Постройка террариума

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Nafanya64 25 июл 2016 в 13:39
Весельчак  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 110
113
Строим террариум вертикальной ориентации вот для этого жильца.
43 фото

Постройка террариума
Yap 30.04.2026 - 07:06
Продам слона  •  На сайте 21 год
Поступил ко мне заказ от сына на постройку террариума. Сын окончил один из столичных сельскохозяйственных вузов, ну и как водится у биологов, накопил приличный зоопарк всякой живности. А зверьё нужно в чём- то содержать.
«Госзаказ» был принят в работу и выполнен. Один террариум горизонтальный, другой- вертикальный. Террариумы построены из оргстекла и отправлены заказчику, НО….
Всегда всё начинается с этого «НО». Дело изготовления ящиков из акрила для меня было новым, опыта содержания животных нет. Поэтому в ходе работ были выявлены различные недочёты и ошибки. В частности жесткость конструкции получилась недостаточной. Появился опыт сборки и понимание, какая фурнитура нужна и т.д. и т.п.
Делаем работу над ошибками.
Итак, техзадание: террариум вертикальной ориентации, размеры 250х250х500 мм. Фронтальная и вертикальная дверцы. Вентиляционные отверстия на передней панели- внизу, на задней- сверху. Дополнительный люк в боковой стенке для монтажа в будущем коммуникаций от установки климат контроля (температура, влажность, освещение). Верхняя дверка должна иметь возможность установки ультра- фиолетовой лампы. Вроде всё….
Рисуем чертёжик а AutoCADе.
ФОТО чертежа


Постройка террариума
Приготовил лист оргстекла, толщина 6 мм. Ну да, пилить буду на ЧПУ. Тут необходимо пояснить: ЧПУ-станок самоделка из фанеры. Ещё находится на этапе доработки и отладки, уже больше года. А вы считали, что это быстро и просто? Наивные….

Постройка террариума
Параллельно изучаю необходимые программные комплексы. Станок сейчас всё ещё имеет проблемы с жесткостью конструкции. А это значит режет ПОЧТИ точно и ПОЧТИ перпендикулярно. Просто прошу отметить это, ибо далее будет «доработка напильником» после сборки. ))
На фотографии интерфейс управляющей программы станка.


Постройка террариума
Первая деталь есть.

Постройка террариума
Вот что остаётся на листе материала после раскроя.

Постройка террариума
Оргстекло, на самом деле, отвратительная вещь для фрезеровки. Он очень мягкий и плавится при невысоких температурах. Небольшие ошибки в режиме обработки и получаю вот такой красивый «Чупа- чупс» на фрезе. Прозеваешь- фреза увязнет и сломается (сломал две). Поликорбанат намного лучше фрезеруется, но он и дороже.

Постройка террариума
Ну вот, все детали вырезаны.

Постройка террариума
Что бы убрать заусенцы и сгладить рез применяю такой девайс.

Постройка террариума
Начинаю сборку. Прошлый раз намучался собирая «на коленках». Поэтому заранее изготовил стапель.

Постройка террариума
Клей. Как оказалось работать с ним удобно, держит хорошо. Первые террариумы склеивал дихлорэтаном. Неудобно. Дихлорэтан ну о-очень текуч. При большой длине склеиваемых поверхностей работать сложно. Хотя склейка получается красивая.

Постройка террариума
Процесс пошёл.

Постройка террариума
Продолжаем.

Постройка террариума
Передняя стенка.

Постройка террариума
Верхняя планка.

Постройка террариума
Вклеиваю донышко.

Постройка террариума
А это верхняя рамка.

Постройка террариума
В процессе сборки из- за неточностей работы станка (помните, да?) кое- где на стыках появились ступеньки. На фотографии видно о чём я. Отверстия должны были быть строго по осевой выборки.

Постройка террариума
Беру шлифмашинку (ну не напильником же в самом деле) и убираю косяки.

Постройка террариума
После подгонки и шлифовка всё выглядит не очень аккуратно.

Постройка террариума
После мойки будущий террариум выглядит уже лучше.

Постройка террариума
Ну полировка газовой горелкой.

Постройка террариума
Монтирую петли. Винты из акрила, М4. Вроде симпатично, не «давят».

Постройка террариума
Защёлки сажаю на винтики М3. У прозрачных акриловых слишком большая головка.

Постройка террариума
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 442
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх