Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.12.2015 - 21:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
114
Пишет Стас Садальский

7 частей

Это теперь Сашу называют одним из лучших аниматоров мира, а его мультфильмы шедеврами

Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
11.12.2015 - 21:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Во времена работы над "Прошлогодним снегом" мы об этом не задумывались, его талант был настолько же очевиден, насколько органичен. Он ему шёл.
Мы были ровесниками, но Саша казался глубже, взрослее и мудрее многих. Он все время пытался объяснить, что мы снимаем грустную сказку. А мне это было непонятно, я был счастлив работать, мне было весело, мне нравилось выдумывать что-то смешное для своего пластилинового дурачка.

Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег
 
[^]
insaider
11.12.2015 - 21:36
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А Саша опять говорил, что это очень грустная сказка, потому что в ней нет будущего. В полночь наступает Новый год, а снег в эту минуту продолжает падать прошлогодний. Он падает и тает, и никогда не станет новогодним. Как и елка, которая найдется только весной, когда уже будет никому не нужна...

Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег
 
[^]
insaider
11.12.2015 - 21:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Сначала идея фильма была иной. Первое рабочее название - "Елки-палки, лес густой", а главный персонаж – дворник из "Пластилиновой вороны". Но в процессе работы изменилось многое, в том числе, главный герой и название фильма.
Роль рассказчика в "Прошлогоднем снеге" предназначалась для Мордюковой, но она бросила трубку, узнав, что надо просто озвучить мультик.

Предложили Лии Ахеджаковой, и она даже озвучила фильм, но теперь уже самому Татарскому что-то не понравилось. В итоге обе роли – и мужика, и сказочника, сыграл я.

Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег
 
[^]
insaider
11.12.2015 - 21:37
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Не принимали "Снег" очень долго. Ко всему прочему незадолго до сдачи ее советскому киноруководству ко мне приехала Катя, моя бабушка из Германии. Мы пошли с ней в ресторан гостиницы "Космос", где меня и задержали, после чего последовал донос председателю Гостелерадио Лапину.

В наказание "за связь с иностранцами" имя мое навсегда исчезло из титров мультфильма.
- На сдаче "Снега" у меня было предынфарктное состояние, – вспоминал Саша. – Мне заявили, что я неуважительно отношусь к русскому человеку: у вас всего один герой – русский мужик, и тот идиот!..

Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег
 
[^]
insaider
11.12.2015 - 21:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Сегодня Саше Татарскому исполнилось бы 65 лет. В 2007 году его не стало, у него остановилось сердце, когда собаки на глазах разорвали его любимого кота. Но это с его слов, мы разговаривали буквально накануне его смерти. Тогда он сказал, что после увиденного не может дышать...

Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег
 
[^]
insaider
11.12.2015 - 21:55
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Новый год невозможно представить без елки, мандаринов и бессмертного мультика «Падал прошлогодний снег».

В староглиняные времена в одной пластилиновой местности отправила дала жену мужу простое новогодние задание – принести елку. Чем закончились поиски непутевого мужичка, знает всякий, но все равно каждый раз пересматривает этот гениальный мультфильм – лучший за всю историю пластилиновой анимации.

Режиссеру Александру Татарскому пришлось отвоевывать каждую фразу у советской цензуры. Чиновники вообще хотели, чтобы он снимал про счастливых пионеров, но Татарский отстоял свой сценарий. Властей насторожил и абсурдистский стиль повествования. Удивительно, насколько они были лишены юмора, ведь даже во фразе «Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!» они заподозрили зашифрованное послание иностранным спецслужбам.

Во время создания было так много скандалов, что режиссеру не раз приходилось монтировать и переозвучивать. Но все эти испытания не прошли даром: у Татарского получился гениальнейший мультфильм. Он вмиг был растаскан на крылатые фразы, а Татарский получил приз «Серебряный Кукер» на МКФ в Варне и Диплом ФИДЕЖ на III фестивале.

«На сдаче «Снега» у меня было предынфарктное состояние. Мне заявили, что я неуважительно отношусь к русскому человеку: у вас всего один герой — русский мужик, и тот идиот!..» — рассказывал режиссер. Однако этот «идиот» запал в сердца зрителям на долгие годы и каждую зиму создает у людей самое сказочное настроение.

Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег
 
[^]
nt60
11.12.2015 - 22:09 [ показать ]
-44
maximus200
11.12.2015 - 22:10
14
Статус: Offline


Мы с тобой одной крови

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 338
Вспоминаю по пять раз на дню.
Сыну 2 года, смотрит и хвосты и Пилотов....да, как же вы Кубик-Рубик забыли, смотрит и смеётся.
Вот награда человеку, смех детей.
Спасибо!
 
[^]
AOP
11.12.2015 - 22:12
16
Статус: Offline


Малый-баклан

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 7367
Все мультфильмы Татарского великолепны. К перечисленным еще добавлю "Лифт" и "На краю земли". Над последним ржал аки конь, когда смотрел.
 
[^]
maximus200
11.12.2015 - 22:15
0
Статус: Offline


Мы с тобой одной крови

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 338
Цитата (nt60 @ 11.12.2015 - 22:09)
Цитата (insaider @ 11.12.2015 - 21:36)
Пишет Стас Садальский

Это теперь Сашу называют одним из лучших аниматоров мира, а его мультфильмы шедеврами.

Не ссы, Матроскин! Если народ и дальше будет хавать ту "культуру", что ему навязывают, то называть Сашу одним из лучших аниматоров мира будут ещё долго. Посмотрите и сравните, что создали Дягтерёв, Степанцев, Атаманов, Цехановский или Хитрук, и что создал Татарский. Если ваши симпатии остаются на стороне Татарского, значит вы нерусский по культурному коду, как минимум. dont.gif gigi.gif

Это только копи-паста, чтоже вы так критичны?
 
[^]
vvtaim
11.12.2015 - 22:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1248
Между прочим, Колобки - единственный мультик, с персонажами которого ассоциируют себя следаки)))

Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег
 
[^]
nt60
11.12.2015 - 22:20 [ показать ]
-16
ZanycH
11.12.2015 - 22:24
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (insaider @ 11.12.2015 - 21:36)
А Саша опять говорил, что это очень грустная сказка, потому что в ней нет будущего. В полночь наступает Новый год, а снег в эту минуту продолжает падать прошлогодний. Он падает и тает, и никогда не станет новогодним. Как и елка, которая найдется только весной, когда уже будет никому не нужна...

Кстати говоря... Наверное... До меня это дошло ещё тогда. Когда первый раз мульт посмотрел. Это очень чувствуется в конце. Правда я связывал это с тем, что... ну вот все веселятся, подарки там, то-сё... А потом... в конце праздника... грустно. Ведь на самом-то деле не новый год пришёл. А ушёл старый. И праздник... кончился. До следующего года. Видимо я в душе пессимист, а не наоборот, как мне хотелось бы. А сейчас... ну сейчас мне уже не 6 и не 10 лет. Но всё равно... Пока я был ребенком, я хотел вырасти и стать взрослым. Тогда это было так. Стать, как батя, военным. Защищать Родину, Маму... А сейчас... Сейчас я и так готов защищать всех... но... я не хочу быть взрослым. Я хочу быть ребенком. Я хочу обратно. В детство. В Тушино и детский сад. В бабушкам и дедушкам на лето... на дачу... в Тарасовку... Нет, не ту, которая под Москвой. А ту, которая рядом с Бояркой. Под Киевом. А потом к другой бабушке. В деревню под Белую Церковь. Где белёные извёсткой дома, гуси и куры во дворе... Гектар огорода и подсолнухи, которые можно было срезать ножом и потом, сидя на крылечке у дома, грызть семечки из них и смотреть на звёзды. Чёрная бездна космоса, не освещённая огнями города, в которой видно млечный путь и каждую минуту падающие звёзды... А с утра парное молоко и удочка на плече... Речка, где прозрачная вода и ужас какая холодная, по пути к озеру, где карасики... А ещё сельский магазин... куда с монетками за хлебом... это было там... летом. А зимой... Зимой тоже было. Огни новогодних гирлянд в окнах магазинов... Ожидание праздника... Оно было. Я не помню ничего так отчётливо как эти праздники. Бабушка удивлялась, что я это помню, потому что тогда мне было только 4 года. Но я помню. До сих пор. Сейчас вроде и огней больше (ну... должно быть, по идее... ) а ощущения праздника нет. Почему? Может просто мы разучились делать праздник? Стали чёрствыми и злыми? Не знаю. Но, лично я хочу обратно. В детство. К мультикам. К мультикам Александра Михайловича Татарского. Ну и конечно же к остальным... Курляндского и Котёночкина, Резникова... да всех. Эххх... Почему ж так с возрастом становится тоскливо?

И всё же интересно... Когда у человека меняется главное желание жизни: сначала стать взрослым, а потом обратно вернуть всё назад? Я не понял.

Добавлено в 22:37
Эххх, пойду уложу сынульку спать... Завтра обязательно посмотрим эти мультики.

З.Ы. Не, ну а чо? Не может быть у мужика ностальгии? Ну накатило чота, я ХЗ...

Это сообщение отредактировал ZanycH - 11.12.2015 - 22:53
 
[^]
Mekaniak
11.12.2015 - 22:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Как же я не любил этот мультик в детстве и как обожаю его сейчас когда уже под 40!

Это сообщение отредактировал Mekaniak - 11.12.2015 - 22:40
 
[^]
CoWind
11.12.2015 - 22:50 [ показать ]
-10
DiffHorses
11.12.2015 - 23:05
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 588
А мне очень нравиться музыкальная тема в конце мультика, просто за душу берёт. Да и сам мультик на цитаты растащил, часто к месту приходиться по работе.
 
[^]
ZanycH
11.12.2015 - 23:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (CoWind @ 11.12.2015 - 22:50)
А Садальский тут при каких делах? Человек перестройки. Без таланта, харизмы и умений. Но в правильное время и место.

Здрасть... Садальский озвучивал эти мульты. А человек, который озвучивает, ну, ИМХО, не может не проникнуться. Ибо иначе бы чувствовалась фальшь. Вы же помните наверняка эти мульты, разве Вам показалось там что-то неискреннее или наигранное? Нет. А дети... они всегда чувствуют когда им врут. Хоть и доверчивые.

Ну и, собственно... Почему без таланта. Да, не мега-звезда... Но в театре у него очень хорошо получается. Ну и вообще, если посмотреть, то он просто напросто себя в жизни искал. Человек 90-х тоже, между прочим. Журналистикой занимался.. Да чем только не занимался. Как и многие в то время... За что его-то винить?

Это сообщение отредактировал ZanycH - 11.12.2015 - 23:18
 
[^]
Васяныч
11.12.2015 - 23:44
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 1456
Цитата (CoWind @ 11.12.2015 - 22:50)
А Садальский тут при каких делах? Человек перестройки. Без таланта, харизмы и умений. Но в правильное время и место.

Садальский как минимум хороший актер. То, что ему в перестройку пришлось жить - не его выбор. Костю Сопрыкина исполнил "на ура", мульт гениальный озвучил ГГ. Что ж тебе еще надо то?

Это сообщение отредактировал Васяныч - 11.12.2015 - 23:45
 
[^]
SESHOK
13.12.2015 - 12:34
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Такой зимне-новогодний мульт. Я когда первый раз увидел и был просто очарован! Это "маловато быдет" заебывало всех и везде от меня еще долго!
 
[^]
insaider
13.12.2015 - 13:17
7
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (SESHOK @ 13.12.2015 - 12:34)
Такой зимне-новогодний мульт. Я когда первый раз увидел и был просто очарован! Это "маловато быдет" заебывало всех и везде от меня еще долго!

rulez.gif

Дубль двадцать девять. Прошлогодний снег
 
[^]
АГСчик
13.12.2015 - 15:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5841
Когда идет снег в тихой безветренной погоде у меня всегда в голове играет эта финальная музыка:
 
[^]
Karolbeth
13.12.2015 - 15:52
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 574
У меня бы тоже остановилось сердце, если бы нашего кота на моих глазах разорвали собаки. Ужас.
Раньше мультфильмы Татарского не понимала, но, чем старше становлюсь, тем больше их люблю.
 
[^]
Moti123465
13.12.2015 - 16:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 798
Цитата (ZanycH @ 11.12.2015 - 23:13)
Цитата (CoWind @ 11.12.2015 - 22:50)
А Садальский тут при каких делах? Человек перестройки. Без таланта, харизмы и умений. Но в правильное время и место.

Здрасть... Садальский озвучивал эти мульты. А человек, который озвучивает, ну, ИМХО, не может не проникнуться. Ибо иначе бы чувствовалась фальшь. Вы же помните наверняка эти мульты, разве Вам показалось там что-то неискреннее или наигранное? Нет. А дети... они всегда чувствуют когда им врут. Хоть и доверчивые.

Ну и, собственно... Почему без таланта. Да, не мега-звезда... Но в театре у него очень хорошо получается. Ну и вообще, если посмотреть, то он просто напросто себя в жизни искал. Человек 90-х тоже, между прочим. Журналистикой занимался.. Да чем только не занимался. Как и многие в то время... За что его-то винить?

а мне Садальский на всегда запомнился в роли старшего лейтенанта Дмитриенко в фильме Торпедоносцы.Фильм такой что блин в свои 34 плачу как смотрю его,украдкой конечно.
 
[^]
firehors
13.12.2015 - 16:14
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 399
Кому-как, но для меня нет новогоднего настроения без этого мультфильма....
Татарский- навечно в своих замечательных мультфильмах.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12966
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх