Блочный лук, новое увлечение!!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maverick00
9.10.2015 - 05:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
430
Хотел рассказать об очередном оружии, которое попало в руки, но сегодня речь пойдёт не об огнестреле, а о блочном луке!!! :)

Сразу хочу предупредить - для меня лук - оружие совершенно новое, опыта нет совсем, стаж владения - 2 недели :) Поэтому заранее хочу попросить прощения за возможные неточности, неправильные названия частей, ну и, разумеется, буду рад любым исправлениям и дополнениям в комментариях! :)



Блочный лук
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Обычно я пытаюсь нарыть какие-то интересные исторические факты об оружии перед его описанием рассказать, по возможности, подробно, но с луком, ребята, извините, я тут историческую составляющую просто не потяну smile.gif

Одно дело современный огнестрел, где можно в несколько страниц уложиться.

С луком ситуация, определённо, другая. :)

Никто из историков не может точно сказать, когда луки были впервые придуманы. Самые старые луки, найденные в болотах Дании, датированы примерно 10000 годами до нашей эры!!

А анализ стрел, которые археологи нашли на побережье Африки, говорит о том, что луки использовались людьми уже в 70000 годах до нашей эры!

Поэтому на историю замахиваться не буду, и расскажу просто про себя, ну и именно блочные луки опишу. :)

Честно сказать, мне лук, как оружие, никогда не был интересен до последнего времени - занимался огнестрелом разнообразным, с пальбой на стрельбище.

Постепенно начал интересоваться охотой, и вот уже несколько лет подряд, езжу на фазанью охоту в окрестных полях, с ружьём 12 калибра и любимым лабрадором Тобиком :)

К сожалению, сезон охоты с дробовиком - довольно короткий, например осенью сезон охоты на оленя с ружьём - всего 12 дней. И вот не так давно, проштудировав местное законодательство, выяснил, что сроки охоты с луком - совсем другие, сезон гораздо продолжительнее (например, осенью "олений" сезон - больше месяца!!!)

Это открытие для меня было первой из причин заинтересоваться луками.

Второй причиной стал очень напряжённый в последнее время рабочий график - времени поехать пострелять на стрельбище практически не остаётся, к сожалению. Подумалось - мы живём загородом, на краю леса, то есть тренироваться стрелять из лука можно просто за домом, никуда не выезжая, и не тратя драгоценные свободные минутки на дорогу!!

Решено, надо попробовать!! :)

Абсолютно ничего не зная о луках, поехал в местный оружейный магазин, в котором всегда можно попросить совета на любую оружейную/охотничью/рыболовную тему, грубо говоря не только магазин, но и местный мужской клуб по интересам. smile.gif

Там-то мне посоветовали, подобрали, заказали и продали тот лук, который я вам сегодня покажу.

Этот лук называется блочным, так как тетива, в отличие от лука классического, не натягивается напрямую, а пропущена через систему блоков, установленных на плечах (на предыдущей фотографии видно чёрные блоки, так вот плечами лука называются "палки", к которым они прикручены :) )

История блочных луков началась совсем недавно, в 1966 году, когда Holless Allen запатентовал своё изобретение.

Holless Allen, судя по тому, что удалось про него прочитать, дядька был очень рукастый. Основной работой Аллена было изготовление каркасов корзинок из стальной проволоки, которые он продавал в цветочные магазины. Всё оборудование для производства изобрёл и построил сам Аллен, из деталей двух стиральных машин, которые он приобрёл на барахолке за $20 долларов. Для сравнения - стоимость таких же машин, но купленных у производителя, в те времена доходила до $50.000!! Неплохо сэкономил! :)

Помимо своей страсти к изобретательству, Аллен был ещё и заядлым рыболовом и охотником, использующим для охоты классический лук.

Классический лук - отличное оружие, однако есть у него серьёзный недостаток - малая скорость полёта стрелы. Вернее, невозможность обычному человеку "вытянуть" тетиву лука, который бы запустил стрелу с высокой скоростью.

Вообще луки (все) классифицируются по разным параметрам, но одним из основных является усилие натяжения, измеряемое в кг или фунтах. Так вот, чтобы охотиться на крупную дичь с классическим луком, необходимо усилие натяжения в 90-100 фунтов, то есть порядка 45 кг!! Представляете, как тяжело тетиву такого лука натянуть, удерживая этот вес прицелиться, и произвести выстрел? Обычному человеку - довольно проблематично, если вообще возможно.

Именно этот недостаток классического лука Аллен и решил устранить - он хотел значительно увеличить скорость полёта стрелы, не увеличивая усилие натяжения. И вот, после нескольких лет работы и экспериментов, у него получилось сделать это, используя систему блоков, через которые проходит тетива!!!

Вкратце - система блоков работает как рычаг, что позволяет стрелку согнуть очень прочные плечи блочного лука (они, как правило, делаются из авиационного алюминия) , натягивая тетиву с относительно малым усилием. По сравнению с классическим луком, изгиб плеч маленький, что делает блочный лук гораздо более эффективным - при выстреле энергия почти не расходуется на "выпрямление" плеч.

Мало того, у блочного лука есть такая характеристика, как letoff. Из-за формы блоков, усилие натяжения нужно прикладывать только непосредственно в момент "взвода". Как только тетива вытянута - усилие натяжения переходит опять-таки на блоки. Для стрелка это значит, что удерживать тетиву в натянутом состоянии гораздо легче, чем изначальное усилие, требующееся для "взвода". А значит можно спокойно прицелиться и произвести точный выстрел!! Например, в моём луке letoff - 80%, при усилии натяжения 50 фунтов. Это значит, что изначально мне нужно приложить усилие в 23 кг. Однако, когда тетива натянута, то для удержания её требуется усилие всего в 4.6кг. По собственным впечатлениям - сначала пыхтишь, тяяяянешь, тяяянешь, а потом, когда блок повернулся - бац, и нагрузка на руку практически исчезает! Здорово придумано!! :)

Новый лук Аллена получился настолько хорошим и удобным для охоты и спорта, что за несколько лет количество моделей блочных луков в разы превышало количество моделей классических луков, имеющихся в продаже!!

Аллен умер очень богатым и знаменитым человеком в 1979 году, в возрасте 70 лет, а луки по его патентам до сих пор необыкновенно популярны у стрелков, и, думаю, интерес к ним уже не угаснет.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Давайте покажу сам лук поближе!! smile.gif

На самом луке закреплён колчан, в данном случае на 4 стрелы (у меня воткнута только одна стрела справа). Наконечники стрел "прячутся" под пластмассовой крышкой, чтобы не порезаться и не уколоться.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
В руке! smile.gif

Что здесь что. smile.gif Ну, во-первых, опять-таки колчан справа, только с другого угла, и стрелу видно.

Верёвка с медным колечком - это тетива, именно за неё и надо тянуть. Медное колечко - маркер, задняя часть стрелы должна располагаться под этим колечком, вплотную к нему. Тетиву нужно натягивать тремя пальцами - указательный располагается над стрелой, средний и безымянный - под стрелой. Вытягивают, располагая тетиву на сгибе первой фаланги пальцев.

Должен сказать, что это не самый точный способ стрельбы - так как спуск производится разжатием пальцев, то и стрела летит по-разному, в зависимости от того, одновременно ли ладонь раскрыта. В принципе, как я уже теперь знаю, вместо медного колечка на тетиву можно установить петельку, а дальше использовать устройство для спуска - брусок с усиками и спусковым крючком. Усиками цепляешься за петельку на тетиве, растягиваешь лук, и, после прицеливания, одним пальцем нажимаешь на спуск, усики открываются, освобождая стрелу. Говорят, получается гораздо точнее, но я пока такой способ не пробовал - профессионалы посоветовали сначала приноровиться стрелять, используя руку, а не это устройство.

Две остальные верёвки - это тросы, именно они и делают, вместе с блоками, "фокус". :) Их трогать не надо, разве что смазывать иногда специальной ваксой, чтобы не "расколошматились" от стрельбы, не распались на волокна.

Чёрное пластмассовое кольцо с твёрдой щетиной - удержатель стрелы, чтобы передняя часть не болталась, а была зафиксирована. В русских источниках нашёл название "полочка", но не уверен, относится ли оно к "волосатому" удержателю, или к изгибу лука в этом месте, буду благодарен за дополнение! :)

На заднем плане и не в фокусе - прицел, мы на него поближе посмотрим ещё smile.gif

Вроде и старинное оружие, но в современном обличье выглядит устрашающе, особенно когда не знаешь, что есть что. smile.gif


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:42
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Удержатель поближе. Он регулируемый, можно поднять, опустить, подвинуть налево или направо при пристрелке.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:43
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Прицел. "Пенёчки"-мушки из фиброволокна. Три штуки, на разные дистанции. Для стрельбы по ближним целям - используется верхняя "мушка". А другие мне пока ещё и не были нужны. smile.gif

Снизу прицела - уровень. Нужно стрелять, когда уровень показывает горизонталь.

Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:44
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Прицел, как и удерживатель стрелы, регулируется во всех плоскостях для пристрелки.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Рукоятка и ремень для удержания

Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Верхний блок. Обычный.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:46
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
А вот нижний - эксцентрик, в нём и есть суть изобретения Аллена.

Он регулируемый, как видите, здесь поставлен на 27 дюймов. Это - длина моей "вытяжки", сколько дюймов я вытягиваю по горизонтали, левой рукой держа лук, а правой дотягивая тетиву до уголка рта.

В оружейном магазине меня всего померяли, в частности эту длину высчитывают так - дают игрушечный лук со стрелой, на которой нанесена линейка. Ну и сколько стрела покажет - на столько они лук и отрегулируют.

Во время этой процедуры всеобщим консенсусом из продавцов и покупателей было признано что я, оказывается, короткорукий (для примера, знакомый дядька-продавец вытягивает 31 дюйм!!!) smile.gif Никогда не подозревал, ну, теперь буду знать!! smile.gif


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:47
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Тот же блок, с другой стороны.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:48
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Второе прицельное приспособление! Если есть мушка - то должен быть целик, прямо как на огнестреле! :)

Располагается на тетиве, вплетён в неё. Обращён вбок на фотографии, но при натягивании тетивы "целик" прокручивается, и оказывается повёрнутым в правильном направлении.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:49
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Он же, поближе.

То есть прицеливание происходит так - натягиваешь тетиву до уголка рта, лук ослабляет усилие на руки, через дырочку в целике смотришь на нужную "мушку", наводишь на цель, убеждаешься, что уровень показывает горизонталь - отпускаешь тетиву! Бах!!!

И мимо! smile.gif Ну это у меня. smile.gif


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:50
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Боеприпасы!! Надо сказать, что стрел продаётся огромное количество, я в них пока не разбираюсь, и купил те, что мне знакомые продавцы посоветовали - мол, бери, мы себе именно такие покупаем. Взял! :) Не дешёвые, каждая стрела - 7 долларов. Сделаны из сверхлёгкого и сверхпрочного пластика.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:50
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Поближе оперение. Как видите, одно "пёрышко" отличается от других по цвету. Это не просто так сделано, стрелу нужно заряжать именно отличающимся по цвету пером вверх, что позволит ей и за тетиву защёлкнуться, и через удержатель стрелы со щетиной правильно пройти.

Здесь же видно защёлку, при помощи которой стрела вщёлкивается в тетиву перед выстрелом, чтобы не слетела.

Кстати говоря, ни в коем случае из этих луков нельзя "стрелять" без стрелы, вхолостую! Стрела забирает много энергии при выстреле, если же её нет, и тетиву натянуть и отпустить - есть все шансы лук сломать, блоки могут вылететь, да и сам лук поломаться. Представляете, какая в нём энергия прячется, во взедённом!!! Кошмар!! Я, надо сказать, проникся, и теперь отношусь к лукам с большим уважением!!!


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:51
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Наконечники стрел. Этот используется для тренировок - не портит сильно мишень.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:52
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Наконечники сменные, можно выкрутить и поставить другие.


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:52
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
А вот это уже наконечник для охоты. Лезвия, друзья, заточены как бритва! Очень острые!

Как рассказывают бывалые охотники с луком, при хорошем, по месту, попадании по оленю, стрела проходит насквозь совершенно свободно.

Надо сказать, что самых разных наконечников продаётся огромное количество, под разную дичь, есть и раскладывающиеся в воздухе, и какие-то ещё, у меня глаза разбежались. Ещё со страшными картинками на упаковке, и названиями под стать - "чёрный дракон", "striker", "death wish". :)

Опять-таки взял те, которые посоветовали знающие люди. smile.gif

Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:53
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Болт, регулирующий усилие натяжения - инымы словами, делающий плечо более или менее гибким.

Лук можно отрегулировать на усилие натяжения от 50 до 60 фунтов. У меня сейчас стоит на 50, так как я новичок. Надо сказать, что и эти 50 поначалу - хорошая физкультура!! smile.gif На утро после первой тренировки болели и руки, и даже ноги, как-то и ножные мышцы оказываются задействованы!

После двух (или уже трёх?) недель, при ежедневной стрельбе по 30-40 минут - вытягиваю гораздо увереннее! :)


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:56
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Мишень рядом с сохнущей одеждой. :)

Стреляю пока с близкого расстояния, чтобы приноровиться, ну и в одежду не попасть. smile.gif

Видите слева дерево ближайшее? Вот это и есть мой рубеж. Метров, я думаю, 12-15.

С гордостью могу сказать, что в мишень я уже попадаю практически всегда. :) Поначалу промахнулся несколько раз, но, на удивление, случайно стрелу находил, кроме одного раза. :) Так что потерял лишь одну пока. smile.gif


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:56
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Если стрелять в одежде с длинным рукавом, то никаких специальных приспособлений не нужно, если же на улице жарко, то рекомендуется одевать на левую руку вот такую приблуду.

Нужна она для того, чтобы не пораниться. Если выстрелить неудачно, возможен вариант, что тетива при выстреле заденет левую руку.

По рассказам, с такой силой лук разгибается, что тетивой запросто можно сорвать лоскут кожи с руки.

Так что эта штука нужна для защиты от неудачного выстрела.

P. S. Кстати говоря, сейчас на главной странице ЯПа, сверху, размещена реклама какой-то игры, с девушкой, натягивающей лук аж до уха. Как новоиспечённому лучнику мне кажется, что то, как она это делает - совершенно небезопасно, по той же причине, которую я описал. Можно запросто без щеки остаться при такой стрельбе! smile.gif


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:57
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Стрела в мишени! smile.gif Ни о какой кучности речи пока не идёт в моём случае. Нужно ещё долго-долго тренироваться! :)


Блочный лук
 
[^]
Maverick00
9.10.2015 - 05:58
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17354
Вот такое приобретение!

Надо сказать, очень интересно!! :) Только обидно, что кучно не получается стрелять пока! Уж, вроде, и дыхание задерживаешь, и все эти прицельные приспособления выверяешь! Но настолько непривычно, что обязательно или дёрнешь в конце, или, наоборот, после выстрела торопишься посмотреть, куда попал - а это ведь не огнестрел, стрела, может, ещё до конца и не улетела. :)

Короче говоря, целая наука! Сижу вот в ютубах и на форумах, изучаю!!! smile.gif

У меня всё, ребята, всех с пятницей и наступающими выходными!!! smile.gif


Блочный лук
 
[^]
Matar
9.10.2015 - 06:01
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 5554
Круто! Люблю взрослые игрушки!
 
[^]
Матрос1984
9.10.2015 - 06:01
23
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Так и хотел спросить,огромный черный синяк на левой есть? biggrin.gif .
Эта пластиковая фиговина может не спасти,тетива бьёт в районе локтя и эту херню просто срезает с руки.А больно аш пиздец.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49857
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх