Актёры Победы. Михаил Пуговкин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
13.04.2015 - 11:26
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
201
Михаил Иванович Пуговкин ушёл на фронт добровольцем 7 июля 1941 года, прибавив себе год - ему не было 18 лет. Разведчик, служил в 1147-м стрелковом полку.Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией»

via dubikvit


Актёры Победы. Михаил Пуговкин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
13.04.2015 - 11:26
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Михаил Иванович Пуговкин (настоящая фамилия — Пугонькин) родился 13 июля 1923 года в деревне Рамешки Чухломского района Ярославской области в крестьянской семье. Талант будущего артиста проявился на деревенских свадьбах, где он лихо отплясывал цыганочку, барыню и русскую полечку. Без него не обходилась ни одна свадьба, приглашали и в соседние деревни. В 1936 году, из-за болезни мамы, которой требовалась серьезная операция, семья Пуговкиных переехала в Москву. Михаил Пуговкин устроился работать электромонтером на тормозной завод и тогда же увлекся художественной самодеятельностью.

В 1940 году на спектакль с участием Михаила Пуговкина пришел известный кинорежиссер Григорий Рошаль. Он тогда готовился к съемкам фильма «Дело Артамоновых» и подыскивал актера на роль Степаши Боярского. Увидев Пуговкина, он решил предложить эту роль ему. «Хотите сниматься в кино?» — спросил Рошаль, после того как спектакль закончился. «Хочу», — чистосердечно признался тот, в душе не веря, что режиссером это говорится всерьез. «А петь, плясать вы умеете?» — не унимался Рошаль. «В деревне, где я родился, этим делом умеют заниматься все», — ответил М. Пуговкин. «Тогда завтра же приходите на студию. Я вас буду ждать», — и режиссер протянул руку для прощания. Съемка этого эпизода закончилась 22 июня 1941 года

Актёры Победы. Михаил Пуговкин
 
[^]
InGrib
13.04.2015 - 11:27
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Далее рассказыает сам Михаил Иванович

Шел июнь 1941 года, снималась сцена пляски, и вдруг дирекция пригласила всех к себе к репродуктору. Молотов объявлял о начале Великой Отечественной войны.

Я доснялся в пляске и 7 июля, прибавив себе год, ушел добровольцем на фронт, в то время как два моих брата и отец уже были на фронте. Попал я в стрелковый полк № 1147 в роту разведчиков.

Воевать пришлось в полевых условиях. Как сейчас помню, как на Смоленщине принял вместе с такими, как я, безусыми мальчишками, первый бой. А одеты все были в летние брюки, футболки, парусиновые тапочки, то есть новобранцев даже не успели переодеть. После налета немецких самолетов из ста машин, в которых мы находились, уцелели только две - и то неполностью. Мне удалось спастись в этом кромешном аде без единой царапины.

Ранило меня уже позднее, в августе 1942 под Ворошиловградом. Ранило в ногу, в госпитале началась гангрена, и меня стали готовить к ампутации ноги. Когда ко мне подошел главный хирург полевого госпиталя, я взмолился: "Доктор, нельзя мне без ноги, ведь я артист!" На свой страх и риск доктор пошел навстречу молодому бойцу, уж очень убедительной была моя просьба. Лечение длилось долго, болезнь отступала медленно, меня перевозили из одного госпиталя в другой, пока я не попал в Тбилиси. Оттуда меня отправили домой на амбулаторное лечение, и я еще целых два месяца добирался до Москвы, плыл пароходом.

Раненых на палубе была тьма - кто на костылях, кто весь перевязанный. У меня вместо гипса на ноге была большая шина, и передвигался я на костылях.

До Москвы добирался через Каспийское море. Когда раненые увидели, что командиры вместо своих семей грузят сундуки с вещами, они взбунтовались и самовольно погружались на пароход. Каким чудом я оказался на пароходе, до сих пор не помню.

Лицо мое было очень опухшим, медсестры даже шарахались от меня, потому что осколок от гранаты попал мне под глаз, и глаз был закрыт.

После парохода от Красноводска я двадцать два дня добирался до Москвы. Все вагоны в поезде были переполнены до отказа. До сих пор вспоминаю счастливые минуты, когда можно было вытянуть больную ногу, сидя на полу в тамбуре. Сейчас даже мне трудно поверить, каким путем я доехал до Москвы - это все благодаря молодости.

Пришел я в действующий в Москве в то военное время драматический театр (большинство театров Москвы было эвакуировано), где главным режиссером был Народный артист РСФСР Николай Михайлович Горчаков. Сейчас это театр имени В.Маяковского. Заведующим литературной частью был Константин Симонов, ведущими артистами - Нина Новикомовна Тер-Осипян, Валентина Серова и Ростислав Плятт. Работали там Вера Гердлих, Вера Орлова, Коля Литвинов, Аполлон Ягницкий, Дмитрий Орлов. В театре репетировали пьесу в стихах Виктора Гусева, которая называлась "Москвичка". Музыку написал Юрий Милютин.

Главный герой - влюбленный в девушку паренек - возвращается с фронта и приходит во двор, где жил до войны. Встречает там девушку и начинает за ней ухаживать. А девушка ему говорит:

- Душа у тебя, Петька, ничего, благородная, но лицо - определенно не то.

Главного героя - Петра Огонькова - репетировал красивый, статный Николай Литвинов, которого гримировали под курносого. На генеральной репетиции председатель Комитета по делам искусств М.Б.Храпченко сказал:

- Что же вы из красивого артиста сделали квазимоду? Даю Вам неделю, вводите нового артиста.

Горчаков сказал:

- Есть у нас такой молодой артист, пришедший с фронта, которого и гримировать не надо - это Михаил Пуговкин.

Я наблюдал со стороны за репетицией, опираясь на палочку, рана еще не зажила на ноге. Проходя мимо меня, Горчаков сказал:

- Миша, а пьесу-то мы вроде как про тебя репетируем.

Я сейчас же побежал на галерку и за один день выучил все роли, то есть весь спектакль знал наизусть.

Меня за неделю ввели в этот спектакль на главную роль, где мне пришлось под оркестр петь пять песен.

Актёры Победы. Михаил Пуговкин
 
[^]
InGrib
13.04.2015 - 11:27
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
После спектакля "Москвичка" девочки-поклонницы бегали за мной так же, как сейчас за группой "На-на". И хотя драматургия, как отмечали критики, была слабовата, люди смотрели спектакль с большим удовольствием. Они хотели видеть Ольгу Звереву, Ростислава Плятта и даже Михаила Пуговкина.

Мне очень приятно, что до сих пор иногда встречаю зрителей, которые помнят этот спектакль с моим участием. Я испытываю колоссальную благодарность к ним, ведь мне тогда было всего двадцать лет.

Спектакль "Москвичка" смотрели зрители, одетые в шинели, с автоматами, которые сразу же уходили на фронт. Спектакль мы играли на улице Герцена, 19, в Саду Эрмитаж и на Ордынке, 69, в филиале Малого театра.

Пьеса "Фронт" была написана А. Корнейчуком по заданию Сталина, а поставил ее Н. Горчаков. В ней высмеивались генералы, которые были в тылу. Их играли В. Любимов, Р. Плятт, Н. Чистяков, А. Кострамин.

Для контраста была сцена в окопах на передовой, из трех солдат, которых играли Д.Орлов (он впервые по радио записал Василия Теркина, вошедшего в Золотой фонд), Николай Литвинов (известный зрителям по радионяне) и я - солдата Балыкова. Нашу солдатскую сцену зритель принимал очень тепло.

Несмотря на то, что в двадцать лет я уже сыграл главную роль Петра Огонькова в пьесе В.Гусева "Москвичка" в постановке Н.Горчакова, я понял - мне надо учиться. В это время молодой художник Юрий Pay написал мой портрет. Его надпись на портрете "Учись, друг, у мастеров прошлого и настоящего, чтобы стать мастером будущего" сразу решила мою судьбу.

Великие мои партнеры - Р. Плятт, Д. Орлов, В. Серова, В. Орлова - и заведующий постановочной частью театра К. Симонов советовали мне обязательно учиться в театральном ВУЗе. Заканчивался 1943 год.

©


Актёры Победы. Михаил Пуговкин
 
[^]
shamanich
13.04.2015 - 11:31
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 12
А как же Юрий Никулин? Сделал бы пост про актеров кто воевал в ВОВ
 
[^]
dynkan
13.04.2015 - 11:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 4879
Просто bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
OSM
13.04.2015 - 11:37
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2161
Цитата (shamanich @ 13.04.2015 - 11:31)
А как же Юрий Никулин? Сделал бы пост про актеров кто воевал в ВОВ

Не... пусть отдельно про каждого.
Порой посты длинные получаются, но интересные.
Да и Юрий Никулин заслуживает отдельного, большого рассказа.
 
[^]
SESHOK
13.04.2015 - 11:37
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325665
Цитата (shamanich @ 13.04.2015 - 11:31)
А как же Юрий Никулин? Сделал бы пост про актеров кто воевал в ВОВ
 
[^]
крымчанка
13.04.2015 - 11:38
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 49
За Михал Иваныча всегда зелень!! )) знакома лично! Человек уникальнейший!

Кстати, у нас в Ливадии жена его открыла музей. ))) недалеко от Ливадийского дворца.
 
[^]
shamanich
13.04.2015 - 11:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 12
Цитата (SESHOK @ 13.04.2015 - 11:37)
Цитата (shamanich @ 13.04.2015 - 11:31)
А как же Юрий Никулин? Сделал бы пост про актеров кто воевал в ВОВ

Спасибо agree.gif
 
[^]
джиннтоник
13.04.2015 - 11:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 327
Вот это Люди были! и Родину защищали, смерти не боясь, и радость со смехом простым людям дарили. Снимаю шляпу перед такими!
 
[^]
biosbin
13.04.2015 - 11:40
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 596
Бац-бац и в точку © Свадьба в Малиновке.
В то время как ...... © Операция Ы.

Замечательный актер. bravo.gif
 
[^]
resonoid
13.04.2015 - 11:45
3
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Спасибо дяде Мише, за его роли , и за мое счастливое детство.
 
[^]
Kvinta
13.04.2015 - 11:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 538
Любимый актер моего деда.
Хорошо, что в нашей стране были и есть такие люди и актеры bravo.gif
 
[^]
gogenzolern
13.04.2015 - 12:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.09
Сообщений: 2068
Цитата (shamanich @ 13.04.2015 - 10:31)
А как же Юрий Никулин? Сделал бы пост про актеров кто воевал в ВОВ

Ну сделай ты, если считаешь нужным.
Человек создал тему, подобрал материал, так нет - надо прийти со своим уставом и рассказывать как посты нужно делать gigi.gif
 
[^]
PoliteRus
22.04.2015 - 14:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 59
Хороший артист, спасибо за роли в фильмах которых он играл!
 
[^]
Helper777
22.04.2015 - 14:37
1
Статус: Offline


КОТЯРА

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1211
Шикарный актер, очень запоминающиеся и теплые роли,
а после Спортлото 80 я залип вообще на его творчество,
очень характерно играет юморных персонажей, да и Свадьба в Малиновке тоже удачный дебют...
 
[^]
ArsTank
22.04.2015 - 14:52
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 592
Яшка Артиллери́ст!!!!



Это сообщение отредактировал ArsTank - 22.04.2015 - 14:53
 
[^]
Maxisyurist
22.04.2015 - 15:13
1
Статус: Online


АдвокатЪ ЯПа

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 3299
Пуговкин! Как он был крут! Обожаю его! Земля ему пухом и на том свете покоя.

Фамилия, такая русская, такая теплая...
 
[^]
Radiationz
22.04.2015 - 15:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1912
Вот были же раньше Люди!
 
[^]
Стакановна
22.04.2015 - 15:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 730
такой светлый человек!
 
[^]
УставшийЖВАХ
22.04.2015 - 16:00
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 542
Любимый фильм, любимый момент...

Боже, какой типаж! Браво, браво! Прошу Вас, продолжайте. Замечательно! Поразительно! Гениально! Слушайте, я не узнаю вас в гриме! Кто Вы такой? Сергей Бондарчук… нет-нет. Юрий… Никулин… нет. Боже мой!.. [стучит по лбу] Иннокентий Смоктуновский [подходит к царю]… Кеша… [похлопывает того по щеке]

Это сообщение отредактировал УставшийЖВАХ - 22.04.2015 - 16:01

Актёры Победы. Михаил Пуговкин
 
[^]
xomyak73
22.04.2015 - 16:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 462
Дядя Миша! Спасибо Вам огромное за Ваши роли и прекрасные фильмы из моего детства! bravo.gif
 
[^]
Tupen
22.04.2015 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Актёр от бога!
 
[^]
Sergeih969
22.04.2015 - 17:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 294
видел часто его у нас в Сокольниках... были же люди . ..жаль детей наших.. им одно жалкое подобие досталось... нет АКТЕРОВ.. в родной державе...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18201
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх