Малоизвестные награды

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DokBerg
24.12.2015 - 11:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
98
Не так давно небольшую шумиху вызвало сообщение о том, что в США создали и даже награждают медалью "за победу в Холодной войне". Эту медаль попытались даже утвердить, но неудачно, осталась неофициальной.

Малоизвестные награды
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 11:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Публика удивилась, хотя на самом деле у американцев уже есть медаль за победу над Россией.

Вот такая:

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 11:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Для тех американцев, что сражались с русскими в Сибири, а не под Мурманском сделана иная - "За Сибирь"

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 11:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
А такой награждали за победы у Белого Моря. То есть оккупационный контингент под Архангельском.

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 11:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Все эти медали - вариант единой для стран-победительниц в Первой Мировой войне. Радужная муаровая ленточка, помпезное нечто на аверсе и реверсе.

За победу над Германией вручали такие:

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 12:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Что характерно - свое провальное участие в интервенции и оккупации страны - союзника оценили как сокрушительную победу только американцы. Все остальные интервенты не стали позориться - ну кроме японцев, те тоже за русский поход сделали медаль на базе победной, но мне влом искать японскую.

Амеры, гордо обворовав все. до чего руки дотянулись, гордо и победно были вышиблены из России. И наградили себя медалями. В принципе это совершенно официальные награды и ими вполне можно было бы награждать и соучастников Горбачева. Видимо поэтому новую медальку не утвердили, тем более, что у этих вполне современные гейские ленты.

К этой медали тоже вполне подошла бы радужная гейская ленточка.

Медаль посвященная сливу в Рейх Чехословакии. О Мюнхенском сговоре, когда Германии отдали щедрым жестом сначала промышленную Силезию, а потом и Чехию оптом в Европе говорить не любят. Все больше вопят про пакт Молотова - Риббентропа.

Но это было до пакта - а Рейх получил не только 30 чешских дивизий не только весь мобресурс Чехии, ее танки, промышленность и так далее - но даже и золотой запас. Чехи увезли золото в Англию, англичане по-джентльменски вернули его Гитлеру. Что особенно пикантно - Рейх на тот момент был банкротом и чешская авантюра дала возможность Адольфу продолжить подготовку к войне. Вдвойне пикантно то, что чешское золото - это наше царское золото, которое вывезли из России чешские легионеры после того, как огнем и мечом прошлись по Сибиори, а потом, трижды предатели - сдали Колчака.

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 12:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Также пикантная наградка несколько позже - наградной знак за сотрудничество с немцами - вручался финским правительством. Напомню, что Финляндия в то время была наглым, хищным, но к счастью слабым хищником.

Тем мирным соседом, что вроде как сейчас у нас рядом она стала только дважды получив по зубам. А так оченно хотелось им территорий. Отделалась сравнительно легко, только потому, что вовремя успела предать союзника - Рейх - и начала с немцами воевать. немцы в отместку устроили тарарам в Лапландии. Но пока была любовь - вручалось вот такое:

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 12:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Ну и завершая коротенький обзор хочу показать самый дорогой Железный крест.
Мы, когда рылись в немецких окопах искали именно такой, потому как обычные кресты жестяные сособой редкостью не были.

В блокированном Ленинграде сделали весьма точно (что несложно, немецкие награды Рейха как правило достаточно примитивные и из бросовых материалов) в пропагандистских целях небольшую партию фальшивых ЖК с надписью "за воровство и убийства", после чего выкинули на немецкие позиции.

Немцы были сильно обозлены таковым хамством по отношению к их главной награде (создана в 1813 году еще, высоко ценилась немцами и была демократичной - награждался и рядовой состав и генералитет) и все найденные фальшивки уничтожили. даже и не знаю, сколько может стоить уцелевший раритет.

Малоизвестные награды
 
[^]
Восьминог
24.12.2015 - 12:39
26
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
это фигня, посмотри на ряженых "казаков", попов и хохлов-хоть где раздолье для фалеристов
 
[^]
Pesec151
24.12.2015 - 12:40
15
Статус: Offline


ПЕСЕЦ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 1671
Радужная ленточка на медальках соответсвует статусу сшп...
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 12:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Восьминог @ 24.12.2015 - 12:39)
это фигня, посмотри на ряженых "казаков", попов и хохлов-хоть где раздолье для фалеристов

У казаков самолепленные деревянные медали.

А медали за победу в США вручались совершенно официально.
 
[^]
doomseeker
24.12.2015 - 13:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 0
Спасибо,очень интересный пост. Хоть и из Питера,про фейковые ЖК слышу (читаю) впервые. Вполне поддерживаю эмоциональную позицию ТС. Ожидал более нейтральную позицию эксперта. В любом случае оч. интересно! agree.gif
 
[^]
Johnson101
24.12.2015 - 14:10
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1450
Вот по крестам немного инфы

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 14:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Johnson101 @ 24.12.2015 - 14:10)
Вот по крестам немного инфы

Спасибо, утянул к себе в архив. cool.gif

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 14:49
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (doomseeker @ 24.12.2015 - 13:53)
Спасибо,очень интересный пост. Хоть и из Питера,про фейковые ЖК слышу (читаю) впервые. Вполне поддерживаю эмоциональную позицию ТС. Ожидал более нейтральную позицию эксперта. В любом случае оч. интересно! agree.gif

А я и не эксперт. так - знаю мал-мал того-сего.

Что касается эмоций - то если бы у европейцев получилось бы с блокадой Ленинграда, как они рассчитывали - я бы не родился. Моих папу и маму старательно пытались убить бравые европсы - их принимало участие в ликвидации нашего города полтора десятка наций.

И да - они старались. Но у них не получилось, мои родители, бывшие тогда детьми выросли, встретились - и вот он я.

Но множетсво детей европсам удалось убить. И у них никто не родился.

Именно поэтому я считаю немцев ублюдками и кретинами, а всю их свору - гиенами и мразью.

Хуже них только современные наши коллаборационисты, которые который год врут про нашу никчемность и вермахтовскую благость.

Малоизвестные награды
 
[^]
hutoryanin
24.12.2015 - 15:12
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 638
Надо больше таких тем.Немецкие пидоры пытались убить и моих родителей,когда они были ещё детьми.Немецкий АС-одиночный охотник расстреливал их идущих по полю.Надо было утопить всю эту нечисть в Ламанше и не было-бы теперь никаких проблем.
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 15:31
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (hutoryanin @ 24.12.2015 - 15:12)
Надо больше таких тем.Немецкие пидоры пытались убить и моих родителей,когда они были ещё детьми.Немецкий АС-одиночный охотник расстреливал их идущих по полю.Надо было утопить всю эту нечисть в Ламанше и не было-бы теперь никаких проблем.

Самое смешное, что подавляющую часть нашего населения ждало бы весьма кислое будущее при победе Рейха.

Но куча молодых идиотов на Гитлера и Рейх молится. Поросята, обожающие своего мясника.

Потому как после ликвидации порядка 30 млн. "лишнего населения в СССР" остальные поступили бы в нормальное такое рабство. Как это было отработано у европсов.

Малоизвестные награды
 
[^]
skidive
24.12.2015 - 15:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1375
Цитата (DokBerg @ 24.12.2015 - 12:14)
Напомню, что Финляндия в то время была наглым, хищным, но к счастью слабым хищником.


Ох как бы я хотел, что бы ты эти слова сказал нашим воинам которые в 1939 году погибали в зимней войне. Армия Финляндии была конечно не такая многочисленная, но она это успешно компенсировала искусством войны в своих условиях. Она на деле доказала, что лучше её на этой территории не воюет никто. Наши очень успешно переняли этот опыт, и он очень помог в годы Великой Отечественной Войны. Так что, не оскорбляй этого противника, он этого не достоин. Да, он противник, но он воин. Принижая своего поверженного врага, ты принижаешь свою Победу над ним.
P.S. Да, и ещё, Бро, ты только не подумай что умничаю... Но и в годы ВОВ, тоже, представители германских войск (В основном это были представителями электрических войск), находясь в войсках, к примеру егерей, были подвержены как сейчас бы назвали "Троллить" со стороны финнов. Щенки они были. Если сравнивать уровень подготовки, то финский егерь-это спецназ Альфы. А ЦЦ-шник, это обычный стройбатовец. К слову ЦЦ-шники исполняли в какой то степени роль замполитов. И их, ой как мягко говоря недолюбливали.
Моя бабушка и дед, были партизанами в Карелии в годы ВОВ. Я их живыми не застал, хоть и 1974-го года издания. Но много наслышан. И поверь,я слишком Уважаю их боевой путь, что бы уничижать финнов. Это достойные воины.

Это сообщение отредактировал skidive - 24.12.2015 - 16:01
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 16:28
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (skidive @ 24.12.2015 - 15:41)
Цитата (DokBerg @ 24.12.2015 - 12:14)
Напомню, что Финляндия в то время была наглым, хищным, но к счастью слабым хищником.


Ох как бы я хотел, что бы ты эти слова сказал нашим воинам которые в 1939 году погибали в зимней войне. Армия Финляндии была конечно не такая многочисленная, но она это успешно компенсировала искусством войны в своих условиях. Она на деле доказала, что лучше её на этой территории не воюет никто. Наши очень успешно переняли этот опыт, и он очень помог в годы Великой Отечественной Войны. Так что, не оскорбляй этого противника, он этого не достоин. Да, он противник, но он воин. Принижая своего поверженного врага, ты принижаешь свою Победу над ним.
P.S. Да, и ещё, Бро, ты только не подумай что умничаю... Но и в годы ВОВ, тоже, представители германских войск (В основном это были представителями электрических войск), находясь в войсках, к примеру егерей, были подвержены как сейчас бы назвали "Троллить" со стороны финнов. Щенки они были. Если сравнивать уровень подготовки, то финский егерь-это спецназ Альфы. А ЦЦ-шник, это обычный стройбатовец. К слову ЦЦ-шники исполняли в какой то степени роль замполитов. И их, ой как мягко говоря недолюбливали.
Моя бабушка и дед, были партизанами в Карелии в годы ВОВ. Я их живыми не застал, хоть и 1974-го года издания. Но много наслышан. И поверь,я слишком Уважаю их боевой путь, что бы уничижать финнов. Это достойные воины.

Знаешь, я уважать буду лучше наших воинов. Вот они уважения достойны.
А финнов я уважать не буду.

Объясняю почему:
1. Мой дед с ними воевал. дважды. Сейчас жалею, что плохо в детстве его слушал, но немцы, по словам деда, были в разы более умелыми воинами. Склонен деду верить.

2. Тесть мой у финнов был в плену. Отметил, что пожилые финны были иногда нормальными людьми, а молодые финны - хуже собак цепных. Чудом выжил в плену. И общее впечатление о финнах - злые, себя считали высшей расой но неумные. И им очень нравилось убивать безоружных русских. Как расстрел - желающих куча.

3. Финны сознательно сорвали переговоры в 1939 году. И провели мобилизацию за полтора месяца до срыва переговоров. То есть они заранее знали, что будут воевать. при том имели гарантии от Англии и Франции, что те им помогут, то есть выступали в роли мелкого гопника, который провоцирует глупого фраера. Не в одиночку лезли.

4. Обстрел в Майниле - финских рук дело. Да, армия (мобилизованная, уже обжившаяся в окопах) отвела артиллерию от границы, это так. Но нюанс - не армия, а шюцкор артиллерию имел и никуда ее не отводил. И провокация - их работа.

5. Тесть говорил о разном подходе к войне. "Мы - телком, а они - волком". И да, финны всерьез рассчитывали отхватить наоборот нашей земли кусок. Что, к слову, осуществили в 1941. Так что ни разу они не бедные овечки.

6. И это не финны воевали хорошо. Это наши воевали херово. Вон Виноградов - со всем штабом бросил свою дивизию и удрал. Как так повоюешь? И таких было много уродов. как в мирное время жировать на должности - токо в путь, как под пули - ноги уносите мою женю!

7. и последнее. Финны обеспечивали северный обвод блокады. Потому хер им от меня с гайкой сизый, а не уважение. Врагами были - врагами и остались. Хуже немцев. И ударят в спину, как только смогут это сделать безнаказанно. Ты в курсе, что у них в Европе единственных флаг со свастикой? Поинтересуйся флагом финских ВВС - удивишься.

Вот если охота почитать - записал по памяти, что родичи рассказывали:

http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/ded.shtml

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
24.12.2015 - 17:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Мправедливости ради добавлю, что немцы пасовали перед финнами зимой, когда надо было на лыжах бегать. Как лыжники финны немцев крыли, это признаю с ходу и без возражений.

А вот снайпера у немцев были в разы лучше. И в целом стрелковая подготовка была выше.

Серьезных результативных снайперов у немцев было много.
А финны только байду про симо Хайхя пекут, но там такая чушь, что даже за финнов стыдно.

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
26.12.2015 - 15:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
О, какой-то дегенерат обиделся за Симо Хайхя.
Смертоносного финского брехуна.
 
[^]
brandmaer
12.01.2016 - 00:50
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 145
Цитата
Все остальные интервенты не стали позориться - ну кроме японцев, те тоже за русский поход сделали медаль на базе победной, но мне влом искать японскую.

"Медаль победы" в Первой Мировой войне

Учреждена 17 сентября 1920 года

Инициативой учреждения данной награды стало предложение французского маршала Фоша, прозвучавшее в ходе Парижской мирной конференции. Предлагалось всем странам, участвовавшим в боевых действиях на стороне Антанты, выпустить награды под общим названием "Медаль Победы". Они должны были изготавливаться из бронзы и иметь в диаметре 36 мм. На аверсе предполагалось наличие аллегорической фигуры Победы с крыльями на спине, а на реверсе - названий государств-союзников или их гербов, а также девиза "Великая война во имя цивилизации" на языке соответствующей страны. Цвет ленты должен был формироваться из двух "радуг" (по бокам), соединявшихся в центре красной продольной полосой. Вместе с тем каждая страна могла внести во внешний вид этой "международной медали" свои собственные элементы.
В Японский императорский эдикт № 406 от 17 сентября 1920 года, предписывал, что награждению должны подлежать "военнослужащие, которые служили с доблестью и упорством в период между 23 августа 1914 года и 9 января 1920 года". В соответствии с рекомендациями Парижской конференции медаль имела 36 мм и диаметре и изготавливалась из бронзы. Она крепилась к ленте с помощью яйцевидного ушка. Поскольку аллегорическая фигура крылатой Победы не имела какого-то смыслового значения для большинства японцев, вместо нее на медали была изображена фигура древнего легендарного персонажа-божества "Такэ-микадзутино оками", который является в Японии символом мркества. На реверсе видны изображения контуров цветка сакуры, внутри них - земной шар, окруженный флагами Японии, Соединенных Штатов, Англии, Италии и Франции. Название каждой страны также обозначено соответствующим иероглифом. Кроме того, имеются надпись "и другие союзники и объединенные нации", а по краям - иероглифы, означающие "Великая война во имя защиты цивилизации, с 3-го года Тайсё по 9-й год Тайсё" (1914-1920 гг.). Муаровая лента медали шириной 37 мм окрашена в цвета радуги с двух сторон, в центре имеет вертикальную красную полосу, а по краям - узкие белые полоски.
Желтая полоса на ленте, изготовленной в Японии, как правило, немного бледнее, чем на лентах медалей Победы большинства других стран.


Малоизвестные награды
 
[^]
brandmaer
12.01.2016 - 00:52
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 145
За участие в военной кампании 1914-1920 гг.

Учреждена в феврале 1920 года

Предназначалась для награждения участников "сибирской экспедиции".
Появление этой награды стало следствием дополнений к императорскому эдикту от 1915 года, учреждавшего медаль за участие в военной кампании 1914-1915 годов. Новый эдикт № 41 от февраля 1920 года вводил медаль аналогичного рисунка, но "за участие в военной кампании 1914-1920 гг.". На ее обороте десять иероглифов, которые означают "За военную кампанию 3-9 годов эпохи Тайсё" ("Тайсё саннэн найси кюнэн сэнъэки") (1914-1920 гг.). Надпись нанесена тремя вертикальными линиями: две в верхней половине медали и одна - в нижней. Императорский герб (хризантема) на аверсе диаметром чуть больше, чем на медали за кампанию 1914-1915 гг. После февраля 1920 г. чеканились медали только "нового" типа.
Награждения одного лица обеими вышеуказанными медалями не осуществлялись.

4 апреля 1918 г. во Владивостоке произошло убийство двух японских служащих коммерческой компании. 5 апреля, не дожидаясь расследования дела, японцы под предлогом защиты японских подданных высадили в городе десант.
В тот же день советское правительство опубликовало официальное сообщение. "Ход событий, - говорилось в нем, - не оставляет никакого места сомнениям в том, что все было заранее подготовлено и что провокационное убийство двух японцев составляло необходимую часть этой подготовки. Таким образом, давно подготовлявшийся империалистический удар с Востока разразился. Империалисты Японии хотят задушить советскую революцию, отрезать Россию от Тихого океана, захватить богатые пространства Сибири, закабалить сибирских рабочих и крестьян".
Вслед за японцами во Владивостоке высадились и войска других стран. 29 июня 1918 года с помощью мятежных чешских военнопленных в городе была свергнута Советская власть.
Началась иностранная интервенция на Дальнем Востоке. Военные действия союзных сил возглавил японский генерал Отани. При этом численность японского контингента осенью 1918 года достигла 72 тысяч человек (американский экспедиционный корпус насчитывал 10 тысяч человек, войска других стран - 28 тысяч).
Кроме того, под покровительством Японии, США, Франции и Англии в Маньчжурии формировались белогвардейские отряды Семенова, Калмыкова и Орлова. В Даурии действовал отряд помощника Семенова - барона Унгерна.
К октябрю 1918 г. японские войска оккупировали Приморье, Приамурье и Забайкалье.
В ходе многочисленных боевых действий к лету 1922 года 15 капиталистических государств признали РСФСР де-юре или де-факто, что значительно улучшило ее международное положение. Продолжение военной интервенции вызывало недовольство в самой Японии.
Эти факторы, а прежде всего угроза военного разгрома частями народно-революционной армии и партизан, наступавшими на Владивосток, вынудили японское командование подписать соглашение о выводе своих войск с Дальнего Востока. 25 октября 1922 года Владивосток был освобожден. Японские войска остались только на Северном Сахалине (до подписания Советско-японской конвенции 1925 года).
В ходе оккупации Япония основательно увеличила свои золотовалютные резервы, незаконно присвоив значительную часть российского золота.

Малоизвестные награды
 
[^]
Чердынцев
12.01.2016 - 01:05
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 198
Тоже малоизвестные награды. Имеют особую ценность у носителя)

Малоизвестные награды
 
[^]
DokBerg
12.01.2016 - 14:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (brandmaer @ 12.01.2016 - 00:52)
За участие в военной кампании 1914-1920 гг.

Учреждена в феврале 1920 года

Предназначалась для награждения участников "сибирской экспедиции".
Появление этой награды стало следствием дополнений к императорскому эдикту от 1915 года, учреждавшего медаль за участие в военной кампании 1914-1915 годов. Новый эдикт № 41 от февраля 1920 года вводил медаль аналогичного рисунка, но "за участие в военной кампании 1914-1920 гг.". На ее обороте десять иероглифов, которые означают "За военную кампанию 3-9 годов эпохи Тайсё" ("Тайсё саннэн найси кюнэн сэнъэки") (1914-1920 гг.). Надпись нанесена тремя вертикальными линиями: две в верхней половине медали и одна - в нижней. Императорский герб (хризантема) на аверсе диаметром чуть больше, чем на медали за кампанию 1914-1915 гг. После февраля 1920 г. чеканились медали только "нового" типа.
Награждения одного лица обеими вышеуказанными медалями не осуществлялись.

4 апреля 1918 г. во Владивостоке произошло убийство двух японских служащих коммерческой компании. 5 апреля, не дожидаясь расследования дела, японцы под предлогом защиты японских подданных высадили в городе десант.
В тот же день советское правительство опубликовало официальное сообщение. "Ход событий, - говорилось в нем, - не оставляет никакого места сомнениям в том, что все было заранее подготовлено и что провокационное убийство двух японцев составляло необходимую часть этой подготовки. Таким образом, давно подготовлявшийся империалистический удар с Востока разразился. Империалисты Японии хотят задушить советскую революцию, отрезать Россию от Тихого океана, захватить богатые пространства Сибири, закабалить сибирских рабочих и крестьян".
Вслед за японцами во Владивостоке высадились и войска других стран. 29 июня 1918 года с помощью мятежных чешских военнопленных в городе была свергнута Советская власть.
Началась иностранная интервенция на Дальнем Востоке. Военные действия союзных сил возглавил японский генерал Отани. При этом численность японского контингента осенью 1918 года достигла 72 тысяч человек (американский экспедиционный корпус насчитывал 10 тысяч человек, войска других стран - 28 тысяч).
Кроме того, под покровительством Японии, США, Франции и Англии в Маньчжурии формировались белогвардейские отряды Семенова, Калмыкова и Орлова. В Даурии действовал отряд помощника Семенова - барона Унгерна.
К октябрю 1918 г. японские войска оккупировали Приморье, Приамурье и Забайкалье.
В ходе многочисленных боевых действий к лету 1922 года 15 капиталистических государств признали РСФСР де-юре или де-факто, что значительно улучшило ее международное положение. Продолжение военной интервенции вызывало недовольство в самой Японии.
Эти факторы, а прежде всего угроза военного разгрома частями народно-революционной армии и партизан, наступавшими на Владивосток, вынудили японское командование подписать соглашение о выводе своих войск с Дальнего Востока. 25 октября 1922 года Владивосток был освобожден. Японские войска остались только на Северном Сахалине (до подписания Советско-японской конвенции 1925 года).
В ходе оккупации Япония основательно увеличила свои золотовалютные резервы, незаконно присвоив значительную часть российского золота.

Спасибо, многого не знал, утащу к себе в архив.

Интересно, кто так вовремя убил этих двух яапонцев.
А по золоту - попадалась информация, что они еще и за винтовки золото присвоили, выполнив контракт и поставив в Россию не то количество Арисак и не тогда, когда было надо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18696
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх