Исповедь дурака, История моего жизненного падения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tirlimbom
3.07.2015 - 06:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
248
Исповедь дурака

Добрый день, ЯП.
В данной теме я бы хотел рассказать историю моей жизни, ее взлет и падение.
Постараюсь текст разбавлять небольшим количеством фото и интересных ситуаций, что происходили со мной, или близкими мне людьми.

Введение:
Буденновск


Родился я в один день с величайшим поэтом А.С. Пушкиным в 1990 году, в маленьком южном уездном городке под названием Буденновск.
Это прекрасный город, находящийся в полупустыне и существующий уже порядка 4 тысяч лет.
По климату абсолютно непригодный для жизни (для неподготовленного человека) в летнее время, т.к. средняя температура +42 градуса и редкие дожди перемежающиеся с пылевыми бурями, убивают всю растительность, кроме тополей, пшеницы, ржи, арбузов и дынь.
Остальные же культуры не смогут выжить, без непосредственного участия человека.
А в довершение к этому, в городе располагается монстр химической промышленности Прикумский завод пластмасс, который постоянно что-то выбрасывает, сливает отходы в единственное в округе озеро и мало следит за экологией.
Но несмотря на это – это город детства, который невозможно не любить.

Исповедь дурака
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 1:
Младенчество


Родился в пролетарской семье водителя и мед. сестры, был третьим ребенком в семье. Первые пол года впятером жили в однокомнатной квартире, дальше от кооператива, квартиру нам заменили на двухкомнатную.
Развал СССР, как пережил, не помню, но знаю, что было тяжко. Тогда всей стране было тяжко. Хотя благодаря тому, что родители трудоголики, то недостатка в еде, воде, одежде, никто из членов семьи не испытывали. Родители работали на убой, лишь бы у детей всё было.
Как и все, в тех местах, в будние работали на работе, в выходные работали на даче. Дача вообще в те времена спасала всех. Хотя из-за того же климата, взрастить на той земле хоть что-то, намного сложнее, чем в средней полосе России.
Но как раз в эти времена, начинается самое интересное, что отразилось на всех жителях тех мест.
Начинается Первая Чеченская война и далее Гражданская война.
И огромное количество людей, разных национальностей и вероисповеданий, начинает бежать из Чечни, Осетии и Ингушетии на запад, в Ставропольский край. Очень многие оседали и в Буденновске.
Поэтому детство я провел в общении с разными детьми, разных национальностей и колоритов.
Понемножку всё начинает приходить в норму, я начинаю осознавать себя, идет счастливое детство, с поездками на озера, рыбалкой, бегатнёй и развлечениями.
Но наступает 14 июня 1995 года.


Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 2:
Теракт в Буденновске

Я думаю, даже ленивый, не знает о том, что случилось, но я Вам расскажу другую историю, которой придерживаются все жители Буденновска пережившие теракт. Но за достоверность данных, увы, ручаться не буду.
Группа из 200 боевиков во главе с Шамилем Басаевым, въехала на территорию Ставропольского края и должна была двигаться через Буденновск в г. Минеральные воды, чтобы захватить там аэропорт, и при возможности, использовать гражданские самолеты, как для террористических атак (в качестве тарана), так и для возможности на них скрыться.
Увы, задолго до теракта 11 сентября на башни близнецы, наши боевики пытались совершить то же самое, но в России.
Но их планам было не суждено сбыться.
На подъезде к Буденновску, их транспортную колонну остановил милицейский патруль для проверки документов и досмотра груза.
Милиции были переданы документы, о том, что они везут в Минеральные Воды - Груз 200.
Почему Груз 200? Потому что он не досматривается.
Но милиционер оказался назойливым и всё-таки попросил ему его показать.
Боевики были к этому не готовы и открыли сначала огонь на поражение по нему, а далее по его напарнику, сидящему в машине.
Боевики въехали в город.
Поскольку на другой стороне озера Буйвола, на котором стоит Буденновск, располагается мотострелковая часть, а на северо-западе от города, военный аэродром с большим количеством боевых вертолетов, то боевикам, чтобы выжить, нужно было закрепиться в городе, что они и сделали.
Начали они с расстрела здания и сотрудников РОВД.
Весь милицейский состав целого города, был уничтожен.
После чего, рассредоточившись по городу, начали сгонять в городскую больницу мирных граждан, чтобы использовать их в качестве заложников. Если человек не соглашался идти, его расстреливали на месте. Всего в заложниках оказалось 2000 человек.
Успешно захватив больницу, они ее заминировали и начали вести переговоры о выводе войск РФ из Чечни.
И своего они добились, после чего позволили им беспрепятственно уйти.
А теперь представьте, каково это было заложникам, особенно больным находящимся на лечении.
Еды нет, воды нет, медицинских препаратов нет, роженицы рожают без посторонней помощи, постоянно стреляют + к этому на улице +40 градусов и так 4 дня.
Это был Ад.

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:03

Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Учитывая то, что Буденновск маленький город, то у каждого человека в городе, был кто-то из родственников или друзей в заложниках. Поэтому этот теракт затронул каждого жителя города, без исключения.
История №1:
Родной дядя работал на скорой помощи водителем, когда началась эта катавасия и деваться было некуда, начальник, собрал всех кого смог и запер в гараже, возле больницы. А ключ выкинул. За это его расстреляли, но и вскрыть дверь тоже не смогли.
Все кто остался в гараже, четыре дня сидели и пили воду из радиаторов машин. Для них закончилось всё удачно.
История №2:
В это время я с мамой были на даче, в нескольких километрах от города.
Получилось как, город оцеплен, никого не впускают, никого не выпускают. Телевизор не работает, телефон не работает, радио не работает. Ездят БТРы, летают вертолеты. Никто ничего не знает, но слухи доходят о том, что в городе война началась.
В городе отец на работе и двое братьев в школе должны быть.
Мы в город попасть не можем, они из города выехать не могут. Все в шоке, мы не знаем живы ли они, они не знают живы ли мы. Но всё обошлось. Тайными тропами за нами пришел дедушка и так же тайными тропами провел нас в город. Нашей семье повезло, никто в данном конфликте не пострадал.
Но уже в 5 лет, я посмотрел на кровь, разруху, убитых, сгоревшие машины и расстрелянные из гранатометов здания.
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 3:
Детство

“Вы когда-нибудь замечали, когда в новостях показывают про парня с АК-47, который ворвался
и убил трёх-четырех детей, и пару учителей, на следующий день школа переполнена всякими психиатрами, психологами и прочими лекарями, посттравматических синдромов, которые пытаются помочь детям пережить стресс. Бл*ть, когда я учился в школе и кто-то приходил и убивал трёх четырех из нас, у нас продолжался урок арифметики.”
Джордж Карлин

Спустя пару недель, после вышеописанных событий, жизнь в городе нормализовалась.
Люди худо-бедно пережили горе, похоронили родных и начали стараться жить обычной жизнью.
На Ставрополье начинается недоверие и попытки прессинга русским населением всех приезжих, а приезжими русского населения.
Приезжие убегая из Чечни, начинают сбиваться в кучи, шантажами, подкупами, угрозами по минимальным ценам выкупать дома целыми улицами и создавать свои общины.
Далее крышевание рынков, выдавливание русских торгашей, путем заламывая цен за место, выкупом магазинов и т.д. Лишь бы освободить место для “своих”.
Единственно, насколько я помню, особняком в этом плане долгое время был Невинномысск – город студентов. Этот город Кавказские диаспоры пытались объезжать стороной, ибо их там не любили и могло доходить до избиений, поджигания автомобилей и т.д.
За последующие 9 лет, ничего сверх примечательного не случилось, не считая дефолта, становление всех жителей России миллионерами и второй Чеченской войны, принесшей новую волну мигрантов из зоны боевых действий.
А дети продолжали жить, любить, дружить, учиться, заводить новые знакомства, писать друг другу письма и быть счастливыми.
Но теперь русские дети старались играть с русскими детьми, а кавказские с кавказскими.
О дружбе народов пришлось надолго забыть.
Наступает 1 Сентября 2004 года.
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 4:
Беслан

Беслан – еще одно черное пятно в истории страны, оставившее глубокий след в моей душе.
Углубляться в подробности не буду, скажу только, что там погиб мой хороший друг и товарищ.
Наступает 2005 год.


Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 5:
Санкт-Петербург

Удачно оканчивается средняя школа и семейным советом принимается решение, что с моей любовью к знаниям нужно попытать счастья, поехать в большой город и попытаться поступить в колледж, а не оставаться в маленьком городке, из которого приезжие из южных республик, планомерно выдавливают русское население.
Выбор падает на Санкт-Петербург и технический колледж на специалиста АСУ ТП.
Хоть до 2005 года у меня никогда не было компьютера, но мне они всегда нравились и я твердо решил, что научусь работать с этим монстром и познаю его. На этом и порешили.
1 февраля 2005 года моя нога ступила на эту обетованную землю.
Петербург встретил меня жутким холодом, низким небом цвета портянки, шумом, огромным количеством куда-то бегущего народа и страшным местом, под названием метрополитен, в котором было безумно страшное устройство, под названием эскалатор.
Всё что я когда-то знал, резко перестало иметь значение и я понял, что придется всё познавать с нуля, ибо этот город для меня был страшен, неприветлив и абсолютно непонятен. Я не знал, что делать дальше.
Я чувствовал себя беспомощным котенком, которого несут на речку топить.
Первая поездка на метро длилась 40 минут, я ехал и поражался, куда можно ехать так долго и с такой скоростью? Насколько же огромен этот город? Как здесь можно жить? Как можно жить в таком шуме? Мне казалось, что мои барабанные перепонки не выдержат этой муки и скоро я оглохну. Но я не оглох, с горем пополам добрался до места жительства, снова поразился, что едя столько на метро, еще столько же нужно ехать по поверхности и ужаснулся, осознав, что несколько часов в день, мне придется тратить только на поездку до колледжа и обратно.
Это был мой первый шок.
Но в конечном итоге, всё оказалось не так страшно, как казалось на первый взгляд.
В перерывах между подготовкой к экзаменам, понемножку начал выбираться из дома, изучать улицу за улицой.
Начинал с малого, сначала пешком от дома до метро, и так, несколько раз, чтобы запомнить маршрут. Потом от дома до колледжа. Когда изучил и это, начал изучать параллельные улицы, какой транспорт куда ходит, как добираться из пункта А в пункт Б на метро.
Работу станции Технологический институт ненавидел, наверное раза с десятого понял принцип ее работы, и как правильно на ней переходить, чтобы уехать в нужном направлении .
Таким нехитрым способом, привык к шуму, машинам, людям и изучил весь север и центр города, научившись обходиться только зрительной памятью.
За 5 месяцев изучается весь необходимый материал для сдачи экзаменов. Методом проб и ошибок, сносно изучается компьютер, до уровня разобрать собрать, переустановить Windows, по устанавливать программы, научиться пользовать образами и бэкапами, и в свободное время пристраститься к потрясающей стратегии Civilization III, полюбившейся больше, чем ранее обожаемые мною шахматы.
До появления в моем доме интернета, оставался год.

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:05

Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 6:
Колледж и первая работа

Колледж меня встретил хорошими людьми, вкусным буфетом, прекрасными преподавателями, интересными предметами и расписанием обучения с 9 до 19 часов.
В нем, я впервые в жизни узнал, что такое бассейн, что цель преподавателей сделать из нас специалистов и то, что люди в Петербурге совсем другие. В них не было ни ненависти, ни зависти, ни корысти. Все были милыми, человеколюбивыми и готовыми всегда прийти на помощь.
Для меня это был второй шок.
Осенний Петербург играл золотыми красками. Климат был идеальный. Я начал заводить друзей и знакомых и понял. Санкт-Петербург – это мой дом и я сделаю всё, чтобы остаться в нем жить.
Жизнь шла своим чередом, я узнавал новое, знакомился с людьми, прилежно учился и понял, что пришло время, не сосать из родителей деньги, а пришло время становиться самостоятельным.
Шел 2007 год.
Первая работа, была достаточно специфичной. Готовились парламентские выборы и партии вели ожесточенную агитацию, дабы получить места в Думе.
Мне повезло заполучить работу, по распространению агитационных газет и общению с людьми, от партии ЛДПР. В то время, в политике я не понимал вообще ничего, но работа, есть работа.
Я подошел к изучению вопроса со всей своей скрупулезностью. Изучал агитки, изучал устав ЛДПР, смотрел последние выступления Жириновского и т.д.
Настал час Х. Мне и моему напарнику выдали агитационный материал, накидки с символикой и выгнали на мороз на станции Ладожская.
Рабочий день длился с 18,00 до 21,00. И в первый день, через полтора часа, у нас возникла проблема. Народ, заинтересованный всей движухой, разобрал у нас весь агитационный материал. Что было делать дальше, мы не знали. По приказу начальство, пришлось устыдиться, но приставать к уставшим рабочим и пытаться им рассказать, все то, что мы помнили из агиток. Но охват аудитории был мал.
Так мы доработали первый день.
Во второй день, нам привезли больше агиток и это нас несказанно порадовало.
Но и этот день не прошел без эксцессов.
Только мы начали работу, к нам подошли сотрудники полиции и попросили предоставить разрешение на ведение агитационной деятельности. Мы о таком, слыхом не слыхивали. И желания проехаться до отделения у нас не было, а получить штраф, тем более. Милицейские, видя наше потрясение, пожалели нас, написали рапорт на месте, но наказали нам, больше так не делать, и чтобы мы, агитки не распространяли, пока не будет разрешения. Мы их честно в этом заверили.
Снова звонок начальству. Начальство сделало вид, что разрешение просто забыли нам отдать и всё хорошо. Так же походите до конца смены, рассказывайте людям о линии партии. Листовки можно выкинуть.
Задание было выполнено.
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
На третий день, при передаче нам новых листовок, снова задаю вопрос, где разрешение?
Начальство говорит, что разрешения нет, по техническим причинам, но агитацию видите, с милицией они договорились.
И правда, милиция оставшиеся 4 смены к нам не подходила, а те милицейский, что писали на нас рапорт, ходили мимо нас, смотрели и улыбались :)
C парламентскими выборами 2007 года, есть еще одна история, в которой мне предлагали поучаствовать, но я отказался. Но написать про нее не могу.
Подошел ко мне одногруппник и рассказал хороший способ заработка.
У него в Единой России, работал, кто-то из друзей и им была дана установка, чтобы Единая Россия набрала, как можно большее количество голосов, на этих выборах, что они и пытались исполнить.
Но что было интересное.
Нужно было набрать, как можно большее количество студентов.
Студент, во время проведения парламентских выборов, даже не смотря на то, что ему нет еще и 18 лет, должен в паспорт вклеить желтый стикер. Прийти на избирательный пункт и подойти к даме, выдающей пустые бланки. Ты даешь ей паспорт, она видит желтый стикер и выдает тебе уже заполненный бланк. Твоя задача, сделать вид, что заполняешь этот бланк и опустить в урну. На выходе тебе дают 500 руб.
Знаю, что многие студенты в это вписались, и обходя по 5-6 избирательных пунктов, после пар, зарабатывали неплохую копейку.

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:22
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 7:
Реставрационных дел мастер

Наступило лето 2008 года. Предложили мне на лето подработать подсобником на реставрации здания, для будущего окружного военного суда. Деньги для студента предложили неплохие и я ломанулся в рестовраторы.
Работа у подсобника не сложная, подай, принеси, поддержки, замешай, закрепи, накидай, отбей.
Если есть свободное время, то учись штукатурить, малярить. В жизни пригодится.
Так и отработал там всё лето, на запомнилась пара случаев:
1) Работал с нами дядька, на своем грузовике со стрелой. В последствии оказалось, что он продал единственную квартиру, купил грузовик и зарабатывал на нем баснословные по тем временам 18 000 руб. в ДЕНЬ. Пол года пожил в грузовике, заработал, купил новую квартиру в элитном районе и стал работать в плюс. Для меня это был третий шок. Я на знал, что так можно :)
2) Так же меня удивили азербайджанцы. Раньше я с ними дела не имел. Оказались интересные люди, правда жутко ленивые и пытающие спереть всё, что плохо лежит. Но поразило меня другое, то что они из муки воды и соли делали такие наивкуснейшие лепешки, что после их приготовления, на всём объекте работа останавливалась, все бежали за молоком, а потом уплетали за обе щеки. Повторить данное лакомство, мне так и не удалось.
3) Был удивительный случай, заставивший меня понять, что зачастую я себя недооценивал в физическом плане. Суббота, привезли мешки со штукатуркой, 5 тонн. Никого нет, кроме меня и начальства. Мне дают простое задание, занесешь 5 тонн на третий этаж и можешь быть свободен. И они, и я были удивлены, когда я, в одиночку, за 3 часа перетаскал весь объем. Правильная мотивация, иногда творит чудеса :)

Ну а о косяках в работе рассказывать не буду, ибо это суд и никому знать этого не надо

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:22

Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 8:
Приобщение к IT

Лето закончилось, 18 лет исполнилось, пришлось ломать голову, куда можно устроиться, чтобы можно было в будние учиться, а в выходные работать и прилично зарабатывать.
Вариант нашелся достаточно быстро и меня взяли.
Следующим местом моей доблестной службы, стал крупнейший провайдер города, а я стал гордо носить звание монтажника абонентских линий 2 категории.
Три дня обучения, список заявок на подключение, форма, обжимник, 300 метров кабеля в зубы и можно работать.
Работа пыльная, грязная, но достаточно романтичная.
Расскажу о паре случаев:
1) Первая заявка, первый клиент. Нахожу, поднимаюсь звоню. Сразу ступор, пара мужиков геев. Геев до этого я не встречал, поэтому было дико, видеть здорового волосатого мужика, с бородой, в обтягивающем топике не прикрывающим живот и в маленьких обтягивающих шортах, из которых выпирало МПХ. Как на зло заказ оказался сложным, и провозился я там 6 часов. А мужик прыгал вокруг меня, когда я порезался пытался подуть на рану, принести йод и перевязать. В общем было не по себе, но запомнил я его навсегда.
2) Другой случай, приезжаю на заявку. Мужик брызжет слюной и кричит, чтобы подключили его быстрее, а то у него торги идут. Ок, нет вопросов, по кабелям прослеживаю где находится оборудование, с горем пополам находим ключ от подвала, открываю подвал иииии….. И вижу только 3 ступеньки лестницы, а дальше непроглядная тьма и странные отблески. Не понятно. Включаю фонарик и обалдеваю, в подвале воды почти по пояс, электрокабеля плавают в воде, еще сантиметров 10 и ящик с дорогостоящим оборудование тоже захлестнет. Я понимаю, что если спущусь туда, в лучшем случае потеряю работу за нарушение ТБ, в худшем меня убьет током. Пытаюсь послать мужика, что пока воду не откачают, интернета ему не видать. Он начинает звонить по инстанциям, я собираю инструмент и отзваниваюсь начальству. Начальство офигевает, просит не уходить и подождать 5 минут. Жду. Мужик выходит на мое начальство и выносит ему мозг. Мне перезванивают, дают директиву: “Мужика подключить, оборудование спасти”. Мужик бежит покупать мне рыболовный резиновый комбинезон, я охреневаю и молюсь. В конечном итоге, оборудование спасаю, мужика подключаю, в благодарность получаю комбинезон и 1000 рублей на чай. Хоть и остался жив, проклиная всё на свете ухожу.
3) Ну и мой любимый случай. Приходит заявка, выезжаю. Приезжаю на место, звоню, жду. Открывается дверь, у меня глаза начинают вылезать из орбит. Стоит передо мной нимфочка лет 22х, в одних трусах, хлопает глазами и улыбается. Смотрю ей за спину, из комнаты в комнату переходят еще две голых нимфочки лет 20, начинаю прислушиваться, из комнаты доносятся охи-ахи. Начинаю осознавать, что попал в бордель. Представляюсь, кто я и откуда, девочка краснеет, извиняется, убегает, прибегает в халатике и просит подождать, пока не приедет хозяин. Через 5 минут, приезжает маленький тоненький, сутенер гей. С ним обо всем договариваемся, работу делаю, все настраиваю. Получаю чаевые и карту 20% скидки на услуги его девочек (воспользоваться не пришлось) и ухожу.
Ну а про неадекватных клиентов, маразматичных бабушек, бомжей, людей вызывающих наряд милиции, что в подвал проник террорист и прочих личностей писать даже не буду. Ибо прозаично и скучно.
Отработал в этой должности месяцев десять, пока не поменяли зарплатную политику монтажникам и мне пришлось уйти. Но впечатлений осталось, на всю жизнь.


Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 9:
Завод

Учеба идет, курсы летят. Пары уже не каждый день, пора бы найти работу и в будние дни.
Знакомый предлагает работу, а пойдем монтажником промышленных вентиляционных линий, на завод. Я чешу голову и говорю, а пойдем.
С этого начинается эпопея моей двухлетней работы на промышленном предприятии, после чего, я начал относиться к нашей промышленности слегка скептически. :)
Первый рабочий день мне запомнился очень сильно, приехали я на завод, передо мной поставили задачу, нужно раздолбать стены под вентиляцию, под потолком, но увы, весь инструмент на другом объекте, поэтому вот тебе лом, вот тебе пара перчаток. Удачи.
Ну я не из слабого десятка, думаю, ну что поделаешь, всякое бывает. Работать так работать.
Но не предупредили меня об одном, что толщина стен в три кирпича и в СССР делали на совесть, кирпич не обычный, а каленый, и раствор на совесть уложен.
Ты его бьешь, а от него только искры летят, и ни кусочка не отлетает. Тут то я понял, что легко я не отделаюсь. Но ничего, одну стену в день, с горем пополам ломать умудрялся.
Спустя два дня привезли отбойник, я снова обрадовался, но не тут то было, это красавица, весов в 18кг, от которой толку оказалось меньше, чем от лома. Добивать стены пришлось ломом.
Но всё это мелочи. Веселее была работа без страховки под потолком цеха. Ногами стоишь на узкой балке, одной рукой трубу держишь, другой на болты насаживаешь, страшно, опасно, но адреналин бурлит.
Многие новенькие кто приходил, падали, ломали руки, ноги, но меня что-то хранило в те времена, поэтому отделался без травм.
А начальству было пофиг, в компании по документам 3,5 человека, а остальные - расходный материал, но платили исправно.
Ну и пару занимательных историй для затравки:
1) Выделил заводу газпром 1млдр. Руб., на закупку мега современной испытательной установки из Германии. Завод, как полагается, всё закупил, немцы всё привезли, вплоть до последнего болтика и прислали своего немецкого мега специалиста с сединой в волосах. И тут начинается веселье. Собрался консилиум, разложили чертежи, цех подготовили, сели разбираться и… ни наши инженеры разобраться не могут, ни немецкий спец разобраться не может, с чего же начать и как собирать. А мы должны были вентиляцию для установки собирать. Они думают, а мы сидим и деньги теряем. Проходит два дня, подвижек ноль. Я, молодой, горячий вызываюсь посмотреть чертежи, может помочь чем смогу. Показывают. Наворочено так, что не разобраться. Приходит ко мне идея, вызвать своего коллегу. Потрясающего специалиста, пожарника с 30 летним стажем, могущего в одиночку атомную станцию собрать (за что и получил прозвище Виктор Волшебник). Виктор подходит, смотрит, десять минут чещет голову, двадцать минут объясняет хваленным специалистам, что да как и все начинают бегать, работать и делать умный вид. Виктор спокойно уходит.

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:23

Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
2) Худо-бедно, собрали установку, собрали вентиляцию к ней. Ждем запуска. На пуско-наладку приехали два итальянца. Начальство завода их подгоняет, давайте, запускайте, газпром через 2 недели приедет, нам отчитаться надо. Итальянцы говорят, нет вопросов, вот сейчас все проверим, если всё хорошо, будем запускать. Походили посмотрели, говорят, нет, запускать не будем, вы не сделали аварийную систему оповещения, на случай внештатной ситуации. Начальство хватается за волосы, деньги оставшиеся видимо уже попилили. Начинают изыскивать как бы побыстрее сделать. За два дня делают. Опять бегут к итальянцам, мол, запускайте. Итальянцы качают головой, говорят. Неет, вы вытяжку газа сделали от установки, но если труба лопнет, газ будет стравливаться в цех, люди могут погибнуть. Делайте прямую промышленную вытяжку из цеха. Начальство завода белеет. За три дня делается вытяжка. Начальство завода прибегает снова и говорит, ну что? Все хорошо? Запускаем? Итальянцы говорят, нееет, и выкатывает еще 3 пункта, которые нужно сделать. Мата было много, но сделали. До сдачи осталось 2 дня.

Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
3) За 2 дня, до приезда газпрома, оказывается, что с установки кто-то скрутил и украл нестандартный шланг, по которому должен идти хладагент. Все в шоке. Попахивает скандалом и отсечением голов. Аналогичный шланг, могут прислать из Германии в течение двух дней, но установка еще не испытана, а времени нет. Гении инженерной мысли, придумали решение. Взяли у нас вентиляционные трубы, присобачили их взамен украденного шланга, а под стыки, откуда капал хладагент, подставили тазики. Установку запустили, газпрому сдали. До сих пор интересно, поставили они нормальный шланг, или так и бегают с тазиками?

Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
4) Был так же случай. Монтируем мы вентиляцию, а она огромная. Подходит немец с переводчиком и начинает что-то втирать. Переводчик переводит. Ганс, хочет вам рассказать потрясающую немецкую технологию, которая сэкономит вам много сил и времени. Мы заинтересовались, думаем, сейчас нас обучат, потом будет перед остальными козырять тем, что немецкие технологии монтажа освоили. И тут Ганс выдает: ”Видите у вас фланцы квадратом сделаны?” Мы смотрим, ну да, так и есть, квадратом. Ганс глаголет дальше: ”Если вы будете крайние болты закручивать сильно-сильно, а остальные не очень, то всё будет хорошо и ничего не случится, а вы быстрее управитесь, и не так сильно устанете.” И улыбается ехидно. Я прошу переводчика перевести, мол, знаем мы вашу технологию в России уже давно, она у нас халтурой зовется. Переводчик переводить отказалась, а Ганс довольный ушел, считая, что научил глупых русских немецким технологиям.

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:31

Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
5) Ну и последний курьезный случай, случившийся на другом заводе. Строили новые цеха, вбивали сваи, обшивали, заливали полы, поставляли оборудование. Должен был строиться новый цех. Субподрядчик проверенный, вопросов к нему нет, поэтому главный инженер уходит со спокойной душой в отпуск. Через месяц, отдохнувший и загоревший, возвращается из отпуска, идет мимо вбитых в землю свай и что-то ему не нравится. Вот только что, понять он не может. Приходит в кабинет, берет план будущих цехов и возвращается к сваям. Смотрит, начинает осознавать всё безумие ситуации. Субподрядчик, каким-то чудом, умудрился неправильно прочитать проект и вбил сваи (представьте, если смотреть на землю сверху) не вертикально, а горизонтально, не заметил подвоха, сдал работу заму главного инженера, зам работу принял, субподрядчик получил деньги и со спокойной душой уехал. Столько отборного мата, я не слышал никогда и уверен, уже никогда не услышу.
А вообще, веселого и занимательного было много, но всего не упомнить, да и не описать.
Поэтому пойдем дальше. Спустя два года добросовестного труда, я ломаю руку и становлюсь временно профнепригодным, да и учитывая приближающийся диплом, мы полюбовно расстаемся с моим работодателем и продолжаем жить дальше.

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:32

Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 10:
Военный билет

Случилось мне в возрасте 12 лет, кисть сломать неудачно, да так, что часть кости собрать не смогли, а просто ее удалили, спицы не поставили и сказали, что бодибилдингом не занимайся, и особых проблем не будет.
Ну так, значит так, на военной карьере моей можно было поставить крест, чему я огорчился, но поделать было нечего.
Но потом, я столкнулся с бюрократией в наших военных комиссариатах, о чем и желаю поведать.
Встал на учет в Санкт-Петербурге, как только исполнилось мне 16 лет. Исправно проходил все мед. комиссии, все сборы и в ус не дул.
А по достижению 19 лет, решил, что надо военный билет заиметь, уж коли служить не могу, так с работой проблем будет меньше, ибо не всегда студентов, да еще и без военника были готовы брать.
Как добропорядочный гражданин, иду, делаю рентген, прихожу к хирургу в военкомат и заявляю. Так и так, служить мне нельзя, у меня куска кости нет.
Она, смотрит на меня, как на идиота, хватает руку, щупает, смотрит на меня ехидно и глаголет: “Что ж ты мне лжешь призывник, всё у тебя есть, какой военник?”
Я начинаю настаивать, мол вот рентген, посмотрите, она ни в какую, чуть не поссорился с ней. Еле-еле она согласилась, просто посмотреть рентген. Посмотрела, выпучила глаза, потрогала руку снова, выпучила глаза еще больше, сказала, что я подделал снимок и дала направление на повторный.
Ладно, иду по направлению. В больнице рентген сломан и починят его только через 4 месяца. Матерюсь. Возвращаюсь назад к хирургу. Посылает меня в другую больнице, но уже за деньги делать рентген (мои естественно). Матерюсь, иду, плачу, делаю рентген, получаю такой же снимок. Возвращаюсь к хирургу, с горем пополам получаю направление на военник.
Казалось бы всё? Нет, не всё. Это было бы не интересно. Получение военника назначают на 21 июля, а у меня от колледжа регистрация в СПб до 20 июля. Матерюсь. Надеюсь, что прокатит. Прихожу за военником, вижу свое дело, свой военный билет. Уже почти выдают и… видят, что регистрация просрочена на сутки. Матерюсь. Спрашивай, что мне делать? Я у Вас всю жизнь стоял на учете. Отвечают, получайте военник по месту прописки, а это БУДЕННОВСК, если Вы помните. Матерюсь. Думаю, что делать. Быстро поступаю в университет, получаю от него регистрацию и…. аж через 5 месяцев, мне наконец-то выдают мой заветный военный билет. Вот такие пироги :)
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 11:
Помощник руководителя

Время идет, начинаю учиться в университете, благо вечернее отделение. Начинаю думать, надо бы офисным работником попытаться устроиться. Чтобы и от учебы не далеко, да и грязь не месить.
Натыкаюсь на объявление субподрядчика Ростелекома, нужен мол помощник руководителя, знание компьютера, Excel и опыт общения с бригадирами монтажником.
Выдавай заявки, забирай заявки, составляй отчетность по заявкам, живи и радуйся.
Думаю, а что нет, работа не пыльная, от учебы близко. Зарплата не большая, ну дык мне много и не надо. Чтоб на проезд, да на поесть было и от учебы не отвлекала.
Устраиваюсь.
Ох, как же я ошибался в своих умозаключениях.
Принцип работы:
1) Утром раздаешь заявки бригадирам (800-1200шт. в день).
2) И так же утром забираешь выполненные заявки за вчерашний день.
3) Переносишь эти 800-1200 заявок в Excel. Причем вбив информации делаешь руками. Сканы и т.д. не принимаются.
4) Распечатываешь сводную информацию и подписываешь.
5) Заявки складываешь в соответствие с номером, которой ты присвоил при занесении в сводную таблицу.
6) Подшиваешь.
7) Разбираешься с проблемными заявками.
8) Пишешь объяснительные по проблемным заявкам (по каждой заявке отдельная объяснительная).
9) Распечатываешь.
10) Подшиваешь.
11) В пятницу отвозишь всю отчетность в Ростелеком.
12) Если в какой-либо из заявок во время проверки находят ошибку, возвращают все заявки за день на перепроверку и переделку.
Среднее время рабочего дня оказалось не 9 часов, а от 12 до 16 часов.
Отработал я так две недели, понял что начал сходить с ума, плюнул и ушел :)

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:23
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 12:
Халтуры

После такого офисного опыта, понял, что лучше пока поработаю по халтурам. Работал на внутренней отделке квартир и на установке вентиляций в домах. Оттуда у меня остались две истории, которыми хотел поделиться.
1) Доделали мы отделку в одной квартире, ждем новый заказ. Звонит бригадир, срочно умоляет помочь. Взял он человека на отделку квартиры, для важной шишки. Причем человек, обещал в одиночку сделать все, от штукатурки до укладки плитки и паркета, но прошло уже две недели, а там конь не валялся. В общем, выручайте. Ну что ж делать, работа есть работа. Выезжаем по адресу, смотрим, берем на себя штукатурку и поклейку обоев. Все остальное оставляем этому мега специалисту. Заодно присматриваем за ним, что такое происходит, что работу он не делает. Ведь приходит раньше нас, уходит позже нас, а объемов, как не было, так и нет. Приходим на третий день и видим потрясающую картину, сидит мега специалист и через бульбулятор курит плюшки. Мы в шоке к нему, ты что творишь ирод? Получаем от него объяснение, что да, специалист он великолепный, но работать может, только если его наркота правильно торкнет. Вот последние две недели его не торкало и он не работал, а как только торкнет, так за сутки может всю квартиру сделать. Посмотрели мы на это дело, оповестили руководство, за три дня доделали свою работу и уехали. А он так и остался в квартире ждать прихода, чтобы свою часть работы закончить. Вот так вот.
2) История не смешная, но поучительная. Звонит нам ген. подрядчик из города Пушкина, слезно умоляет помочь. Построили два новых трехэтажных элитных дома, а вытяжки сделать не удосужились. Люди уже в квартиры въехали, обустроились, живут, а вытяжки нет. Пардон, сосед на первом этаже сходил в туалет, этими запахами жильцы на два этажа выше дышать должны, пока не вынюхают, либо пока не проветрят. Ну что делать, выехали, за 10 дней в обоих домах вытяжки и дифлекторы поставили. Люди наконец-то счастливы.
Поэтому подытожу, выбирайте тщательно работников, которых на работу принимаете и ген. подрядчиков, которые вам работу делают. А то можно нарваться на неприятности.
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 13:
Возвращение в IT:

Помыкался я месяцев 8 по халтурам, заказы начали иссякать, да и меня достало на учебу грязным, как свинья приходить. Решил я попытать свое счастье в IT.
Устроился в маленькую аутсорсинговую компанию из 3 человек, обслуживающую сеть итальянских магазинов и завертелось.
Начал углубляться в IT нарабатывать опыт, чинить поломки, поддерживать сети, сервера, пользователей, прокладывал локальные сети, вешать видеокамеры, научился паять, чинить плазмы, мониторы, DVD-плееры и т.д.
В общем стандартная, не особо рутинная, интересная работа, особенно для молодого специалиста.
Но запомнился мне один случай.
Появился у нас новый клиент, магазин мега брендовой одежды и обуви. Мы привели их инфраструктуру в порядок, обеспечили компьютерную и видеобезопасность, и взяли их на обслуживание.
И при мне случился, до сих пор шокирующий меня случай, который ну никак не укладывается в моей голове.
Я в магазине, занимаюсь своими делами. Приходит симпатичный мужичок лет 40, со страшной спутницей, лет 50. Выбирают себе два пуховика, одни ботинки и ремень без изысков, отдают за эти 4 вещи наличными 480 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ и идут дальше, как ни в чем не бывало. А я стою с разинутым ртом и понимаю, они только что отдали за 4 вещи, которым без лейбла цена 4000 рублей, мою зарплату за полтора года, и их это ни капли не смущает.
Я был в шоке.


Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 14:
Начало подъема

Отработав полтора года и закончив университет, понимаю, что нужно двигаться дальше. Устраиваюсь так же системным администратором, в новую компанию, оказавшейся той ещё шарашкиной конторой, вместо маленький неотапливаемый склад, зарплата черная и т.д. Но платят исправно, клиенты интересные, коллеги умные, есть чему поучиться.
Учусь нюансам, понемногу начинаю изучать Linux и в общем-то все идет своим чередом.
Клиенты сумасшедшее и безалабернее, чем на предыдущем месте работы, но клиент, есть клиент. Его деньги, мои услуги. Я не в обиде, они не в обиде. Проходит три беззаботных месяца.


Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 15:
Подъем

Один из клиентов, занимающийся строительством хлебозаводом, теряет одного из своих руководителей. Я со своим образованием приглядываюсь ему, как замена уходящему сотруднику.
Предлагает выгодные условия, белую зарплату, всё по ТК и т.д.
Я немного обмозговав, соглашаюсь и перехожу в его компанию.
С самого начала начинает настораживать тот факт, что почти весь персонал компании, по всей видимости понемногу собирается уходить из компании.
Настораживаюсь, думаю, поработаю немного, а дальше посмотрим. Дело движется к новому году, а людей в компании всё меньше и меньше. Напрягаюсь, но виду не подаю.
За неделю с начала работы, разбираюсь в специфике деятельности компании, оптимизирую работы по техническому обслуживанию клиентов, переношу в электронный формат отчетности, и вообще занимаюсь изучением бизнес процессов в компании и их оптимизацией.
К концу первой рабочей недели, получаю зарплату, меня повышают до главного инженера компании и мы расстаемся на новогодние праздники.
Такое стечение обстоятельств притупляет мое внимание, и я решаю остаться.
К февралю 2014 года, в компании остается три человека: Владелец/генеральный директор, я и коммерческий директор.
Но проекты понемногу делаются, передаются субподрядным организациям, зарплата платится. Пока живем.
За месяц набираем новую команду сотрудников, вводим в курс дела, деньги вроде есть, начинаются командировку, разъезды, работа полным ходом. Вроде все устаканивается. Я успокаиваюсь.
В начале июня, мне предлагают повышение до заместителя генерального директора и по совместительству исполнять функции главного инженера. Соглашаюсь и абсолютно счастлив.
Я и мечтать не мог о таком росте карьеры в столь сжатые сроки. Тем более у меня достаточно хорошо всё получается.
Работаем полтора месяца и…

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:33

Исповедь дурака
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 16:
Падение с небес

В середине июля 2014 года, у владельца компании случается инфаркт миокарда и он попадает в больницу.
В срочном порядке просит меня занять должность генерального директора. Из чувства желания оказания помощи и сострадания (а так же личных побуждений), соглашаюсь. Дурак.
Оперативно подготавливаются все документы, меня ставят на должность руководителя компании и…
Я захожу на расчетный счет компании, а на нем целых 800 рублей. Я в шоке, бросаюсь к владельцу, как так? У нас недавно предоплата была на 3 000 000 рублей. Где? У нас проекты горят. В командировки на пуско-наладку людей отправлять надо. Зарплату людям платить через 2 недели нужно. Офис оплачивать и т.д.
Льет в уши, что разошлись на долги по кредиту, на аренду за прошлые месяцы и на зп за июнь. Матерюсь. Нужно было сваливать. Дурак.
Пытаюсь взять себя в руки. Знаю, что в ближайшее время дадут добро на пуско-наладку производства. Там последний платеж достаточно крупный. Надеюсь на него.
Подходит время зарплаты. Всё плохо, тут из Казахстана приходит весть, что площадка под монтаж готова.
Кидаюсь к владельцу. Что будем делать? Где деньги на перелет сотрудников брать будем?
Да и без зарплаты они не полетят.
Уламывает меня взять на себя кредит в 500 т.р., выдать народу денег, отправить на монтаж и немножко занять ему, чтобы он быстрее на ноги встал и начал помогать.
Беру. Дурак.
Выплачиваю людям зарплату, занимаю владельцу, отправляю в Казахстан.
По двум контрактам отрабатывают хорошо, получаем около миллиона рублей, хоть и летний сезон, наклевываются продажи. Я успокаиваюсь. Дурак.
Плачу за офис, переезжаем в офис поскромнее, чтобы снизить издержки. От склада отказываемся вообще, ибо не очень нужно.
Выплачиваю небольшую часть кредита.
Самый крупный контракт, начинает тормозить. Сотрудники проводят в Казахстане вместо одного месяца три. Деньги почти иссякли, возвращаю сотрудников к семьям.
Крупные продажи срываются, мелкие погоды не играют.
Персонал видя это, начинает понемножку увольняться. Расплачиваюсь с увольняющимися.
Денег не остается, на этот момент зарплату уже не получаю 3 месяца.
Сам начинаю ездить на тех. Обслуживания.
Владельцу по барабану.
Находится крупный заказчик, уже практически заключаем договор ииии…. Ударяет кризис, а у нас всё оборудование из Италии и Германии. Заказчик уходит. Депрессия. Заканчивается год.
В компании остается три человека, я, владелец и монтажник, которому просто некуда уйти и он живет в офисе.
Начинаются сыпаться иски от контрагентов и клиентов. Поскольку договора в нашей специфике заключаются на срок от 3 до 12 месяцев. То основное количество претензий приходит от клиентов, которые внесли предоплату, еще в бытность меня главным инженером.
На меня и владельца заводится уголовное дело по 159 статье.
Уже от отчаяния делаю последнюю и самую страшную глупость, беру 30 000 руб. в МФО, чтобы нанять адвоката. Адвокат ситуацию разруливает, с меня обвинения снимаются, но от этого лучше не становится.
Владелец компании пытается дать взятку следователю и его на этом и берут.
В таком состоянии проходят еще 2 месяца.
С горем пополам увольняюсь из умершей организации.
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 17:
Осознание

В июне 2015, от звонков и угроз коллекторов нет прохода, нет просвета.
Сплошная боль и уныние.
Решаю хоть немножко разобраться в ситуации, я был виновен, или все-таки не я.
Начинаю копать, расспрашивать сотрудников, уволившихся в то время, когда я только пришел и картина начала складываться.
Была хорошая, стабильная компания, до того момента, пока владельца компании не долбанул кризис среднего возраста. Ему в это время, попался проходимец из церкви Сайентологии, который за безумный деньги начал обучать владельца “премудростям” ведения бизнеса, и за еще более безумные деньги уговорил его проводить семинары для сотрудников компании.
Те, адекватные сотрудники, которые работали в компании с момента ее основания, начали понемногу уходить, прибыли начали падать.
А я, по совету того же сайентолога, был специально взят, для возложения на жертвенный алтарь. И я по своей глупости, прекрасно справился с этой задачей.
Поскольку, как оказалось, что пока прибыли шли, они все обналичивались и выводились неизвестно куда, когда денег стало взять неоткуда, был симулирован инфаркт и под этой эгидой, я установлен во главу компании, без малейшего шанса на удачный исход. Да ещё и с разводом на заемные средства, оформленные на меня.

Вот так вот, пройдя такой путь, в 25 лет можно стать человеком, с долгами в 700 000 руб., поломанной судьбой, опустившимися руками, суицидальными наклонностями и панической боязнью телефонных звонков.
 
[^]
Tirlimbom
3.07.2015 - 07:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 79
Глава 18:
Озарение

Вот так вот, осознав всё это и не найдя никакого выхода, утопая в депрессии и беспросветности, 29 июня 2015 года, я побрился на лысо, на последние деньги купил бутылку водки и поехал на мое любимое, удаленное от людей место на Ладожском озере, чтобы напиться для храбрости и покончить с собой.
30 июня 2015 года, в 4,00 ночи выпив и осмелев, я разделся и стал заходить в ледяную воду Ладоги. Зайдя на достаточную глубину, я поплыл, прочь от берега и всего того, что меня там держало. Но отплыв метров на 300 от берега, я не мог понять, что-то не пускало меня завершить содеянное. Не инстинкт самосохранения, а что-то другое. А учитывая, что я всегда к вере и к Богу относился достаточно скептически, для меня было вдвойне непонятно, что же не пускало меня.
Далее, я вернулся на берег, понимая, что это чудо, что у меня не было ни судороги, ни переохлаждения. Что-то мне не давало закончить начатое.
В этот же день я вернулся в Санкт-Петербург.
1 июля 2015 года, я проснулся в странном коматозном состоянии, смутно соображая, что происходит, ноги меня понесли в церковь, на м. Удельная. Зайдя в нее и вдохнув аромат лампад, со мной что-то произошло, а очнулся я через 5 часов в Казанском соборе, стоя перед иконой Николая Чудотворца с зажженной свечей в руках.
Судя по ноющей усталости в ногах, весь путь, я проделал пешком.
И в этот момент, я понял, что меня не отпустило на Ладоге.
Что-то вернуло меня, чтобы я рассказал Вам краткую историю своей жизни, чем я сейчас и занимаюсь.
Данное действо, заняло у меня 15 часов и я не жалею о потраченном времени.


Спасибо, что прочитали.

Это сообщение отредактировал Tirlimbom - 3.07.2015 - 07:49

Исповедь дурака
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27338
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх