Интересные факты о группе "Алиса"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
1.12.2015 - 16:25
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
309
23 факта об одной из лучших групп в истории отечественной музыки и ее лидере Константине Кинчеве

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:26
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
1. Группа была организована в 1983 году Святославом Задерием, по прозвищу «Алиса». Собственно это прозвище и дало название группе, в которой изначально играли и пели: Святослав Задерий -, вокал, бас-гитара; Андрей Шаталин - гитара; Павел Кондратенко - клавиши; Михаил Нефедов - барабаны; Борис Борисов - вокал, саксофон. Константин Кинчев же был приглашен в группу Задерием годом позже на роль вокалиста. Святослав Задерий покинул группу в 1986 году.

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:26
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
2. По паспорту фамилия Константина Кинчева - Панфилов. Кинчев - фамилия его деда, который был репрессирован в 1930-е годы и умер в Магадане. Бабушка Константина вышла замуж во второй раз и сменила фамилию. В 1976 году 18-летний Константин узнал историю своего деда и взял его фамилию. Правда, в официальных документах он так до сих пор и остается Панфиловым

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:26
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
3. Оригинальный материал альбома «БлокАда» заметно отличается от того, что было в итоге издано сначала на виниле, а потом и на компакт-дисках. Магнитоальбом начинался и заканчивался со звука метронома, который на всех официальных изданиях с фонограммы удален.

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:27
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
4. Видеоклип на песню «Аэробика» снял Константин Эрнст, который в конце 80-х попал на концерт "Алисы", где и познакомился с другим Константином - Кинчевым. Будущий гендиректор первого канала в то время намеревался стать режиссером и начал донимать рокера, что очень хочет снять что-то вроде видео. Кинчев пошел ему навстречу.



5. Песня «Театр теней» представляет собой своеобразный привет Роберту Смиту и его команде "The Cure". В момент написания "Театра теней" Кинчев увлекался творчеством знаменитого коллектива, и мелодия песни "Kyoto song" настолько увлекла его, что на основе этой мелодии и появилась эта песня. Дабы не нарушать авторских прав, Кинчев указывает на альбоме: автор музыки и слов - The Cure и Константин Кинчев.

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:27
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
6. После выхода альбома «Черная метка» Константин Кинчев решил выпустить собственное пиво под названием "Жги-гуляй". Ограниченная партия этого пива действительно появилась на нескольких концертах и представляло собой жигулёвское с переклеенной этикеткой. Этикетка стала коллекционной редкостью.

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:27
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
7. В одном из фрагментов видеоклипа на песню "Трасса Е-95" Кинчев звонит из телефонной будки... И как вы думаете какой номер он набирает? - 2-12-85-06 из знаменитой песни БГ. В видеоролике впервые на экране появляется маленькая дочь Кости - Вера, а также снимается знаменитый корреспондент и писатель Валерий Панюшкин.



8. Раньше под трассой Е-95 подразумевалась дорога, проходящая через Москву и Питер.
Во время написания данной композиции Константин Кинчев проживал сразу в двух городах и никак не мог выбрать между двумя столицами.
Спустя некоторый промежуток времени была изменена европейская нумерация автодорог и в настоящий момент так называется трасса, которая соединяет Санкт-Петербург, Псков, Витебск, Гомель, Киев, Одессу и Стамбул. А воспетая Кинчевым "Трасса Е-95" теперь значится как трасса М10 или Е10


Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:28
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
9. В начале девяностых по инициативе Гарика Сукачева была выпущена кавер-версия песни Алисы «Все это рок-н-ролл», которую исполнили он сам, Константин Кинчев, Вячеслав Бутусов, Владимир Шахрин, Юрий Шевчук, Джоанна Стингрей и другие известные рок-музыканты. Эта запись пользовалась, возможно, большей популярностью, чем оригинал. Во время совместной записи песни строчку "ну а мы педерасты" не захотел исполнять ни один из русских рокеров, поэтому ее спела Джоанна Стингрей.



10. Альбом "Для тех, кто свалился с Луны" — последний т.н. «золотого» состава группы (Кинчев-Чумычкин-Шаталин-Самойлов-Королёв-Нефёдов). Спустя несколько месяцев после его официального издания трагически погиб гитарист "Алисы" Игорь Чумычкин. В то же время из коллектива, сильно переживая смерть Игоря, ушёл клавишник Андрей Королёв, решив таким образом "что-то изменить".


Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:28
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
11. В интервью программе "А" в 1994 году рассказывая о песне «Паскуда» из альбома «Черная метка» Константин Кинчев сказал, что в его понимании под паскудой в этой песне подразумевается смерть от передозировки наркотиков. Клип на эту песню считается одним из первых компьютерных клипов в российском роке. Он снимался в Уфе параллельно с концертом группы в этом городе в ходе тура, посвященного презентации альбома "Черная метка.



12. О путче 1991 года. Из интервью с Константином Кинчевым в журнале "Дикая Дивизия":

- Это было утро, конечно, было мрачно. Только посыпаюсь, дочка ящик включает, а там ГКЧП... е-мое! Позвонил Женьке Додолеву, говорю : "Давай, рассказывай, какие дела?". Он мне рассказал, мол только что Гдляна арестовали. Сказал, что звонил Калугину, тот еще дома. После этого я какое-то время пребывал в раздумьях, а потом решил: чего ждать-то, когда придут и свинтят, как овцу бессловесную. Позвонил Гарику Сукачеву, тот сказал, что у него дела какие-то. Но... к Белому дому мы в результате подъехали почти одновременно. - А что ты сказал Саше (жене), уходя на баррикады?

- За мной заехал наш администратор Слава. Я сказал, что мы поедем на биржу заключать договор. Потом позвонил ей домой, сказал, что все - ништяк, едем за аппаратом в Мытищи. А сам думаю - почему в Мытищи-то?
На баррикады я пришел с нашим техником Денисом. Дождался его около ресторана "Прага" и мы двинули к Белому дому. Я говорю Денису: "Врубайся. Мы сейчас идем по чужому городу". И только прошли первую баррикаду - бах! - такой адреналин адреналиныч, такой кайф на душе! Как будто границу невидимую пересекли. Встал в оцепление с колом в руках - ну просто Илья Муромец. Потом мне эта клоунада надоела, чувствую, что выгляжу, как муромец, полным идиотом. И тогда я ребятам сказал: "Давайте гитару лучше найдем, и тогда я буду вроде как при деле".

- А как тебе черно-красные в те дни?

- Мне понравилось, как они там работали: соорудили баррикаду, напичкали ее бензином. Если бы БТР в нее въехал - рвануло бы страшно. Курить они там запрещали, и сами не курили. Мне, правда, разрешалось.



13. В 1993 году Константин Кинчев был награждён медалью "Защитник Свободной России". Медаль была им получена из рук Бориса Ельцина в апреле 1993 года. В конце 1994 года Кинчев отказался от медали, отправив её в редакцию газеты "Московский комсомолец", протестуя таким образом против убийства Дмитрия Холодова и начала войны в Чечне.


Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:28
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
14. Основой альбома «Шабаш» стал концерт группы, который прошёл 28 октября 1990 года в Москве в Лужниках. «Шабаш» посвящён близкому другу Константина Кинчева Александру Башлачёву, который погиб 17 февраля 1988 года. Само название альбома состоит из двух слогов его имени и фамилии (СаШАБАШлачёв).
"Шабаш" считается первым концертным двойником в истории отечественной рок-музыки. Сам Кинчев считает данный альбом – лучшим в истории группы «Алиса»


Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:29
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
15. В 1996 году "Алиса" приняла участие в записи трибьюта Владимиру Высоцкому под названием "Странные скачки". На этом альбоме весь цвет русского рока перепевал песни знаменитого барда и актера. Константин Кинчев посчитал, что не справится с исполнением известных шедевров Владимира Семеновича и решил написать музыку к одному из его стихотворений. Этим стихотворением оказалось "Я дышал синевой…". Позже у этой песни появилось второе название - "Ямщик".



16. Фильм "Взломщик", в котором Кинчев сыграл главную роль, мягко говоря, провалился в прокате (пятнадцатое место по итогам 1987 года), не найдя откликов даже среди поклонников группы. Однако на международном кинофестивале в Софии в 1987 году музыкант был признан лучшим актером по итогам года. Более того, на обложке журнала "Советский экран" его портрет оказался титульным.


Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:29
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
17. 4 августа 1987 года съёмочная группа английского MTV снимала выступление Алисы в стенах Рок-клуба. Съёмки проводились для документального фильма "Tell the Tchaikovsky news" ("Расскажи Чайковскому новости") о советском роке. Помимо Алисы прошли съёмки также Аквариума, Телевизора, Объекта Насмешек и других групп. Однако по неизвестной причине материал о группе Алиса не вошёл в окончательную версию фильма. Сохранился лишь маленький кусочек песни Красное на Чёрном, который остался в самом начале фильма.

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:29
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
18. В 1991 году Кинчев с группой готовили к выпуску сборник своих песен "Все в наших руках" в помощь заболевшему болезнью Бехтерева музыканту Александру Чернецкому (группа "Разные Люди"). К сожалению, пластинка так и не была выпущена по экономическим причинам.

Обложка сборника


Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:30
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
19. Если сам Кинчев неоднократно подчёркивал, что ему больше нравится электрическое звучание написанных им произведений, то многие поклонники до сих пор вспоминают акустические выступления музыканта и признаются, что скучают по ним. Более того, по мнению некоторых алисаманов, часть песен Константина Евгеньевича лучше звучит именно в акустике, чем в электричестве. Чаще всего оно высказывается в отношении песни «Танцевать», к электрической версии которой консерваторы так и не смогли привыкнуть.



20. По канту лицевой стороны обложки альбома «Для тех, кто свалился с Луны» размещено обращение к слушателям, звучащее следующим образом: «Всем, кому полнолунье наполняет сердца тоской о потерянной Родине и гонит из сонных домов в ночь, чистую, трепетную, вечно юную ночь, к вам, цветы не от мира сего, к вам, упавшие с луны братья и сестры, обращаю я слово свое: я проведу вас тропой тайны, где на полянах лесных из трав заповедных готовят напиток любви седые колдуны, где берегами рек блестят костры и звенит смех простоволосых девушек, где раз в году, налитой соком, цветок папоротника лопается красным сполохом, где ветер, разгорячённый бешеной пляской, срывает с хороводов одежды и делает танец простым и свободным; где любовь — это только воздух, воздух — верхушки деревьев, да сабли рек где-то там далеко-далеко внизу; где ты — это я. Я — это ты. Там, и только там, — мы вместе!
Выделенные слова на обложку альбома в конечном итоге не попали. Но именно так по первоначальной задумке Константина Кинчева должно было звучать обращение к алисаманам. Озвучено полностью оно было в промо-фильме к альбому.


Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:30
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
21. Кинчев имеет татуировки на обеих руках. В их числе - девять шутов (восемь - на одной руке и один - на другой), которые символизируют девять песен с альбома "Черная метка". Также среди татуировок есть девочка Алиса, чертополох, избушка Бабы Яги. Первую наколку Константин сделал в четвертом классе. Кроме этого, Кинчев носит четыре кольца - два обручальных на безымянном пальце правой руки, символизирующих венчание с супругой и крещение, и два - на левой, с рыбой и черепом. Несмотря на то, что музыкант - левша, играет на гитаре и пишет он правой рукой.

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
InGrib
1.12.2015 - 16:31
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
22. Кстати, существует некоторое количество песен Кинчева, которые с течением времени так и не были сделаны в электричестве. Соответственно, они не нашли себе места в студийных альбомах группы «Алиса», а издавались лишь в качестве бонусов в виде концертных записей. Одной из таких композиций является «Вор да палач» — баллада, к которой, по словам Кинчева, было написано не менее 600 куплетов. В существующих записях их не более двадцати.



23. Константин Кинчев — левша, при этом играет на гитаре и пишет правой рукой

Источники:
alisa-tver
reproduktor
music-facts

Это сообщение отредактировал InGrib - 1.12.2015 - 16:33

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
ШГС
1.12.2015 - 16:34
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Мне , почему то понравилось... gigi.gif

Это сообщение отредактировал ШГС - 1.12.2015 - 17:06

Интересные факты о группе "Алиса"
 
[^]
alesto
1.12.2015 - 16:36
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
Ух ты! Многого не знал! Спасибо, InGrib

Мы вместе!!!
 
[^]
MonkIT
1.12.2015 - 16:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 1922
есть интересное видео, посвященное 30ти летию альбома Блок Ада, называется "Блок Ада. Летопись"



Это сообщение отредактировал MonkIT - 1.12.2015 - 16:42
 
[^]
мультипульти
1.12.2015 - 16:40
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 2885
Все говорят, что мы в месте, все говорят, но немногие знают, в каком..( с )
В. Цой
 
[^]
Жирный
1.12.2015 - 16:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 17439
Есть еще один факт, правда наверно не очень уместный. Прошу сильно не минусить! biggrin.gif Костя Кинчев болгарин как и Киркоров dont.gif biggrin.gif
З.Ы. Мы вместе! rulez.gif
 
[^]
ВождярА
1.12.2015 - 16:44
1
Статус: Offline


Хулио Тебенада

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 505
Мы вместе!
 
[^]
MonkIT
1.12.2015 - 16:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 1922
Цитата (Жирный @ 1.12.2015 - 16:41)
Есть еще один факт, правда наверно не очень уместный. Прошу сильно не минусить! biggrin.gif Костя Кинчев болгарин как и Киркоров dont.gif biggrin.gif
З.Ы. Мы вместе! rulez.gif

причем он твоей радости не разделяет. тем более болгарин он на 1\4
 
[^]
gelias
1.12.2015 - 16:46
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 115
"Алиса" лично для меня закончилась на альбоме "Дурень". Дальше уже не то. кому как конечно. хотя песни "Родина" и "Небо славян" конечно норм
 
[^]
ВождярА
1.12.2015 - 16:47
16
Статус: Offline


Хулио Тебенада

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 505
Дорогу выбрал каждый из нас,
Я тоже брал по себе.
Я сердце выблевывал в унитаз,
Я продавал душу траве.
Чертей, как братьев, лизал в засос,
Ведьмам вопил Ко мне!
Какое тут солнце? Какой Христос?!
Когда кончаешь на суке-луне!

Костер, как плата за бенефис,

И швейцары здесь не просят на чай.
Хочешь, просто стой, а нет сил - молись!
Чего желал, то получай!
Вино - как порох, любовь - как яд,
В глазах слепой от рождения свет.
Душа - это птица, ее едят,
Мою жуют уже почти сорок лет.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44098
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх