Как я была стюардессой, Попросилась на день к бортпроводникам.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Murka007
24.08.2015 - 13:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
449
Мне невероятно повезло: авиакомпания разрешила мне полетать с бортпроводниками.

Рейс Минск-Москва-Минск.


Как я была стюардессой
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 13:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Прибыть в аэропорт нужно минимум за 2 часа до вылета.
Бортпроводники (кстати, просили говорить либо "стюардессы" либо "бортпроводники"; никаких стюартов и бортпроводниц) выходят на самолет за 1,5 часа до отлета.
А до этого проводят брифинг - в спокойной, практически домашней обстановке.

Все слоняются туда-сюда.
Кто-то еще без формы - в майке-шортах-шлепанцах.

Но мы уже готовы.
На рейсе "Минск-Москва-Минск" должно быть четверо бортпроводников. Я буду пятой.



Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 13:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
На брифинге проверяют документы и проговаривают задачи – стюардессы определяют, кто за какой кусок работы будет нести ответственность. Я выполню то, что, по мнению большинства, и делают бортпроводники: буду улыбаться пассажирам, встречать и провожать их, раздавать конфеты/воду.



Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 13:57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
После – предстартовый медосмотр. Если бы за день до вылета я что-то написаль, как парасё, то сейчас Валентина Витальевна вывела бы меня на чистую воду и никуда бы не пустила. Медработник допускает меня к рейсу, а я ставлю подпись, что не соврала о своем прекрасном самочувствии.

Это сообщение отредактировал Murka007 - 24.08.2015 - 14:26

Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 13:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Тем временем в штурманской нас ждет второй пилот самолета. Командир резко сказал, что со фотографироваться не будет, поэтому мы его не трогали.

Бортпроводник Каитя (именно она отвечает за меня во время полета) сообщает о готовности экипажа к рейсу.

Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 13:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
За 1,5 часа поднимаемся в самолет (полетим на Boeing 737-500).

Простите-извините, я не по дресс-коду: в черных туфлях, с цветной сумкой. И то, и другое должно быть черного цвета. Бортпроводница из другой бригады, не зная, что я вообще-то на экскурсии и не более того, меня отчитывает, я расстраиваюсь. Зато моя команда меня прощает.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Пока нет пассажиров, бортпроводники проверяют спасательное оборудование. Взять хотя бы проверку исправности тормозной системы тележек: если тормоз не сработает, бешеная тележка с горячими чайниками пронесется между кресел.

– Вот здесь фонарик. Если мы упадем и пропадет электричество, без света не останемся, – будит во мне аэрофобию Катя.

В это время командир обходит самолет и придирчиво осматривает, словно собирается его покупать.



Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Сообщают, что с нами полетят 94 человека эконом-классом и двое бизнес-классом. Животных с ними не будет, хотя на вчерашнем рейсе Екатерины был слышен лай: везли трех собак – таксу и шпицев – прямо в салоне. Это разрешено, если вес зверя составляет до 5 кг. Тех, что потяжелее, везут как багаж:

– Возили даже рысей, тигров. Они, испуганные, постоянно рычат. Часто перевозим раков из Еревана. Они летят в ящиках и сквозь щели высовывают клешни, пытаясь уцепить тебя за палец.



Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Многим кажется, что бортпроводники стоят у входа только лишь для того, чтобы приветствовать пассажиров и объяснять, где находятся их места. На самом деле параллельно они проводят фейс-контроль (очень пьяных пропускать не должны) и пересчитывают вошедших.

Это сообщение отредактировал Murka007 - 24.08.2015 - 14:18

Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Сверяем списки с нашими подсчетами: одного пассажира не хватает, исчез! Скоро пропажа находится – джентльмен не сел со всеми в автобус. Из-за этого взлетаем на десять минут позже.



Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Чтобы прибыть в Москву вовремя, самолет полетит на более высокой скорости. Это приведет к небольшому перерасходу топлива:

– Мы ждем каждого пассажира, это политика авиакомпании. Теряем из-за этого деньги: за время стоянки, время рулежки, за перерасход топлива нужно платить. Не ждем тех, кто опаздывает на час, но если пассажир задерживается минут на двадцать, особенно не по своей вине, то ждем, – говорит Катя.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
После пассажиры получают конфеты. Они реагируют на них, как дети, хватают карамельки целыми охапками.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Мне казалось, что раздать конфеты – задача очень легкая. Среди тех, что выполняют бортпроводники, она, возможно, самая простая. Однако было сложно, протягивая поднос пассажиру у окна, случайно не зацепить им нос человека, сидящего у прохода. После этого я уже не уверена, что при раздаче чая-кофе не вылью кипяток кому-нибудь на колени, поэтому от раздачи горячих напитков отказываюсь.

Вот духовые шкафы, где разогревают еду.



Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Во время взлета и посадки все должны сидеть пристегнутыми, в том числе стюардессы. Кресла для бортпроводников находятся на передней и задней кухне. Для меня места с ними не нашлось, поэтому скромно пристраиваюсь в бизнес-классе.

Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
По слухам, включенные телефоны могут нарушить работу систем самолета. Но по словам нашего пилота, телефоны не влияют ни на работу магнитных лучей, ни на устройства связи:

– Когда человек занят телефоном или игрушками, он ничего не видит и не слышит. Не дай бог какая ситуация на взлете, а ты будешь играть или слушать музыку в наушниках!

Гораздо сильнее, по словам пилота, мешают птицы. Если пролетит одна – ничего страшного, а вот если целая стая попадет в двигатель, это может привести как минимум к тряске самолета:

– Однажды врезались сразу три стаи, – говорит Борис.

В Шереметьево, вспоминает он, в двигатель попал человек – инженер аэропорта. Когда работник находился рядом с турбиной, экипаж решил опробовать двигатель, чтобы сбалансировать подачу воздуха. Говорят, он что-то выронил из кармана и сделал шаг вперед, нарушив безопасную дистанцию.

Взлетаем. Некоторые пассажиры крестятся.

Это сообщение отредактировал Murka007 - 24.08.2015 - 14:14

Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
После того как самолет набрал высоту, я выхожу в народ. Перед глазами возникает невероятно милая картинка: за десять минут больше половины людей заснули. Хочется ходить на мысочках и каждого заботливо накрыть пледом. Но как только начинают раздавать чай и кофе, все пробуждаются.

Для «эконома» заготовлены вода, чай или кофе с шоколадкой. Бизнес-класс получит еду посерьезнее плюс соки и алкогольные напитки.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Тем временем в народ отправляется тележка.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Во время раздачи напитков и еды люди интересуются, где сейчас пролетаем, как называется во-о-он та речка. Учитывая, что некоторые рейсы лежат через пять стран, знать о каждой речке бортпроводнику сложно.

– Если не знаем, стараемся подойти за ответом к пилоту, – говорит Катя.

Назвать ту или иную реку – это еще не самая странная для стюардесс просьба от пассажиров:

– Совсем недавно попросили… матрас. Человеку было неудобно спать в кресле, он был готов лечь прямо в проходе.



Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Полет на самолете – испытание не только для аэрофобофов, но и для курильщиков. Бывает, пассажиры не выдерживают и пытаются закурить в туалете. Датчики пожара срабатывают моментально:

– Еще с воздуха летчики передают на землю, что на борту есть нарушитель. Как только мы приземлимся и откроем двери самолета, нарушителя заберет полиция. Также пассажира внесут в блэк-лист авиакомпании, – говорит Катя. Особенную бдительность она проявляет на рейсах в Грузию, Армению, Баку и на чартерах – почему-то именно на них пассажиры пытаются закурить чаще всего.

Мы заканчиваем собирать стаканчики, самолет идет на снижение.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Мы около ста раз скажем: «До свидания» – и примемся за дальнейшую работу.

Как только в салоне остаются лишь стюардессы, туда входят женщины в оранжевых костюмах – те, кто убирает салон. Бортпроводники уборкой не занимаются.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
До обратного рейса – час. Это мизер, учитывая, что за 40 минут до вылета в салон пускают пассажиров. У меня целых три минуты на то, чтоб выбежать из салона и прогуляться с коллегой-стюардессой «по Москве». Мы один раз обходим вокруг самолета и поднимаемся на борт.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Совсем скоро появляются новые пассажиры. И всё по накатанной: приветствие, раздача конфет, взлет, раздача кофе-чая-воды, посадка – прощание.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Рейс Минск – Москва длится 1 час 10 минут, и до полета мне казалось, что весь рабочий день составит три часа от силы. В действительности на все, включая дорогу до аэропорта, уходит 8 часов – стандартный рабочий день. Я всего лишь раздавала конфеты и уносила чайник, но устала так сильно, что весь следующий день с трудом боролась с желанием упасть под стол на работе и заснуть.


Как я была стюардессой
 
[^]
Murka007
24.08.2015 - 14:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 36
Несмотря на мнимую простоту работы, она очень тяжелая за счет того, что бортпроводник практически постоянно находится в напряжении. На борту нужно быть всегда готовым к тому, что в любой момент тебя вызовет пассажир – попросит воды, таблетку от головной боли, матрас или начнет рожать. Поэтому в авиации остаются только «фантики», как себя назвала Катя, которая работает стюардессой пять лет:

– Эту работу нужно очень сильно любить, чтобы остаться, – говорит она на прощание.

Моей любви не хватает.

Поэтому у меня все. Я очень старалась.
Больше спасибо, что досмотрели до конца.
via


Как я была стюардессой
 
[^]
FHD
24.08.2015 - 14:12
20
Статус: Offline


Читайте этот пост

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1673
Классный рассказ!
Удачи в воздухе и на земле)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51725
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх