положительно российскую операцию.

Это самое главное и ценное! И чем чаще они будут об этом писать и трубить - тем лучше.
 
[^]
изюмСвеслом
17.10.2016 - 11:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3237
Представляете, даже родственники боевиков, родственники той оппозиции, которая воюет против армии Сирии – они живут там же, где и сирийская армия.© Гениально блядь.Они своим выблядкам(родственникам) передают информацию.А должны в тюрьме гнить,пока ебанутый родич не придёт с повинной!
 
[^]
srgout
17.10.2016 - 11:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 770
На днях в качалке спорил с тренером, он думает, что Ассад в Сирии не популярен, его поддерживает меньшинство, я же возразил, что то, что нам показывает про ИГИЛ не может вызывать популярности среди большинства жителей Сирии. "Тогда почему они все бегут, почему не защищают свой дом и образ жизни?"Я ответить не смог вот, менталитет что ли у них такой?
 
[^]
gorilla1
17.10.2016 - 11:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 1786
В десятки раз больше беженцев направляются на территории, где находится сирийская армия, чем число беженцев в Турции, Иордании и так далее.

Там их принимают не так, как в европейских и других лагерях. Там есть люди, которые дают свои дома бесплатно для беженцев, которые делят свое жилище с ними, еду… Я видел это в Джермане.

Мне понравился один момент там. Полиция ведь там не может работать, работают военные. Также там работали, как здесь говорится, дружинники, народное ополчение. Мы наблюдали, как они поддерживают порядок в городе. Молодые ребята держат город, в котором живут миллион семьсот тысяч человек. Это очень непростая работа.


Как всегда есть те, кто будет бороться за свою страну до последнего, кто будет восстанавливать её из руин. А есть те, кто хочет халявы и при первых же проблемах сваливает подальше под видом беженца.
 
[^]
Daimond1984
17.10.2016 - 11:58
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
одна картинка в пост:

Это сообщение отредактировал Daimond1984 - 17.10.2016 - 11:59

Год российской операции в Сирии глазами сирийца
 
[^]
Tralivali
17.10.2016 - 12:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 8110
Цитата (srgout @ 17.10.2016 - 15:54)
"Тогда почему они все бегут, почему не защищают свой дом и образ жизни?"Я ответить не смог вот, менталитет что ли у них такой?

Что значит - " все бегут"?А кто ж тогда,по-вашему,воюет в армии САР?
 
[^]
manticora
17.10.2016 - 12:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1806
Цитата (srgout @ 17.10.2016 - 11:54)
На днях в качалке спорил с тренером, он думает, что Ассад в Сирии не популярен, его поддерживает меньшинство, я же возразил, что то, что нам показывает про ИГИЛ не может вызывать популярности среди большинства жителей Сирии. "Тогда почему они все бегут, почему не защищают свой дом и образ жизни?"Я ответить не смог вот, менталитет что ли у них такой?

Асад в Сирии действительно не популярен, но это единственная надежда на порядок. Асад принадлежит к религиозному меньшинству алавитов. И все правительство алавиты. Это к примеру, если бы в России президент был бы дагестанец, или скажем чуваш. И все правительство - дагестанцы (или чуваши). И бизнесмены-олигархи тоже они. Может был бы порядок, может это был бы действительно хороший президент и правительство. Но он никогда бы не был популярен у большинства. Был бы у нас популярен и любим в качестве президента скажем индус?
К тому же в Сирии 85% экономики сосредоточено у государства (считай в личном пользовании Асада и его близких). Это не может способствовать симпатиям к нему остальных - и народа, и буржуа.
Вся революция и оппозиция в Сирии началась с отказа армии повиноваться Асаду. Офицеров армии, сэр, не с наступления игилов. Части армии конечно. Вся страна разделилась на красных и белых. А потом уже бармалеи конечно пришли и помогали и тем и этим, а в итоге конечно преследовали свои цели. В итоге получили полный писдес на месте внешне благополучной страны.
Но сирийский народ возможно будет за русских, за порядок, за мир, но не за Асада. Поэтому многие и воевать не хотят - за кого, на чьей стороне - патовая ситуация.

Это сообщение отредактировал manticora - 17.10.2016 - 12:26
 
[^]
milordd
17.10.2016 - 12:27
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 380
Хотите пинайте, хотите нет, Но такие люди у меня вызывают чувство омерзения. И не зависимо от национальности. Сам в России, семья в России, бизнес тоже в России. А родина - Сирия. Если так, то какого хера ты здесь делаешь страдалец? Взял бы автомат в руки и защитил свою Родину! А не ждал пока русские парни сделают это за тебя.
 
[^]
palychsk1
17.10.2016 - 12:48
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 48
Цитата (manticora @ 17.10.2016 - 12:26)
Цитата (srgout @ 17.10.2016 - 11:54)
На днях в качалке спорил с тренером, он думает, что Ассад в Сирии не популярен, его поддерживает меньшинство, я же возразил, что то, что нам показывает про ИГИЛ не может вызывать популярности среди большинства жителей Сирии. "Тогда почему они все бегут, почему не защищают свой дом и образ жизни?"Я ответить не смог вот, менталитет что ли у них такой?

Асад в Сирии действительно не популярен, но это единственная надежда на порядок. Асад принадлежит к религиозному меньшинству алавитов. И все правительство алавиты. Это к примеру, если бы в России президент был бы дагестанец, или скажем чуваш. И все правительство - дагестанцы (или чуваши). И бизнесмены-олигархи тоже они. Может был бы порядок, может это был бы действительно хороший президент и правительство. Но он никогда бы не был популярен у большинства. Был бы у нас популярен и любим в качестве президента скажем индус?
К тому же в Сирии 85% экономики сосредоточено у государства (считай в личном пользовании Асада и его близких). Это не может способствовать симпатиям к нему остальных - и народа, и буржуа.
Вся революция и оппозиция в Сирии началась с отказа армии повиноваться Асаду. Офицеров армии, сэр, не с наступления игилов. Части армии конечно. Вся страна разделилась на красных и белых. А потом уже бармалеи конечно пришли и помогали и тем и этим, а в итоге конечно преследовали свои цели. В итоге получили полный писдес на месте внешне благополучной страны.
Но сирийский народ возможно будет за русских, за порядок, за мир, но не за Асада. Поэтому многие и воевать не хотят - за кого, на чьей стороне - патовая ситуация.

Как то неудачно пример приведен. Причём здесь чуваши и дагестанцы, Асад как-бы сириец, как и большинство населения Сирии, так что скорее если проводить аналогию с Россией, то это скорее если бы нашей страной управлял, скажем, католик, ничего критичного в этом не вижу.
 
[^]
ElninYO
17.10.2016 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 3147
Цитата (srgout @ 17.10.2016 - 11:54)
На днях в качалке спорил с тренером, он думает, что Ассад в Сирии не популярен, его поддерживает меньшинство, я же возразил, что то, что нам показывает про ИГИЛ не может вызывать популярности среди большинства жителей Сирии. "Тогда почему они все бегут, почему не защищают свой дом и образ жизни?"Я ответить не смог вот, менталитет что ли у них такой?

Пффф, а ты че лумаешь, когда у нас замес начнется, все как один встанут "под ружье"? Я тя уверяю, первым делом как крысы с корабля побегут "либиральная пидорастня", а в след за ними, такие же "прасриоты", из числа кричавших "Нахуй мне ходить и служить в вашу армию, я за эти два года (год) лучше делом займусь, но! ежели шо! то я первым побегу в военкомат за ружОм и родину защищать от супостата.
Вот такие и бегут при первой же опасности...
 
[^]
jimgreen
17.10.2016 - 13:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5798
palychsk1
Цитата
Как то неудачно пример приведен. Причём здесь чуваши и дагестанцы, Асад как-бы сириец, как и большинство населения Сирии, так что скорее если проводить аналогию с Россией, то это скорее если бы нашей страной управлял, скажем, католик, ничего критичного в этом не вижу.


Чуваши, дагестанцы и чеченцы - не граждане России? Не россияне? Вот и Асад - сириец, и они россияне.
 
[^]
manticora
17.10.2016 - 13:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1806
Цитата (palychsk1 @ 17.10.2016 - 12:48)
Цитата (manticora @ 17.10.2016 - 12:26)

Асад в Сирии действительно не популярен, но это единственная надежда на порядок. Асад принадлежит к религиозному меньшинству алавитов. И все правительство алавиты. Это к примеру, если бы в России президент был бы дагестанец, или скажем чуваш. И все правительство - дагестанцы (или чуваши). И бизнесмены-олигархи тоже они.

Как то неудачно пример приведен. Причём здесь чуваши и дагестанцы, Асад как-бы сириец, как и большинство населения Сирии, так что скорее если проводить аналогию с Россией, то это скорее если бы нашей страной управлял, скажем, католик, ничего критичного в этом не вижу.

Прошу простить если кого из чувашей или дагестанцев обидел - ничего личного. Также русский губернатор в национальных республиках России не будет пользоваться популярностью и любовью коренного большинства.
Просто религия в России (тем более разновидность христианской) не играет той роли как в арабских странах. Там сунниты и шииты режут друг друга, хотя они и муслимы в целом. Кстати, чем отличается шиит от суннита, а католик от православного? Думаю, что правильно ответят не более 1%.
Это для нас Асад сириец, также как для иностранцев дагестанцы те же русские. А в арабском мире вера, наречие, национальные группы, тейпы и даже династии имеют гораздо большее значение. Может пример не удачный, но я хотел донести почему Асад не будет популярен у большинства сирийцев.
 
[^]
Dofigarruss
17.10.2016 - 16:08
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.16
Сообщений: 350
Цитата (Daimond1984 @ 17.10.2016 - 11:58)
одна картинка в пост:

Операторская работа гуд) Пролетая над вертолетом lol.gif
 
[^]
shandibin
17.10.2016 - 16:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 35
Цитата (manticora @ 17.10.2016 - 12:26)
Цитата (srgout @ 17.10.2016 - 11:54)
На днях в качалке спорил с тренером, он думает, что Ассад в Сирии не популярен, его поддерживает меньшинство, я же возразил, что то, что нам показывает про ИГИЛ не может вызывать популярности среди большинства жителей Сирии. "Тогда почему они все бегут, почему не защищают свой дом и образ жизни?"Я ответить не смог вот, менталитет что ли у них такой?

Асад в Сирии действительно не популярен, но это единственная надежда на порядок. Асад принадлежит к религиозному меньшинству алавитов. И все правительство алавиты. Это к примеру, если бы в России президент был бы дагестанец, или скажем чуваш. И все правительство - дагестанцы (или чуваши). И бизнесмены-олигархи тоже они. Может был бы порядок, может это был бы действительно хороший президент и правительство. Но он никогда бы не был популярен у большинства. Был бы у нас популярен и любим в качестве президента скажем индус?
К тому же в Сирии 85% экономики сосредоточено у государства (считай в личном пользовании Асада и его близких). Это не может способствовать симпатиям к нему остальных - и народа, и буржуа.
Вся революция и оппозиция в Сирии началась с отказа армии повиноваться Асаду. Офицеров армии, сэр, не с наступления игилов. Части армии конечно. Вся страна разделилась на красных и белых. А потом уже бармалеи конечно пришли и помогали и тем и этим, а в итоге конечно преследовали свои цели. В итоге получили полный писдес на месте внешне благополучной страны.
Но сирийский народ возможно будет за русских, за порядок, за мир, но не за Асада. Поэтому многие и воевать не хотят - за кого, на чьей стороне - патовая ситуация.

Те чем чуваши то не угодили и че ты их с дагами сравниваешь?
 
[^]
manticora
17.10.2016 - 23:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1806
Цитата (shandibin @ 17.10.2016 - 16:26)
Те чем чуваши то не угодили и че ты их с дагами сравниваешь?

У чувашей с дагестанцами одно общее - они национальное меньшинство, как и тысяча других народностей нашей многонациональной страны. Именно об этом говорю. Что же тебе как маленькому все объяснять-то надо, а? И почему их нельзя сравнивать с дагестанцами?
 
[^]
SerYoga72
18.10.2016 - 06:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 835
Цитата (manticora @ 17.10.2016 - 12:26)
Асад в Сирии действительно не популярен, но это единственная надежда на порядок. Асад принадлежит к религиозному меньшинству алавитов. И все правительство алавиты. Это к примеру, если бы в России президент был бы дагестанец, или скажем чуваш. И все правительство - дагестанцы (или чуваши). И бизнесмены-олигархи тоже они. Может был бы порядок, может это был бы действительно хороший президент и правительство. Но он никогда бы не был популярен у большинства. Был бы у нас популярен и любим в качестве президента скажем индус?
К тому же в Сирии 85% экономики сосредоточено у государства (считай в личном пользовании Асада и его близких). Это не может способствовать симпатиям к нему остальных - и народа, и буржуа.
Вся революция и оппозиция в Сирии началась с отказа армии повиноваться Асаду. Офицеров армии, сэр, не с наступления игилов. Части армии конечно. Вся страна разделилась на красных и белых. А потом уже бармалеи конечно пришли и помогали и тем и этим, а в итоге конечно преследовали свои цели. В итоге получили полный писдес на месте внешне благополучной страны.
Но сирийский народ возможно будет за русских, за порядок, за мир, но не за Асада. Поэтому многие и воевать не хотят - за кого, на чьей стороне - патовая ситуация.

У нас государством управлял и грузин и украинцы .... и вроде в проблем не было.
Вопрос религиозности? Но вроде бы Сирия развивалась как светское государство, соответственно это несильно должно было оказывать влияние на конфликт. Думаю вначале хорошо поработали внутренние враги, а уже потом подошли боевики.
 
[^]
одинизмногих
18.10.2016 - 07:13
-1
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8811
Цитата (SerYoga72 @ 18.10.2016 - 07:59)

Вопрос религиозности? Но вроде бы Сирия развивалась как светское государство, соответственно это несильно должно было оказывать влияние на конфликт. Думаю вначале хорошо поработали внутренние враги, а уже потом подошли боевики.

Я один думаю что внутренние разборки в Сирии и захват её территории террористами были спланированы заранее? В 90-х нечто подобное было и у нас, но нам повезло - размеры страны сыграли свою роль.
 
[^]
tduty
18.10.2016 - 07:20
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 376
что же эта обезьяна не защищает свою мать
здоровый лоб,пусть берет автомат и воюет,если он штаны не просто так носит
пожалейте его а то так синтементально плачет
 
[^]
Кабсдох
18.10.2016 - 07:25
2
Статус: Offline


ЯПнутый

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 589
Цитата (RustyKZ @ 17.10.2016 - 11:50)
Заметьте, когда чувак говорит что-то положительное - в каментах молчание, уже 15 минут. Если бы сириец позволил себе какую-ту критику российских ВКС - тут был бы уже пиздец gigi.gif

Пиздец у тебя в голове....
 
[^]
Тиранка
18.10.2016 - 07:36
2
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
что же эта обезьяна не защищает свою мать

Ему некогда,бизнес по сбору гуманитарки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6400
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх