Невероятные фигурки из карандашей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jopopop
5.11.2015 - 11:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
115
Ахметжан Махмутжанович Исламов, учитель труда из Алматы не только прививает школьникам полезные навыки и создает вместе с ними красивые и нужные вещи, но и сам постоянно совершенствует свои умения в резьбе по дереву.

Фигурки, вырезанные на кончике простого карандаша, выглядят не только красиво, но и впечатляюще. Резьба на столь небольшой по площади древесине – поистине тонкая ювелирная работа. Неверное движение – и можно испортить всю задумку.

16 фото.

Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 11:59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
На создание таких шедевров Ахметжана Махмутжановича вдохновили работы мастера из Нью-Йорка, который вырезал фигурки из грифеля карандаша. Алматинский учитель подумал, почему бы не сделать такое же из самой древесины, причем без использования увеличительных предметов, например, лупы или микроскопа.


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 11:59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
«В начале, когда мне только пришло это в голову, я долго проектировал, у меня уходило на одно изделие буквально полдня. Сейчас делаю во время перемен или когда бывают «окна». Все придумываю сам, но если вы заметили, в основном это женская фигура, а еще животные – я обожаю животных. Вот, например, марал стоит на стене. Вырезаю обычным канцелярским ножом, а потом некоторые изделия покрываю морилкой. Поначалу были неудачи, это все-таки дерево — оно иногда раскалывается, бывают скрытые природные пороки. Но в основном, все получается. Просто нужны вдохновение, цель и желание», — рассказывает Ахметжан Махмутжанович.


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:00
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
Всего за почти два года учитель создал около 60-70 изделий, рассказывает он, но многие разошлись – практически каждый желающий хочет получить в подарок такую красоту. Подарил Ахметжан Махмутжанович и нам по карандашику.

При создании этих произведений искусства немалую роль играет правильный выбор карандаша, делится Ахметжан Махмутжанович.


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
«Например, у карандашей KOH-I-NOOR стержень доходит не до конца, и дальше идет чистое дерево. Из них легче вырезать, так как древесина таких пород, как например, липа, используемая для создания этих карандашей, не раскалывается и легко поддается резке».


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
Помимо фигурок из карандашей учитель создает и другие красивые вещи. Например, картина Аблай-хана на коне, созданная методом выжигания по дереву. Ее он сделал, признается, в течение часа. Ахметжан Махмутжанович разработал свою собственную технологию выжигания, с помощью которой нагрев происходит быстрее, а время обжига сокращается значительно.


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
Кабинет труда также украшают шкатулки, кухонные наборы, скворечник, национальные сувениры и переплетенные длинными шеями аисты, созданные учителем.


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
«Я с детства увлекаюсь древесиной. Сначала я лепил из пластилина фигурки, мне это было интересно. Я тратил по пять-шесть пачек пластилина, а потом увлекся деревом. Начал делать мебель из древесины, в советское время это было сложно. Потом шкатулки стал делать. Самое первое, что я сделал, была резная подставка для обуви. Я подарил ее маме, и она восхищалась».



Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
В будущем Ахметжан Махмутжанович планирует сделать большие резные шахматы, сувенирные изделия – планов, признается, много. Любимое занятие не только приносит удовольствие, но и успокаивает и снимает стресс, говорит учитель.

Своим ученикам, которых за 16 лет работы в школе было немало, Ахметжан Махмутжанович старается прививать патриотизм и чувство эстетики.


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
«Если вы заметили, работы у меня развиты в национально-традиционном казахском стиле. Я считаю, что патриотизм — это основа не только воспитания подрастающего поколения, но и целого государства, это основа воспитания. Я стараюсь детей учить тому, что патриотизм заключается в их поступках».


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
Глядя на пример учителя, ребята тоже вырезают домбру, которую подарят родителям, кухонные наборы или шкатулки, которые станут прекрасным сюрпризом для мамы на восьмое марта. А также помогают трудовику оформлять кабинет, делают вместе с ним парты и шкафы.


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
«Первоначально я стараюсь объяснить детям, что такое дерево и насколько оно полезно. Дерево дает нам пищу, дает нам кров – дома строят из дерева, дает нам лекарства, топливо. Дерево надо полюбить, нужно его понять, и только потом все получится».


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
Ахметжан Махмутжанович рассказывает, что один из его бывших учеников настолько увлекся деревом, что сейчас занимается резьбой профессионально и весьма неплохо на этом зарабатывает. Но в большинстве своем дети не тянутся к физическому труду, сетует учитель, а больше уделяют времени интернету и компьютеру, что весьма удручает трудовика.


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
«Как все дети в советское время я мечтал быть космонавтом, героем. Все фильмы тогда были основаны на воспитании, патриотизме, были другие нравы. Как вы видите, все новости сейчас основаны на негативе. А позитива совершенно не вносится, хотя позитив имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения», — считает учитель.



Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:04
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
Судьбу Ахметжана Махмутжановича решили родители, благодаря которым он получил педагогическое образование. Помимо уроков труда, он преподает черчение и ИЗО, в планах – стать географом, так как диплом о соответствующем образовании учитель уже скоро получит.


Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Jopopop
5.11.2015 - 12:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 151
«Я не жалею нисколечко, мне нравится с детьми работать, меня любят, уважают, особенно старшие классы. Всегда приходят ко мне за советами, они считают, что я умею делать все. Они видели – я и машину сам чиню, в сантехнике разбираюсь, поэтому я воспитываю детей так что мужчина 21 века должен все уметь делать. Потому что это — будущие хозяева. Бывшие ученики приходят, навещают, смотрят, восхищаются», — делится Ахметжан Махмутжанович.

via

Это сообщение отредактировал Jopopop - 5.11.2015 - 12:05

Невероятные фигурки из карандашей
 
[^]
Gandobog
5.11.2015 - 12:08
3
Статус: Online


Непьющий алкоголик

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 1392
Он не бывший сиделец? biggrin.gif

А то знал одного мастера УПК: - А сегодня мы будем делать шкатулочки...

P.S. Вообще, руки конечно... bravo.gif

Это сообщение отредактировал Gandobog - 5.11.2015 - 12:08
 
[^]
alpato
5.11.2015 - 12:09
8
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Ну что сказать - молодец. Человек на своём месте, любит своё дело.
Цитата
я воспитываю детей так что мужчина 21 века должен все уметь делать

bravo.gif
 
[^]
Stajjjer
5.11.2015 - 12:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 507
Золотые руки у трудовика.

Своего как вспомню, так только запах перегара и трясущиеся руки вспоминаю, а еще бои напильниками среди пацанов, как искру вышибали.

У нас трудовик с ОБЖистом вообще мужики веселые были..))
 
[^]
bavilla20
5.11.2015 - 12:32
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 345
Лучше бы пил как все учителя труда)))
А так, зачётно конечно. biggrin.gif
 
[^]
Регион89
5.11.2015 - 12:34
2
Статус: Offline


объятельница необъятного

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 3278
Трудовик от бога.
 
[^]
ZaCHUDil
5.11.2015 - 12:39
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 775
Дык он чего, не бухает что-ли?
 
[^]
RUIronMan
5.11.2015 - 12:44
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Надо про деда чёнить подобное запилить - он тоже когда-то труды вёл, правда резал в основном тарелки и сказочные мотивы, иногда картины... Щас не делает практически ничего, хотя иногда может порадовать очередным шедевром...

А меня хватало максимум на геометрические узоры на карандашах...
 
[^]
perfumery
5.11.2015 - 12:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 0
Выжигание на любителя, фигурки из карандашей посмотреть бы подробнее
ТС, самое интересное - фигурки из карандашей, пост о них . Целых 16 фото вроде.
А с по факту фигуркой из карандаша всего ОДНО более-менее понятное фото , отражающее уровень резчика как невысокий.. Может на других лучше было бы ?
А так, много воды, левых фото и тема не раскрыта..

Это сообщение отредактировал perfumery - 5.11.2015 - 12:50
 
[^]
woe
5.11.2015 - 13:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 137
Так вот как непьющие трудовики выглядят)) Молодец мужик, с такими способностями далеко пойдёт.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14473
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх