Дарья Кузнецова: сильная, смелая и кудрявая, Сильная девушка в инвалидной коляске

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FreedomCat
23.06.2015 - 10:31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 197
161
Не смогла удержаться и выкладываю еще один пост об удивительной девушке, не опустившей руки, несмотря на приговор врачей.
Респектище ей огромный bravo.gif

«Когда у человека есть дело, он чем-то занят и увлечен, ему некогда себя жалеть, меньше времени остается на саморазрушение и негативные мысли», — Дарья Кузнецова рассказывает о своем опыте работы руководителем интеграционного клуба для инвалидов «Преодоление».
Самой Дарье жалеть себя совсем некогда. Я прошу ее рассказать о своих проектах и увлечениях, слушаю и не могу понять, как можно столько всего успевать. Работа в клубе, где один за другим запускаются новые проекты, общественная деятельность, профессиональная фотография…


Дарья Кузнецова: сильная, смелая и кудрявая
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
FreedomCat
23.06.2015 - 10:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 197
– Сейчас увлеклась художественным чтением, недавно выступила на фестивалях «Стихи в парке», «Светлый Ангел», где под музыку читала стихи, а сейчас записываю диск. Продолжаю играть на барабанах. Совсем недавно начала осваивать музыкальный инструмент, который называется ханг. Это действительно что-то волшебное и очень вдохновляющее. Впрочем, спросите через полгода, наверняка, появится что-то еще, — смеется девушка.

Дарья Кузнецова: сильная, смелая и кудрявая
 
[^]
FreedomCat
23.06.2015 - 10:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 197
Несколько лет назад Дарья попала в автомобильную аварию, и теперь после тяжелой травмы передвигаться может только на инвалидной коляске. Она – тот самый «человек с ограниченными возможностями», как сейчас стало принято говорить.

– С ограниченными возможностями здоровья, — поправляет Дарья. — Потому что возможности у нас у всех не безграничны, правда?

Правда. Слушаешь Дашу, смотришь на нее и очень хорошо понимаешь – все наши главные ограничения внутри нас, в нашей голове.

– Все упирается в одно – в желание жить. Причем жить достойной жизнью, чтобы не было стыдно за свои поступки, за прожитое, чтобы, дожив до седин, не жалеть, что чего-то не попробовал. В какой-то момент, далеко не сразу, я устала переживать и депрессовать. Я просто вдруг поняла, что жизнь не классифицируется по тому, можешь ты ходить, прыгать или что-то еще. Есть более важные вещи. Надо быть достойным хорошим человеком, и это скажет обо мне больше, чем то, смогла я пройти сколько-то метров или не смогла.

– Я ничего не компенсирую, не стремлюсь кому-то что-то доказать, я просто живу своей жизнью, занимаюсь тем, что мне важно и интересно.

Тем не менее клубу, которым Дарья руководит уже пять лет, почему-то удается сделать гораздо больше, чем большинству государственных программ реабилитации. Всего месяц обычно пациенты проходят активную реабилитацию в центре «Преодоление», и это же время посещают занятия интеграционного клуба. Что такого важного удается сделать за столь короткий срок?

– В клубе у нас очень много разных мероприятий. Каждую неделю, иногда и чаще, мы отвозим наших пациентов на различные городские мероприятия, в театры, в музеи – везде, где любой нормальный человек хочет попасть. Мы стараемся людей приобщать к активному образу жизни. Уже после этого каждый человек, побывав у нас и получив этот заряд, понимает, какие места в городе приспособлены, удобны, не боится уже сам осваивать. Плюс к тому различные занятия – флористика, декупаж, фотография и так далее. Когда человек чем-то занят, особенно творчеством, это очень помогает психологически восстанавливаться. Но для кого-то важна цель и финансовой независимости: многие наши подопечные участвуют со своими работами в городских ярмарках, продают через интернет. Спорт тоже востребован – и любительский, досуговый, но и есть у нас профессионально организованные команды, которые очень успешны, завоевывают призы в международных соревнованиях.

Цель клуба – не заполнить время человеку, не развлечь его, а вдохновить его на поиски своего дела, буквально заразить идеей активного образа жизни.

– Мне нравится такое понятие в физике, как разгоночный блок. Он передает энергию предмету, а дальше тот уже двигается. Вот человек попал в ситуацию частичной потери здоровья и думает, что социальная жизнь для него закрыта. Но это иллюзия. Помогает пример. Когда человек перед собой видит людей, которые не остановились на том, что сидят дома… У нас в клубе многие ведущие сами инвалиды-колясочники, при этом с устроенной жизнью, активные, без вот этой позиции «кто-то мне что-то должен», а, наоборот, ищущие себе применение. Мне кажется, этот пример показывает людям, как можно к себе относиться.

– Человек с особыми физическими потребностями может не быть иждивенцем, а даже наоборот, может что-то давать, создавать, созидать

Мы много говорим об отношении общества к инвалидам, и нашему обществу, и правда, еще далеко до европейской терпимости и толерантности. А вот наша героиня обращается вовсе не к обществу, а к самим инвалидам.

– К сожалению, потребительский подход существует, я это вижу. «А почему мне не сказали», «Почему ко мне домой не пришли и не предложили», – можно услышать от инвалидов. Но важно, чтобы мы были в едином процессе, были единым механизмом! Нужно и самим идти навстречу обществу. Невозможно, чтобы общество шло навстречу инвалиду, а инвалид занимался только потреблением, как бы сурово это ни звучало. Конечно, есть сложные случаи, когда серьезные проблемы со здоровьем, я не о них.

В этой жизни надо рассчитывать на себя. Особенно в нашей прекрасной стране. Пока мы находимся в такой ситуации, что надо активизироваться и думать, что мы сами можем предложить, а не ждать бесконечно чего-то. Поэтому так важно начинать с интеграции, сами инвалиды должны понять, что что-то могут, что готовы включаться в жизнь общества.

Дарья Кузнецова: сильная, смелая и кудрявая
 
[^]
FreedomCat
23.06.2015 - 10:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 197
В клубе «Преодоление» всегда ждут не только подопечных, но и их друзей и родных. Дарья подчеркивает, что важно быть вместе – разным и равным.

– Мы стремимся к тому, чтобы не было инвалидных гетто, чтобы все были вместе. Наша задача – показывать обществу, что ничего страшного нет, что мы нормальные ребята, с нами можно иметь дело. На занятия, на любые концерты, куда мы ездим, мы стараемся, чтобы была возможность брать с собой кого-то еще. И люди со стороны часто приходят и говорят нам: «Надо же, как классно вы проводите время!»

Или проект «Картинг без границ», который я организую. В последний раз мы ставили задачу, чтобы друзья наших гонщиков не просто пришли посмотреть и поболеть, а поучаствовать. Мы сделали так, что наши адаптивные машины и несколько обычных картов соревновались вместе. Организация была такова, что все хотели туда попасть – думали, где бы найти друга-инвалида, — смеется Даша.

Путаница с терминами, пожалуй, не случайна. Боясь обидеть словом «инвалид», мы используем термин «человек с ограниченными возможностями», но и он звучит не лучшим образом. Особыми потребностями? Наверное, но все равно как-то все витиевато, будто боимся сделать что-то не так.

Язык отражает реальность: неясность с терминами – она и про некоторую нашу растерянность, как общаться с инвалидом, что можно, а что не стоит говорить…

– Меня не заденет, если меня назовут инвалидом. Если есть тактичность, человечность, доброжелательность, то это видно, и не так важны слова конкретные. Существуют общие правила вежливости, тактичности, ничего сверх меры не нужно, на самом деле.

В чем же настоящая проблема, что задевает.

– Задевает другое. Если нет пандуса, не оборудована санитарная комната и так далее. Главное – это доступная среда, это наша основная проблема. Представьте, человек заточен в своем жилище из-за того, что у него нет физической возможности выйти. А он причем не совершил никакого преступления. Ведь мы обычно таких людей изолируем, правда? Как только у человека появится возможность выйти из дома, большинство не остановится на том, чтобы в парке гулять или мелочь просить, у человека возникнет вопрос, где себя применить. Человек пойдет учиться, работать, и многие проблемы решатся сами собой.

– В европейских странах не возникает таких проблем: ах, к нам заехал инвалид, что делать, что говорить – да они постоянно ездят везде! Вот и у нас, когда примелькаются, проще гораздо будет, — улыбается Дарья.

Мы собирались разговаривать с Дарьей Кузнецовой о ее истории, а к концу разговора понимаем, что говорим о ее Деле. И это говорит о том, что рецепт ее в самом деле работает.

Когда ты увлечен, когда ты любишь то, что делаешь, то не до мыслей о болезни, ограничениях, не до жалости к себе – слишком много нужно успеть, важного и интересного. Даже как-то странно спрашивать Дарью, что с ее ногами и где у нее болит. Потому я просто спрашиваю напоследок: «Даша, какая вы? Опишите тремя прилагательными».

– Сильная, смелая и… кудрявая!

У меня все! Можно пинать.
Спасибо всем, кто осилил буковки))

via

Дарья Кузнецова: сильная, смелая и кудрявая
 
[^]
Nikoletta
23.06.2015 - 10:54
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 597
Спасибо за пост! Девушка достойна уважения! Хочется пожелать ей успехов, ну и здоровья обязательно! Зеленю
 
[^]
FreedomCat
23.06.2015 - 11:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 197
Цитата (Nikoletta @ 23.06.2015 - 10:54)
Спасибо за пост! Девушка достойна уважения! Хочется пожелать ей успехов, ну и здоровья обязательно! Зеленю

Спасибо wub.gif
 
[^]
larsets
23.06.2015 - 11:20
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 159
Стержень! Не все люди с руками и ногами такие. К своему стыду, когда был помоложе, не понимал, как можно жениться/выйти за муж за инвалида (слово некрасивое, не пинайте). А сейчас понимаю.
 
[^]
piston
23.06.2015 - 11:24
5
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
сильные люди достойны уважения

Дарья Кузнецова: сильная, смелая и кудрявая
 
[^]
310185
23.06.2015 - 11:24
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 530
кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - отмазы. Умничка, главное, чтобы желание жить не пропадало.
 
[^]
OMG666
23.06.2015 - 11:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 68
Боже, какая умница, вот это человек, настоящий, достойный уважения!
 
[^]
FreedomCat
23.06.2015 - 12:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 197
Цитата (piston @ 23.06.2015 - 11:24)
сильные люди достойны уважения

О, я не знала, что такие конкурсы красоты бывают. Это радует!
 
[^]
Валярунчик
23.06.2015 - 12:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20673
Пробежка. Бегу вниз по небольшому склону по улице. Шмяк-шмяк-шмяк. Слышу сзади шум, думаю велосипедист на бешеной скорости. Обернуться не успел, проносится мимо инвалидная коляска, мужик с палками лыжными шпарит. Я на двух ногах!!! А он в инвалидной коляске!!! Умчался от меня, только я его и видел. Потому уточнял у местных, тоже титулованный, весь в медалях. Респектище!!!!
 
[^]
zetkey
23.06.2015 - 12:56
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 305
На фоне таких активных людей, будучи здоровым, чувствуешь себя инвалидом, причём на всю голову...Сами себе придумываем рамки и препятствия...Правильно говорил Козьма Прутков - "Хочешь быть счастливым - будь им!"...Дарье, дай Бог сил, энергии и любви...
 
[^]
Bahekv
23.06.2015 - 23:00
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 309
Очень красивая девушка. Согласен с предыдущими комплиментами в её адрес.
Нерушимая сила духа.


Это сообщение отредактировал Bahekv - 23.06.2015 - 23:02
 
[^]
FreedomCat
24.06.2015 - 07:19
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 197
Цитата (Bahekv @ 23.06.2015 - 23:00)
Очень красивая девушка. Согласен с предыдущими комплиментами в её адрес.
Нерушимая сила духа.

Ролик очень сильный. Парень молодец bravo.gif
 
[^]
Шайтанбаба
24.06.2015 - 09:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 580
Автору поста спасибо!Красивая,талантливая девушка.Хочется ей пожелать удачи во всем!Он оч крутая!
 
[^]
scrumly
24.06.2015 - 09:47
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 14
Она еще в клипе снималась
Очень красивая девушка

 
[^]
radiostep
24.06.2015 - 10:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 6363
Рубрика: "неунывщие инвалиды"
 
[^]
piston
24.06.2015 - 10:15
2
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Цитата (FreedomCat @ 23.06.2015 - 12:04)
Цитата (piston @ 23.06.2015 - 11:24)
сильные люди достойны уважения

О, я не знала, что такие конкурсы красоты бывают. Это радует!

на переднем плане моя соседка, класса с третьего на коляске, заядлый театрал и не только, ведёт активный образ жизни, посещает общественные места и тестирует их в плане удобства и доступности для инвалидов, интересная, общительная девушка
 
[^]
AlonsoMosley
24.06.2015 - 10:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Вообще общество у нас устроено пиздец как. Любой может сесть в коляску навсегда и в любой момент, но отношение к инвалидам, в основном, как к ущербным людям, которых лучше не замечать. Блять, а какие пандусы у нас строят зачастую. Посадить бы автора этих пандусов в коляску и спустить оттуда, чтоб нахуй разбился.
Девушка красивая и сильная.
 
[^]
FreedomCat
24.06.2015 - 10:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 197
Цитата (Шайтанбаба @ 24.06.2015 - 09:17)
Автору поста спасибо!Красивая,талантливая девушка.Хочется ей пожелать удачи во всем!Он оч крутая!

wub.gif рада, что понравилось
 
[^]
Патриккей
24.06.2015 - 10:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2098
Смотрю на Дарью и злость на себя берет. Девочка на инвалидной коляске,жизнерадостная светится вся,а я иногда от каких то проблем в уныние впадаю.Счастья тебе Даша,Ты пример всем!!!
 
[^]
СерьезныеЩи
24.06.2015 - 12:23
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 830
девченка чертовски красива. она даже прекрасна.
интересно, а она читает сей пост?
я бы подружился.

Это сообщение отредактировал СерьезныеЩи - 24.06.2015 - 12:32
 
[^]
FreedomCat
24.06.2015 - 12:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 197
Дорогие форумчане! Очень рада, что мой пост о Дарье вызвал столько хороших откликов и положительных эмоций. Спасибо вам wub.gif!
Я нашла ее вконтакте и написала ей. Если она будет не против, я скину ей ссылку на этот пост, чтобы она смогла прочитать ваши замечательные отзывы. Возможно она разрешит опубликовать ссылку на ее страничку.
Но вообще, у нее есть сообщество вконтакте и ее вполне можно найти, если вы бы хотели ее поддержать или помочь.

Добавлено в 12:53
Цитата (Патриккей @ 24.06.2015 - 10:50)
Смотрю на Дарью и злость на себя берет. Девочка на инвалидной коляске,жизнерадостная светится вся,а я иногда от каких то проблем в уныние впадаю.Счастья тебе Даша,Ты пример всем!!!

Вот этих мыслей я и добивалась, публикуя пост. Все в Ваших руках)). Вы справитесь!

Это сообщение отредактировал FreedomCat - 24.06.2015 - 12:54
 
[^]
СерьезныеЩи
24.06.2015 - 12:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 830
Цитата (FreedomCat @ 24.06.2015 - 12:52)
Дорогие форумчане! Очень рада, что мой пост о Дарье вызвал столько хороших откликов и положительных эмоций.
Я нашла ее вконтакте и написала ей. Если она будет не против, я скину ей ссылку на этот пост, чтобы она смогла прочитать ваши замечательные отзывы. Возможно она разрешит опубликовать ссылку на ее страничку.
Но вообще, у нее есть сообщество вконтакте и ее вполне можно найти, если вы бы хотели ее поддержать или помочь.

в том то все и дело, что без разрешения не хочу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22386
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх