Смерть террориста Дудаева

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bydim
30.04.2016 - 22:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
66
20 лет назад, в апреле 1996-го, ракетным ударом в Чечне была произведена ликвидация «первого президента Ичкерии». Долгое время информация об операции устранения Джохара Дудаева была строго засекречена. Однако несколько лет назад два бывших офицера спецслужб поделились подробностями спецоперации по ликвидации главного чеченского сепаратиста

Смерть террориста Дудаева
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bydim
30.04.2016 - 22:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Сепаратист-харизматик

До распада Советского Союза Джохар Дудаев был офицером ВВС, как некоторые любят подчеркивать – единственным чеченским генералом в СССР. Те, кто общался с Дудаевым лично, вспоминают о “невероятной харизме” лидера сепаратистов – за короткий срок из генерала советской армии он становится лидером «Ичкерии». Дудаев, помимо политических и вполне бандитских способов прихода к власти, сыграл на религиозных и исторических чувствах жителей региона, не препятствуя изгнанию и убийствам русского населения в Чечне. Вслед за русскими из «Ичкерии» бежит чеченская интеллигенция.

Отдельно надо отметить два довольно характерных эпизода времен власти Дудаева. Первый – захват власти в сентябре 1991 года, когда “дудаевцы” избивают и выбрасывают в окно депутатов Верховного Совета ЧИАССР (в результате 40 человек получили травмы, а мэр Грозного — погиб). Второй – рейд боевиков в Буденновск во главе с Шамилем Басаевым в июне 1995-го. Террористы захватили больницу в Ставропольском крае, выставив в оконные проемы женщин, чтобы сделать невозможной работу снайперов и штурмовых отрядов. В результате теракта погибли почти 150 человек, а Басаева и его банду Джохар Дудаев торжественно представил к «ичкерийским» наградам.

Смерть террориста Дудаева
 
[^]
bydim
30.04.2016 - 22:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Неуловимый Джо

Первая чеченская кампания по состоянию на апрель 1996 года считалась проваленной. На фоне приближавшихся президентских выборов федеральная власть была заинтересована не только в окончании боевых действий, которые забрали жизни тысяч российских солдат и офицеров, но хоть какой-то тактической победе на чеченском фронте.

Экс-депутат Госдумы и постоянный собеседник Дудаева в те дни Константин Боровой утверждает, что лидер боевиков хотел разрешить военный конфликт миром. По словам Борового, Дудаев собирался пойти на любые уступки, чтобы закончилась военная операция, однако здесь слова расходятся с делом – теракт в Кизляре и селе Первомайском в январе 96-го, в середине апреля последовал разгром колонны 245-го мотострелкового полка. Ельцин после этих событий отвергает переговоры с боевиками и дает спецслужбам отмашку на ликвидацию Дудаева и полную волю в решениях.

Смерть террориста Дудаева
 
[^]
bydim
30.04.2016 - 22:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Задача по устранению Дудаева стояла перед всеми спецслужбами с самого начала первой чеченской кампании, признаются экс-сотрудники спецслужб. Однако из раза в раз все попытки ликвидировать лидера боевиков срывались. Даже ходила популярная байка, что каждый раз, когда Дудаева уже “вот-вот” должны были застрелить снайперы, откуда-то “сверху” поступал приказ остановить операцию. Тем не менее, у снайперов и их руководства была довольно высокая мотивация ликвидировать Джохара — за выполнение операции им обещали высокие награды.

Всего Дудаев пережил три покушения на свою жизнь. В первый раз сработал человеческий фактор — просто-напросто промахнулся снайпер, задев лишь папаху на голове боевика. Второй раз подвела техника – заложенная на пути следования мина лишь перевернула автомобиль лидера сепаратистов. Третья попытка (взрыв жилого дома, где находился Дудаев с охраной) тоже провалилась – «ичкерийцы» покинули дом за пять минут до взрыва. Офицеры ГРУ винят во всем “лисье чутье” Дудаева, Боровой утверждает, что на Дудаева работали «кроты» в правоохранительных органах , которые предупредили его о готовящейся акции. Как бы то ни было, 21 апреля 1996 года Дудаев все-таки был ликвидирован.

Купленная принципиальность

Организовать ликвидацию Дудаева было тяжело по нескольким причинам.

Во-первых, его нельзя было просто “снять” из снайперской винтовки — охрана президента «Ичкерии» плотно держала кольцо в радиусе 3-4 километров нахождения Дудаева, что делало работу снайпера невозможной. Во-вторых, заботившийся о своей жизни лидер сепаратистов окружал себя только верными людьми и “втереться” к нему в доверие не представлялось возможным. По данным, к Дудаеву пытались приставить трех человек из ФСБ, но каждый раз агенты терпели неудачу. В-третьих, с силовиками просто-напросто отказывались работать местные жители – страх перед Дудаевым и головорезами Басаева был сильнее соблазна получить много денег.

Юрий Аксенов, один из участников операции по ликвидации Джохара, рассказал, что в итоге среди боевиков “кроты” все же нашлись: “Чеченцы тоже люди и у них есть свои слабости. А принципы иногда могут быть очень прибыльным товаром. Если их хорошо продать”.

Осведомители согласились рассказать, где можно подловить Дудаева, но по словам офицера, работа с внедренными агентами шла долго – надо было удостовериться, что “продавцы” не водят спецслужбы за нос, что информация будет достоверной и Дудаев действительно появится в нужном районе. В конце концов, сделка произошла и в распоряжении силовиков оказались данные, где должен появиться опальный советский генерал.

Трубка смерти

После получения информации о местонахождении Дудаева, из штаба был получен четкий приказ — расставить по всему периметру мощные фугасы и обеспечить круглосуточное наблюдение за квадратом. Но Джохар в указанном месте больше не появлялся. Силовики опасались, что их “кинули”, но источник вышел на связь и попросил подождать.

Параллельно плану с минами, в штабе разработали альтернативный план – удар ракетой типа “воздух-земля” с наводкой на спутниковый телефон президента «Ичкерии». Но для проведения такой операции надо было решить три серьезные проблемы: знать, где и когда появится Дудаев, сколько он там пробудет и сама система наведения. С последней задачей разобрались очень быстро, благодаря советским наработкам по пеленгу радио-устройств.

Информацию о местонахождении Дудаева удалось получить с помощью все того же “крота”. Он сообщил, что Дудаев поедет выходить на связь вблизи села Гехи-Чи – там жил так называемый военный прокурор «Ичкерии». По словам Аксенова, в тот день всем участникам спецоперации невероятно везло – время нахождения Джохара на точке играло очень важную роль. Обычный разговор президента непризнанной республики длился около пяти минут, а на подлет самолетов с ракетами требовалось как минимум минут семь. Система наведения, работающая по сигналу спутникового телефона, была очень уязвима в этом плане – стоило Дудаеву положить трубку – и цель пропадала с радаров.

21 апреля 1996 года Дудаев говорил по телефону больше обычного, около 15 минут. Он не знал, что в тот момент, когда он подъезжал к Гечи-Чи, с военного аэродрома в Моздоке уже взлетали три самолета: один оснащенный системой радио-локационной разведки и две «Сушки», оснащенные ракетами “воздух-земля” с лазерной системой наведения.

Жена сепаратиста, Алла Дудаева, рассказала о событиях того дня:

“А потом Джохар начал говорить с Боровым. Он сказал мне: «Отойди к оврагу». И вот я стою вместе с Вахой Ибрагимовым на краю оврага, ранняя весна, птицы поют. А одна птица плачет — как будто стонет из оврага. Я тогда не знала, что это кукушка. И вдруг — за моей спиной удар ракетой. Метрах в двенадцати я стояла от Джохара, меня сбросило в овраг. Боковым зрением увидела желтое пламя. Стала вылезать. Смотрю — «уазика» нет. И тут второй удар. На меня сверху упал один из охранников, он меня закрыть хотел. Когда стихло, он поднялся, а я услышала плач Висхана, племянника Джохара. Выкарабкалась, не пойму, куда все исчезло: ни «уазика», ни Вахи Ибрагимова, иду как во сне и тут споткнулась о Джохара. Он уже умирал”.

Боровой подтвердил факт разговора с Дудаевым 21 апреля 1996 года:

«Это было примерно в восемь вечера. Разговор прервался. Однако наши разговоры прерывались очень часто… Он мне звонил иногда по нескольку раз в день. Я не уверен на сто процентов, что ракетный удар произошел во время нашей последней с ним беседы. Но больше на связь со мной он не выходил (всегда звонил он, его номера у меня не было)».

Боровой также выдвинул версию об «уникальном» оборудовании российских спецслужб, благодаря которому удалось устранить Дудаева:

«В операции, насколько я знаю, принимали участие специалисты-ученые, которые, задействовав несколько разработок, смогли выявить координаты источника электромагнитного излучения. В момент, когда Дудаев вышел на связь, в районе, где он находился, была отключена электроэнергия — чтобы обеспечить выделение радиосигнала».

Скончался лидер «ичкерийцев» в джипе охраны. По словам его супруги, труп генерала пролежал дома три дня – близкие боялись признать его смерть, хотя уже на следующий день все информационные агентства спешили сообщить самую важную новость весны 96-го: Дудаева больше нет.

via

Это сообщение отредактировал bydim - 30.04.2016 - 22:13

Смерть террориста Дудаева
 
[^]
simonrus
30.04.2016 - 22:14
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Цитата
Первая чеченская кампания по состоянию на апрель 1996 года считалась проваленной

Да ты ебанулся чтоле, по состоянию на февраль 1995 года чехов ебали в любой позе какой хотели. Пидары все сдали.


Это сообщение отредактировал simonrus - 30.04.2016 - 22:21
 
[^]
Navkin
30.04.2016 - 22:16
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Ну что пожелать? Пусть он лежит на том свете обёрнутый в свиную шкуру.
 
[^]
Leboma
30.04.2016 - 22:18
3
Статус: Online


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Куйня какая, на Адольфа Алоизовича было совершено более 40 покушений, кол ему в жопу
 
[^]
Cтакан
30.04.2016 - 22:19
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
дудаев — свинья черножопая.
Земля ему свиной шкурой.
Жаль парней, которые погибли из-за этой скотины.
 
[^]
Восьминог
30.04.2016 - 22:20
9
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
Хера себе "сепаратисты" кто-то охуел
 
[^]
ftpman
30.04.2016 - 22:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 14042
нам блять его оплакивать что ли надо? не понимаю я что то посыла топика
 
[^]
Бокин
30.04.2016 - 22:24
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (simonrus @ 30.04.2016 - 22:14)
Цитата
Первая чеченская кампания по состоянию на апрель 1996 года считалась проваленной

Да ты ебанулся чтоле, по состоянию на февраль 1995 года чехов ебали в любой позе какой хотели.

Вот только благодаря некоторым политикам (в том числе и Боровому) додавить их нам не дали - уже в середине/конце первой компании их 4 (ЧЕТЫРЕ!) раза всерьез загоняли в горы, оставалось только авиацией и артиллерией додавить и все, конец войне, но откуда ни возьмись появлялись лорды джады, иуда ковалев (на совести которого жизни наших мальчишек, которые поверили ему, сдались в плен и были жестоко казнены - видел тела потом), в Москве новодворская пасть на всю открывала, тут-же - перемирие, бандиты ушли из окружения, подлечились, переформировались - война снова покатилась...

Кто был - меня поймет.
 
[^]
PinkPonk
30.04.2016 - 22:24
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 41
Цитата (ftpman @ 30.04.2016 - 22:22)
нам блять его оплакивать что ли надо? не понимаю я что то посыла топика

о том что технично ушатали для того времени.
 
[^]
феееб
30.04.2016 - 22:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
Его вроде не зря людоедом называли
 
[^]
Inforest
30.04.2016 - 22:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 3352
Аха! А через пару дней после этой ликвидации вся его семья срочно уехала в Турцию. И больше о них никогда ничего не видно и не слышно с тех пор было. Делайте выводы сами.

Это сообщение отредактировал Inforest - 30.04.2016 - 22:25
 
[^]
Lonesomewolf
30.04.2016 - 22:25
23
Статус: Offline


Перфекционист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 701
Цитата
Боровой подтвердил факт разговора с Дудаевым 21 апреля 1996 года

Надо было и Борового ёбнуть ракетой. Тот еще гондон.
 
[^]
waps
30.04.2016 - 22:26
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
алла - типичная чернильница
 
[^]
Шейх
30.04.2016 - 22:26
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 139
Как шакал поступал, как шакал сдох.
Вечной муки тебе,тварь!
 
[^]
sssaaaqqq
30.04.2016 - 22:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 1691
Знаю что несколько человек были приставлены к званию , Героя России , только тех ли наградили ?, может опять свадебных генералов , а кто реально участвовал грамоты с часами дали ..........
 
[^]
stradivari35
30.04.2016 - 22:29
3
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
Вот только вспоминал другана который погиб в чечне, дудаеву-собаке собачья смерть.

Это сообщение отредактировал stradivari35 - 30.04.2016 - 22:45
 
[^]
Бокин
30.04.2016 - 22:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Дудаев учился и закончил ТВВАУЛ (я тоже, но значительно позже), инструктором у него был, уважаемый не одним поколением выпускников, подполковник Рак Борис Петрович (добрая память порядочному человеку, достойному офицеру и летчику) - когда мы учились Борис Петрович уже не летал, преподавал аэродинамику.

После чеченских событий его частенько доставали вопросами:
- А правда ли, что Дудаев у Вас учился?...
- Да в Тамбове уже каждая бабка с семечками это знает...
(по рассказам преподавателей - ветеранов ТВВАУЛ)
 
[^]
Grayven
30.04.2016 - 22:31
3
Статус: Offline


Техник Большого Минска

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 1015
Я про то, как его по звонку отслеживали, читал ещё тогда. Сдавали-то всё с потрохами, на секреты всем было похер...
 
[^]
werner5
30.04.2016 - 22:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 131
Я его в 91 году метрах в 3 от себя видел.
Шеф мой с ним лялякал о чем-то.
А я простой солдат-водитель, мне бы вздремнуть малехо...
 
[^]
Pups1969
30.04.2016 - 22:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 2448
и боровова надо было завалить заодно....................
 
[^]
Elvins
30.04.2016 - 22:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 322
Нахер!


Смерть террориста Дудаева
 
[^]
KamikaDZe38
30.04.2016 - 22:33
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9048
Пусть в аду его ебут полчища свиней. Хуле ещё пожелать?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11493
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх