Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац, (Очередной рукожопства пост)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
anthony3d
14.10.2015 - 10:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
196
По случаю был приобретен старенький, но вполне живой и сладкоголосый автомобильный магнитофон Pioneer KEH-P4510 с целью установки его в машину взамен простой китайской «затычке», которая стояла у прежних хозяев.

Разумеется, предполагалось сделать ему линейный вход (AUX), а затем и USB, Bluetooth и далее по списку. Но AUX, конечно, первичен.

Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Казалось бы, что может быть проще: находим выход предусилка, перерезаем дорожки, припаиваем провод, выкидываем кассетоприемник и ставим кнопочку вместо концевика, показывающего состояние деки. Кнопочка и станет переключателем радио-AUX. Я однажды уже делал это со штатным Опелевским кассетником. Даже кнопку эту под клавишу EJECT поставил – снаружи ничего не видно.

Но не тут-то было!


Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Этот кассетник оказался слишком умным. У него, понимаешь ли, полное электронное управление деки, два мотора и контроллер! Именно этот контроллер и стал у меня на пути.

Сначала была дурацкая идея поставить туда Ардуино. Думаю, посмотрю, что там этот контроллер говорит процессору на основной плате, сымитирую это и – вуаля! Но жаба – учитель жестокий! Ардуино пол-мафона стоит. Даже не в деньгах дело, а в принципе! (Ну, не могу я с гаишником договориться на 5 тыр, когда вся машина 50 тыр стоила! Это ж 10 процентов! Договариваюсь на одну! ))) Короче, было принято решение контроллер оставить, но сделать эмулятор нормальной работы лентопротяжки.


Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Посмотрим на схему. Оказалось – все просто. У контроллера три оптодатчика. Один говорит ему в каком состоянии лентопротяжка. Там такая управляющая «шестерня», которая дает нужное количество импульсов контроллеру. Я это даже не трогал. Пусть себе работает! (Жаль, правда, сервопривод выкрутить не удалось!)
А две других оптопары получают импульсы прямо с подкатушников. Там сделаны специальные шторки со щелями и когда кассета крутится, оба оптодатчика дают равномерные импульсы. Проверив эти импульсы на живой кассете, было установлено, что частота – примерно 1-2 в секунду, в зависимости от количества ленты на катушке.


Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Эмулятор было решено делать по схеме симметричного мультивибратора.
Здесь я отвлекусь и напомню, что одним из принципов моих самоделок есть «утилизация старья». Поэтому, естественно, мигалку я делал на советских германиевых транзисторах серии МП, которых у меня вагон. (Ну, глупо же идти, покупать современный полупроводниковый прибор, когда есть старичок, который вполне справится.)
Когда-то, еще в детстве, я нашел целую гору плат выброшенных то ли с телефонной станции, то ли со станции постановки радиопомех. Там были чудесные сборочные заготовки из пластмассы для двух транзисторов и рассыпухи. Я их использую, если леплю что-то на советской базе, ну и, конечно, если место позволяет.
Вот на этой «платформе» я и собрал свой эмулятор.


Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Я решил отказаться от родных оптопар в пользу обычных оптронов 817. Оптроны стоят в плечах мультивибратора и имитируют нормальную работу лентопротяжки. Для красоты я поставил еще и по светодиоду, которые весело перемигивались, показывая, что устройство работает нормально. Общая схема с изменениями стала такова:

Это сообщение отредактировал anthony3d - 14.10.2015 - 11:23

Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Однако что-то пошло не так. По непонятным причинам, когда я добавлял громкости, контроллер блокировал работу и выключал магнитолу. Сначала показалось, что это идет от пульсаций питания. Я поставил ёмкость, чтобы сгладить колебания, но это не помогло. Проверка показала, что проблема в оптронах. (Что за проблема, мне, человеку неопытному, понять было трудно.)
Тогда я пошел другим путем. Я использовал родные оптопары, а мигать стал прямо их светодиодами. Это сработало.
Схема изменилась.


Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Пришлось, правда, заблокировать подкатушники в положениях, когда шторки не перегораживают свет оптопар. Фантазия моя кончилась, и я просто вставил туда первый подходящий предмет. Им оказалась зубочистка.


Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Теперь все работает нормально. Музыка не выключается.
Эмулятор я установил на место, освободившееся после извлечения основного мотора привода кассеты.


Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Еще о включении эмулятора. Вышеупомянутый контроллер деки вовсе не хотел, чтобы ему мигали всю дорогу. Он, оказывается, воспринимает импульсы оптопар как нормальные, только если произошло включение лентопротяжки на воспроизведение и звукоснимающая головка стоит в прижатом к пленке положении. Иначе он просто не прижимает головку! Пришлось делать выключатель эмулятора.
Поскольку подходящих концевиков в лентопротяжке не нашлось, их вообще там нет, пришлось лепить свой.
Самый простой способ – геркон. Я их, по-своему, люблю.
Геркончик был установлен на раму, привязан скруточкой, а магнит неодимовый (я как-то их заказал в Китае штук 100500 за пару долларов) приклеен суперклеем на подставочке из твердой резины прямо на подвижную планочку, где раньше была головка.
Теперь эмулятор включается тогда, когда нужно и не сбивает контроллер с толку.


Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
anthony3d
14.10.2015 - 10:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 50
Всё!

Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
CosMoNiac
14.10.2015 - 10:59
73
Статус: Offline


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Я уже и забыл про этот девайс. не благодари rulez.gif

Вообще, странное решение из старого пионера изобрести велик. Сейчас мрз-аппараты (брендовые) стоят в районе 3 тыр - алпайн, пионер, сони, дживсы и кенвуды. Почти у всех реализован AUX. Тем более, что единичка в маркировке модели указывает на самую бюджетную линейку аппарата, которому уже минимум 10 лет (10-15 лет этой модели).
UPD. Сорь, модель 4510. Но мало что меняет. Тогда ниже 4-ки была только тройка, такой же корч.

Это сообщение отредактировал CosMoNiac - 14.10.2015 - 11:06

Линейный вход в автомагнитоле – трудности реализац
 
[^]
Den318
14.10.2015 - 11:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3285
Поставь себе Фм-трансмитер... И блютус и карточка и аукс выходы. Все есть. Цена 400 рублей. И на качество музыки не особо повлияет.
 
[^]
iPaqwer
14.10.2015 - 11:03
62
Статус: Online


Счастливчик

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 1603
Этой автомагнитоле 100 руб красная цена в базарный день, я вообще не вижу смысла прикручивать к этому динозавру какие-то входы, выходы и интерфейсы. Или у автора этого опуса очень много свободного времени, или он до того жадный, что готов слушать звук из чего угодно и как угодно, лишь бы не платить за это. У подобного рукожопства есть обратная сторона, желание заставлять работать хлам по 20-30 циклу, в угоду экономии и во вред качеству и удовольствию.

Это сообщение отредактировал iPaqwer - 14.10.2015 - 11:04
 
[^]
CosMoNiac
14.10.2015 - 11:04
35
Статус: Offline


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Цитата (iPaqwer @ 14.10.2015 - 19:03)
Этой автомагнитоле 100 руб красная цена в базарный день, я вообще не вижу смысла прикручивать к этому динозавру какие-то входы, выходы и интерфейсы. Или у автора этого опуса очень много свободного времени, или он до того жадный, что готов слушать звук из чего угодно и как угодно, лишь бы не платить за это.

очень много свободного времени, бесплатные детали и зубочистки. rulez.gif
 
[^]
мастер140
14.10.2015 - 11:07
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 141
За рукоделие петрушка конечно, но вот зачем всё это городить?? А если уж нагородил, то хоть доступным языком изложи. А то ведь как на китайском написал.
 
[^]
Pensi0ner
14.10.2015 - 11:07
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 144
ТС ты настоящий дедушка Ананий, в каком Изриле вы живете? у нас давно кассетники дарятся, да даже с мп3 дисками дарят без USB
 
[^]
raffden
14.10.2015 - 11:08
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (iPaqwer @ 14.10.2015 - 11:03)
Этой автомагнитоле 100 руб красная цена в базарный день, я вообще не вижу смысла прикручивать к этому динозавру какие-то входы, выходы и интерфейсы. Или у автора этого опуса очень много свободного времени, или он до того жадный, что готов слушать звук из чего угодно и как угодно, лишь бы не платить за это. У подобного рукожопства есть обратная сторона, желание заставлять работать хлам по 20-30 циклу, в угоду экономии и во вред качеству и удовольствию.

у этой гамнитолку какчество звука получше чем у большинства свежих. Ценник на неё в своё время был очень крутым
 
[^]
dvserg
14.10.2015 - 11:09
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
Статья для журнала "Радиолюбитель" образца 90х годов. Но ЯП развлекательный ресурс. Спасибо, развлекли. -|-

Это сообщение отредактировал dvserg - 14.10.2015 - 11:10
 
[^]
CosMoNiac
14.10.2015 - 11:11
9
Статус: Offline


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Цитата (raffden @ 14.10.2015 - 19:08)
Цитата (iPaqwer @ 14.10.2015 - 11:03)
Этой автомагнитоле 100 руб красная цена в базарный день, я вообще не вижу смысла прикручивать к этому динозавру какие-то входы, выходы и интерфейсы. Или у автора этого опуса очень много свободного времени, или он до того жадный, что готов слушать звук из чего угодно и как угодно, лишь бы не платить за это. У подобного рукожопства есть обратная сторона, желание заставлять работать хлам по 20-30 циклу, в угоду экономии и во вред качеству и удовольствию.

у этой гамнитолку какчество звука получше чем у большинства свежих. Ценник на неё в своё время был очень крутым

да бросьте Вы. Я в 2003-м в установочной конторе работал - там были эти корчи. И были они висяками, потому что вовсю шли MP3-аппараты по такой же цене. И цена у них была (у МРЗ) от 4000 руб (с нашей накруткой в 60%). Вот и считайте.
 
[^]
akcakal
14.10.2015 - 11:12
8
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5624
Ты одновременно грязный извращенец и молодец,что дал пожить старой вещи.ЯП не эмулировал протяжку,а просто оставил её на месте,добавив управление линейным сигналом отдельным (герконовым)реле,чтоб сохранить работу магнитофона,и переключать на девайсы в режиме магнитофона.
 
[^]
IСанчесI
14.10.2015 - 11:14
96
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13069
ждем следующую тему
"как сделать с кинопроектора "Луч-2" домашний блю-рей кинотеатр" rulez.gif
 
[^]
Rosinovsky
14.10.2015 - 11:15
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 187
ТС, наркоман штоле? я одну половину слов вообще не понял, вторую даже прочесть не смог. Зашел блять, повеселился, на развлекательный портал gigi.gif brake.gif
 
[^]
StellarLine
14.10.2015 - 11:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 749
Я ни х.. не понял, но всякий случай..... hi.gif
 
[^]
iPaqwer
14.10.2015 - 11:18
4
Статус: Online


Счастливчик

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 1603
Цитата (IСанчесI @ 14.10.2015 - 11:14)
ждем следующую тему
"как сделать с кинопроектора "Луч-2" домашний блю-рей кинотеатр" rulez.gif

Это чересчур накладно будет для подобного рода проектов и изысканий!!! dont.gif Лучше из детского проектора диафильмов "Спутник 2"

- "там качество оптики лучше!"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41848
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх