Аппарат Илизарова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
parazitelniy
28.03.2016 - 21:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
397
Всем привет! Сегодня я хотел бы рассказать как происходит лечение с помощью аппарата Илизарова. Так получилось что я 4 раза на протяжении жизни лежал в центре им.Илизарова в г.Кургане,пережив 6 операций не понаслышке знаю как это лечение проходит.

С помощью аппарата Илизарова удлиняют конечности, исправляют различные деформации конечностей, фиксируют фрагменты кости при переломах. Аппарат постоянно совершенствуется и ему находится новые применения в лечении различных недугов костей.
Рассмотрим пример лечения укорочения конечности(собственно чем страдал я, у меня одна нога была значительно короче другой).
1 этап - подготовительный. Каждый день на этом этапе проходишь херову тучу обследований на непонятных аппаратах, буквально чувствуя себя советским боксером Иваном Драго из фильма про Рокки. Кто помнит - как Иван Драго весь обвешанный датчиками бегал и прыгал,а команда ученных в белых халатиках него снимали показания - вот примерно так ощущаешь себя в эти дни. Примерив аппарат который будет со мной ближайшие месяцы,побеседовав с психологом и получив изрядную долю облучения на многочисленных сеансах рентгена, называют дату операции.

Аппарат Илизарова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
parazitelniy
28.03.2016 - 21:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
2 этап - операция. Ночь перед операцией всегда бессонная и беспокойная. Понимаешь что жизнь твоя завтра изменится и ближайшие несколько месяцев проведешь с отягощением на ноге делающим тебя полукиборгом.
Утром ты ложишься на каталку и тебя везут по бесконечным коридорам центра. В операционной тебе делают спинальную анестезию, от которой у тебя отнимается нижняя половина тела, вешают шторку чтобы ты не офигел увидев хирургические манипуляции с твоей ногой, и начинается сам процесс. Операция длиться 2-4 часа,в зависимости от сложности. Покажу на картинках как все происходит:

Аппарат Илизарова
 
[^]
parazitelniy
28.03.2016 - 21:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
Спицы из нержавейки проводят через кости. Один конец спицы заточен трехгранно, второй конец спицы вставляют в патрон направляющего аппарата. Все это выглядит будто дрелью сверлят отверстие в кости, а спица как бы является сверлом.

Аппарат Илизарова
 
[^]
parazitelniy
28.03.2016 - 21:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
Затем спицы крепятся к кольцам:

Аппарат Илизарова
 
[^]
parazitelniy
28.03.2016 - 21:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
Окончательную жесткость этой конструкции придают стержни с резьбой. Вообщем как видите, все просто, по-заводски. Напоминает советский детский конструктор.

Добавлено в 21:09
Далее хирургическим путем делают перелом(а в некоторых случаях и два, в зависимости от того на сколько нужно удлинить конечность). Несмотря на анестезию, во время ударов стамеской по кости, тебе хорошо так отдает в позвоночник(напоминаю что спинальная анестезию обезболивает только нижнюю половину тела), поэтому это адски неприятно.

Добавлено в 21:09
3 этап - послеоперационный отходняк. Операционная сделана и начинается самая жопа. Эффект от анестезии заканчивается, постепенно появляются боли которые с каждой минутой усиливаются в геометрической прогрессией. В отделении все знают - если в какой-нибудь палате сегодня был оперируемый, сегодня из этой палаты будут доноситься крики и стоны.
В таком случае больному положено обезболивание наркотическим промедолом, НО промедола хватает на 1,5-2 часа а назначают его раз в 6 часов. Боль невыносимая без преувеличения - даже дядьки с высоким болевым порогом в первый день орут как резанные.
Вторая серьезная проблема - ты не можешь поссать. Обезболивающее свойство анестезии прошли,а вот полный контроль над мышцами еще не вернулся - мышцы которые давят на мочевой пузырь не работают. Мочевой пузырь наполняется, есть риск того что он лопнет, и тебе говорят: парень либо ты находишь силы и ссышь, либо мы тебе катетер в письку вставим. В моей палате один маленький мальчуган так и не смог пописать,в итоге мы стали свидетелями этих манипуляций с катетером - душевную травму получил не только мальчик, но и все присутствующие в палате.

Аппарат Илизарова
 
[^]
parazitelniy
28.03.2016 - 21:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
4 этап - дистракция. Цель этого этапа - удлинить аппарат Илизарова и соответственно удлинить кость. Процесс элементарный - несколько раз в день медсестра крутит гайки на твоем аппарате, гайки крутясь идут вперед по резьбе стержня, толкают кольца, те в свою очередь толкают спицы,а спицы толкают кости. Ощущения после "подкрутки" не самые приятные, чувствуешь свою ногу натянутой до предела струнной. Отмечу что существует специальные электронные коробочки которые автоматически и очень плавно делают подкрутку(и как обычно это побывает, ходят много баек как электроника давала сбой, коробочки сходили с ума и буквально разрывали конечности).
В переломе между обломками кости образуется желеобразная субстанция, которая с каждым днем твердеет, поэтому время терять нельзя.
Дистракция этап не особо приятный - но терпимый.

Аппарат Илизарова
 
[^]
parazitelniy
28.03.2016 - 21:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
5 этап - регенерация. Сладкий этап, если сравнить со службой, ты становишься черпаком, и отчитываешь дни до дембеля. Удлинение завершено, и главное помочь кости как можно быстрее срастить. Для этого ты усиленно питаешься кальциесодержащими продуктами, ходишь на лечебную физкультуру,посещаешь массаж, восстанавливаешься в барокамере. Уже ничего не болит, аппарат становится родной неотъемлемой частью тебя.

Аппарат Илизарова
 
[^]
parazitelniy
28.03.2016 - 21:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
6 этап - снятие аппарата. Торжественный момент к которому готовишься и ждешь как кульминацию, перед которым волнуешься как перед важным экзаменом. Кому-то снимают под наркозом, кому-то так, всегда выходит по-разному. Контрольный рентген-снимок, доктор дает добро на снятие аппарата. Открутив вся гайки,сняв все кольца, в ноге остаются только спицы. Это ощущение легкости не передать - настолько непривычно что лишившись 3-5 килограммового груза нога сама взлетает вверх. Спицы перекусывают обычными кусачками и выдергивают плоскогубцами. Затем конечность гипсуют, и на следующий день отпускают на все четыре стороны.

7 этап - восстановление. Казалось бы все закончено. Но начинается новая жизнь - ты учишься ходить, борешься с храмотой, терпишь боли, учишься быть новым человеком. Но это совсем другая история:

Аппарат Илизарова
 
[^]
parazitelniy
28.03.2016 - 21:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 16
Via Inet

P.S И не ломайте себе ничего. ну его нах! Берегите конечности Блеать!!

Аппарат Илизарова
 
[^]
Kvag91
28.03.2016 - 21:13
100
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 191
Бля, бро, у меня тараканы по коже от твоих картинок пробежали. Вроде и технический набросок, но воображение шалит )

P.S. Спасибо за пост. Познавательно.

Это сообщение отредактировал Kvag91 - 28.03.2016 - 21:14
 
[^]
kocapb
28.03.2016 - 21:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1054
здоровья тебе, мил человек! А что за похожие штуки, в которых люди еще и ходят? Изредка встречаю таких, обычно рядом с больницами
 
[^]
yap2014
28.03.2016 - 21:14
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 292
я это первый раз в 86 году увидел, когда лежал в травме. впечатлило. кстати, криков не слышал. :)
 
[^]
nazlob
28.03.2016 - 21:14
23
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
свят свят pop.gif
когда дефекты или травмы исправляют еще ладно, но смотрел передачу, так куча людей так себе две ноги ломали, что бы тупо стать выше на пяток сантиметров. Это же пиздец.


Добавлено в 21:15
Цитата (kocapb @ 28.03.2016 - 21:13)
здоровья тебе, мил человек! А что за похожие штуки, в которых люди еще и ходят? Изредка встречаю таких, обычно рядом с больницами

а это демо -версия.

Это сообщение отредактировал nazlob - 28.03.2016 - 21:16
 
[^]
КИПон
28.03.2016 - 21:16
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5907
Воблин, вся шерсть на теле от такой истории дыбом встала. И почему то зубы заболели
 
[^]
Lesnik1976
28.03.2016 - 21:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
Абанамат!!! Спасибо, что схемами, а не фотками обошелся. :)
И, кстати, каков итог-то?
 
[^]
СтаринаArt
28.03.2016 - 21:17
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 181
Цитата
Один конец спицы заточен трехгранно, второй конец спицы вставляют в патрон направляющего аппарата

Мне, когда спицы ставили в пятую пястную на правой руке, бошевским шуриком загоняли. Сейчас уже с улыбкой вспоминаю. А когда только увидел-охренел.

Всем здоровья!

Это сообщение отредактировал СтаринаArt - 28.03.2016 - 21:18
 
[^]
Archikoff
28.03.2016 - 21:18
0
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
О, мне такие ставили в детстве. Ебать как я ненавидел хирурга с гаечным ключом на 10 biggrin.gif Этот пидор каждое ебанное утро на обходе выкручивал мне кости, фу бля.
 
[^]
tunnypie
28.03.2016 - 21:19
70
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Молодец, все вытерпел и еще познавательный пост запилил! Здоровья тебе!

Добавлено в 21:20
Цитата (Archikoff @ 28.03.2016 - 21:18)
О, мне такие ставили в детстве. Ебать как я ненавидел хирурга с гаечным ключом на 10 biggrin.gif Этот пидор каждое ебанное утро на обходе выкручивал мне кости, фу бля.

Он тебе ноги спас, идиот!!!
 
[^]
Archikoff
28.03.2016 - 21:22
-1
Статус: Offline


Продукт распада урана 235

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 3464
Цитата (tunnypie @ 28.03.2016 - 20:19)

Он тебе ноги спас, идиот!!!

Да нихера они мне не помогли, 3-4 месяца мучений впустую cry.gif

А еще под этими резинками отверстия люто чесались, но чесать было нельзя dont.gif

Это сообщение отредактировал Archikoff - 28.03.2016 - 21:22
 
[^]
Сизоблюдов
28.03.2016 - 21:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 501
У меня Дед жил в Кургане. Он был одиз первых кому сделали такую операцию.
 
[^]
AРЕX
28.03.2016 - 21:23
1
Статус: Offline


Рептилоид

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 2640
У меня соседу по лестничной клетке ноги выпрямляли-рахит был. В трех местах ногу ломали. И он с ним ходил три месяца. А вторую ногу в 5 местах ломали и спицу от пятки до паха ставили, и в гипс.
 
[^]
OcBaJlbD
28.03.2016 - 21:23
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 165
Хорошая история. Знаю две другие, только там еще остеомелит был в результате операций. Первый мучался три года, 4 раза сращивали. Второй уже 7 лет , конца и края не видно
 
[^]
kamaann
28.03.2016 - 21:25
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 503
Моей младшей сестре в 80-е годы ногу на 11 сантиметров в Кургане таким аппаратом вытянули. Я представляла, что это такое, но на сколько это ужасно поняла только сейчас. Раньше не задумывалась: ну вытянули и вытянули...

Сколько же ей досталось, она была тогда ещё совсем ребёнком...

Спасибо, ТС, познавательный пост. При встрече обниму сестру.
Здоровья всем, кто вынужден был пройти эту процедуру.
 
[^]
Buzzkill
28.03.2016 - 21:25
42
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4496
ТС, спасибо, познавательно!

Только одно замечание:

Цитата
борешься с храмотой

Ты наверное имел ввиду хромоту, а храмота - на картинке)


Аппарат Илизарова
 
[^]
Борисоф
28.03.2016 - 21:26
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 261
Ходил с таким аппаратом три месяца,после перелома рука срослась не правильно стала короче на два см,ломали кость ставили илизарова и как тсу растягивали руку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73495
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх