Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
1.03.2016 - 11:12
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373368
182
По сценарию фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" роль инспектора Лестрейда была комичной и перед режиссёром Игорем Масленниковым встала задача найти на эту роль комичного, забавного актёра. Выяснилось, что все наши комики какие-то очень уж русские, и найти "англичанина" — это целая проблема.

7 фото via

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
1.03.2016 - 11:12
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373368
Типологически, вроде, ничего, но как только начинают играть, то сразу что-то неанглийское выходит. А Брондуков был и комичным персонажем, и, как показалось режиссёру, интернациональным. Они встретились, но Борислав Николаевич сразу сказал: "Какой я англичанин? У меня же украинский акцент!"

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
Jus
1.03.2016 - 11:12
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373368
03

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
Jus
1.03.2016 - 11:12
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373368
Масленников сказал, что роль можно переозвучить. Уже тогда существовала этическая норма, что без разрешения самого исполнителя переозвучивать его каким-то другим голосом нельзя. Тогда Брондуков сказал: "Замечательно, если это будет Игорь Ефимов". Был на "Ленфильме" такой актёр, который работал, в основном, в дубляжной группе. У Борислава сработало внутреннее чутьё - Ефимов озвучил роль просто блестяще. Кстати, кроме Лестрейда Ефимов в фильмах про Холмса озвучил Маркёра, майора Шолто, доктора Гримсби Ройлота, возничего Перкинста и сам сыграл небольшую роль в последнем фильме "Двадцатый век начинается"

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
Jus
1.03.2016 - 11:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373368
Вся съёмочная группа получала удовольствие от общения с Бориславом Николаевичем. А Рина Зелёная была просто влюблена в него и каждый раз спрашивала: "Будет ли сегодня на съёмках присутствовать инспектор Лестрейд?" Брондуков был буквально "набит" анекдотами. Многие актёры - анекдотчики, это так принято. Но Брондуков был в этом смысле удивительным кладом. Как только он появлялся, все ждали чего-то смешного. Его шутки касались, в основном, украинской тематики — сала, горилки, всякого такого. Он был душой компании, человеком забавным, обаятельным и очень приветливым.

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
Jus
1.03.2016 - 11:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373368
"Он был замечательным актёром! Не просто исполнитель, а очень искренний, органичный актёр, очень хорошо наполняющий собой любую роль". - рассказывал Игорь Масленников. - "Я провел с ним пару бесед, и он легко всё ухватил. А во время работы отличался полным пластическим доверием тому, что предстояло сделать".

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
Jus
1.03.2016 - 11:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373368
Рисунок роли был найден довольно быстро. А вот с костюмом пришлось повозиться. Но когда наконец нашли образ Лестрейда — всё ему мало, он из всего вылезает, всё у него затянуто "в дудочку" - то Брондуков сразу понял, что надо делать. Через этот облик, через эти гетры, через эту дурацкую кепку понял, куда двигаться надо.

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
kondrat80
1.03.2016 - 11:19
55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 682
Много у него хороших ролей было. Все, конечно, сейчас вспомнят "Афоню". Я, почему-то, когда слышу его имя, сразу перед глазами.....

Это сообщение отредактировал kondrat80 - 1.03.2016 - 11:20

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
niksorom
1.03.2016 - 11:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 260
Другого в этой роли сложно представить .
 
[^]
Olexus
1.03.2016 - 11:21
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 191
А в "Афоне" как сыграл? Супер!
 
[^]
Чоткий
1.03.2016 - 11:21
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 627
Кстати Афоня так и не отдал ему рубль... Или два.
 
[^]
Lomamaisty
1.03.2016 - 11:22
17
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
Цитата (kondrat80 @ 1.03.2016 - 11:19)
Много у него хороших ролей было. Все, конечно, сейчас вспомнят "Афоню". Я, почему-то, когда слышу его имя, сразу перед глазами.....

Ага, тоже "Зелёный фургон" всегда вспоминаю! agree.gif

По сабжу: Не знал, что его роль в Шерлоке озвучивал Ефимов. Мне всегда казалось, что он сам.
 
[^]
bezenchuk78
1.03.2016 - 11:28
10
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 23.02.16
Сообщений: 47
не знал,что дублировали, очень похоже на его голос
великолепный актер, в нулевых передача про него была, жутко смотреть было, последние годы в ужасной нищете жил
 
[^]
сакитапо
1.03.2016 - 11:28
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 58
После Шерлока Холмса
Позже Брондуков сыграл эпизодические роли в картинах «Спортлото-82», «Мы из джаза» и «Опасно для жизни», но появляясь в фильмах даже в небольших ролях, он неизменно вызывал улыбку зрителей. Екатерина Брондукова рассказывала: «Думаю, Бронечка понимал, что Гамлета ему вряд ли предложат, он знал свои возможности и всегда говорил: «Черт с ними, с главными ролями! Вы дайте мне хороший эпизод, и я из него сделаю конфетку!».
Актер очень точно угадывал и выражал характер современников, работал, не щадя себя, и постоянно переезжал на съемки из города в город. Он снимался в Москве, Киеве, Одессе и Ленинграде, бывал дома пару месяцев в году и практически не отдыхал, в результате чего у него случился первый инсульт. Екатерина Брондукова рассказывала: «Это случилось ночью. Все спали. Вдруг Бронечка проснулся и пошел на кухню. Слышу, что-то разбилось. Думаю: «Ах, неаккуратный…» Его долго не было, потом пришел и лег. Но я почувствовала что-то странное. Он все время поднимал руку, а потом бросал ее, как плеть. Я встала, включила свет, вижу, Бронечка лежит с перекошенным ртом, ничего не в силах сказать. Начались «скорые». Одна, другая, третья. Забрали в больницу. Я тогда света белого не видела. У Бронечки отнялась речь. Я начала с ним заниматься сценической речью. И научила говорить заново. Он быстро стал поправляться, начал ходить на рыбалку… Это был 1985 год».

После лечения артист справился с болезнью, но ему стало тяжело произносить текст, и поэтому более тридцати ролей, сыгранных позднее 1985 года, часто снова озвучивал Игорь Ефимов или украинский актер Анатолий Юрченко. А в 1993 году у Брондукова случился второй инсульт, после которого его жена Екатерина оставила работу, и постоянно находилась возле мужа. Она рассказывала: «У Бронечки случился второй инсульт прямо на железнодорожном вокзале, когда он покупал билет до Питера. Спешил на съемки. Его тут же привезли домой. Он еще сам сумел подняться на четвертый этаж. Пришел и говорит: «У меня голова сильно болит». Три дня Бронечка был в коме. Я ночевала с ним в больнице на одной койке. Кормила его, помогала ходить. Дело пошло на поправку — он опять выкарабкался». Но денег на жизнь у семьи Брондуковых не было, и Екатерина зарабатывала, став шить на заказ концертные платья для звезд украинской эстрады. Сам Брондуков снова нашел в себе силы вскоре подняться с постели, и начал закаляться по методу Порфирия Иванова. Он снова хотел сниматься, но кино в это время практически не снималось, и актер оказался невостребованным. И семья Брондуковых оказалась практически средств к существованию. Украинские власти оценили кинематографические заслуги Брондукова в 93 гривны (около 45 долларов), и добавили их к пенсии, которую, по словам жена Брондукова власти обещали сделать 624 гривны, но на самом деле она составляла 543 гривны. Еще Брондукову ежемесячно присылала 1000 рублей из Москвы Гильдия актеров России. Так же он получил «Знак Почета» от президента Украины, часы от мэра Киева и единоразовые 200 гривен от украинского Союза кинематографистов. Екатерина Петровна вспоминала: «В наше время многие мужчины сломались, потому что раньше были кормильцами, а потом стали немощными и никому не нужными. Никогда не забуду, как младший сын пришел домой, а Боря плачет: «Богданчик, нам кушать нечего». Боря ходил на рынок, где знакомый мясник давал ему целую сумку костей вроде как для собаки. На самом деле мы из этих костей варили суп себе. Когда нечего было кушать, Боря на целый день уходил гулять по Киеву. Я волновалась, говорила: «Ты же голодный». А он: «Ничего, мне кто пирожок даст, кто булочку». Наверное, люди узнавали его и угощали».
Последний раз на экране Борислав Брондуков появился в 1997 году в картине «Хиппиниада, или Материк любви», после чего у него случился третий инсульт, и медики решили, что актер не выживет. Но Брондуков через три дня вышел из комы, хотя и остался неподвижным. Денег в семье не стало совсем, и чтобы свести концы с концами, Брондуковым пришлось уехать в старый дом Екатерины в деревне Быковня под Киевом, и сдать квартиру в Киеве. Вырученные средства уходили на лекарства для Брондукова. После сложнейшей операции по удалению гематомы мозга врачи предупредили родных Брондукова - вероятность летального исхода – 99 процентов. Но Борислав жил, и во многом это была заслуга его жены Екатерины Петровны. Она давала ему таблетки, ставила капельницы, кормила кашей из ложки, вытирала ему слезы, переворачивала на другой бок, мыла и ласково называла Бронечкой, несмотря на то, что положение семьи было бедственное - порой не за что было купить хлеба. Брондуков не говорил и почти не двигался, только смотрел и плакал, когда кто-то из товарищей приходил его навестить. Он так же плакал, когда пересматривал «Афоню» или «Приключения Шерлока Холмса». И плакал, если кто-то говорил о его болезни. Борислав Николаевич слышал, что говорят вокруг, но никто не знал, о чем он думает. С окружающим миром его связывали только глаза, и его пронзительный и немного укоризненный взгляд было трудно выдержать окружающим. Через год у актера начались приступы эпилепсии.

Однажды раздался звонок с харьковского телевидения: «Хотим снять сюжет о нашем любимом артисте». «Какой сюжет? - возмутилась жена. - Брондуков не двигается, не разговаривает…» И все-таки съемочная группа приехала, и случилось неожиданное: увидев камеру, Борислав Николаевич сполз с кровати, встал на ноги, попытался сделать шаг и заплакал от бессилия. Харьковчане сняли его и сами разрыдались… Позже сюжет, снятый ими, был показан по НТВ. После этого показа люди звонили на телевидение из Киева, Харькова, Донецка, Москвы, Петербурга, Нью-Йорка, Иерусалима и других городов, спрашивая - почему украинская пресса так долго молчала о том, что Брондуков в беде? Почему власти безразличны к народному артисту Украины?
Екатерина Брондукова рассказывала: «За последний год - не поверите - столько внимания к Бронечке. Звонят артисты из Москвы, Белоруссии, Ташкента. Присылают деньги, письма. Местные наши власти обещают подсобить». Кинорежиссер Леонид Павловский рассказывал: «Бориславу больше всех помогал Дмитрий Харатьян, материально в том числе. Перед самой смертью Борис узнавал жену Катю и еще нескольких человек, в том числе Харатьяна».

Гильдия актёров кино Украины собрала средства на лечение артиста, но 10 марта 2004 года Борислава Брондукова не стало.

Борислав Брондуков был похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

источник http://hodar.ru/post/23022/


и кратко

В первый раз Брондуков женился в начале 60-х, вскоре после свадьбы Борислав узнал, что его жена психически больна и развелся; со своей второй женой Екатериной Брондуков познакомился в 1969 году, он был старше жены на 13 лет.
Из-за специфического говора артиста более 40 ролей Брондукова были озвучены другими актёрами.
В 1984 году актёр пережил первый инсульт, позднее он перенёс ещё два инфаркта и операцию по удалению гематомы головного мозга.
В 1995 году Брондуков стал первым лауреатом Государственной премии Украины имени Александра Довженко.
Брондуков закончил Киевский строительный техникум; работал прорабом на стройке, потом на заводе «Арсенал», где играл в народном театре; там его заметил ректор Театрального института им. Карпенко-Карого, который предложил Брондукову поступить в институт.
Народный артист Украины (1988).
Похоронен актёр в Киеве на Байковом кладбище (участок N 33, ряд N 2).
 
[^]
kondrat80
1.03.2016 - 11:32
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 682
Цитата (Lomamaisty @ 1.03.2016 - 11:22)
Цитата (kondrat80 @ 1.03.2016 - 11:19)
Много у него хороших ролей было. Все, конечно, сейчас вспомнят "Афоню". Я, почему-то, когда слышу его имя, сразу перед глазами.....

Ага, тоже "Зелёный фургон" всегда вспоминаю! agree.gif

По сабжу: Не знал, что его роль в Шерлоке озвучивал Ефимов. Мне всегда казалось, что он сам.

Да и фильм хороший, и он там красавец просто)))

— Ну что может быть за варенье из пшеницы и кукурузы?
— Да вот и я говорю: «Какое?» Пробовать надо!
 
[^]
JimboJones
1.03.2016 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 7752
Актер великолепный, но зря мне кажется не дали своим голосом роль озвучить, немножко не тот Лестрейд получился, без изюминки
 
[^]
Kukrinikz
1.03.2016 - 11:53
15
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (kondrat80 @ 1.03.2016 - 11:19)
Много у него хороших ролей было. Все, конечно, сейчас вспомнят "Афоню". Я, почему-то, когда слышу его имя, сразу перед глазами.....

146%! "Самогон во временное пользование" и "вещественные доказательства"- это хит shum_lol.gif

Актер от Бога.

Это сообщение отредактировал Kukrinikz - 1.03.2016 - 11:55
 
[^]
waps
1.03.2016 - 11:54
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
шикарный артист!!!
 
[^]
Брайден
1.03.2016 - 11:59
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 894
А Лестрейд с украинским акцентом был бы изюминкой)
 
[^]
vasek005
1.03.2016 - 12:04
25
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Действительно мастер вторых ролей. bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
Glossy00
1.03.2016 - 12:33
6
Статус: Offline


в поисках лучшего...

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1068
этот? smile.gif
шикарный актер, таких нынче нет...

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
shulc1985
1.03.2016 - 12:37
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 110
А я можно сказать сосед его))) Он жил в 200 метрах от моего дома, в частном маленьком доме, там и умер. И сейчас, начали делать парк в честь его.
 
[^]
UralBurg
1.03.2016 - 12:38
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 19
Для себя уже давно решил. Советские актеры "жили" ролью, проживали ее изнутри. А современные даже не играют, а пытаются сыграть, только вот получается плохо...
 
[^]
Assoroff
1.03.2016 - 12:54
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 11836
А мне он Колбаскиным в память врезался.https://youtu.be/m1G3EOwCL0g
 
[^]
Bants
1.03.2016 - 13:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1301
"Гони рубль, родственник, мне Афоня рубль должен был!"

Борислав Брондуков на съёмках "Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17357
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх