Вечно молодой и вечно пьяный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
msmail62
11.07.2016 - 09:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
235
Наткнулся в инете на один ролик, решил почитать про исполнителя, не знал про него.

«Вечно молодой и вечно пьяный» Владимир Бурдин известен большинству душераздирающим интернет-хитом «Молодость жива». Мало кто знает, что на самом деле Бурдин — основатель «Смысловых Галлюцинаций» и истовый голос потерянного поколения конца 1980-х. Денис Бояринов провел один день с проклятым уральским поэтом в его родном Свердловске.

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
Жена

«Вы не обращайте в-в-внимания, — застенчиво заикаясь, произносит иссушенный мужчина в вытянутой рубашке-поло и заношенных штанах, едва открыв дверь своей квартиры на улице Хомякова. — Сейчас мама придет с работы и что-нибудь обязательно скажет. Про мой алкоголизм и пьянки. Это не мама, а театр одного актера».

В реальности «вечно молодой, вечно пьяный» Владимир Бурдин совершенно не совпадает с образом, который складывается по его расхристанным песням и диким видеороликам. Вместо неукротимого беса с выбитыми зубами, шальной башкой и сломанной жизнью перед вами предстает мягкий интеллигент, по аккуратной речи которого и не скажешь, что он прошел через тюрьмы и психбольницы. Глубокие морщины вокруг разноцветных глаз (правый, «оторванный», с детства не видит) и искалеченная левая рука выдают в 42-летнем герое уральского андеграунда человека, изрядно пожеванного жизнью, но улыбка у него осталась мальчишеской.

Владимир Бурдин во время отбывания срока в Краснодаре

Это сообщение отредактировал msmail62 - 11.07.2016 - 09:26

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
В прихожей трехкомнатной квартиры на Хомякова, которая когда-то была коммуналкой, почему-то очень много женской обуви. Охряные моющиеся обои, линолеум под дерево. Бурдин ведет меня на кухню, объясняя, что он живет здесь с мамой последние два года. «Сейчас мы с Аськой тут живем и иногда дочка моя, Ксения. Ей в декабре будет 17». В крохотной кухне появляется тонкая брюнетка-вамп, чем-то напоминающая Эми Уайнхаус, — большой нос, огромные губы, насурьмленные ресницы, накладные ногти с черно-золотым нейл-артом, грудь, ходящая ходуном под расстегнутой на три пуговицы белой рубашкой. «А вот и Аська!» — с нежностью говорит Бурдин.

Аське — 21 год. Она приехала к Владимиру Бурдину из Москвы в прошлом ноябре, а в феврале они уже справили свадьбу.

— Я заинтересовалась Вовой как личностью, — говорит Ася-Настя Бурдина. — Услышала у кого-то в плейлисте его песню «Молодость жива», зашла в группу «ВКонтакте», почитала стихи и прозу и поняла, что мы с ним одинаково на многие вещи смотрим. Многие месяцы ходила с идеей поехать в Екатеринбург, а потом взяла и приехала. В первый же день Вова меня замуж позвал. До меня он никогда не был официально женат.

— Оказалось, что я ее всю жизнь ждал, — счастливо улыбается золотыми зубами Бурдин. — Я это тут же понял: вот она сидит передо мною, — моя жена, красивая.

— Я тоже сразу поняла, что это мой мужчина. Не зря шиза в голове зашла, — говорит Ася. — Потом Вова приехал за мной в Москву, забрал все мое шмотье, меня под мышку и привез сюда.

 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
Свадьбу справили концертом в местном клубе Blackwood. «Свадьба была классная. Панковская. У меня было длинное черное платье с разрезом и берцы», — улыбаясь, говорит Ася, певшая в московской рок-группе на бэк-вокале. Выступало несколько групп, «Панки по пьянке», Алик Передоз и ВИА «Дрова». Жених, наряженный в черный костюм и черную рубашку, тоже исполнил свои знаменитые песни.

Родителей молодоженов на свадьбе не было. Асины мама и папа живут в Туле. Настя еще не представила своего избранника отцу-бизнесмену, не успела. Мать Бурдина, Светлана Александровна, тогда не принимала невестку. «Мама на свадьбе не была. Какую-то гадость сказала, — смеется Бурдин. — Но теперь она уже называет Аську: «родственники». Они почти даже не ругаются».

Молодую жену Владимир Бурдин повез в свадебное путешествие «на Калиновку», в один из самых депрессивных районов Екатеринбурга, откуда родом лидер нынешних «Смысловых Галлюцинаций» Сергей Бобунец и музыканты психоделической электронной группы «Четыре позиции Бруно». Там у Владимира Бурдина живет много друзей и знакомых еще со времен бурной андеграундной жизни конца 1980-х.

— Кто куда жену везет, кто на Гоа, кто в Париж. А я на Калиновку, чтобы человек увидел, как люди живут, — снова улыбается золотом Бурдин. — Шесть пятиэтажек, две девятиэтажки, воинская часть, частный сектор, лес и море спирта. Такие синие рожи там ходят!

Владимир и его жена Ася в своей комнате

Это сообщение отредактировал msmail62 - 11.07.2016 - 09:28

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
— Это психотерапевтическое место, — вторит мужу Ася. — Если у тебя депрессия, ты думаешь, что живешь хуже всех, что все ужасно, надо съездить на Калиновку и пожить там дня два.

Бурдин подхватывает:

—Поймешь, что у меня-то еще все нормально! Мы на Калиновке были дня четыре, а потом Аська взмолилась. Что мы там делали? П-п-пили!

Глюки

Вы могли слышать песни Владимира Бурдина и даже петь их, ничего не подозревая об изломанной судьбе их автора. Один из главных хитов Бурдина, «Восемь километров по дороге в Сибирь», разнесен по стране в исполнении группы «Пилот», которая больше 10 лет играет ее почти на всех своих концертах.

«… В Сибирь» написана Бурдиным в 16 лет, после того как его первый раз забрали в дурдом. «Восемь километров по дороге в Сибирь» — это местное прозвище психбольницы на Сибирском тракте, также известной как Агафуровские дачи. Эта же песня была одной из самой любимых публикой в раннем репертуаре знаменитой уральской рок-группы «Смысловые Галлюцинации», в основателях которой числится и Владимир Бурдин.

На официальном сайте «Смысловых Галлюцинаций», существующих по сей день, имя Бурдина не упоминается. С 1995 года это уже совсем другая группа, которую с прежней, панковской и безбашенной, объединяет только название и один участник, Сергей «Буба» Бобунец, которому Бурдин посвятил горькую песню «Буба Рок-н-ролл». «Почему Бубина группа называется «Смысловые Галлюцинации»? — сидя на утлой кухне, удивляется Бурдин. — Почему не «Битлз»? Это же более раскрученное название. Бубина группа не имеет никакого отношения к «Смысловым Галлюцинациям», — это другие люди и другие песни».

Первые «Галлюцинации» появились в августе 1989 года, как спонтанная и единовременная акция. «В Тюмени проходил панк-фестиваль, — вспоминает Бурдин. — Мы тогда ошивались в Доме архитектора, там шла выставка художника Гаврилова. Пришел идеолог Костя Уваров и сказал: «Вот такое позорище, в Тюмени панк-фестиваль, а со Свердловска ни одной команды туда не едет». Мы придумали название. Раза три порепетировали, — я, Буба, Уваров, Сережа Баранов, Саша Колбасов и Дима Ш.. И поехали».

Отец Владимира (второй слева) со своей музыкальной группой

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545


До Тюмени Вова Бурдин не доехал, его, сбежавшего в восьмом классе из дома, поймал отец, известный в Союзе джазовый барабанщик, ради содержания семьи переключившийся на административную деятельность. Папа запер будущего панк-музыканта в квартире. Вовины друзья сыграли в Тюмени успешно, познакомились там с Егором Летовым и Янкой. После этого выезда молодая группа, имевшая в репертуаре песню «Если прикажут, мы будем стрелять в коммунистов и прочих гондонов», стала регулярно репетировать, а потом и выступать. «Первый нормальный концерт «Смысловых Галлюцинаций» был летом 1990-го, так называемые Творческие мастерские Свердловского рок-клуба в ДК Ленинского района, — обаятельно пришепетывая, рассказывает несостоявшийся рок-герой. — Выступали в разных ДК, — тогда клубов же не было,— на фестивалях, в сквоте на Ленина, 11». Вова Бурдин, учившийся в музыкальном училище имени Чайковского по классу ксилофона, играл в группе на ударных и гитаре, пел и сочинял песни. В 1990-м «Смысловые Галлюцинации» приняли в Свердловский рок-клуб. «Глюки» стали последней группой, которая вступила в него официально.

Первый раз в тюрьму Володя Бурдин попал именно из-за «Смысловых Галлюцинаций». В 1991-м участники группы решили украсть звуковое оборудование для выступлений из музучилища имени Чайковского, в котором учился сын джазового музыканта. «Я подумал, что нам нужней, — объясняет юношеские мотивы Бурдин. — Репетировать же надо. На дело пошли я и Дима Ш., а Буба как-то технично отмазался. Он был поумней. Ну, нам было по 17 лет, балбесы еще совсем. Нас вычислили. Диму посадили быстренько , признали идиотом и в больницу отправили. А я сбежал в Москву. Меня там поймали и дали два года».

Освободившись в 1993-м и вернувшись в Екатеринбург, Владимир Бурдин обнаружил, что оказался в другом городе и другой стране, жизнь круто изменилась, рок-клуб закрылся, группа развалилась.

Владимир в переходе на «Плотинке» на фоне граффити с портретами Виктора Цоя. На этом месте музыкант иногда играет, чтобы подзаработать денег

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
Буба был занят каким-то бизнесом. Бурдин записал с гитаристом Колбасовым и саксофонистом Ширманом альбом под вывеской «Смысловых Галлюцинаций», пост-панковские останки которого можно найти «ВКонтакте», а потом не нашел ничего лучше, чем вернуться к своей единственной профессии. Вместе с новыми друзьями, которыми он обзавелся в московских тюрьмах, 20-летний Бурдин едет на воровскую гастроль на юга, где снова попадается на краже. «Я потом поумнел. Я стал очень умным. Мне сейчас жалко потерпевших, — скупо говорит о шальных днях Бурдин. — Хотя не всех жалко. Я в Адлере, например, с одного гостиничного номера я вынес почти полкило золота, там были цепи в палец толщиной. Помнишь, в 90-х была мода золото носить? Ах, как мы весело пропили эти деньги!»

После освобождения в 1996-м Бурдин предпринял еще одну попытку вернуться в «Смысловые Галлюцинации», которые под началом Бобунца зажили новой жизнью, но не получилось. «Мы с Серегой не сошлись во вкусах и в политике партии. Он был за шоу-бизнес, а я за андеграунд. Его можно понять, может быть, он все умно сделал. По крайней мере он себе на хлеб зарабатывает музыкой. Но что меня удивляет: Буба про нас молчит и не вспоминает. На 25-летии группы не было ни меня, ни Уварова, ни Баранова, ни Колбасова, а он сейчас отец-одиночка, мотается с комбиком по электричкам и поет шансон. Мог бы хоть для приличия пригласить».

Кстати, лидер «Пилота» Илья Черт отблагодарил автора исполняемого его группой хита, разыскав во время гастролей в Екатеринбурге, Бурдина пригласили на концерт «Пилота», подарили майку и диск с записью «Сибири».
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
Песни

Самая знаменитая строчка из песен «Смысловых Галлюцинаций», — «Вечно молодой, вечно пьяный», —принадлежит Бурдину. «У меня есть текст, который я написал году в 1994-95-м, когда сидел на югах, — говорит поэт, почесав за ухом «прелестное создание», толстого котенка Гаргуля. — Длиннющая поэма, где рефреном идет строчка «Вечно молодой, вечно пьяный». А у нас с Бубой есть общая подруга, мадам Лимончик. Я ей писал письма из зоны и пересылал все написанные стихи. Скорее всего они вместе читали мои письма, оттуда рефрен и взяли. А к музыке этой песни я не имею никакого отношения. Если они хотят, чтобы это был их текст, да пожалуйста. У меня этих текстов — целый чемодан. Жалко, что ли?»

 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
Бурдину не жалко, бард, когда-то пропевший «Проданное с детства, я ненавижу тебя, поколение спекулянтов», давно отрекся от норм социума и живет в мире, где нет ни денег, ни собственности. В его «бардачной» комнате, машиной времени переносящей посетителей в конец 1980-х — начало 1990-х, — стеллажи с книгами и семейными фотографиями, продавленный диван, дешевая гитара, старый ламповый телевизор на полу и карта Турции на стене («Просто нравятся названия»). Из ценного у Владимира Бурдина есть только песни, которые он пишет с тех самых пор, как в 1988-м побывал в Ленинграде, услышал, как поют Цоя и Шевчука на площади у Казанского собора, и понял, что может не хуже.

Он и правда может не хуже. В песнях Бурдина мгновенно цепляет «настоящесть» — полное совпадение биографии автора и произносимого им текста. В ранних текстах пульсируют романтизм и ухарство, в зрелых фонтанируют злость и боль, притупить которые можно, лишь скатившись в запой до беспамятства.

Владимир со своими друзьями-музыкантами на озере Балтым



Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
Когда Владимир Бурдин берется за гитару и начинает петь свои песни, он преображается, куда-то исчезают заикание и шепелявость, мягкий голос наливается звенящей силой, из искрученного тела хлещет ток, слепой правый глаз открывается вечности.

Если бы у Бурдина были амбиции стать героем русского рока, то он бы мог им стать. Но Бурдин не хочет, ему не нравятся ни русский рок, ни «голимый шоу-бизнес». Он принципиально остается с дешевой гитарой на продавленном диване, — то ли в андеграунде, то ли в западне.


 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
Город

—У нас пьянка, что ли, очередная? — раздается строгий окрик из прихожей. Пришла мама, Светлана Александровна, 65 лет, преподавательница истории и литературы в 70-й школе с углубленным изучением английского.

Не оборачиваясь, Ася пружинисто парирует:

—Нет, это к Вове приехали брать интервью. Из Москвы человек приехал.

—Прямо из Москвы? Что, поближе-то не было? — недоверчиво замечает Светлана Александровна, но ее тон заметно смягчается. С извиняющейся улыбкой Бурдин выскальзывает из кухни в прихожую встречать маму. Вернувшись, он говорит, что надо освободить кухню, потому что мама хочет есть. Я предлагаю прогуляться по центру Екатеринбурга, а потом встретиться с молодым московским художником Матвеем К., с которым я познакомился на открытии екатеринбургского Музея Ельцина.

Матвей оказался большим поклонником песен Владимира Бурдина, мечтавшим о встрече со своим героем. Бурдины охотно соглашаются.

—Только он с вами выпивать захочет, — предупреждаю я.

—Так это ж прекрасно! — мгновенно отвечает Ася. — Праздник еще никому не мешал. И, смеясь, исчезает из кухни. Через пару минут она выходит в пышной шубе, и мы отправляемся в екатеринбургскую ночь.

—Летом если идешь по центру в хорошую погоду, сам Бог велел напиться. Везде знакомые, — на ходу говорит Владимир Бурдин. — Тут наливают, там наливают. На улице Вайнера, в переходе через Плотинку, у памятника Пушкину. Я, когда не хочу пить, центр специально обхожу.

Мы втроем торопливо идем по темным обледенелым улицам в самом центре Екатеринбурга, недалеко от городского пруда, по направлению к башне «Исеть» — недостроенному екатеринбургскому небоскребу, расположенному близ Музея Бориса Ельцина. На строительной площадке «Исети» был снят ролик, который принес Владимиру Бурдину сомнительную интернет-славу. Он разошелся по сайтам, сборникам мемов и приколов, и заработал сотни тысяч просмотров. На видео показано, как возле мангала, где занимаются пламенем шашлыки, бритый наголо Бурдин рычит «Молодость жива» под сырой аккомпанемент на электрогитаре. «Бл****, в этой песне больше РОКА, чем за все последние 15 лет!» — справедливо заметил один чуткий интернет-комментатор.

 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
После этого пикника Владимир Бурдин с группой отправился играть концерт.

—Ролик принес нежелательную популярность, — отмахивается Бурдин. — Это же простая п-п-пьянка. Не такой я в жизни. В действительности то, что я рассказываю про водку, — это легенды, а не истина. Не так уж много я и пью, не вечно молодой и вечно пьяный.

—Андеграунд с популярностью не вяжется, а особенно с интернет-популярностью, — вторит мужу Ася. — А человека, который выложил это видео в сеть, теперь побить хотят. Потому что это антипиар.

Подойти к «Исети» нам не удается, потому что подходы к улице Бориса Ельцина, на которой находятся башня и Музей, перекрыты полицией в связи с визитом первых лиц государства. Попетляв по мрачным и скользким дворам, мы выходим на проспект Ленина, центральную ось Екатеринбурга.

За это время Владимир Бурдин успевает рассказать, что сейчас он готовит новый акустический альбом, который станет продолжением единственной его приличной записи: «Желтых песен», сделанных 15 лет назад. На нем будет около 15 новых треков. Всего у барда-нестяжателя, по его подсчетам, около 200 стихов и песен, из них сотню он может вспомнить, стоит ему взять в руки гитару. Кроме того у Владимира Бурдина есть группа, в которой играют друзья еще по первому составу «Смысловых Галлюцинаций». Они хотят выступать и записывать нетленки Бурдина в электрическом звуке. Но нет возможности: «Не потому что мы бухаем. За репетиции надо платить. У нас своей базы нет, если плотно репетировать, надо две-три тысячи в неделю. А мы таких денег своей командой насобирать не можем. У меня басист — отец-одиночка, барабанщик — отец-одиночка. А я — просто нищий. Пенсию мне как идиоту до сих пор не платят. Чтобы ее оформить, надо лечь обратно в дурку. А там нехорошо. Аська с ума сойдет. К тому же на пенсионеров у нас государство все равно денег жалеет.

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545


На проспекте Ленина бурное автомобильное и пешеходное движение. Бурдин рассказывает, что он до сих пор живет в Свердловске, а не в Екатеринбурге. Иногда кажется, что он принципиально игнорирует новую реальность, так и оставшись трудным подростком из конца 80-х. Ему нравится конструктивистская архитектура конца 1920-х — начала 1930-х и не нравится то, что происходит с городом сейчас: «Башня «Исеть» — это позор, перестроенный «Пассаж» — это уродство. Раньше справа от «Пассажа» была Плита — фонтанчик и сквер, где тусовались панки, хиппи и художники. Еще два года назад от Плиты что-то оставалось. Сейчас «Пассаж» расширили, и не осталось ничего».

Мы выходим на набережную городского пруда у Плотины. На замерзшем пруду лежит белый снег, за два дня пребывания я впервые вижу белый снег в изъезженном машинами Екатеринбурге. «Видишь, как тут к-к-красиво, — радостно говорит Бурдин. — Тут где угодно с бутылкой присесть можно. Например, на памятнике Бажову можно пристроиться. А вот и переход на Плотине».

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545


Плотинка — архитектурный и исторический памятник, плотина в городском пруду, существующая с момента основания Екатеринбурга. Подземный пешеходный переход под ней прорыли в 1998-м. С тех пор Владимир Бурдин выступает в нем со своими песнями для прохожих или просто заходит опохмелиться к постоянно тусующимся там «друзьям-алкоголикам». «Сейчас этот переход стал имени Цоя, — рассказывает Бурдин, спускаясь вниз по ступеням. — Я с большим уважением отношусь к его песням, но при чем здесь Цой? Кто первый открыл этот переход, так это я».

Я разглядываю красочные портреты Цоя на стенах перехода. К одному из них приписан слоган: «Ставь песни Цоя на рингтоны». «Я бы не хотел своего портрета в переходе, — замечает Бурдин. — Я такой популярности не хочу».

Через 20 минут мы встречаемся с фанатом Бурдина, художником Матвеем К., у памятника основателям Екатеринбурга Татищеву и Де Геннину, который расположен неподалеку от Плотинки. Этот памятник в народе называют «Бивисом и Баттхедом».

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545


Матвей, либертарный социалист, активист и акционист, модно пострижен и одет. На одном предплечье у него вытатуирован крест Psychic TV, на другом — большой черный круг. После знакомства Бурдин ведет нас в ближайшее кафе, кулинарию «Космос». По дороге Матвей рассказывает о том, как он, находящийся здесь по журналисткой обязанности, проводил уличный опрос екатеринбуржцев о том, что они думают о Борисе Ельцине. Матвей возмущен тем, что в основном горожане думают, что Ельцин был пьяница и развалил Россию. «Ну как можно не знать свою историю? — громко недоумевает Матвей. — А то, что пьяница, — так все мы пьем».
Русский «Космос» (документальная пьеса для квартета и литра водки)

Действующие лица:
Бурдин — поэт, 42 года
Ася — муза поэта, 21 год
Матвей — художник-акционист, 27 лет
Бояринов — журналист, 35 лет

В кулинарии «Космос» пусто, по телевизору громко играет попса. Герои берут водку, пиво, какой-то салат с майонезом и пельмени. Садятся за столик на ярко-салатовые диваны. Разливают водку. Выпивают за знакомство.

Матвей (обращаясь к Бурдину): Меня с твоими песнями познакомил Антон Николаев, художник-акционист и музыкант. У него есть группа «Пролетарий». Он играет три твоих песни: «Долго жить западло» и другие. У нас есть творческая усадьба в Подмосковье ,«Гуслица», где живут отказавшиеся от социума художники, музыканты, алкаши. Там все знают твои песни.

Бурдин (улыбаясь): Хорошо. Я бы туда поехал. Курить у них можно?

Ася смеется.

Матвей: Конечно.

Выпивают еще. Все закусывают. Кроме Матвея, потому что он вегетарианец.

Владимир и его подруга. На рубашке следы от перелома руки

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
Бурдин: Вот такие слушатели мне и нужны. А не дешевая интернет-популярность.

Матвей: Интернет-популярность тоже нужна. Мы живем в эпоху постмодернизма, по-другому невозможно. Люди посмеялись и забыли. У них короткая память. Они не знают свою историю. Не знают, кто такой Борис Ельцин. Не знают, кто такой Владимир Бурдин. Мне повезло. Мне 27 лет, но я застал русскую андеграундную культуру. Я с 13 лет в НБП. Я в 14–15 лет ходил на концерты «Адаптации», «Банды четырех» и «Чернозема». А поколение нынешних 15-летних, они потеряны для этой культуры и для этой музыки. Они никогда не будут это слушать.

Ася: Они, по-моему, для всего потеряны.

Матвей (обращаясь к Бурдину): Ты не попал в мою молодость. Но ты попал в момент, когда я стал отрываться от тусовки. Я заперся в квартире от всех, запил, и тут мне попались твои песни. Они о том, что ты можешь себе позволить запой в девять утра, потому что Бурдин пьет. Я хожу и вою: «Долго жить западло». Моя девушка мне говорит: «Ты до какого момента будешь это слушать?» Я говорю: «Пока Бурдин живой, я буду ходить и орать: «Долго жить западло». Когда Бурдин перестанет петь эту песню, молодость закончится». Меня пытаются упрекнуть, что я все время пьяный, что у меня больная печень и ноги гнили…

Владимир со своей женой Асей и котом Гаргулем

Это сообщение отредактировал msmail62 - 11.07.2016 - 09:35

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545


Ася (удивленно): У тебя уже больная печень?

Бурдин: У меня в 27 лет было все то же самое.

Бояринов: Владимир, а вы пили в компании так, что после пьянки кто-нибудь умирал? Как у Петра Мамонова: он выжил, а его лучший друг — нет.

Бурдин: Было. Пили-пили-пили, поспали. Встали опохмеляться, хопаньки, а до Шлимана просто не дошла рюмка. Не успел. Мы думали, он уснул, взял и тихо завалился на бок.

Ася: Сердце?

Бурдин: Сердце.

Матвей: Нормально. Хорошая смерть. Лучше так умереть, чем от рака или каких-то болезней.

Ася: Чем больше ты бухаешь, тем больше у тебя болезней!

Матвей: Ну нет…

Разливают, выпивают.

Бурдин: Годам к сорока твое мировоззрение изменится. Как у меня изменилось. Я теперь не считаю, что долго жить западло. Ты захочешь дожить лет до 80. Знаешь, почему? Мне интересно, когда моя дочь станет бабушкой.

Матвей: А сколько ей?

Бурдин: Семнадцать.

Матвей: Моему сыну семь. Они нас не поймут.

Бурдин: А моя дочь меня прекрасно понимает. Она, может, не знает, что такое «консерватория». Но мой образ жизни она понимает.

Ася: Мы с ней подруги, а я боялась, что будем враждовать.

Матвей: Давай я водки еще возьму!

Ася: Давай!

Проходит еще сколько-то времени. За столом в «Космосе» успевают обсудить разные виды алкоголя, жизнь в андеграунде, быт в тюрьме, чесотку и бельевых вшей. Матвею звонят, надо ехать на интервью по поводу открытия Музея Ельцина.

Владимир на набережной реки Исеть в центре Екатеринбурга

Вечно молодой и вечно пьяный
 
[^]
msmail62
11.07.2016 - 09:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 545
Матвей: Напиши что-нибудь моему другу Антоше, тому, который меня познакомил с твоим творчеством.

Бурдин (радостно): Это называется автограф!

Ася: Прикольно!

Матвей: Давай сфоткаемся вместе!

Ася: А я? Пусть все знают, что у Бурдина есть женщина!
Фотографируются.

Матвей: Жалко, что мы встретились без гитары. Сейчас бы повыли вместе. А дашь свой телефон? Вдруг я приеду еще раз. Я обязательно приеду!

Записывает телефон Владимира и Аси. Уходит к такси. Бурдины идут его провожать. Возвращаются минут через 10.

Бурдин (восторженно): Мне п-п-понравился Матвей!

Ася: Да, обычный московский пацан. У меня таких много друзей. Я тебе говорю, что в Москве тоже есть хорошие люди, те, которые приезжие.

Приходит официантка и сообщает, что «Космос» закрывается.

Бурдин: Денис, классно, что ты заехал! Что Матвея привел. Знаешь, ты походишь на моего друга, Кира Приходько. Однажды Кир собрался в Египет,— п-п-поклониться пирамидам. Подготовился к походу: насушил морковки, пошил костюм дракона. И пошел пешком. Но вместо Египта он случайно оказался в Красноярске. Хорошо, что у него там оказались родственники, которых он никогда не видел. Кир пришел к ним домой: «Привет, — сказал, — я Кирилл». Они его сдали в психушку, и Кира доставили обратно в Свердловск на поезде. Кир был счастлив.

Бурдин улыбается мальчишеской улыбкой. Потом мрачнеет.

Бурдин: Давно я Кира не видел, интересно, что с ним. Знаешь, мало моих друзей осталось в живых. Скоро я останусь один. Как в «Молодость жива»…

Бурдин допивает водку.

Бояринов: А если бы вам предоставилась возможность, вы бы хотели что-то в своей жизни исправить или переделать?

Бурдин (долго молчит): А что переделать? Жизнь — штука странная (снова долго молчит). Видимо, я все сделал правильно, если Аська ко мне п-п-приехала.

Источник

Это сообщение отредактировал msmail62 - 11.07.2016 - 09:51
 
[^]
politosha
11.07.2016 - 09:40
18
Статус: Offline


ЗЛО

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 53
за что шашлык то испоганили alik.gif

я так понял минуса схватил потому как тут все так шашлык жарят? gigi.gif

Это сообщение отредактировал politosha - 11.07.2016 - 09:48
 
[^]
Svift
11.07.2016 - 09:45
10
Статус: Offline


Санитар

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 641
Вот когда разбирают личную жизнь уже состоявшихся и отчасти реализовавших себя в творческом плане людей - я возмущаюсь.
Потому как считаю что творчество надо рассматривать отдельно от личности творца.
Но как называется когда малоизвестная личность преподносит свое творчество на фоне своих жизненных коллизий - я не знаю.
 
[^]
Verza
11.07.2016 - 09:50
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 41
Ну что можно сказать - Молодость жива!

Это сообщение отредактировал Verza - 11.07.2016 - 09:51
 
[^]
Squ1sh
11.07.2016 - 09:53
9
Статус: Offline


echo 1 > /etc/init.d/status

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 313
Голосище! Окуеть! Я хоть и не фанат подобного, но голос и исполнение... офигеть..
 
[^]
Forestgamp
11.07.2016 - 09:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1354
Годное чтиво. Не знал. Спасибо.
 
[^]
vinkin
11.07.2016 - 10:06
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 1086
Тут целое интервью в живую с ним



Это сообщение отредактировал vinkin - 11.07.2016 - 10:09
 
[^]
bearded
11.07.2016 - 10:08
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 41
Не знал. Очень интересно читать про настоящих рок-музыкантов, а не про то, что преподносит с пафосом и оттопыренным мизинчиком "Наше Радио" disgust.gif
Настоящие. И он сам и его музыка - как Башлачев, как Веня Д'ркин. Рок - это когда душа рвется из груди, рвется в лоскуты, а не не "Ла-ла-ла" со сцены или в чартах! no.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64914
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх