Россия — родина носорогов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrzorg
17.10.2015 - 10:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
94
8 картинок via

В середине XIV века при осушении болот в районе старинного австрийского городка Клагенфурт местные жители нашли огромный череп неизвестного животного.

Впрочем, неизвестно оно было только науке, а сами жители Клагенфурта ни минуты не сомневались: череп принадлежал легендарному крылатому дракону Линдвурму, обитавшему в самом теплом озере региона Вертерзее.

А в 1590 году скульптор Ульрих Фогельзанг водрузил на центральной площади Клагенфурта памятник дракону, который считается одной из первых палеонтологических реконструкций — для своей работы скульптор позаимствовал из ратуши найденный череп.

Спустя почти три столетия, в 1822 году, немецкий натуралист Готтгильф Генрих фон Шуберт описал новый вид гигантского грифа по когтям, достигающим почти метра в длину. Поскольку саму птицу живой никто не видел, фон Шуберт счел ее ископаемой, и назвал соответственно Gryphus antiquitatis — гриф древний.

Россия — родина носорогов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 10:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Бок о бок с мамонтами на просторах Сибири

Шерстистого носорога можно смело назвать базовым животным российских палеонтологов — кости и черепа этих доисторических существ встречаются на наших просторах в огромном количестве, и увидеть их можно почти в каждом краеведческом музее. Череп ледникового носорога — первое, что классифицирует начинающий палеонтолог. Да и известно про этих ископаемых немало.

Жили они бок о бок со своими современниками — мамонтами и овцебыками — в тундростепях, в основном в широких поймах рек и по берегам озер. Анализ содержимого желудков носорогов, извлеченных из вечной мерзлоты, позволил досконально выяснить их рацион: летом — трава и молодые кустарники, зимой — кора и побеги ивы, ольхи, березы.

Считается, что шерстистые носороги вели одиночный образ жизни, подобно африканским, раз в три-четыре года объединяясь с самкой на непродолжительное время для спаривания. После полутора лет беременности на свет появлялся, как правило, один детеныш, который продолжал пастись рядом с матерью около двух лет.

Вряд ли можно сказать, что шерстистый носорог был красавцем. Его вес достигал 4 тонн, а длина тела — 3,5 метра. Отдельные особи современного черного носорога весят 2,2 тонны при длине 2,15 метра.

Фото: реконструкция Александра Корнева, музей-театр «Ледниковый период»



Россия — родина носорогов
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 10:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Пропорции тела шерстистого носорога напоминают пропорции его дальнего родственника, белого носорога: удлиненное туловище и короткие ноги, что обусловлено характером основной пищи — трава и мелкие кустарники.

Напротив же, современные черные носороги, которым приходится тянуться до ветвей и листьев деревьев, имеют короткое туловище и длинные ноги.

Россия — родина носорогов
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 10:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Где искать.

Черепа шерстистых носорогов попадаются на всей территории нашей страны, главное — быть внимательным. Как рассказал нам настоятель старообрядческой церкви из забайкальского села Тарбагатай отец Сергий, обнаруживший уже несколько черепов, искать надо летом, тщательно осматривая подмытые берега рек.

О том, что искать лучше в воде, говорит и житель села Гати Тульской области Анатолий Борзунов: «Шел по ручью, почувствовал что-то твердое под ногами, подумал — колесо, стал тащить, а это оказался череп какого-то животного».

Россия — родина носорогов
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 10:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Черепа шерстистых носорогов попадаются на всей территории России, главное — быть внимательным.

Определить, что перед вами остатки шерстистого носорога, довольно просто: практически у всех найденных черепов сохранились зубы, и зубы непростые — полые внутри. Недаром шерстистых носорогов выделили в самостоятельный род Coelodonta — полостнозубые.

Зачем носорогу нужны были полые зубы — загадка, каких, впрочем, эти животные припасли немало.

Памятник дракону в Клагенфурте, за основу которого был взят ископаемый череп шерстистого носорога. Фото: Влад Антонов

Россия — родина носорогов
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 10:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Недружелюбные соседи.

Считается, что наши предки охотились на носорогов и мамонтов уже 70 тысяч лет назад. Однако костей шерстистых носорогов на древних стоянках почти не находят, в отличие от костей мамонта. То ли мясо было невкусное, то ли зверь был уж очень свиреп.

Скорее, последнее — недаром охотники Центральной Африки считают самым опасным животным именно черного носорога. Впрочем, ярость не могла служить стопроцентной защитой. Носорогов убивали нередко, причем не только ради мяса — высоко ценились и рога, из которых делали разные полезные предметы.

Например, на реке Яна найдены полуметровые удлинители копий, изготовленные из рога шерстистого носорога около 27 тысяч лет назад.

Битва двух свирепых носорогов, запечатленная их современником несколько тысяч лет назад. Пещера Шове-Пон-д'Арк, Южная Франция. Фото: Влад Антонов

Это сообщение отредактировал mrzorg - 17.10.2015 - 10:58

Россия — родина носорогов
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 10:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Рога носорога, можно сказать, уникальны. У полорогих и вилорогих животных рога представляют собой костные выросты, у оленевых и жирафовых — кожные образования, и только у носороговых рога являются твердыми наростами из склеенных соединительной тканью щетинообразных волос-филаментов.

Именно поэтому рога шерстистого носорога — находка куда более редкая, чем окаменевшие черепа, и практически все они обнаружены в условиях вечной мерзлоты, то есть на территории нашей страны.

Россия — родина носорогов
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 10:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Загадки носорогов.

Неразгаданная головоломка зоологов и палеонтологов: зачем вообще носорогу (и шерстистому, в частности) рога? Версии с турнирным оружием не проходят: в брачных боях носороги наносят мощные удары корпусом и довольно свирепо кусаются, но не нанизывают противника на рог.

То обстоятельство, что передняя поверхность рога обычно бывает отполирована, позволило предположить: рогом животные раздвигают ветки, прокладывая дорогу в непроходимом кустарнике. Тогда зачем рог травоядным — здравствующим белым и вымершим шерстистым — носорогам? И почему рогов нет у кабанов, обитающих в непролазных буреломах?

У шерстистых носорогов, кстати, передняя поверхность рога также имеет сильную потертость, что породило гипотезу: рогом зверь разрывал снег, чтобы добраться до растительности. Версия, впрочем, тоже далеко не убедительная. Ну а второй рог, он-то зачем? Ни сражаться, ни раскапывать снег им совершенно невозможно. Разве что использовать как двузубую вилку.

Это сообщение отредактировал mrzorg - 17.10.2015 - 10:56

Россия — родина носорогов
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 10:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Нет разумных объяснений и тому, почему шерстистые носороги не последовали за другими представителями мамонтовой фауны на Аляску через Берингов перешеек, связывавший Евразию и Америку в ледниковый период.

По крайней мере, остатки носорогов там не были обнаружены. Так что загадок палеонтологам шерстистый носорог оставил немало.

Всё.

Россия — родина носорогов
 
[^]
RimusKraev
17.10.2015 - 10:56
14
Статус: Offline


Киприот

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 236
Очень познавательно. Но сперва я неправильно подумал при прочтении заголовка)))
 
[^]
Бормовлей
17.10.2015 - 10:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Цитата (RimusKraev @ 17.10.2015 - 10:56)
Очень познавательно. Но сперва я неправильно подумал при прочтении заголовка)))

Это не носороги. Россия родина единороссов Единорогов! Это Единороги!
 
[^]
boldag
17.10.2015 - 10:59
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 286
Цитата (RimusKraev @ 17.10.2015 - 10:56)
Очень познавательно. Но сперва я неправильно подумал при прочтении заголовка)))

И я тоже про других "носорогов" подумал.
ТС благодарность.
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 11:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Бормовлей
"Как ты нас назвал?" gigi.gif

Добавлено в 11:02
RimusKraev и boldag - вы бы и меня просвятили. Какой сакральный смысл у этого слова?


Россия — родина носорогов
 
[^]
ПроФФесор
17.10.2015 - 11:03
-3
Статус: Offline


Директор Каспийского моря

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 974
Цитата
Неразгаданная головоломка зоологов и палеонтологов: зачем вообще носорогу (и шерстистому, в частности) рога?


Никакой загадки здесь нет: просто фантазия Создателя. rolleyes.gif
 
[^]
Egorka2010
17.10.2015 - 11:03
8
Статус: Offline


Еретик

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 6253
Ура! Мамонт наш
 
[^]
jimgreen
17.10.2015 - 11:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5714
mrzorg
Удивил )) я об этом отлично знал с 8 лет ( первое посещение музея местного в 1980 )))
Так что не раслабляйся )) У нас снова расцветут бананы и придется в очередной раз мигрировать biggrin.gif



Россия — родина носорогов
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 11:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Сколько мяса-то на костях... Это не совпадение, наверно.

Россия — родина носорогов
 
[^]
RimusKraev
17.10.2015 - 11:07
7
Статус: Offline


Киприот

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 236
Цитата (mrzorg @ 17.10.2015 - 10:01)
Бормовлей
"Как ты нас назвал?" gigi.gif

Добавлено в 11:02
RimusKraev и boldag - вы бы и меня просвятили. Какой сакральный смысл у этого слова?

Ну уж нет, озвучивать как в народе называют детей гор я тебе не буду rulez.gif
 
[^]
Военег
17.10.2015 - 11:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2929
А я всегда с удовольствием читаю посты ТС о доисторических животных!
 
[^]
jimgreen
17.10.2015 - 11:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5714
mrzorg
Там на фотке рядом мамонт костями стоит - мяса больше biggrin.gif но кто пробовал - сейчас уже безвкусное biggrin.gif

Это сообщение отредактировал jimgreen - 17.10.2015 - 11:12
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 11:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
Цитата (RimusKraev @ 17.10.2015 - 10:07)
Цитата (mrzorg @ 17.10.2015 - 10:01)
Бормовлей
"Как ты нас назвал?" gigi.gif 

Добавлено в 11:02
RimusKraev и boldag - вы бы и меня просвятили. Какой сакральный смысл у этого слова?

Ну уж нет, озвучивать как в народе называют детей гор я тебе не буду rulez.gif

Можно сразу 5-ку по 282-й отхватить, понятно...

Добавлено в 11:16
Цитата (Военег @ 17.10.2015 - 10:08)
А я всегда с удовольствием читаю посты ТС о доисторических животных!

Спасибо! Давненько я ничего на это тему не постил. А то, получается у меня на последней "волне" один ИГИЛ, ваххабиты и Иран.

Россия — родина носорогов
 
[^]
партикуляр
17.10.2015 - 11:18
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 133
...на территории нашей страны...както резануло,-НАШЕЙ, но не вашей!
 
[^]
КагНебудьТаг
17.10.2015 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Ладна, от евреев примем любую хуйню. Скидочка за холокост или как его
 
[^]
mrzorg
17.10.2015 - 11:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42150
партикуляр
КагНебудьТаг
Ээээ.... мне теперь нельзя копипастить текст, где написано "наша страна" в контексте России?
А не пойти ли вам лесочком, уважаемые?
 
[^]
nipets
17.10.2015 - 11:27
2
Статус: Offline


Рифмоватор-любитель

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 962
Прелюбопытно! Носороги! ТС продолжай тематику! нормуль! )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16985
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх