Начерпано. Короткие истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
1.04.2016 - 09:50
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
184
Гибель так называемой Мараварской роты во время войны в Афганистане 21 апреля 1985 года – это еще один трагический и героический эпизод в истории отечественного десанта.

1-я рота советского спецназа под командованием капитана Цебрука попала в окружение в Мараварском ущелье в провинции Кунар и была уничтожена противником.

7 фото via

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 09:50
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
Известно, что рота осуществляла учебный выход в кишлак Сангам, расположенный в начале Мараварского ущелья. В кишлаке противника не оказалось, однако в глубине ущелья были замечены моджахеды. Когда бойцы роты начали преследовать неприятеля, они попали в засаду. Рота разделилась на четыре группы и начала углубляться в ущелье.

Увидевшие противника душманы вошли в тыл 1-й роты перекрыли путь бойцам к Даридаму, где располагались 2-я и 3-я рота, они выставили посты, вооруженные крупнокалиберными пулеметами ДШК. Силы были не равны, а боекомплекта, который спецназовцы взяли с собой на учебный выход, хватило только на несколько минут боя.

В то же время в Асадабаде спешно сформировали отряд, который отправился на подмогу к попавшей в засаду роте. Усиленный бронетехникой отряд не смог быстро перебраться через реку и ему пришлось идти в обход, что заняло дополнительное время. Три километра по карте превратились в 23 по напичканной минами афганской земле. Из всей бронегруппы в сторону Маравар прорвалась только одна машина. Это не помогло 1-й роте, однако спасло 2-ю и 3-ю роту, которая отбивала атаки моджахедов.

Во второй половине дня 21 апреля, когда сводная рота и бронегруппа вошли в Мараварское ущелье, навстречу им шли уцелевшие бойцы, выводя и вынося раненых товарищей. Они рассказывали об ужасной расправе взбешенных яростным отпором врагов над оставшимися на поле боя: им вспарывали животы, выкалывали глаза, жгли живьем.

Тела погибших солдат собирали два дня. Многих пришлось опознавать по наколкам и деталям одежды. Некоторые тела пришлось везти вместе с плетеными кушетками, на которых бойцов пытали. В бою в Мараварском ущелье погиб 31 советский военнослужащий.
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 09:51
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
В районе года 80-го пошли на новейшем атомном подводном ракетоносце или по другому АПЛ в испытательный поход. И случился с ними по военно-морским и всем прочим военным понятиям офигенный конфуз. Затухли оба реактора и АПЛ с позором теряет ход. Они продуваются, всплывают и встают в дрейф. Всё, как говорится, приплыли тапки к берегу…

Случаев подышать воздухом у подводников очень мало, потому что АПЛ никогда не должен обнаружить вероятный противник, потому как шибко секретно, ну и вообще… Капитан был взбешен. Первыми пришли шведы. За ними норвежцы. Ну и не заставили себя ждать американцы. Сначала прискакал эсминец, затем крейсер. И самое главное на закуску, пришагал целый линкор. Линкоры они, кстати, списали не так давно. Даже Ирак ими долбили.

Наши совсем приуныли, позор на всё НАТО и всем супостатам, а наш надводный корабль сопровождения где-то шляется.

Ну и тут американский линкорийный кэп делает контрольный в голову. Он гад взял и вывесил сигнальными флагами сигнал: ПРЕДЛАГАЮ СДАТЬСЯ.

Прикололся над нашим капитаном и всем флотом. Капитан бросился в рубку и к радио. Где, где я вас спрашиваю наше уважаемое командование, вся наша поддержка в конце концов???

Ближайшим кораблем оказался рыболовецкий сейнер. Это такая маааленькая посудинка, не в обиду рыбакам, но по сравнению с линкором - это на самом деле блоха. Он шагал ко всей этой куче кораблей всем своим шестнадцатиузловым ходом.

Первыми, так как у них есть историческая память, стали сваливать шведы и норвежцы. Они всё правильно поняли, потому что у русского сейнера висели сигнальные флаги ИДУ НА ТАРАН.

И он попер на линкор! И этот маленький кораблик, с пятнадцатью русскими мужиками с капитаном во главе, попер на бандуру, об которую он разбился бы как яичко. Только погромче. Разошлись они чудом. Потому что нефиг прикалываться над нашими. Линкор начал сваливать. Сейнер ещё и погнался за ним!

И они всё поняли то, что произошло - так, как они это поняли.

Представьте ощущения экипажа на сейнере. Но ведь не каждому сейнеру удается погонять американского линкора по морям.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 09:52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
В плохих книгах о летчиках Великой Отечественной войны воздушные стрелки наших бомбардировщиков, штурмовиков и транспортных машин легко и просто сбивали немецкие истребители, едва успев подняться в воздух. Очередь, другая – и «падает фашистский стервятник, объятый пламенем».

На самом деле в первом боевом вылете очень непросто было не то что сбить врага, а хоть что-нибудь понять в происходящем.

Владимир Местер, стрелок-радист на штурмовике Ил-2 так описывал свой первый боевой вылет: «Таких необученных как я (я даже парашют не умел одевать!), сажали на головные самолеты – мы же ничего не видим, а стрелок замыкающего самолета – самый важный. Меня посадили в кабину, я пристегнулся, чего потом никогда не делал, и мне говорят: «Вот тебе пулемет. Он в чехле. Его не трогай! Сиди и смотри по сторонам».

Вот так первый раз в воздух я поднялся прямо на боевой вылет. Сижу, смотрю – кругом все крутится, сверкает, красивые облачка разрывов вокруг – как в кино. До того интересно, что я аж рот открыл и разглядываю – ничего не понимаю! Страшно не было – я просто не знал, что надо бояться.

Обратно прилетели. С непривычки немного подташнивает. Вылез из кабины. Подошел к командиру, Мише Чекурину, и говорю: «Товарищ командир, рядовой Местер первый боевой вылет совершил». - «Хорошо. Давай, рассказывай, что ты там видел. Ты видел, как нас атаковали «Мессеры»? - «Не знаю. Я видел, что самолеты кружатся». - «А ты видел, когда ведомого сбили?» - «Понятия не имею». Сбили одного из шестерки.

Бой был тяжелый, а мне казалось, что это кино. Я же ничего не понимаю. Стрелки, как и летчики чаще гибли в первых вылетах. Когда стрелок сделал десяток вылетов, есть надежда, что он будет еще жить, хотя это не всегда от него зависело. Вот так я вылетов пять-семь сделал, прежде чем стал немного понимать, что к чему. Ребята помогли пулемет освоить – это было в их же интересах. Ведь мы друг друга прикрывали. Помогал механик по вооружению, рассказывал о возможных неисправностях, показывал, как действовать при обрыве ленты».

Неслучайно Местер упомянул про десять вылетов. Тех стрелков, которые оставались в живых после десяти штурмовок, награждали медалью «За отвагу». После пятнадцати – орденом «Красной Звезды».

Вот после первых, самых опасных вылетов и начинал вырабатываться профессионализм.

Например, в отношении к оружию: «Это должны делать оружейники, но мы свой пулемет старались обслуживать сами. Перед посадкой стараешься натянуть на него чехол, чтобы не запылился. Разбирали, чистили и смазывали сами – это же наша жизнь! Сами вручную набивали патронную ленту. Хотя разрывные не разрешали использовать, но мы и их каждым десятым ставили, а трассирующий – каждым третьим».

Но, может быть, это был единичный случай, когда неопытный воздушный стрелок в первом бою даже не понял, что происходило? Да нет, есть такие примеры в воспоминаниях.

В чрезвычайно интересных мемуарах С.Н. Иконникова «Война глазами авиаинженера», например, есть такой эпизод: «За два с половиной года службы инженером в авиационном полку мне с перерывами в общей сложности более года приходилось совмещать две должности – инженера по вооружению и начальника воздушно-стрелковой службы. Исполнение последней должности требовало проведения занятий с летным составом по воздушной стрельбе, анализа ошибок при прицеливании и ведении огня, при этом затрагивались и вопросы тактики. Эффективность занятий по воздушно-стрелковой подготовке, проводимых во фронтовых условиях инженером, не летавшим на боевое задание, была крайне низкой.

Активности на занятиях летчики не проявляли, а на лицах многих можно было прочесть – легко все это рассказывать на земле, а побывай-ка с нами в бою!

Командир полка мое желание понимал и поддерживал. Правда, напоминал, что время и средства на подготовку инженера и воздушного стрелка затрачиваются различные, да и инженер по вооружению в полку всего один».

Авиаинженеру все же удалось отправиться в боевой вылет: «На задание воздушным стрелком меня определили к ведущему шестерки капитану Сало. Прошло много лет, а первый полет запомнился в деталях. Предстояло уничтожить живую силу и технику противника на окраине населённого пункта. При перелете линии фронта нашу группу обстреляли мелкокалиберная зенитная артиллерия и зенитные пулеметы. Казалось, что огонь очень плотный и что все трассы направлены только в наш самолет.

Хотелось подробнее рассмотреть оборонительные сооружения противника, движущиеся транспортные средства, возможно точнее зафиксировать результаты штурмового удара. Но командир экипажа трижды напомнил: главное следить за воздухом и быть готовым к отражению атаки истребителей. Истребители противника не появились. Использовать крупнокалиберный пулемет для стрельбы по наземным целям не сумел – времени на прицеливание не хватило».

Опытный авиаинженер Иконников вовсе не успел открыть огонь по наземным целям – времени прицелиться не хватило. Первый вылет – ничего не поделаешь. Опыт накапливался с каждым полетом: «После нескольких боевых вылетов я гораздо с большим авторитетом мог анализировать ошибки летчиков в воздушной стрельбе, особенно тогда, когда совместно с другими стрелками удалось отразить атаку истребителей Ме-109».

Лишь тем, кто выжил в первых, самых опасных вылетах, довелось стать опытными воздушными бойцами и описывать победы в мемуарах: «Стремлюсь взять в прицел истребитель. Ничего не выходит! Немец атакует под большим углом, вертикальный угол обстрела моего пулемета не позволяет стрелять по нему.

Я мгновенно сбрасываю сиденье, становлюсь коленями на пол кабины, доворачиваю пулемет вверх. Теперь истребитель противника попадает в прицел. Но огня не открываю умышленно. Решаю подпустить поближе, надеясь, что противник не поймет мои действия. Истребитель все ближе и ближе... 800 метров, 600, 400... Тщательно прицеливаюсь и выпускаю длинную очередь, огненная трасса упирается в самолет противника, тот не успевает открыть ответный огонь, вспыхивает и, объятый пламенем, несется на наш «ил». У меня мороз по спине: «фоккер» хочет таранить нас?! Но Коновалов, услышав мою очередь, резко рванул самолет вправо, и горящий «фокке-вульф» пронесся рядом».

Это эпизод из воспоминаний воздушного стрелка Георгия Литвина. Одного из тех, кто сумел стать профессионалом воздушной войны, способным за считанные секунды найти единственно верное решение в ситуации, когда «ничего не выходит».

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 09:52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
Этот инцидент произошел в Англии в поселке Броклесби 29 сентября 1940 года. Группа самолетов марки Avro Anson летела на высоте 300 метров, совершая тренировочный полет. В момент резкого виража капитан одного из самолетов по фамилии Фуллер потерял из виду самолет, которым управлял капитан Хьюсон, в результате чего два самолета столкнулись.

У самолета, который оказался "сверху" вышли из строя двигатели, а у нижнего двигатели заклинило на высоких оборотах, за счет этого оба самолета, находясь в сцепке, смогли удержаться в воздухе. Больше всего пострадал пилот Хьюсон, который оказался "нижним". Ему обломками изранило спину. Также нижний самолет потерял управление, но к счастью Фуллер, капитан "верхнего" самолета, к своему удивлению, обнаружил, что этот тандем он может вполне контролируемо вести.

Он принял решение идти на посадку на поле рядом с селом Броклесби. Самолеты сели на брюхо, пропахали около 200 метров и остановились. Раны Хьюсона быстро зажили и после они вспоминали этот случай, как проверку на профессионализм и мужество, хотя были на волоске от смерти.

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 09:52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
Уникальная операция по прослушиванию кабинета посла США в Москве стала классикой шпионажа.

16 ноября 1933 года были установлены дипломатические отношения между СССР и США. С тех пор советские контрразведчики не прекращали попыток проникнуть и поставить “жучок” в здании американского посольства в Москве. По возвращении с тегеранской конференции Сталин поставил перед Берия задачу во что бы то ни стало проникнуть в рабочий кабинет посла Аверелла Гарримана. 17 декабря 1943 года Берия доложил: уникальный микрофон создан и успешно прошел испытания. Жучка назвали «златоустом».

Мировая практика ничего подобного не знала. Советские конструкторы создали пассивное подслушивающее устройство: ни элементов питания, ни тока — ничего, что можно было обнаружить с помощью тех. средств того времени. Устройство, похожее на головастика с маленьким хвостом, могло действовать сколь угодно долго. Микроволновые импульсы подавались «головастику» энергоемким генератором с расстояния до трехсот метров. Генератор и аккумулятор микроволн были установлены на верхних этажах жилых домов — напротив здания американской дипломатической миссии.

Но как установить «жучка» в кабинете Гарримана? Сотрудники НКВД не смогли туда проникнуть даже под видом пожарных, когда в здании посольства был организован грандиозный пожар. И тогда родилась идея вмонтировать микрофон в некий подарок послу…

Итак, 9 февраля 1945 года открытие пионерской здравницы «Артек» — с вручением лагерю ордена трудового красного знамени. Накануне Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю вручили приглашение от детей — знак глубокой благодарности за помощь в годы войны.

Естественно, страшно занятые Рузвельт и Черчилль при всем желании не смогли бы выкроить время. А следующими по рангу кандидатами на поездку к детворе могли быть только посол США в Москве Аверелл Гарриман и его коллега из Великобритании — сэр Арчибальд Джон Кларк Керр.

И вот, кульминация встречи: оркестр грянул американский гимн, хор пионеров (настоящих) запел «звездное время» на английском языке. Гарримана прошибла слеза. В тот же миг четверо пионеров внесли огромный, сверкающий лаком, деревянный… Герб Соединенных Штатов Америки!

Потерявший от восторга дар речи, осторожнейший дипломат Гарриман, едва ли не впервые за свою карьеру выпалил, что думал: «куда же мне его девать?.. Где держать?.. Я же не могу оторвать от него глаз!..» Проинструктированный накануне Бережков невзначай и ненавязчиво заметил: «да повесьте у себя в рабочем кабинете… Англичане умрут от зависти».

В итоге «златоуст», обрамленный гербом Соединенных Штатов, благополучно оказался на сверхсекретном этаже здания американского посольства в Москве. Операция НКВД под кодовым названием «исповедь» — прослушивание совещаний, проводимых послами, — началась. И продолжалась 8 (восемь!) лет. «Златоуст» пережил четверых послов. Самое удивительное: каждый из них стремился полностью — от чернильницы до паркета на полу — поменять интерьер кабинета. Неизменно оставался на своем месте только герб. Его художественное совершенство действовало гипнотически — даже шторы на окнах и мебель подбирались в тон гербовой цветовой гамме.

Наконец-то обнаружив «златоуста», американцы семь лет хранили в тайне это унизительное для них открытие. И только в мае 1960 года, после того как мы сбили самолет-шпион «у-2» с Гарри Пауэрсом на борту, Вашингтон обнародовал эту историю: мол, советы шпионят не меньше нашего.

Обнаружив «златоуст», американцы и англичане пытались сделать с него копию. Тщетно! Они так и не сумели разгадать тайну генератора, излучающего микроволны.

В настоящее время «златоуст» хранится в музее ЦРУ в Лэнгли.


Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 09:52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
«Но одно обстоятельство будет неизменно во веки веков — крысы всегда останутся крысами. Они никогда и ничего не делали и не сделают ни для существования, ни для спасения корабля. Их жизнь посвящена святому — себе любимым да своему выводку. Их бесчисленные толпы, сменяющие друг друга в череде поколений, не оставляют после себя ничего, кроме гор помета. От того, есть ли они на борту, нет ли их, в судьбе корабля ничего не изменится. Скорее даже без них он пойдет быстрее. Так что в тот момент, когда перед вашим судном категорически встанет вопрос жизни или смерти, вся крысиная братия со всех серых ножек бросится бежать, спасая свои драгоценные жизни и глубоко наплевав на все остальное. И вот тогда, когда огромный, кишащий голыми хвостами и верещащий паническим писком крысиный поток покинет тонущий корабль, вы и увидите свою команду»
©Сергей Тармашев

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 09:53
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
Завершающая:

Приезжает Брежнев к Картеру с официальным визитом. Картер водит Брежнева по Белому Дому, показывает ему разные достопримечательности и в конце заводит в небольшой кабинет. В этом кабинете на стене приделана небольшая панелька, а на ней две кнопочки — белая и черная. Картер говорит Брежневу:

— Вот посмотрите, Леонид Ильич: у меня есть две кнопочки. Если я нажму на белую, то на СССР упадет атомная бомба, а если я нажму на черную, то на СССР упадет водородная бомба...

Сказал и смотрит, какое впечатление его слова произведут. Брежнев подумал и говорит:

— Вы знаете, мистер президент, во время войны у меня в Германии была одна знакомая фройлин. У нее в доме было два унитаза — один голубой, а другой розовый... Но когда в Берлин вошли советские танки, она опорожнилась прямо на лестнице!

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 10:18
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
Отличные слова от замечательного человека

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
Zoo8
1.04.2016 - 10:22
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 219
В 90-х(кажется) наш корабль, на Чёрном море, реально таранил американца.
 
[^]
Алматинец79
1.04.2016 - 10:27
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
шикарная подборка!
up.gif
Спасибо
Жаль, какая страна канула в небытие...
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 10:38
30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
Цитата (Алматинец79 @ 1.04.2016 - 10:27)
Жаль, какая страна канула в небытие...

И какие люди!

Почему русские бьются до последнего, пока еще живы?

Из дневника убитого под Мценском немецкого офицера.

"Неделю назад из плена сбежали 15 русских солдат. Погоня загнала их в полуразрушенный дот. На предложение поднять руки и сдаться они ответили пулеметным огнем – в доте еще оставались пулеметы и боеприпасы. До вечера наши солдаты пытались уничтожить русских, но те оказались слишком живучи, а дот – еще крепким.

Утром артиллеристы подвели на прямую наводку зенитное орудие, но это не принесло большой пользы – дот устоял, а русские огрызались огнем. Мы понесли большие потери. Только к вечеру второго дня двое наших саперов подобрались поближе и огнеметами выжгли внутренности блиндажа.

И тут оттуда выскочили два огненных факела, двое русских солдат, горевших заживо, – с винтовками наперевес они пошли на нас, стреляя на ходу, они сделали всего несколько шагов и упали.

Воевать с таким врагом невозможно – русские бьются до последнего, пока еще живы".


Начерпано. Короткие истории
 
[^]
HeresDeorum
1.04.2016 - 10:53
7
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
Цитата (Zoo8 @ 1.04.2016 - 10:22)
В 90-х(кажется) наш корабль, на Чёрном море, реально таранил американца.

не таранил, был произведен так называемый "навал", это когда два корабля идут попутно-пересекающимися курсами и сталкиваются бортами, и получается что тот который побольше наваливается на того который поменьше.
 
[^]
Zoo8
1.04.2016 - 11:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 219
Наши были меньшего размера, хотя и наваливались
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 12:46
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
Еще немного:

Т-34-85 Э (Танк Тесла)


По задумке этот танк мог стрелять электрическими разрядами тока (от сотен до нескольких тысяч ампер), поражающая дальность 4500 метров. Единственный прототип был создан СССР в 1951 году и разобран в 1955.

Уникальная разработка танка Т-34-85 "Э" (1949-1952), единственный собранный прототип, к сожалению, не сохранился.

В конце 1948 года конструкторскому бюро Жозефа Котина (после войны переехавшему из Челябинска в Ленинград) наравне с проектами тяжелого танка ИС-4 и плавающего ПТ-76 была поручена разработка уникальной машины получившей индекс "Э" - "электрический". ЦК партии поставило следующую задачу: создать на базе одного из серийных танков машину, способную на большом расстоянии поражать бронетехнику противника мощными направленными электрическими разрядами с целью уничтожения экипажа (сам вражеский танк остается практически невредимым, остается лишь заменить проводку).

В качестве шасси был выбран надежный и полностью зарекомендовавший себя Т-34-85, боевая энергетическая установка разрабатывалась под руководством Первого Главного Управления при Совмине СССР (начальник ПГУ - Б.Л. Ванников) и с непосредственным участием академика И. В. Курчатова (Обнинск). На основе промышленного реактора Ф-2 был создан портативный реактор Ф-7-П с графитовыми замедлителями, топливо - изотопы урана 235 и 233. Энергетическая установка размером 2,1 метра на 1,35 метра и массой 2,15 тонны устанавливалась на корме танка. Мощность - 0,7 МВТ.

Вооружение: спаренное высоковольтное импульсное концевое устройство с блоком электронного преобразователя напряжения, дополнительно - импульсные трансформаторы с устройством предионизации. Радиус прямого поражения - до 4,5 километров, в зависимости от действий экипажа ионизированный канал молнии характеризуется токами от сотен, до нескольких тысяч ампер.

Характеристики машины:
- Боевая масса 33,8 тонны.
- Экипаж - 5.
- Бронирование - лоб корпуса, борт, корма 45 мм; лоб башни 90 мм, защита реактора - 75 мм.
- Двигатели: два электродвигателя с питанием от портативного реактора Ф-7-П.

Единственный построенный экземпляр испытывался в 1951-54 годах на полигоне НИИ БТВТ в Кубинке, но после закрытия проекта в 1955 году (личное распоряжение Н. С. Хрущева) машина была разобрана. В настоящий момент ее можно увидеть только в виде моделей.

Это сообщение отредактировал SESHOK - 1.04.2016 - 12:46

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 12:48
9
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
Как русские разведчики американское посольство эвакуировали

Гражданская война в Таджикистане осенью 1992 года вступила в самую кровавую фазу. Десятки тысяч убитых и раненых, сотни тысяч беженцев, в основном русских. О драматических событиях того времени и по сей день у нас мало что известно. Таджикистан оказался первой еще в составе СССР республикой, где к власти совершенно легально пришли партии, лидеры которых были откровенными ваххабитами.

Исламский экстремизм получил важнейший для своего дальнейшего распространения плацдарм в Центральной Азии. Последствия не заставили себя ждать. Кровь полилась рекой. Самым жестоким образом убивали тех, кто придерживался учений традиционного ислама, кто вообще был атеистом, особенно доставалось инородцам: армянам, грекам, немцам, евреям, но в первую очередь – славянам.

Непредсказуемость развития ситуации не на шутку встревожила так называемые западные демократии. Но рычагов влияния на Таджикистан у них не было. Помочь могла только Москва. Но 1992-й – год полного развала Союза, период становления на его территории суверенных государств. Да и кому в тогдашней власти РФ было дело до далеких таджиков и даже «дорогих россиян», волею судеб оказавшихся на краю еще вчера великой империи?
В конце ноября уже шли бои на окраинах Душанбе. И в это время командиру российской 201-й мотострелковой дивизии пришел приказ…

Вспоминает генерал-майор запаса Сергей Миненков:

«Вовчики» и «юрчики»


— Время было веселое. Офицерам тогда не платили по полгода, а Таджикистан считался черной дырой. На аэродром «Чкаловский» приехали 14 офицеров из трехсот отобранных, шестеро написали рапорта на увольнение прямо на взлетке. Но я давал присягу. Жену с двухмесячным сыном оставил в России, а сам полетел.
В разведбате 201-й дивизии меня, старшего лейтенанта, назначили командиром разведывательно-десантной роты. Вместе с нашими пограничниками мы держали от прорывов моджахедов границу с Афганистаном. Тогда был самый пик гражданской войны между «вовчиками» и «юрчиками». «Вовчики» — ваххабиты, «юрчики» — выступали за светскую власть, идеалом для их вождя, вора в законе Сангака Сафарова, был Юрий Андропов.
Власть переходила из рук в руки, кровь лилась — немерено. 60 тысяч убитых, миллион беженцев. Жертв было бы намного больше, если бы не наша дивизия. Самых оголтелых успокаивали мы.

Засада

— В октябре 1992-го случилась очередная попытка переворота. В Душанбе, где тогда правили ваххабиты, утром вошли отряды гиссарских боевиков главы «Народного фронта» Сафарали Кенжаева. Днем комбата Хасанша Баксанова и меня вызвал комдив — полковник Мухритдин Ашуров. Хороший был командир, он потом за вторую чеченскую Героя России получил. Объяснил задачу: госдепартамент США обратился к Кремлю с просьбой спасти сотрудников своего посольства, вывезти их на аэродром к самолету. Гостиница «Октябрьская», где размещалось посольство, оказалась в самом центре боев.
Я сказал, что справлюсь силами своей роты. Взял два взвода бойцов, сам поехал на первом БТР. На замыкающей, третьей, «коробочке» старшим назначил прапорщика Сергея Шархеля.

В Душанбе был слоеный пирог из «вовчиков» и «юрчиков». Но по нам они не стреляли, понимали, что будет ответка. Объезжая валявшиеся на дороге трупы, мы почти добрались до гостиницы, как вдруг на перекрестке рядом с центральным универмагом по колонне начали стрелять из гранатометов. Первые два БТР проскочили площадь, а третий боевики отсекли плотным огнем.
У Шархеля — иконостас боевых наград за Афганистан. Сергей спрыгнул с брони и начал отщелкивать прятавшихся за деревьями гранатометчиков. Здесь и мы, развернувшись, подъехали. Разведчики быстро очистили район, боевики убежали — кто в живых остался. У нас был один раненый: солдата-срочника зацепило в руку.

СПРАВКА:
За власть воевали кланы: «вовчики» и «юрчики» (условно: исламисты против коммунистов или Гарм и Бадахшан против Гиссара и Куляба). «Вовчикам» помогали Международные Силы Добра, «юрчикам» — Россия и Узбекистан. Юрчики победили. С 1994 года президентом страны является бывший директор колхоза Эмомали Рахмонов.

Эвакуация

— Мы вывезли из посольства 25 человек. Половина из них — охрана. Страшно перепуганная, все попросились под броню. Первым забрался в десантное отделение БТР посол. Смешной такой человек — в джинсах и большой меховой шапке, похожей на папаху. А вообще-то тепло было, градусов 20.
Мы разместились наверху и рванули в аэропорт. Там на наших глазах сел огромный С-130, «Геркулес». Из него выскочил хваленый американский спецназ и сразу занял оборону прямо под крыльями. Таджикские военные рты пораскрывали от изумления, а наши хохотали: в аэропорту было абсолютно тихо. Мои бойцы быстро «расстреляли» у американцев сигареты — с ними у нас было туго. Посол помахал нам рукой, и С-130 улетел.

Я уже был замкомдива, когда через десять лет меня пригласили на торжественный прием в посольстве США. Посол, уже другой, поблагодарил российских солдат за спасение американских дипломатов, сказал, что это был очень ощутимый знак дружбы и сотрудничества между нашими правительствами и народами.

Ежегодно 24 октября на территории 201-й военной базы РФ представители посольства США в Таджикистане возлагают цветы к мемориалу павшим воинам 201-й мотострелковой дивизии.

На фото: 1992 год. Та самая разведрота. Сергей Миненков (слева) и Сергей Шархель (обведены кружками)

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
SESHOK
1.04.2016 - 12:52
39
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325658
Их не остановить...
Из воспоминаний польского мальчика:


«Чистые и аккуратные немецкие солдаты попрыгали в свои громадные грузовики, которые с ревом выехали из деревни. Спустя какое-то время появилась колонна пеших советских солдат. Грязные, давно не бритые, усталые они медленно вступили в деревню. На недоуменный вопрос мальчика, почему чистые и полные сил немецкие солдаты бежали от этих изможденных и еле стоящих на ногах людей, отец ответил ему: «А ты погляди на их глаза. Их ничто и никто не остановит...»

Начерпано. Короткие истории
 
[^]
MassonSochi
1.04.2016 - 13:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 259
Что-то читал, что-то новое узнал. Спасибо за тему, все что мог позеленил)))
 
[^]
ganya
1.04.2016 - 14:24
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 203
Цитата (HeresDeorum @ 1.04.2016 - 11:53)
Цитата (Zoo8 @ 1.04.2016 - 10:22)
В 90-х(кажется) наш корабль, на Чёрном море, реально таранил американца.

не таранил, был произведен так называемый "навал", это когда два корабля идут попутно-пересекающимися курсами и сталкиваются бортами, и получается что тот который побольше наваливается на того который поменьше.

Это было в 1988 году.
Вот съемка с USS Yorktown CG-48 - американского ракетного крейсера
 
[^]
Экурт
1.04.2016 - 15:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 1129
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. автору подборки! Почаще бы такие делали... cool.gif
 
[^]
Sergio68
1.04.2016 - 15:17
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 50
Цитата (Zoo8 @ 1.04.2016 - 10:22)
В 90-х(кажется) наш корабль, на Чёрном море, реально таранил американца.

Не в 90, а 1988.. как раз я там и был. Фото еще осталось носа корабля покалесенного.
А еще таранили Эсминеу Кэрон.
Как не странно на видео один таранит, а таранило 2 корабля из них был один МПК Таранил корму своим ножом. нос корабля спец. заточен для тарана ПЛ
На тот момент был Глав.Старшина БЧ-3

Это сообщение отредактировал Sergio68 - 1.04.2016 - 15:22
 
[^]
arturch
1.04.2016 - 15:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1766
Цитата
Наконец-то обнаружив «златоуста», американцы семь лет хранили в тайне это унизительное для них открытие.


Конечно, эти семь лет, информация была особенно ценной.
 
[^]
PapaEvil
1.04.2016 - 15:30
8
Статус: Offline


Ярила ярил

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 2062
Наша история в многом из подвигов и состоит.

Русский батальон (600 солдат и офицеров) выстоял против регулярной армии самаркандского эмира (65 000 бойцов) !

В 1868 году Российская Империя уничтожала гнездо работорговли, Хивинское и Бухарское ханства.Командовал Русскими войсками знаменитый генерал Михаил Скобелев.

При взятии Самарканда,- одного из древнейших городов Востока(жемчужины Азии и так далее),ставшего впоследствии самым древним городом на территории СССР, Русские войска потеряли ДВУХ ЧЕЛОВЕК! ДВУХ!!!

Заняв Самарканд, Русские как обычно проявили максимальное миролюбие.Они преподнесли старейшинам города подарки и, оставив там символический гарнизон в размере одного батальона(600 человек),двинулись дальше.В этом гарнизоне был молодой Офицер Верещагин ,будущий величайший художник-баталист.

И вот тут-то проявилось восточное коварство.Самаркандский эмир собрал огромную армию и бросил её на Русский гарнизон.В течении нескольких дней,до подхода основных сил эти 600 человек обороняли Самарканд.

И ВЫСТОЯЛИ,будучи атакованы СО ВСЕХ сторон,во ВРАЖДЕБНОМ городе,противостоя армии,численностью 65000 человек.

Есть голливудский фильм с Жан-Клодом Ван Даммом "Легионер" про то как солдаты иност.франц.легиона в XIX веке в Алжире героически защищают от превосходящих сил кочевников небольшую крепость.Все погибают,крепость сдается.В живых только Ван Дамм.

Как показала оборона Самарканда,один Русский солдат стоил больше,чем сто.Сто никаких не кочевников,не дикарей негритянских,а сто профессиональных бойцов Самаркандского эмира.

 
[^]
kantek
1.04.2016 - 15:43 [ показать ]
-20
Meandr51
1.04.2016 - 15:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Непонятно, как в 45 году сделали радиомикрофон без транзисторов, которых еще не было. Тем более, не отличающийся от современных на микросхемах и с литиевым аккумулятором.
Хотя, вот, нашел. Там не было усилителя и передатчика. Был колебательный контур, который от звука голоса менял свои характеристики, модулируя мощную несущую частоту, передававшуюся с 300 м, сам становясь слабым излучателем. С другой стороны посольства спецприемник получал модулированный сигнал. Дальше обычная обработка.

Это сообщение отредактировал Meandr51 - 1.04.2016 - 15:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29368
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх