Почему их так много в живых осталось?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
8.10.2016 - 10:21
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
98
"Для СБУ не надо придумывать ничего лишнего - важно опереться на традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах. Она работала против агрессора в условиях временной оккупации территории, имела патриотическое воспитание, боевую контрразведку и опиралась на мирное украинское население, пользуясь его беспрецедентной поддержкой", - сказал Наливайченко.
Глава СБУ отметил, что еще будучи в оппозиции, хорошо изучил эти традиции и традиции создателей и руководителей СБ ОУН.

21 апреля 1944 г. Совершенно секретно
Зам. народного комиссара внутренних дел Союза ССР комиссару госбезопасности 1 ранга тов. Круглову г. Москва
При этом направляю копию протокола допроса арестованного нами коменданта СБ Млиновского района Ровенской области ЯВОРСКОГО Ивана Ивановича ("ОРЕЛ"), сознавшегося в организации и непосредственном исполнении целого ряда террористических актов над партийно-советским активом и мирными жителями.
Дело ЯВОРСКОГО следствием закончено и направлено в суд. Приложение: Упомянутое. Народный комиссар внутренних дел УССР Комиссар государственной безопасности 3 ранга Рясной.

8 фото via

Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
8.10.2016 - 10:23
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Протокол допроса обвиняемого ЯВОРСКОГО Ивана Ивановича.

ЯВОРСКИЙ И.И., 1924 г. рождения, уроженец села Яворы Туркиевского района Дрогобычской области, украинец, гражданин СССР, из крестьян-середняков, образование среднее, одинокий, под судом и следствием не состоял.

14 апреля 1944 года. Допрос начат в 12 ч. 40 мин.

Вопрос: Ваши предыдущие показания не исчерпывают всей полноты совершенных вами преступлений против Советского государства и известных вам сведений о действующих на Западной Украине бандеровских бандах.

Ответ: Это не совсем так. На все те вопросы, которые ставились мне следствием, я давал правдивые ответы, ничего не скрывая, и считаю, что в основном свои показания исчерпал.
Однако допускаю, что отдельные факты моей Террористической оуновской деятельности и известные мне участники ОУН и УПА могли выпасть из моих показаний, но это, если и имело место, то могло произойти только в силу того, что я попросту упустил из виду тот или иной факт, то или иное лицо.
Относить же это на счет моей неискренности не следует, так как, повторяю, я был откровенен на предыдущих допросах и исполнен решимости рассказать правду и сейчас.

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 8.10.2016 - 10:30

Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
KROVLJ
8.10.2016 - 10:24
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Вопрос: О вашей искренности будем судить по вашим ответам. Скажите, сколько человек вы убили собственноручно, как участник карательного органа бандеровцев - СБ?

Ответ: Я лично убил 5 человек.

Вопрос: Кто эти лица, когда и за что вы убили каждого из них в отдельности?

Ответ: Первое убийство совершено мною при следующих обстоятельствах: в сентябре 1943 г. в с. Остриев Млиновского района Ровенской области был задержан неизвестный человек, которого доставил мне "мобилизационный в УПА" Млиновского района "ЯВОР" (фамилии его я не знаю).
Неизвестный назвался ЯНКОВСКИМ, уроженцем с. Погорелец Луцкого района Волынской области, по национальности поляк. Я привел его на берег к реке Иква, у села Добратин, и выстрелом в спину из винтовки «СВ» убил его, там же закопав труп.

В октябре 1943 г. я приехал в с. Каролинка Млиновского района. Староста села (фамилии его я не помню) сообщим мне, что из с. Млинов приехала какая-то полька. Тут же я направился на розыски этой польки и встретил ее в поле.
Увидев меня и, очевидно испугавшись, так как я был вооружен винтовкой, она бросилась бежать. Двумя выстрелами в спину я убил ее. Труп закопан крестьянами с. Каролинка, где-то за селом.

В том же месяце участник подрайонной разведки СБ - "КЛИН" (фамилия мне неизвестна) в с. Мечиславовка Млиновского района задержал неизвестного. В это время я находился в указанном селе.
"КЛИН", сообщив мне о задержании, предупредил, что неизвестный является коммунистом. Не допрашивая, я привел неизвестного, по виду украинца, в возрасте около 40 лет в лес возле с. Мечиславовка и выстрелом из винтовки "СВ" убил его. Труп я закопал в том же лесу.

Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
KROVLJ
8.10.2016 - 10:24
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
В ноябре 1943 г. подрайонный разведчик СБ по кличке "ЕВГЕН" (фамилии не знаю) донес мне, что в с. Пекалов Млиновского района проживает одинокий поляк. Я выехал в это село, увел указанного поляка (лет 28-30, работал в селе кузнецом) в Смордовский лес, где двумя выстрелами из пистолета "Вис Радом" убил его. Труп я закопал на месте убийства.

В конце декабря 1943 г. за невыполнение моих приказаний и систематическое пьянство я убил на Мошковских хуторах участника СБ Млиновского района КАЗАКЕВИЧА (псевдоним "МЕРКУРИЙ"), жителя с. Александровка. Убийство я совершил выстрелом из пистолета. Труп КАЗАКЕВИЧА был тут же похоронен крестьянами.

Других убийств я лично не совершал.

Вопрос: Теперь расскажите об убийствах, совершенных другими бандеров-скими бандитами, по вашим, как районного руководителя СБ, указаниям.

Ответ: По моим лично указаниям убито, примерно, около 25 человек. Конкретно я помню о следующих убийствах: В ноябре 1943 г. я приказал участникам районной СБ - "СОЛОВЬЮ", "ЦЫГАНУ", "МЕРКУРИЮ" и "ЧЕРЕШНЕ" расстрелять чешскую семью, проживающую в с. Ивановны Млиновского района (фамилии семьи не помню).
Эта семья в составе отца, матери, дочери лет 25, и двух сыновей была расстреляна в лесу, около с. Ивановцы. Их трупы закопаны там же.


Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
KROVLJ
8.10.2016 - 10:24
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
В том же месяце, по моему приказанию, этими же участниками СБ были убиты поляк по имени Стасик (фамилии не знаю), проживал в с. Косарев и полька КРИВИЦКАЯ (имени не знаю), проживала там же.
Тогда же в с. Владиславовка я приказал участнику СБ "МЕРКУРИЮ" расстрелять жительницу указанного села, польку, лет 30 (фамилии не знаю).
В этом же селе по моему приказанию расстреляны комендантом боевки районной СБ - ГРИЦЮКОМ Василием (псевдоним "ЧЕРНОМОРЕЦ", уроженец с. Башкевичи Млиновского района) отец и дочь, по национальности украинцы, как "враги УПА".

В декабре 1943 г. я приехал убить в с. Ульяновка семью НОВОСАД в составе отца, матери и сына, проживающую в этом же селе, за высказанные симпатии к Советской власти. Убийство совершил указанный выше "ЧЕРНОМОРЕЦ".
В том же месяце я приказал расстрелять семью КОЗАКЕВИЧ, в составе 3-4 человек (точно не помню) в с. Александровка за высказанное недоверие к УПА. Эту семью убили участники СБ "ЦЫГАН", "ЧЕРЕШНЯ" и "ЧЕРНОМОРЕЦ".

В с. Добратин, примерно в тот же период, я приказал убить бывшего председателя колхоза и его семью (фамилии его я не знаю). Мое приказание было выполнено тем же "ЧЕРНОМОРЦЕМ". В этом же селе по моему приказанию участниками СБ (кем именно я не помню) был убит неизвестный поляк, лет 35.
В селе Малые Дорогостаи, в конце декабря 1943 г. я дал указание убить трех человек по национальности украинцев, жителей этого села, которые высказались против УПА. Убийство было совершено участниками СБ "ЧЕРЕШНЯ", "ШПАК" и "СОКОЛ" (фамилии мне неизвестны). Остальных убийств, совершенных по моим указаниям, я не помню.

Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
KROVLJ
8.10.2016 - 10:25
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Вопрос: Какие вам еще известны факты злодеяний СБ вашего района?

Ответ: Мне известно, что в Млиновском районе СБ, помимо указанных выше, совершены также следующие убийства: В с. Каролинка по указанию подрайонной СБ убита семья жителей этого села ПИРОЖЮК, в составе 5 чел. Убийство совершено участниками надрайонной боевки СБ во главе с ее комендантом "ПЕТРОМ" (фамилии его я не знаю).
В селе Корупань по указанию надрайонной СБ участниками последней задушена семья ШЕНДЕРА в составе 4-х чел. В селе Смордва перед приходом частей Красной Армии по указанию надрайонной СБ повешено несколько человек. Подробности мне не известны.
В с. Перевердов участниками боевки надрайонной СБ уничтожена семья одного украинца в составе 4-х человек, несвоевременно выполнившего поставки для УПА.

Вопрос: Какие вам известны зверства СБ других районов?

Ответ: Я знаю, что комендант СБ Дубенского района по кличке "ВОЛЫНЕЦ" лично убил несколько десятков человек - "врагов УПА".
В Демидовском районе боевка СБ под руководством "БЕЛОГО" и коменданта СБ района "БАЙДЫ" особенно издевалась над своими жертвами, избрав орудием убийства "путование" и ножи. Комендант СБ Демидовского района "БАЙДА" за "хорошую работу" был переведен в Млиновский район для "наведения порядка".

Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
KROVLJ
8.10.2016 - 10:25
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Вопрос: Какими побуждениями руководствуются органы СБ, совершая столь чудовищные преступления?

Ответ: СБ лишь выполняет директивы свыше - провода ОУН, чьи интересы она защищает. Истребляя мирное население, она заявляет, что борется с политическим врагами бандеризма, а в действительности СБ проводит политику ОУН о массовом и планомерном уничтожении всех "инородцев" (русских, поляков, чехов, евреев, цыган и т.д.), а также всех украинцев, мало-мальски высказывающих недовольство оуновцами и уклоняющихся от службы в бандах УПА, - вместе с их семьями: женами и детьми, вплоть до грудных младенцев.


Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
KROVLJ
8.10.2016 - 10:26
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Записано с моих слов верно, мною лично прочитано, в чем и расписываюсь. Яворский
Допрос окончен в 22.00
Допросили:
Нач. отделения ОББ НКВД УССР Капитан госбезопасности Арутюнов
Зам. нач. отделения ОББ НКВД УССР Ст. лейтенант госбезопасности Вайсберг

ГА РФ Ф. Р-9478. Oп. 1. Д. 398. Л. 1-12. Заверенная копия.

У меня всё...

Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
американофоб
8.10.2016 - 10:28
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 332
Потому что если бы казнили всех нацистов, то пришлось бы казнить десятки а то и сотни миллионов, а де-факто все население почти всего современного ЕС.

Потому их так много и осталось. Теперь вот они реванш взять хотят.

Кстати напоминаю что СМЕРШ гонял нацистских гитлеренышей по лесам Прибалтики и закарпатья вплоть до 53. И Хрущ первым делом им это запретил. Расстрелял Абакумова, и вместе с ним фактически СМЕРШ был уничтожен. И сдается мне что Хрущ очень даже симпатизировал тем, кого СМЕРШ без суда и следствия в кустах на ноль множил. Возможно именно этим объясняется его лютая ненависть к Сталину.

Хотя сам Никита в крови по уши. Но это отдельная, большая история.

Это сообщение отредактировал американофоб - 8.10.2016 - 11:17
 
[^]
kototkot
8.10.2016 - 10:29
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Это к вопросу о "кровавом" Сталине. Очень жаль, что этих мразей не повесили.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
8.10.2016 - 10:29
18
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Товарищ Сталин пощадил предателей, а нужно было под корень уничтожить всю эту сволоту, вместе с семьями, из дурного семени добра не вырастит.
Бабушка родом из Белоруссии, так там тоже эти "лесные братья" хозяйничали, они после войны долго еще в лес с солдатами ходили.

Это сообщение отредактировал ЕвгенИвыныч - 8.10.2016 - 10:31
 
[^]
684
8.10.2016 - 10:29
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
рекомендую книгу Георгий Санников. "Большая Охота."
Очень хорошая книга на мой взгляд. Написана непосредственным участником - сотрудником НКВД.
А вот по теме - почему их так много - по мнению того же Санникова, не было на зап.украине "Советской власти" хуторское, селюковое мышление, которое дожило и до наших дней! "Страна, Родина, в их понимании заканчиваются за оврагом их хутора"
По ИХ мнению, "Хлопцi з лiсу" - свои и помогали им. Вот эти дедушки вполне могли быть связниками, разведчиками, снабженцами боевых подразделений. Бояться некого - вот и повылазили!

Это сообщение отредактировал 684 - 8.10.2016 - 10:39
 
[^]
kostyanblch
8.10.2016 - 10:30
43
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Почему их так много в живых осталось?

Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
nayman
8.10.2016 - 10:30
1
Статус: Offline


ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 305
Такое впечатление, что форму сам себе каждый шил как б-г на душу положит. Никаких стандартов. Не армия, а банда. Ни одной одинаковой фуражки, пилотки и кителя!? Понятно что сами шили, но какие-то стандарты должны же быть, но не для них. moderator.gif shit.gif bud.gif
 
[^]
Американист
8.10.2016 - 10:31
10
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9642
Недоработка товарища Судоплатова. Что тут ещё сказать?

Кому интересно - читайте. Сборник документов НКВД/МВД по "лесным братьям" и бандеровцам.
https://vk.com/doc-23433303_193007250

Это сообщение отредактировал Американист - 8.10.2016 - 10:35
 
[^]
zeppelman
8.10.2016 - 10:31
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Не добили тварей,фашисты хоть не скрывали своих целей,а эти черви в по углам схоронились,перекрасились!
 
[^]
kollok
8.10.2016 - 10:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.16
Сообщений: 33
это временно.....(((
 
[^]
Pups1969
8.10.2016 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 2448
Интересно "ОУНовцы" всю жизнь пидарами были или переобулись когда время пришло???
 
[^]
Uglurk
8.10.2016 - 10:32
1
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 1137
А запел-то как соловей =) И про себя и про соседей все рассказал =) Уверен, жил он после этого допроса недолго. И слава богу. Жаль, не всех выловили
 
[^]
syshell
8.10.2016 - 10:32
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Одна из двух семей Клещинских в Подяркове замучена ОУН - УПА 16 августа 1943 года.

Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
planplan
8.10.2016 - 10:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 480
Сука, зато поляки теперь с ними в дёсны...
 
[^]
1CHiEF1
8.10.2016 - 10:33
2
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
Надеюсь найдутся сознательные граждане и в очередной"парад" этих уродов выедут со спаркой и положат всех не месте, и стар и млад

Это сообщение отредактировал 1CHiEF1 - 8.10.2016 - 10:34
 
[^]
MadeInMoscow
8.10.2016 - 10:34
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11531
......

Почему их так много в живых осталось?
 
[^]
ФедорПалыч
8.10.2016 - 10:34
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 231
Цитата
Почему их так много в живых осталось?

Да потому что рады были победе вот и не расследовали тщательно, не до того было - надо было страну отстраивать из руин. А вообще сейчас и у нас некоторые бородатые которые признались что много русских убивали правят некоторыми регионами, и пох, и награждают еще и денег отваливают, печально все это.
 
[^]
nifnufnaf
8.10.2016 - 10:35
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 71
Блять, да забейте вы на всех этих бандеровцев и СС-овцев. Просто на будущее запомните и детям-внукам в мозг вбейте, что там некого спасать, там не будет благодарных мирных жителей. И если что, то пусть они режут друг друга, сколько угодно. А если уж случится беда и придётся с ними воевать на любой территории, то выжить должен только пленный-язык, которого потом без вас расстреляют. Нет там ни женщин, ни детей, ни стариков. Есть только враг.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16660
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх