6 причин, почему для новичков лучше Linux, а не Windows

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kredetz
3.06.2016 - 06:12
Статус: Offline

W T F ?

159
Мнение, что операционные системы на базе Linux годятся только для суровых программистов, родилось довольно давно и процветает до сих пор. Однако времена меняются, и операционные системы тоже. В этой статье я постараюсь вам доказать, что на сегодняшний день именно Linux является самой дружелюбной системой для начинающих пользователей.

Так уж повелось, что подавляющее большинство новичков в качестве своей первой операционной системы обычно выбирают Windows. Продукция Apple, к сожалению, доступна далеко не каждому, а свободные Linux-системы кажутся многим настолько суровыми, что в их сторону даже и не смотрят.

Но сейчас мы стали свидетелями интересных процессов, которые могут сильно изменить устоявшиеся представления. Компьютеры от Apple в свете недавних экономических катаклизмов стали ещё дороже. В Microsoft затеяли глобальное обновление, в результате чего появилась Windows 10, представляющая из себя запутанный лабиринт из обломков старых систем и новых идей. А Linux тем временем избавился от прошлых недостатков, усовершенствовал пользовательский интерфейс и обзавёлся солидным комплектом программного обеспечения.

Давайте сравним некоторые аспекты использования Windows 10 и популярного бесплатного дистрибутива Linux Mint.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
kredetz
3.06.2016 - 06:13

W T F ?

Настройки

После выхода Windows 10 о запутанности настроек этой операционной системы не писал только ленивый. Большинство необходимых опций сосредоточено в новой панели управления, другие так и остались в старой, а некоторые вообще найти не удалось. Да, в последующих обновлениях Microsoft продолжила допиливать систему настроек, но лёгкой и понятной её всё равно не назовёшь.

В Linux Mint все настройки сосредоточены в одном месте — в специальной утилите под названием «Параметры системы». Здесь вы сможете изменять буквально любой параметр системы без необходимости продираться сквозь череду дополнительных утилит, диалоговых окон и выпадающих меню.

[^]
kredetz
3.06.2016 - 06:13

W T F ?

Установка программ

Операционная система сама по себе — это только среда для выполнения программного обеспечения. Поэтому каждый новый пользователь прежде всего должен установить нужные ему программы. В Windows для этого приходится искать сайты разработчиков, потом разыскивать ссылку для загрузки, затем разбираться с тонкостями установки каждой утилиты. Да, теперь есть Windows Store, который призван упростить эту процедуру. Но его наполнение настолько скудное, что далеко не все юзеры пользуются его услугами, предпочитая инсталлировать программы по старинке.

В Linux Mint, как, впрочем, и в большинстве других свободных дистрибутивов, существует встроенный каталог доступного программного обеспечения. Вам необходимо только набрать название необходимой программы в строке поиска и нажать всего на одну кнопку — «Установить». Проще не придумаешь.

[^]
kredetz
3.06.2016 - 06:14

W T F ?

Интерфейс

Эпохальная история о том, как компания Microsoft сначала убрала кнопку «Пуск», потом вернула кнопку «Пуск» обратно, будет ещё долго будоражить умы возмущённых пользователей Windows. Это действительно имеет для них огромное значение, так как подобные изменения в интерфейсе могут делать только разработчики системы. Хорошо, что пользователям оставили хотя бы возможность изменить цвет панелек и поставить свои обои на рабочий стол.

Совсем иначе обстоят дела в Linux. Здесь вы сам себе хозяин и можете настраивать своё рабочее окружение именно так, как вам удобно. Расположение и вид панелей, кнопок, апплетов, меню, всплывающих подсказок находятся полностью под вашим контролем. А если вам покажется, что установленная среда вам не подходит, то вы сможете в два счёта сменить её на другую. Пользователи Linux Mint при желании могут преобразить интерфейс операционной системы таким образом, что он будет напоминать Windows или Mac OS. А могут ничего не менять, так как по умолчанию здесь и так всё красиво и продумано до мелочей.

[^]
kredetz
3.06.2016 - 06:15

W T F ?

Безопасность и приватность

Про ситуацию с вирусами неоднократно уже писали до меня. Я же хочу в этом разделе обратить ваше внимание на проблему слежения Windows за пользователями. Такая проблема действительно существует, и она вас волнует, судя по популярности посвящённых ей статей. Да, Windows 10 постоянно собирает информацию о пользователях и отправляет её в Microsoft. Отучить её от этого занятия довольно затруднительно, и это потребует наличия компьютерных знаний, тем более что при каждом обновлении появляются новые лазейки для утечки собранных сведений.

В операционных системах на основе Linux такая проблема отсутствует полностью. То есть вы можете установить себе практически любой популярный дистрибутив и навсегда забыть о том, что кто-то может подглядывать за вами и подслушивать вас. Если вопросы конфиденциальности имеют для вас значение, а время и силы на борьбу со шпионами в Windows тратить жалко, то выбор очевиден.

[^]
kredetz
3.06.2016 - 06:16

W T F ?

Отсутствие навязанного программного обеспечения

Практически все начинающие пользователи любят игры. Ещё больше они любят бесплатные или взломанные игры. Если эта страсть не сочетается хотя бы с минимальной компьютерной грамотностью, то очень быстро их операционная система оказывается под завязку забита мусорным софтом, который устанавливается вместе с игрушками и некоторыми бесплатными программами. Все эти дополнительные панели в браузерах, фейковые антивирусы, ускорители интернета и прочий хлам очень быстро приводят Windows в состояние полной непригодности.

Пользователи Linux вообще не знакомы с этим явлением. Для установки программ и игр существует, как я уже писал выше, специальный магазин ПО, в котором все программы проходят проверку. Кроме этого, для установки игр можно использовать Steam, безопасность которого ни у кого не вызывает сомнений.

[^]
kredetz
3.06.2016 - 06:17

W T F ?

Обновления

Обновления Windows и установленного программного обеспечения — это ещё одна проблема, с которой сталкиваются пользователи. Системные обновления часто очень громоздки, устанавливаются длительное время и требуют перезагрузки. Это настолько раздражает, что многие просто отключают систему автоматического обновления, хотя делать этого ни в коем случае нельзя. Что касается системы централизованного обновления установленных программ, то она в Windows просто отсутствует. Позаботился разработчик встроить «обновлялку» в свою программу — хорошо, если же поленился, то вы так и будете пользоваться старой версией.

В Linux Mint устанавливать обновления легко и приятно. Раз в день специальная утилита сама проверит наличие новых пакетов для операционной системы и всех установленных у вас программ. В случае их обнаружения вы увидите небольшую иконку в системном лотке. Вам достаточно просто кликнуть по ней, а затем в появившемся окне нажать на кнопку «Установить обновления», чтобы привести своё программное обеспечение в самое актуальное состояние. Никаких перезагрузок, никаких ожиданий, никаких проблем.

Как вы можете сами убедиться, современный облик свободных операционных систем на основе Linux, во всяком случае, самых популярных дистрибутивов, не имеет ничего общего с теми мифами, которыми часто пугают начинающих пользователей. Они просты, удобны, красивы и настолько дружелюбны, что с ними смогут справиться даже те пользователи, которые обладают минимальным уровнем компьютерной грамотности. Кроме того, Linux предлагает высочайший уровень надёжности и безопасности, что особенно важно для новичков.

Лично я уже много раз проделывал эксперименты по установке Linux Mint на компьютеры начинающих пользователей и неизменно слышал только положительные отзывы. А что вы думаете по этому поводу?

Источник

[^]
LehaSakhalin
3.06.2016 - 06:20
280

Ярила

Цитата
А что вы думаете по этому поводу?

хорошая попытка популяризировать линух, но проблемы с играми и драйверами могут сильно омрачить жизнь обычного пользователя...

[^]
Нанонимно
3.06.2016 - 06:21
102

Герцог Мира

Некоторые пункты - откровенное враньё.
Например, кнопку "пуск" вернуть без проблем можно, установив Classic Shell. Ну так можно изменить вид виндоуз под себя или нет? Зачем врать?
С обновлениями то же самое - достаточно выбрать опцию "скачивать, но не устанавливать", после чего система предложит их установить после скачки. Зачем врать?
Либо автор копипасты - полное ламьё, либо бессовестно лжёт.
Про игры под линукс и вирусы - я лучше бы вообще молчали, потому что линукс веб сервера - одни из самых ломаемых в мире (потому что их больше). А уж рутинг андроида через дыры в ядре - это вообще рутинная задача.
Оттого что кто-то поленился напистать вирус - не значит что их там нет и не может быть.

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 3.06.2016 - 06:23

[^]
Gorkovsky
3.06.2016 - 06:25
53

Приколист

На ноуте стоит Mint уже два года, полёт нормальный... пользуются все, многие даже не понимают что это Mint, думают что это такая оболочка виндовая...

[^]
maldalik
3.06.2016 - 06:29
34

Юморист

Есть ложь, наглая ложь и реклама.
Насчет установки программ - да есть центр, проблема в том что прог в нем кот наплакал. И точно также за допсофтом надо лезть на другой сайт.
При это мне факт что этот софт просто с ходу зарабтает как в винде, а не потребует доустановки чего либо еще. Насчет настройки интерфейса тоже приукрашено, пытался на ubunta перенести кретсик закрывания программы вправо, нифига начина с 14.04 низя.
Обновления внезапно могут поменять разрешение экрана, или вообще порушить работоспособность софта.

Это сообщение отредактировал maldalik - 3.06.2016 - 06:29

[^]
smiths0n
3.06.2016 - 06:30
89

Балагур

Автор прав. Под Линукс есть море программ. Правда все они убогие и как мне кажется сделаны исключительно ради того, чтобы можно было говорить "А под Линукс тоже есть аналог.."

[^]
ШефВиггам
3.06.2016 - 06:32
3

Ярила

Цитата (Gorkovsky @ 3.06.2016 - 06:25)
На ноуте стоит Mint уже два года, полёт нормальный... пользуются все, многие даже не понимают что это Mint, думают что это такая оболочка виндовая...

"Сару" будем ставить?

[^]
Guerrero
3.06.2016 - 06:33
28

Ярила

Цитата (kredetz @ 3.06.2016 - 06:12)
Продукция Apple, к сожалению, доступна далеко не каждому,

А в этом то что такого гениального, что должны сожалеть о "недоступности" ?

[^]
EOTech
3.06.2016 - 06:33
21

Шутник

Очередной холивар можно считать открытым.
Извечный вопрос, что лучше, да они каждый по своему хороши, вот и все. У каждого своя ниша. На западе не все готовы покупать винду, вот и сидят на линухе, у нас традиционно винда была "бесплатной" - отсюда и предпочтения. А на предприятиях все зависит от админа и наличия плюшек от производителей :)
Каждому свое smile.gif

[^]
Prado1
3.06.2016 - 06:35
7

Ярила

ДА здравствует ВЕЛИКИЙ СРАЧ !!!!

Я думаю что линукс это ось для ищущих и бедных...

Ищущие это программисты, поскольку windows изначально позволяет просто пользоваться , вносить небольшие изменения в плане интерфейса, а в линуксе код открыт и зачастую что бы запустить какую то железку этот КОД надо писать, писать, писать
А бедных ... Линукс бесплатна априори в отличии от Windows, хотя стоимость окошек не так критична если уметь покупать. Я заплатил за win 8 pro примерно 2000 рублей ...
Ребята, я на бензин и еду в месяц трачу 35 000 !!!

Главный минус линукс это отсутствие многих программ, вернее отсутствие их аналогов софта windows и отсутствие драйверов для многих устройств.

Если уж говорить о ОС для пенсионеров и пионеров то я бы писал о МАС OS хотя там уже вопрос кошелька
Поскольку мас os более проста и интуитивно понятна пенсионерам и начинающим.
Всем мира

[^]
afon2005
3.06.2016 - 06:38
21

Шутник

Для домашнего компа, имхо, только винда :) дома играешь (отдыхаешь), а не работаешь.

[^]
strangefruit
3.06.2016 - 06:39
7

Ярила

Цитата (smiths0n @ 3.06.2016 - 06:30)
Автор прав. Под Линукс есть море программ. Правда все они убогие и как мне кажется сделаны исключительно ради того, чтобы можно было говорить "А под Линукс тоже есть аналог.."

Я работаю с RAW-форматом.
Назовите мне аналог Фотошопа.
Под Виндовс, их тьма. Есть с чего выбрать. Даже есть "условно-бесплатные"

[^]
Юряба
3.06.2016 - 06:39
57

Приколист

Ну поставил я убунту на ноут , подключенный постоянно к плазме и изображение начало подвисать и раздваиваться. Думаю надо просто скачать и обновить дрова на видюху как в виндовс ,а вот хрен там. Надо что-то где-то прописывать не в интернете скачивать, а в какие-то хранилища заходить. В общем у меня так и не получилось настроить нормальную работу плазмы с ноутом.
Потом хотел подключить старый принтер лексмарк 617, так у линукса на него нет драйверов. В винде просто скачал и работай, а тут надо дрочить мозги заходить на профильные форумы и читать, искать, короче вернулся на свою любимую семерку и так и не понял, в чем прикол для домашнего пользования убунду чайников.
В игрухи не поиграешь.

Это сообщение отредактировал Юряба - 3.06.2016 - 07:16

[^]
SurMaster
3.06.2016 - 06:42
11

Ярила

Не буду лезть в срач, просто скажу: один раз настроил окна под себя, и никаких проблем больше с ней не имею. семерка если что.
Если все работает- зачем лезть? hacker.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

[^]
Dron66
3.06.2016 - 06:42
19

Старомодный хрыч.

Опять 25... Затрахали уже. И почему надо сравнивать с 10-кой? У многих стоит 7-ка или 8-ка. Другие сидят на 2000 или XP.

Хуйня, короче.

[^]
Батарейкин
3.06.2016 - 06:46
40
Статус: Online

Ярила

Да идите в жопу со своим линем,чес слово,на работе стоит 12 убунта в качестве терминальной ОС и понадобилось поменять мониторы большего размера 1920х1080 разрешением,а 12 версия этого с коробки не умеет,умеет 14 но она не едет из за слабеньких машин,как же я заебался искать инфу, писать скрипт,пихать его в автозагрузку что бы работал сраный монитор,убухал пол дня faceoff.gif А ебучий NumLock который так и не может нормально функционировать..Нахуй,нахуй,не мое это хоть и прогать доводилось и одминить,на сервере да,не десктопе нахуй.Стреляйте

Это сообщение отредактировал Батарейкин - 3.06.2016 - 06:47

[^]
san4ous
3.06.2016 - 06:47
23

Хохмач

для серфинга в интернете человеку пойдет любая система - там все практически одинаково. а вот для работы, например, уже начинается вся головоломка. а если еще и в игрухи хочется шпилить - тут вообще выбор не большой.

[^]
Boris
3.06.2016 - 06:49
4

.........................

Цитата (kredetz @ 3.06.2016 - 09:16)
Для установки программ и игр существует, как я уже писал выше, специальный магазин ПО, в котором все программы проходят проверку. Кроме этого, для установки игр можно использовать Steam, безопасность которого ни у кого не вызывает сомнений.

))) ну-ну...
всегда считал выбор, ограниченным одним местом приобретения, крайне сомнительным... "апплстор" епта cool.gif

[^]
Selkup
3.06.2016 - 06:50
62

Хохмач

Ндаа.. Опять срач и опять видузятники путают мягкое с теплым. ТС или копипаста пишет, какая система больше подходит для начинающего пользователя, а не какая лучше. Начинающий пользователь и на винде не сможет поставить софт, который потребует, к примеру, .NET или ещё что-либо. А в линуксе все зависимости при установке сами подтянутся. И не надо снова орать про фотошопы и автокады, начинающий юзверь просто не знает, что это.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54257
0 Пользователей:
Страницы: (29) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх