Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
8.08.2016 - 15:23
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
133
Правда, пока от него готова только рука, и у неё проблемы с охлаждением...

Воронежский изобретатель Андрей Синегуб занимается разработкой экзоскелета на основе нитинола – сплава титана и никеля с эффектом запоминания формы. Разработка отечественных реабилитационных экзоскелетов ведется весьма ограниченными темпами. Наиболее известный проект под названием «ExoAtlet» принадлежит сколковскому резиденту, компании «Экзороботикс». Андрей считает, что его задумка выйдет дешевле, легче и практичнее аналогов.

8 фото via

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
8.08.2016 - 15:23
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
21-летний изобретатель окончил Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. В прошлом году он представил свой проект на образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области, получив грант в размере 150 000 рублей, а в этом году вернулся с первыми наработками, выиграв еще 100 000 руб. Родной университет выделил изобретателю отдельное помещение, где разместилась его лаборатория. «Я вовсе не ученый, скорее исследователь. У меня нет никакой ученой степени. То, что меня интересует робототехника, я понял совсем недавно. С детства я занимался тяжелой атлетикой, а наука меня вообще мало интересовала. После школы особенно не задумывался, куда поступать. Моя мама – архитектор, так что выбор был однозначный – строительный университет», – рассказывает изобретатель.

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
Jus
8.08.2016 - 15:23
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
На идею оригинального экзоскелета его натолкнул увиденный сюжет о нитиноле. «Эту идею с экзоскелетом я долго обдумывал. У нас в стране около 12 миллионов инвалидов, им сложно передвигаться. Тем более пандусы у нас не так часто встречаются. Захотелось как-то улучшить жизнь этих людей. Знакомые мне в прошлом году рассказали про форум «Территория смыслов на Клязьме». Я никогда на таких форумах не был. Съездил на пятую смену, мне понравилось», – рассказывает Андрей. «Я вообще не ожидал, что эта идея займет второе место, да еще и грант дадут в 150 тысяч рублей. На форуме я познакомился с двумя ребятами-колясочниками. Они были очень заинтересованы в моей разработке».

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
Jus
8.08.2016 - 15:23
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Первый грант ушел на покупку дорогостоящего нитинола, 3D-принтера, инструментов и радиодеталей. Закупленных материалов хватило на создание руки экзоскелета. Теперь изобретателю помогает команда из четырех человек: студент медицинской академии Никита Борискин, специалист по робототехнике и микроэлектронике Павел Овсянкин, промышленный дизайнер Дмитрий Царенко и секретарь проекта Ольга Матвевнина. «Один я мог бы всю жизнь возиться с экзоскелетом. Для такой разработки, конечно, нужны команда специалистов и финансирование. К концу 2017 года мы планируем создать модель экзоскелета целиком», – поясняет Андрей Синегуб.

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
Jus
8.08.2016 - 15:24
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
В основе задумки лежит стремление использовать нитинол в качестве искусственных мышц. Этот материал обладает способностью запоминать форму и возвращаться к ней при повторном нагревании. Для возврата в изначальную форму и просто комфортабельной эксплуатации требуется эффективное охлаждение конструкции. Существующий прототип руки уже демонстрирует способность самостоятельно сгибаться в суставе при нагревании, а затем разгибаться по мере остывания, но процесс занимает достаточно продолжительное время. «Сейчас нужно ждать две-три минуты, пока металл остынет, поэтому я занимаюсь разработкой системы охлаждения. Еще нужно разработать систему управления, тогда модель можно будет полноценно использовать как экзоскелет. Пока она больше подходит в качестве тренажера для тренировки локтевого и кистевого суставов», – поясняет Андрей.

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
Jus
8.08.2016 - 15:24
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
«Оценить эффективность такой схемы без дополнительной информации сложно, но тот факт, что Андрей увлекся конструированием и решил направить силы на решение социально-значимой проблемы, не может не радовать. Хорошо, что у молодежи есть возможность воплощать свои идеи в реальность и привлекать инвестиции для создания опытных и серийных образцов», – считает эксперт 3Dtoday, генеральный директор компании NISSA Digispace Олег Гогин.

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
Jus
8.08.2016 - 15:24
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Разработчик надеется, что конструкцию экзоскелета можно будет значительно удешевить за счет применения 3D-печатных компонентов. По предварительным подсчетам стоимость готового изделия составит порядка 300 000 рублей. Для сравнения, тот же «ЭкзоАтлет» оценивается примерно в полтора миллиона. Общий вес конструкции составит примерно 15 кг. Интересным отличием будет интеграция с инвалидными колясками: по задумке разработчика пользователь сможет передвигаться на коляске, подзаряжая аккумуляторы с помощью динамо-машин. Аккумуляторы на экзоскелете будут небольшими и легкими, рассчитанными на 15-20 минут работы – достаточно, чтобы самостоятельно сходить в магазин и вернуться к коляске.

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
Jus
8.08.2016 - 15:24
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
По мнению эксперта портала 3Dtoday, генерального директора компании iGo3D Константина Захватова, стоимость станет не единственным преимуществом 3D-печатного экзоскелета: «При помощи 3D-печати можно не только минимизировать затраты на производство, но и индивидуализировать экзоскелет под каждого человека, нуждающегося в таком продукте. В целом, парень молодец: пришла идея, собрал команду, воплощает в жизнь. Это отличная задумка – помочь тем, кому сложно в этом мире».

Отдельные части конструкции можно будет использовать в качестве тренажеров для лечебной гимнастики. Конструкция будет модульной, что позволит отбирать для эксплуатации только необходимые компоненты – например, только искусственные приводы для ног. Команда продолжает работы над опытной версией, разрабатывая в том числе и программное обеспечение для полноценной версии аппарата, и надеется провести первые клинические испытания в следующем году.

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
Vastberaden
8.08.2016 - 15:29
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 1145
Удачи этому человеку!
 
[^]
AlexBFP
8.08.2016 - 15:29 [ показать ]
-31
n0clip
8.08.2016 - 15:34
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 1135
Стяжки наше всё !!! хотя душой я всётаки за изоленту.

Это сообщение отредактировал n0clip - 8.08.2016 - 15:35
 
[^]
handur
8.08.2016 - 15:34
121
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
Пиздец у нас гранты. 150 тыр... С такими деньжищами реально только новую модель бульбулятора разработать.
 
[^]
trupp
8.08.2016 - 15:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2259
парень конечно умница но,сколько нужно времени,чтоб нетинол успел нагреться принять форму? хотя эстонская армия купить с удовольствием)
 
[^]
zoloz
8.08.2016 - 15:39
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (handur @ 8.08.2016 - 15:34)
Пиздец у нас гранты. 150 тыр... С такими деньжищами реально только новую модель бульбулятора разработать.

для начала и проверить первые результаты самое оно
эффективно израсходует будут ещё гранты
с чёткой отчётностью

так нормально система грантов и работает

а то любой аферист красивые картинки нарисует 100500 формул напишет и ты ему такой сразу милиард - и всё ни денег ни разработок ни афериста
 
[^]
Мышшшь
8.08.2016 - 15:40
1
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Блин... как бы он не съебался из страны, как только доведет до ума свою приблуду
 
[^]
Andy1981
8.08.2016 - 15:42
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1736
Я слабо верю в то, что одиночка способен совершить прорыв там, где коллективные исследования не были особо успешны. Объясню свою позицию. Для разработки "в одного" характерна зашоренность в собственной парадигме, и некому дать течению мыслей новое направление. Парень может просто поздно понять, что последние несколько месяцев (хорошо если не лет) копал не туда.
 
[^]
nomer37
8.08.2016 - 15:43
6
Статус: Offline


_____

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 2206
пока это отдаленно похоже на PipBoy rolleyes.gif
 
[^]
aliktash
8.08.2016 - 15:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
Цитата (trupp @ 8.08.2016 - 15:35)
парень конечно умница но,сколько нужно времени,чтоб нетинол успел нагреться принять форму? хотя эстонская армия купить с удовольствием)

да, они уже хотят, и ждут с нетерпением gigi.gif а по теме - парень молодец, удачи ему

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
trupp
8.08.2016 - 15:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2259
Цитата (Andy1981 @ 8.08.2016 - 15:42)
Я слабо верю в то, что одиночка способен совершить прорыв там, где коллективные исследования не были особо успешны. Объясню свою позицию. Для разработки "в одного" характерна зашоренность в собственной парадигме, и некому дать течению мыслей новое направление. Парень может просто поздно понять, что последние несколько месяцев (хорошо если не лет) копал не туда.

Эйнштейн,Ньютон,Тесла ,расскажи ка этим ребятам что коллективный разум круче;)
 
[^]
Selavi
8.08.2016 - 16:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 1066
молодец парень. главное что развивался дальше
 
[^]
Egorusleft
8.08.2016 - 16:19
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 620
Цитата
Судя по лицу разработчика - гранты пошли в правильном направлении, "нитинол" он уже употребил. Прямо с утра
з.ю. для шпаломётов - подозреваю, что он не фотогеничен и фотоаппарат-тапок. Но не на всех же фотках.. )
з.ю.ю. Меня, как Инженера-слаботочника в сфере систем безопасности со стажем 15 лет дико умиляют однотонные проводники (проводочки) и клеммные колодки под винт.
Подобное сочетание уже устарело лет на 5-10. Хавайте, хомячки, шпальте меня и восторгайтесь этим "Ызобретателем"


Мудак ты!
Давай будем восторгаться гопоте,которая "хавает" семки и бухает "пивандрий"? Давай порадуемся успехам девочек с "вышим абразаванием", которые думают,что солнце вращается вокруг земли?
Пацан делом занят. Может быть получится толк от его изысканий. В любом слуаеон начал один,а теперь их уже пятеро. Как минимум пять человек думают не желудком и хуем, а головой.

Это сообщение отредактировал Egorusleft - 8.08.2016 - 16:20
 
[^]
Volkc
8.08.2016 - 16:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 707
Цитата
Я слабо верю в то, что одиночка способен совершить прорыв там, где коллективные исследования не были особо успешны.

Ты до конца то хоть дочитал? Или опять заголовки комментируем?
Цитата
Теперь изобретателю помогает команда из четырех человек: студент медицинской академии Никита Борискин, специалист по робототехнике и микроэлектронике Павел Овсянкин, промышленный дизайнер Дмитрий Царенко и секретарь проекта Ольга Матвевнина.

 
[^]
Eserchik
8.08.2016 - 16:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Удачи парню в растрате гос средств)
" У меня нет никакой ученой степени. То, что меня интересует робототехника, я понял совсем недавно.")

Не ну если серьезно, это даже не прототип, а не ведома фигня.
 
[^]
Zoraccer
8.08.2016 - 17:01
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 41
Да, актуаторы на сплавах с памятью формы эт конечно "передовой край прогресса".. Сначала нитинол нам помогает поднять ведро картошки, потом сосед помогает разогнуть руку в экзоскелете..
КПД фантастический.
Уж лучше бы электростатические миополимеры поискал.
Хотя зачем искать? Заказал нитинол по самой верхней цене, купил проволоку вязальную по самой низкой, остаток на пиво.
 
[^]
anikifya
8.08.2016 - 17:01
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6906
чисто поржать :)

Воронежец, получивший грант на государственном форуме «Территория смыслов» в 2015 году, потратил его на создание экзоскелета
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24014
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх