Самария — заметки офицера-резервиста, часть вторая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
95
первая часть

Фото в основном моих сослуживцев и мои, сделаны на разные виды мобильников

36 фото

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
И снова нам в путь, зовет вдаль дорога... К черту романтику, в почтовый ящик снова кинули коричневую бумажку-повестку. Значит надо ехать. Хорошо хоть в этот раз предупредили заранее.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:05
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Всем известно что Цахал не утруждает себя излишним формализмом, все друг с другом на ты, честь особо не отдают, про строевую подготовку кто-то где-то когда-то слышал, за исключением Старшего Прапорщика Ицхака Таито конечно, бессменного и по сей день старшины офицерской учебки.
Добрый человек. Год призыва 1959. Если кто слышал выражение о прапоре и говне мамонта, то это как раз о нем.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Но мы отклонились. Так как формализм это не наш путь, то обычно без всякой повестки просто звонят из армии или присылают смс: ''Мужик, ты это, помоги если можешь, приедь на пару дней, работы много, зашиваемся''. Ну а я что, я приезжаю. Эта земля просто так не отпускает.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Дорогу из Тель Авива в Самарию снова описывать не буду. Кто хочет может посмотреть в первой части. А приглашу-ка я вас просто поездить денек на военном внедорожнике и осмотреть окружающий мир поподробнее. Мне самому везет так кататься довольно часто. Много для этого не надо — пара автоматов, рация, несколько бутылок с водой и человек знающий эти места и живущий ими. Мой командир подразделения — раввин, подполковник запаса, директор детской школы и отец десятерых детей, и все это в одном лице — как раз такой человек (на фото он справа с бородой, я второй слева). От него я узнал многое о чем здесь пишу.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Есть три места во владении которыми народы мира не могут упрекнуть евреев: Храмовая Гора в Иерусалиме, Пещера Махпела в Хевроне и Могила Иосифа в Шхеме. Эти места были куплены праотцами в древности за полную цену и акт купли-продажи особо зафиксирован в Библии. Иерусалим и Хеврон от нас далековато, а вот Могила Иосифа — Кевер Йосеф совсем рядом. Для начала проедем южный въезд в Шхем. Обратите внимание на большие красные плакаты на фото, на них написано что для граждан Израиля путь дальше запрещен и карается законом.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Ви меня таки простите за немножко политики, но вам это не кажется странным? Мы - оккупанты и захватчики притесняющие мирное палестинское население. В Европе объявляют бойкот еврейским товарам из Самарии, демонстрации, крики и ор ''Free Palestine!'', а въезд в палестинский город израильтянам строго запрещен. В городе полная автономия, действуют школы, университет, суды и тюрьмы. Власть опирается на неплохо вооруженную и абсолютно неподотчетную Израилю палестинскую полицию. Живущий в Шхеме араб может за всю жизнь ни разу не встретить израильтянина — но мы все равно оккупанты. И да, электростанций у них нет. Вообще нет. А ток в розетке есть. Ума не приложу откуда, а вы не знаете?
За разговорами мы и не заметили как поднялись на Гору Благословения, проехали еврейское поселение Браха,

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Деревню Самаритян (это фото из википедии),

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
и приехали в место которое зовется Мицпе Йосеф. С этой обзорной площадки открывается какой-то невероятный вид на север Самарии и на город Шхем внизу. Если знать где смотреть и очень-очень приглядеться, то в нагромождении Шхемских улиц, немного левее лагерей беженцев Балата и Аскарим можно увидеть маленький белый купол — это и есть Могила Иосифа.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Кто такой Иосиф и почему я пишу о его могиле? Давайте вернемся назад. По еврейским понятиям не так уж и далеко назад - чуть больше трех тысяч лет.
Иосиф, ему снились странные сны в которых одиннадцать ячменных снопов его братьев склонялись перед его снопом и одиннадцать звезд, солнце и луна склонялись перед ним.
Он был единственным на тот момент, младшим и любимым сыном своего отца Якова от любимой и долгожданной жены Рахели (Яков работал 14 лет чтобы взять Рахель в жены). Отец выделял его своей любовью на зависть сводным братьям рожденным от нелюбимой жены Леи. А зависть уже тогда была довольно скверной штукой.
Чуть севернее Шхема, в районе Маво Дотан братья схватили Иосифа и продали в рабство Мидьянским купцам. Это интересно изображено на картине художника Константина Флавицкого.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Иосиф попал в Египет. Благодаря уму, благочестию и Божьему Промыслу стал первым египетским вельможей после фараона. Во время голода он перевез отца и братьев с семьями в плодородную египетскую область Гошен, сыграв тем самым ключевую роль в становлении евреев. Ибо вошла в Египет большая семья, а через четыреста лет вышел из Египта ведомый Моисеем НАРОД. Кости Иосифа евреи принесли с собой и похоронили в Шхеме. Там где все начиналось.
А нам пора спускаться. На абсолютно чистой еще час назад дороге ждет оставленный палестинцами маленький и довольно безобидный для нашего джипа подарок — горящая шина. Честно, пофиг на шину. Правда пофиг. Три мужика с автоматами на военном джипе проехали и забыли. А вот как воспримет такую хрень летящую с горы под колеса беременая еврейская женщина едущая за рулем легковушки к себе домой, это уже другой вопрос. А в салоне легковушки могут быть еще двое-трое маленьких детей. Извините что я перехожу на личности, но как бы восприняла такую хрень ваша жена?

Это сообщение отредактировал Nurhazi - 16.01.2016 - 20:40

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
В интересах истины замечу что я просто смоделировал ежедневно случающиеся в Самарии ситуации и конкретно на той дороге в тот конкретный раз никакой шины не было. Спустились с миром. Но шина настоящая, горящая, палестинская - просто из другого места в нескольких километров от вышеописанного.
Ну да ладно. Красота то вокруг какая!


Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Давайте просто бездумно поездим и полюбуемся видами. Бензин казенный, время тоже. Можно не напрягаться, тем более вокруг весна и и по всей Самарии цветут цикламены.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Маленькие, розовые, нежные. Мне вот интересно, в России — Украине — Белоруссии вы их на дачах не выращиваете? Уж очень красивые и по моему неприхотливые. В моем житомирском детстве их во всяком случае не было.


Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Ну или вокруг зима и выпал снег. Тут уж как повезет.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Снег в Самарии не очень редкое явление.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Немного похоже на Европу.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Транспорт в этих местах развит не очень. Автобусы ездят но не слишком часто. Поэтому принято пользоваться попутками — тремпами как у нас их называют. За такой подвоз, денег в Израиле не берут, не принято. Но и риск определенный особенно в этих местах конечно же есть. Бывало неоднократно что палестинцы похищали и убивали ловящих тремпы евреев. Один раз террорист самоубийца под видом еврея сел в остановившуюся попутку и взорвал пояс смертника. В попутке насколько я помню было еще три человека. Всякое бывало, но жить то как то надо, вот люди и ездят. Тремпы ловят на бетонированных остановках — тремпиадах.

Это сообщение отредактировал Nurhazi - 16.01.2016 - 20:42

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
За моей спиной долина реки Иордан и граница с Иорданией. В конце шестидесятых эти места назывались ''страна погонь''. Боевики из заиорданья перебирались на нашу территорию и устраивали теракты. Армия соответственно гонялась за ними и ликвидировала.


Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
А иногда хорошо просто посидеть.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
И полюбоваться масличными деревьями. Благо их тут целые плантации.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
В сезон сбора плодов под деревом раскладывается брезент и маслины сбрасываются вниз. В зеленом виде абсолютно несъедобная вещь. Их либо давят на масло либо маринуют на закусь к пиву.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
А это равшац — в переводе, что то вроде координатор охраны. Крайне важная должность. Это гражданский человек, ответственный за оборону поселения. Как правило он в этом поселении и живет. Знает вокруг каждую кочку и прибывает на любое чп раньше армии. На этой фото он что то увидел.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Далеко-далеко вдали, на крайнем севере Израиля находится покрытая снегом гора Хермон. Горнолыжный курорт между прочим. Это уже сирийская граница. В ясный день, из Самарии Хермон виден как на ладони.


Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Nurhazi
16.01.2016 - 20:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
И еще много крохотных ручьев, ручейков, источников, колодцев.

Самария — заметки офицера-резервиста
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18592
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх